Coralie Ounzari devancent les garçons minimes au Passage d’Agen

Samedi 12 Mai 2018 Le Passage d’Agen (47) 34ème grand prix des commerçants , artisans et de la municipalité Organisation : AS Le Passage Speaker : Jean Louis Gauthier. Prologue réservé aux minimes garçons et filles Les filles devancent les garçons !!!!! Victoire de Coralie Ounzari (CS casteljaloux)   1ére Coralie Ounzari (CS Casteljaloux) 2éme […]

Samedi 12 Mai 2018
Le Passage d’Agen (47)
34ème grand prix des commerçants , artisans et de la municipalité
Organisation : AS Le Passage
Speaker : Jean Louis Gauthier.

Prologue réservé aux minimes garçons et filles

Les filles devancent les garçons !!!!!

Victoire de Coralie Ounzari (CS casteljaloux)

 

1ére Coralie Ounzari (CS Casteljaloux)
2éme Anais Moro (MVC)
3éme Bastien Bourdejeau (CS Casteljaloux)

———————————-

Ils étaient 17 minimes au départ dont 2 filles , et que croyez vous qu’il advint ?

Après un premier tour ou Mathis Orazio le coureur du Passage passa légèrement détaché ,

c’est Anais Moro qui se lança à sa poursuite , le repris , le décramponna aussitôt pour commencer une course qui paraissait folle.

C’était sans compter sur la détermination de Coralie Ounzari qui après 2 tours d’effort solitaire la rattrapa .

Toute 2 étaient parties pour semblait il animer la course , il n’en fut rien , profitant de la nonchalance des garçons elles augmentèrent régulièrement leur avance pour la porter à prés de 2 minutes maximum.

Dans le peloton , les Bourdejeau , Langella , Picard , Guillot et leurs compères n’accéléraient le rythme qu’en vue de la ligne de primes , puis se surveillaient .

A ce petit jeu aucune contre attaque sérieuse ne vit le jour et les 2 filles se disputèrent l’arrivée qui revint à Coralie Ouzari qui décrocha pour l’occasion son premier bouquet dans une course FFC.

Bastien Bourdejeau s’imposa , … mais pour la 3ème place !


Classement merci à Pierre Péberay

Rg Dos NOM Prénom Equipe Catégorie S/Cat Cat Age Temps
1 2 OUNZARI Coralie CS CASTELJALOUSAIN Cadet C2 0:55:10
2 1 MORO Anais MERIGNAC VC Cadet C1  »
3 10 BOURDEJEAU Bastien CS CASTELJALOUSAIN Minime M2 0:01:27
4 8 LANGELLA Lenaic CC MARMANDAIS Minime M2  »
5 15 DELMAS Nathan CA CASTELSARRASIN Minime M1  »
6 14 JACOTEY Nathan AC NEGREPELISSE Minime M1  »
7 3 DAUGE Luk AS LE PASSAGE CYCLISME Minime M1  »
8 7 GUILLOT Alan CC MARMANDAIS Minime M2  »
9 16 BELLIO Alban GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Minime M2  »
10 4 MERCIER Joris AS LE PASSAGE CYCLISME Minime M1  »
11 12 LLORET Quentin VC STE LIVRADE Minime M2  »
12 17 NAIBO Kylian CS CASSENEUIL Minime  »
13 13 PESTRE Antoine SC DU PERIGORD Minime M1 0:04:21
14 11 DESANGLES Leo VC STE LIVRADE Minime M2 0:05:10
15 5 ORAZIO Mathis AS LE PASSAGE CYCLISME Minime M1  »
16 6 CAYRE Thomas Laurent CC MARMANDAIS Minime M1 0:10:10

Les photos en cliquant sur l’image du protocole ci dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Toutes les news du mois

Articles récents

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !