Antonin Boissière l’emporte à Marmont-Pachas

Samedi 5 Mai 2018 , prix de la commune de Marmont Pachas (47) Organisation : AS Le Passage Speaker : Jean Luc Lapeyronnie Epreuves support du championnat du Lot et Garonne juniors-séniors Antonin Boissière (SC Du Périgord) remporte l’épreuve ! 2ème David Tauzia 3ème Corentin Bertrand 4ème Yanick Marié 5éme Wesley Dubédat 6ème Raphael Le […]

Samedi 5 Mai 2018 , prix de la commune de Marmont Pachas (47)
Organisation : AS Le Passage
Speaker : Jean Luc Lapeyronnie

Epreuves support du championnat du Lot et Garonne juniors-séniors

Antonin Boissière (SC Du Périgord) remporte l’épreuve !

2ème David Tauzia 3ème Corentin Bertrand 4ème Yanick Marié 5éme Wesley Dubédat 6ème Raphael Le Couedic 7ème Jérémy Crèpelière 8ème Jérome Cazemajou 9ème Romain Malbreil  10ème Diogo Dalème 11ème Laurent Bressolis ….non officiel

Champions du Lot et Garonne :

Juniors : Clément Le Boétez , séniors ; Jérémy Crépelière

————————

Le départ donné avec un petit1/4 d’heure de retard incita sans doute la soixantaine de coureurs sur la ligne de départ à rattraper le temps perdu …

Gaétan Gracianette , Jérome Cazemajou , Corentin Bertrand , Antonin Boissière , Hugo Ginestet , Julien Ledig et Lucas Maufaugerat constituaient la première échappée .

Ledig et Maufaugerat ne supportèrent pas longtemps le rythme et décrochèrent ce que fit Gracianette à mi course.

Le peloton guettait , ne laissant pas l’avance du groupe de tête dépasser les 45 secondes.

Sous l’impulsion de Rémi Verhoeven , Olivier Cron , Vincent Nicomette et Philippe Roux les échappés étaient repris à 4 tours du final alors que le peloton volait en éclats puis suite à un moment de répit se reconstituait.

Rémi Verhoeven devançait Yannick Marié pour la dernière prime et alors que l’on pensait s’acheminer vers une arrivée groupée , la dernière attaque fit mouche.

Le vainqueur raconte : « dès que nous avons franchi la ligne pour le dernier passage , David Tauzia a attaqué , prit une petite avance alors qu’un coureur se lançait à sa poursuite , j’ai attendu quelques instants. Personne ne réagissant j’y suis allé , lâché le coureur en contre et repris David. Nous avons bien roulé ensemble mais je me méfiais de lui connaissant son nom mais ne sachant pas s’il était rapide au sprint.
Ce fut un plaisir d’empocher cette 3ème victoire , je suis dans une bonne période , cela va me permettre d’aller à la prochaine coupe de France en confiance. »

David Tauzia 2ème :

Podium ci dessous avec le vainqueur Antonin Boissière , David Tauzia (2ème) , Corentin Bertrand (3ème) , Alice Coutinho (1ère fille) , Raphael Le Couedic (1er PC) aux cotés de monsieur Gilbert Labadie (maire de Marmont Pachas).

Classement remerciements à Olivier Bourbon …

1 BOISSIERE Antonin 2ème Catégorie () SC DU PERIGORD
2 TAUZIA David 2ème Catégorie () STADE MONTOIS CYCLISME
3 BERTRAND Corentin 2ème Catégorie () GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
4 MARIE Yannick 2ème Catégorie () VC MONTOIS
5 DUBEDAT Wesley 3ème Catégorie () INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
6 LE COUEDIC Raphaël Pass’Cyclisme Open (D2) CAHORS CYCLISME
7 CREPELIERE JEREMY 2IEME CC MARMANDAIS
8 CAZEMAJOU Jérôme 2ème Catégorie () LVC TONNEINS
9 MALBREIL Romain 2ème Catégorie () CA CASTELSARRASIN
10 DALEME DIOGO 2IEME SC DU PERIGORD
11 BRESSOLIS Laurent 2ème Catégorie () VELO CLUB MAURSOIS
12 CRON Olivier 2ème Catégorie () GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
13 PONTREAU Samuel 3ème Catégorie () LVC TONNEINS
14 GABASTON Remy 2ème Catégorie () STADE MONTOIS CYCLISME
15 ROZES Clément Junior (Junior) UV AUCH GG
16 ROUX Philippe Pass’Cyclisme Open (D1) UV AUCH GG
17 VERHOEVEN Remi 3ème Catégorie () GUIDON AGENAIS
18 SALLES Corentin 2ème Catégorie () CC MARMANDAIS
19 MARIEN Clément 2ème Catégorie () SUD-OUEST CYCLISME FORMATION
20 NICOMETTE Vincent Pass’Cyclisme Open (D2) CC PYRENEEN
21 ROCCO Thomas 2ème Catégorie () AC BAGNERES DE BIGORRE
22 ZUCCON Andréa Junior (Junior) CA CASTELSARRASIN
23 LEDIG Julien 3ème Catégorie () GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
24 LE BOETEZ Clement Junior (Junior) VC STE LIVRADE
25 GINESTET Ugo 2ème Catégorie () GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
26 QUILEZ Corentin Junior (Junior) LVC TONNEINS
27 FIEFVEZ Jordan Junior (Junior) EVCC BERGERAC
28 CLOT Patrick 2ème Catégorie () CA CASTELSARRASIN
29 EVANNO YANN Junior (Junior) POC COTE DE LUMIERE
30 GOUZOT YAN 3IEME VC LIVRADAIS
31 PONS Quentin Junior (Junior) CC MARMANDAIS
32 BABIN Francois Junior (Junior) VC STE LIVRADE
33 BARBELANNE Romain Pass’Cyclisme Open (D2) UV AUCH GG
34 COURPET Nicolas Pass’Cyclisme Open (D2) CAHORS CYCLISME
35 FEDRIGO Mathis Junior (Junior) VC STE LIVRADE
36 LANGELLA LILIAN JUNIOR CC MARMANDAIS
38 COUTINHO Alice Junior (Junior) V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS
39 COUTHINO Philippe Pass’Cyclisme Open (D2) ST GO CYCLISME COMMINGES
40 MIEULET Alexandre 3ème Catégorie () CA CASTELSARRASIN
AB MESSEGUE Quentin Junior (Junior) AS LE PASSAGE CYCLISME
AB ABEILLE Patrick Pass’Cyclisme Open (D2) UC LAVARDAC BARBASTE
AB MAUGENET Elian Junior (Junior) CC MARMANDAIS
AB PREMAOR Lucas Junior (Junior) CC MARMANDAIS
AB SANTAROSSA Mikael Junior (Junior) CC MARMANDAIS
AB GRACIANNETTE Gaetan 2ème Catégorie () CC MARMANDAIS
AB MALAUSSANNE Jeoffrey 3ème Catégorie () LVC TONNEINS
AB BESSOU Jérémy 3ème Catégorie () VC STE LIVRADE
AB COUETTE Kevin Pass’Cyclisme Open (D1) CS CASTELJALOUSAIN
AB BIRAUD Romain 2ème Catégorie () U.C.C.VIVONNE
AB CLOT Esteban Junior (Junior D1) CA CASTELSARRASIN
AB GARACH Mathieu 3ème Catégorie () AS VILLEMUR
AB GARRIGUES Lucas 3ème Catégorie () VELO CLUB RODEZ
AB HAMEL Kevin 3ème Catégorie () GUIDON DECAZEVILLOIS
AB MALBREIL Eric Pass’Cyclisme Open (D1) CA CASTELSARRASIN
AB PEYROUZET Vincent Junior (Junior) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
AB RAYNAL David 2ème Catégorie () VELO CLUB MAURSOIS
AB MASSE LUDOVIC PCO ACCRO VELO
AB MAUFAUGERAT LUCAS 2IEME CREUSE OXYGENE
AB SOUBES Kevin 2IEME EC TRELISSAC

Classement du 47

Séniors

1 CREPELIERE JEREMY 2IEME CC MARMANDAIS
2 CAZEMAJOU Jérôme 2ème Catégorie () LVC TONNEINS
3 PONTREAU Samuel 3ème Catégorie () LVC TONNEINS
4 VERHOEVEN Remi 3ème Catégorie () GUIDON AGENAIS
5 SALLES Corentin 2ème Catégorie () CC MARMANDAIS
6 GOUZOT YAN 3IEME VC LIVRADAIS

Juniors
1 LE BOETEZ Clement Junior (Junior) VC STE LIVRADE
2 QUILEZ Corentin Junior (Junior) LVC TONNEINS
3 BABIN Francois Junior (Junior) VC STE LIVRADE
4 FEDRIGO Mathis Junior (Junior) VC STE LIVRADE
5 LANGELLA LILIAN JUNIOR CC MARMANDAIS

Podium du championnat du Lot et Garonne séniors

1er Jérémy Crépelière , 2éme Jérome Cazemajou , 3ème Samuel Pontreau

Podium du Championnat du Lot et Garonne Juniors

1er Clément Le Boétez 2ème Corentin Quilez 3ème Quentin Pons

Les photos en cliquant sur l’image ci dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !