Coupe de France Drag Bicycles des Clubs DN3 : Morné Van Niekerk

Jeudi 8 Mai 2018 4ème manche de la Coupe de France Drag Bicycles des Clubs DN3 Tour de la Communauté d’Agglomération Saint Avold Synergie – Résultats remerciements à Frédéric Lafargue http://stsport.fr/ Victoire de MORNE VAN NIEKERK (Sud Ouest Cyclisme Formation Team Christian Magimel) Belle récompense pour cette équipe toute récente créée à l’initiative de Christian […]

Jeudi 8 Mai 2018
4ème manche de la Coupe de France Drag Bicycles des Clubs DN3
Tour de la Communauté d’Agglomération Saint Avold Synergie –
Résultats remerciements à Frédéric Lafargue http://stsport.fr/

Victoire de MORNE VAN NIEKERK (Sud Ouest Cyclisme Formation Team Christian Magimel)

Belle récompense pour cette équipe toute récente créée à l’initiative de Christian Magimel , le Sud Africain trouve enfin le chemin de la victoire , déception d’un autre côté avec la chute et la mise au repos forcé de Thomas Acosta (fracture de la clavicule).


Photo , archive SGC

1 VAN NIEKERK Morné Sud-Ouest Cyclisme Formation RSA les 163 km en 3h50’22 » (moy. 42,454 km/h)
2 FLET Axel ESEG Douai FRA 24 »
3 GERBAUD Guillaume Union Vélocipédique De Limog FRA ‘
4 DURPAIX Matthieu CG Orléans Loiret FRA ‘
5 NARBONNE ZUCCARELLI Axel VC La Pomme Marseille FRA ‘
6 BENARFA Remi CG Orléans Loiret FRA ‘
7 CHARDON Bruno ASPTT Nancy FRA ‘
8 FOUACHE Kevin La Roche sur Yon Vendée Cycli FRA 26 »
9 KERBORIOU Julien CG Orléans Loiret FRA 35 »
10 PILLON Sébastien DN Occitanie Cyclisme FRA 36 »
11 PROD’HOMME Antoine OC Locmine – Fybolia FRA 01’07 »
12 HEYMANS Florian UV Aube FRA ‘
13 CAUDOUX Alexandre Union Vélocipédique De Limog FRA ‘
14 TORTELIER Etienne Sablé Sarthe Cyclisme PDL FRA ‘
15 CHEVAU Sébastien Sablé Sarthe Cyclisme PDL FRA 01’15 »
16 ER RAFAI Mohamed CG Orléans Loiret MAR 01’27 »
17 MODER Lucas Team Macadam`s Cowboys FRA 01’30 »
18 SOUBES Yohan Team Cycliste Périgord 24 FRA ‘
19 LE NY Jean-Louis OC Locmine – Fybolia FRA ‘
20 DIDELOT Arthur Team Macadam`s Cowboys FRA ‘
21 COUANON Jonathan VC La Pomme Marseille FRA ‘
22 LOMBARD Stéphane Team EVAD – Quinoa D`Anjou FRA ‘
23 CARDINEAU Frédéric Team Poitou FRA ‘
24 AVOINE Kevin ESEG Douai FRA ‘
25 DIDIER Baptiste Paris Cycliste Olympique FRA 01’41 »
26 KALF Steven ASPTT Nancy EST 01’47 »
27 JOUSSEAUME Alan Vélo Sport Valletais FRA ‘
28 DAUPHIN Florian Vélo Sport Valletais FRA ‘
29 NOEL Julien UV Aube FRA ‘
30 PIERRAT Julien Team Macadam`s Cowboys FRA ‘
31 BOISSIERE Antonin Team Cycliste Périgord 24 FRA ‘
32 ALEKSIEV Alexander Paris Cycliste Olympique BUL ‘
33 BOURRELIER Alexis TeamAnjou 49 FRA ‘
34 JAMOT Julien Team Bricquebec Contentin FRA ‘
35 AUFFRET Rodrigue VC Avranches FRA ‘
36 ESQUER Florian DN Occitanie Cyclisme FRA ‘
37 POIRIER Karl TeamAnjou 49 FRA ‘
38 DELETTRE Alexandre VC La Pomme Marseille FRA ‘
39 LOISEAU Mathieu La Roche sur Yon Vendée Cycli FRA ‘
40 BAREILLE Bastien CD Pyrénées Atlantique 64 FRA ‘
41 PHILIPPE Geoffrey UC Orleans FRA ‘
42 ROUYER Tom UV Aube FRA ‘
43 SOUFFACHE Stellio Team EVAD – Quinoa D`Anjou FRA ‘
44 GAZUT Damien UV Aube FRA ‘
45 LALBA Clément CD Pyrénées Atlantique 64 FRA ‘
46 TORTELIER Valentin Sablé Sarthe Cyclisme PDL FRA ‘
47 MARIE Rodolphe ES Torigni FRA ‘
48 DULIN Léo USP Issoirienne FRA ‘
49 FACHE Florent ESEG Douai FRA ‘
50 VILLETTE Florian Sud-Ouest Cyclisme Formation FRA ‘
51 BUNODIERE Guillaume VC Avranches FRA ‘
52 COLLOT Maxime ASPTT Nancy FRA ‘
53 FRAISSIGNES Fabien DN Occitanie Cyclisme FRA ‘
54 LAGNET Gari Lescar VS FRA ‘
55 LECOQ Bertrand ES Torigni FRA ‘
56 GRAS Yan Team Macadam`s Cowboys FRA ‘
57 AGUT Maxime Lescar VS FRA ‘
58 GERAN Ronald CSCA Propreté 2000 FRA ‘
59 SALMON Gregoire ES Torigni FRA ‘
60 BRISMONTIER Nicolas Lescar VS FRA ‘
61 TROUILLOT Loic ASPTT Nancy FRA ‘
62 BONSERGENT Frédéric TeamAnjou 49 FRA ‘
63 GOUPIL Bertrand UC Orleans FRA ‘
64 DELAPLACE Cédric Team Bricquebec Contentin FRA ‘
65 ENGUEHARD Cédric VC Avranches FRA ‘
66 BOTEREL Stephen ASPTT Nancy FRA ‘
67 LEBARS Enric Team Bricquebec Contentin FRA ‘
68 LAFFAIRE Franck USP Issoirienne FRA ‘
69 BARRET Jeremy Team Poitou FRA 01’54 »
70 VERNET Francois USP Issoirienne FRA 01’56 »
71 PAVY Fabien Sablé Sarthe Cyclisme PDL FRA ‘
72 LE MONNIER DE GOUVILLE Guy CG Orléans Loiret FRA 02’00 »
73 FOURCHE Benjamin Team EVAD – Quinoa D`Anjou FRA ‘
74 LEBON Victor Team Poitou FRA 02’29 »
75 STALBERG Tair UC Albenassienne EST 03’13 »
76 POITEVIN Benoit TeamAnjou 49 FRA 04’04 »
77 DELBOVE Jordan UV Aube FRA 05’32 »
78 CHATELET Nicolas UC Orleans FRA ‘
79 GONNET Julien Sablé Sarthe Cyclisme PDL FRA 06’20 »
80 MCVEY Charlie UC Albenassienne GBR 10’52 »
81 HUYGENS Maxime ESEG Douai FRA 11’24 »
82 PAGET Paul Sud-Ouest Cyclisme Formation FRA ‘
83 LADEIRO Benoit CD Pyrénées Atlantique 64 FRA 12’44 »
84 FOULON Dorian CD Pyrénées Atlantique 64 FRA 12’49 »
85 HOFFMANN Alexis Paris Cycliste Olympique FRA 12’56 »
86 PHAETON Collins CSCA Propreté 2000 FRA 13’12 »

Les positions aprés cette 4ème manche , … cliquez ICI…

0 Commentaire

Laisser un commentaire

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Toutes les news du mois

Articles récents

Les épreuves à venir…

Stage cyclo sportif mai 2018

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !