Dupin , Quisserne et Retailleau champions de la Nouvelle Aquitaine jeunes

Dimanche 27 Mai 2018 Championnats des jeunes de la Nouvelle Aquitaine à Taponnat (16) Organisation : UA La Rochefoucauld Photos Loic Petiteau Résultats , source http://www.nouvelleaquitaine-cyclisme.fr/ Minimes 36,800 km en 01:02:05 Moyenne du 1er : 35,565 Class Doss NOM Prénom CLUB Cat N°lic/UCI Tps 1 77 DUPIN Mathieu VC Ste Livrade Min2 50472160038 01:02:05 2 […]

Dimanche 27 Mai 2018
Championnats des jeunes de la Nouvelle Aquitaine à Taponnat (16)
Organisation : UA La Rochefoucauld

Photos Loic Petiteau

Résultats , source http://www.nouvelleaquitaine-cyclisme.fr/

Minimes

36,800 km en 01:02:05 Moyenne du 1er : 35,565
Class Doss NOM Prénom CLUB Cat N°lic/UCI Tps
1 77 DUPIN Mathieu VC Ste Livrade Min2 50472160038 01:02:05
2 87 DELHOMME Rafael Cycle Poitevin Min2 50860700421 01:02:31
3 73 BOURDEJEAU Bastien CS Casteljalousain Min2 50472060025 01:02:31
4 62 BREANT Romain EC Ambazac Min2 50870190102 01:02:31
5 25 VECCHI Hugo CC Abzac Min1 50330050024 01:03:12
6 10 LAHON Rick Stéphane UC Othézienne Min2 50643260012 01:03:12
7 8 DOMECQ LOPEZ Adrien FC Oloron Cyclisme Min2 50643180123 01:03:12
8 67 FESTOC Yannis UC Dorachonne Nord 87 Min2 50870480067 01:03:12
9 49 MARELLI BALANDIER Lucas UA La Rochefoucauld Min2 50160150160 01:03:12
10 43 LAGRAVE Dorian UC Aire Barcelonne Min2 50401630044 01:03:12
11 81 DUBOIS Clement V Naintré Min1 50860680214 01:03:12
12 61 TROCHUT Mael EC Ambazac Min2 50870190043 01:03:12
13 56 MAITRE Titouan UV Limoges – Team U 87 Min2 50870060280 01:03:12
14 9 FONTAINE Noah SC Serres Castet Min1 50643230078 01:03:12
15 68 MAINGUENAUD Lucas P St Florent Niort Min2 50790590027 01:03:12
16 55 HUCTEAU Victor Angoulême VC Min2 50161860160 01:03:12
17 15 BENOIT Julien VC Charente Océan Min2 50170300503 01:03:12
18 88 COTIER Alexis UV Poitiers Min2 50860710036 01:03:12
19 11 DUPE Mathieu Urt Vélo 64 Min2 50643370099 01:03:12
20 74 LANGELLA Lenaic CC Marmandais Min2 50472070360 01:03:12
21 32 SULLETIS Paul VC Pays de Langon Min2 50330560086 01:03:12
22 41 CARRERE Tristan Stade Montois Cyclisme Min1 50401600286 01:03:12
23 7 POUYAU Sébastien FC Oloron Cyclisme Min2 50643180062 01:03:12
24 39 BARUSSEAU Mathéo VC La Souterraine Min1 50230280220 01:03:12
25 1 AUGE Ronan Pau Vélo 64 Min2 50643120068 01:03:12
26 83 CHAUSSEBOURG Robin Cycle Poitevin Min2 50860700125 01:03:12
27 90 GOURDEAU Titouan UCC Vivonne Min2 50861050064 01:03:12
28 34 JOURDAN Colin VC Pays de Langon Min2 50330560028 01:03:12
29 22 BOUCHER Antoine Côte de Beauté Cy. Min2 50171460086 01:03:12
30 60 PINTON Enzo EC Ambazac Min2 50870190037 01:03:12
31 51 VERDOUX ZORZOLI Mathias CO Couronnais Min2 50160100070 01:03:12
32 13 BOUILLET Paul UC Briviste Min1 50190110114 01:03:12
33 33 PANCHE Maxime VC Pays de Langon Min1 50330560047 01:03:12
34 86 NAUDON Clément Cycle Poitevin Min2 50860700144 01:03:12
35 31 CASTETS Jules US Bouscataise Min1 50330460194 01:03:12
36 19 HINTZY Lilian VC Saintais Min1 50170500233 01:03:12
37 37 LOULERGUE Victor VC Aubusson Min2 50230270061 01:03:12
38 72 MAGNIE Valérian Bressuire AC Min2 50791650235 01:03:12
39 38 GOURDONNAUD Adrien VC La Souterraine Min1 50230280136 01:03:12
40 5 OSPITAL Quentin Aviron Bayonnais Min2 50643110040 01:03:12
41 6 VIERGE Matéo Aviron Bayonnais Min2 50643110205 01:03:12
42 46 DAVID Malo UC Montpon Min2 50242680046 01:03:12
43 45 DUNOGIER Théo EVCC Bergerac Min2 50242600155 01:03:12
44 21 HIBBERD Henry CC Vervant Min1 50170790035 01:03:12
45 44 PLAISIR Alban EVCC Bergerac Min2 50242600062 01:03:12
46 66 ROCHETTE Jordan UC Condat Min2 50870390163 01:03:12
47 23 RAISON Thibaud Côte de Beauté Cy. Min2 50171460107 01:03:12
48 36 PRADEAU Tom ES Cycliste Grand Bourg Min2 50230230063 01:03:12
49 91 RIVALIERE Pierre UCC Vivonne Min2 50861050086 01:03:12
50 47 PORTAIS Steven AC Ménesplet Min2 50242780029 01:03:12
51 76 PICARD Paul CC Marmandais Min1 50472070454 01:03:12
52 89 PONTAIS Thomas UV Poitiers Min2 50860710110 01:03:12
53 69 TROGER Lucas P St Florent Niort Min2 50790590039 01:03:12
54 24 ROSELLO Romain Côte de Beauté Cy. Min2 50171460111 01:03:12
55 53 SARRAZIN Arnaud AL Gond Pontouvre Min1 50161640001 01:03:12
56 18 CAILLAUD Franck VC Saintais Min1 50170500199 01:03:12
57 42 LARRIEU Gaetan UC Aire Barcelonne Min2 50401630019 01:03:12
58 16 PAUL Maxence VC Rochefort Min2 50170450191 01:03:12
59 48 GRASSEAU Mattéo AC Ménesplet Min2 50242780041 01:03:12
60 85 MERCIER Adrien Cycle Poitevin Min2 50860700136 01:03:12
61 78 BASTARD Thais CA Civray Min1 50860630048 01:03:12
62 70 HUMEAU Alexis P St Florent Niort Min2 50790590194 01:03:12
63 59 DUMAS Paul UV Limoges – Team U 87 Min2 50870060292 01:03:12
64 40 PARLON Axel VC La Souterraine Min1 50230280256 01:03:12
65 75 GUILLOT Alan CC Marmandais Min2 50472070387 01:03:12
66 52 MENARD Thibaut CO Couronnais Min2 50160100258 01:03:12
67 3 HAISSAGUERRE Théo Pau Vélo 64 Min2 50643120126 01:03:12
68 4 GUILHEMBET LASSALLE Sébastien Pau Vélo 64 Min1 50643120129 01:03:12
69 35 GISLARD Baptiste VC Pays de Langon Min2 50330560298 01:03:12
70 26 LAURIERE Matei CC Abzac Min1 50330050070 01:03:12
71 50 LE GUERN Fabian UA La Rochefoucauld Min1 50160150144 01:03:12
72 17 RENAUDET Théo VC Rochefort Min2 50170450224 01:03:12
73 80 TOUCHARD Mael V Naintré Min1 50860680141 01:03:12
74 65 FREDON Gabin UC Condat Min1 50870390118 01:03:12
75 71 GABORIT Sullivan VC Chatillonnais Min1 50790820037 01:03:12
76 64 JONCHERAY Valentin UC Condat Min2 50870390090 01:03:12
77 2 GIULIANO Dario Pau Vélo 64 Min1 50643120100 01:03:12
78 82 GARNIER Matheo V Naintré Min1 50860680343 01:03:12
79 20 BOUDAUD Baptiste VC Saintais Min1 50170500305 01:03:12
80 58 DELAGE Romain UV Limoges – Team U 87 Min2 50870060290 01:03:12
81 27 DANCLA Flavien UC Gradignan Min1 50330400026 01:03:12
82 92 BIGEU Hugo UCC Vivonne Min1 50861050088 01:03:12
83 57 POUCH Iwan UV Limoges – Team U 87 Min1 50870060283 01:03:12
84 79 TRIBERT Nolan V Naintré Min1 50860680022 01:03:12
85 28 RAMBAUD Timothe UC Gradignan Min1 50330400166 01:03:12
86 30 DUCONGE Dimitri UC Gradignan Min1 50330400173 01:03:12

Cadets




73,600 km en 01:58:12 Moyenne du 1er : 37,360
Class Doss NOM Prénom CLUB Cat N°lic/UCI Tps
1 3 QUISSERNE Kilian Creuse Oxygène Cad1 50230290492 01:58:12
2 138 BAILLARGEAT Marin UV Limoges Team U 87 Cad2 50870060282 ”
3 6 VIGIER Marc Antoine VC La Souterraine Cad2 50230280227 ”
4 94 SOUCHON Antonin Côte de Beauté Cy. Cad2 50171460037 à 21″
5 141 LAFEUILLE Jordan EC Ambazac Cad1 50870190086 à 4’30”
6 1 VADIC Baptiste Creuse Oxygène Cad2 50230290495 à 4’30”
7 46 VIOZELANGE Matis ASPTT vélo Brive Agg. Cad2 50190220068 à 4’30”
8 37 SELIVERT Fabien SC Serres Castet Cad2 50643230109 à 4’30”
9 70 SANCHEZ Andréa CC Marmandais Cad1 50472070037 à 4’30”
10 123 MONLEZUN Kévin US Bouscataise Cad2 50330460032 à 4’30”
11 102 ROMMENS Khelyan TC Cycliste Dordogne Sud Cad2 50242920027 à 4’30”
12 62 SEGUIN Yanis Angoulême VC Cad1 50161860055 à 4’30”
13 24 THOMAS Clément UV Poitiers Cad2 50860710128 à 4’30”
14 72 QUILEZ Aurélien LVC Tonniens Cad2 50472190065 à 4’30”
15 69 LAFFINEUR Théo CS Casteljalousain Cad1 50472060004 à 4’30”
16 145 WEINGARTEN Luc UC Condat Cad2 50870390189 à 4’30”
17 2 LUINAUD Romain Creuse Oxygène Cad2 50230290322 à 4’30”
18 16 MENARD Valentin Bressuire AC Cad2 50791650134 à 4’30”
19 7 CLEMENT Corentin VC La Souterraine Cad2 50230280255 à 4’30”
20 81 BRUET Simon EC3M Cad2 50170040002 à 4’30”
21 137 TEXIER Mathieu UV Limoges Team U 87 Cad2 50870060075 à 4’30”
22 125 DORIGNAC Enzo US Bouscataise Cad2 50330460041 à 4’30”
23 124 LACROIX Baptiste US Bouscataise Cad2 50330460034 à 4’30”
24 79 LABARRIERE Rémi Peyrehorade SC Cad2 50401640013 à 4’30”
25 120 COURBET Maxime UC Le Haillan St-Médard Cad2 50330420028 à 4’30”
26 11 MAHISTRE Quentin P. St-Florent Niort Cad2 50790590084 à 4’30”
27 42 MARTIN Nathan Sud-Ouest Cyclisme For. Cad2 50190030026 à 4’30”
28 128 COLIN Maxime VC Pays de Langon Cad1 50330560109 à 4’30”
29 40 NOUGUE DESSUS Maxence VC Nayais Cad2 50643300113 à 4’30”
30 22 LAIR Nicolas Cycle Poitevin Cad1 50860700085 à 4’30”
31 23 DRUTINUS Tomy Cycle Poitevin Cad1 50860700099 à 4’30”
32 28 DROMAIN Remi UV Poitiers Cad1 50860710216 à 4’30”
33 139 AZILE LOZACH Julien EC Ambazac Cad1 50870190024 à 4’30”
34 25 COURIVAUD Pablo UV Poitiers Cad2 50860710133 à 4’30”
35 135 BERNAGAUD Aléxis US Rauzan Cad2 50330830019 à 4’30”
36 44 VERMANDE Pierre UC Briviste Cad2 50190110101 à 4’30”
37 89 POUVREAULT Grégory VC Saintais Cad1 50170500236 à 4’30”
38 48 MARCEREUIL Baptiste UA La Rochefoucauld Cad2 50160150067 à 4’30”
39 29 BERNARD Simon UV Poitiers Cad2 50860710243 à 4’30”
40 12 POINT Valentin VC Thouars Cad2 50790600141 à 4’30”
41 84 LOUCOUGARAY Tom VC Charente Océan Cad2 50170300100 à 4’30”
42 105 LITHARD Jules AS Testerine Cad2 50330090139 à 4’30”
43 140 TIONI Yoann EC Ambazac Cad2 50870190042 à 4’30”
44 21 GUILLON Adrien V Naintré Cad2 50860680268 à 4’30”
45 153 GOUMARD Lucas VTT Gauriac Cad2 50330910172 à 4’30”
46 41 PALUD Noah Urt Vélo 64 Cad1 50643370106 à 4’30”
47 143 BOISSOU Yannick AC Rilhac Rancon Cad2 50870310071 à 4’30”
48 45 NOUHAUD Florian ASPTT vélo Brive Agg. Cad2 50190220065 à 4’30”
49 76 WARIN Hugo Stade Montois Cy. Cad2 50401600049 à 4’30”
50 147 LARRY Alexandre UC Condat Cad2 50870390340 à 4’30”
51 86 BAUDU Gaetan VC Rochefort Cad2 50170450077 à 4’30”
52 77 BEYRIE Flavien Stade Montois Cy. Cad2 50401600059 à 4’30”
53 148 ONESTI Romaric US Nantiat – EPMB Cad2 50870400011 à 4’30”
54 152 HOUCHOU Guillaume JS Asterienne Cad1 50242630032 à 4’30”
55 19 VALLOIS Louis JPC Lussac Cad1 50860660132 à 4’30”
56 55 RESTOU Léon COCouronnais Cad2 50160100154 à 4’30”
57 110 CHAZAUD Tony CAM Bordeaux Cad2 50330140198 à 4’30”
58 113 BELIN Jérémy Mérignac VC Cad2 50330260130 à 4’30”
59 127 GRANGIER Mael VC Pays de Langon Cad2 50330560018 à 4’30”
60 129 BLONDEL Damien VC Pays de Langon Cad1 50330560157 à 4’30”
61 18 POTET Fabien CA Civray Cad1 50860630127 à 4’30”
62 31 MERLOT Théo UV Poitiers Cad2 50860710270 à 4’30”
63 107 DEUS Aléxis AS Testerine Cad2 50330090220 à 4’30”
64 104 HYVERT Norick AS Testerine Cad2 50330090092 à 4’30”
65 108 LAPOUGE LOYZANCE Romain CAM Bordeaux Cad1 50330140041 à 4’30”
66 136 VINCENT Teddy Raid N Trial Cad2 50330940008 à 4’30”
67 27 BELLIN Emmanuel UV Poitiers Cad2 50860710192 à 4’30”
68 17 LEPECULIER Louis CA Civray Cad1 50860630057 à 4’30”
69 14 LAJAUNIAS Valérian Bressuire AC Cad1 50791650094 à 4’30”
70 111 DEZERABLE Théo Mérignac VC Cad2 50330260053 à 4’30”
71 117 VEDEL Gabin UC Gradignan Cad2 50330400046 à 4’30”
72 47 MASOCH Marius UA La Rochefoucauld Cad1 50160150054 à 4’30”
73 54 PINEAUX Aymeric COCouronnais Cad2 50160100063 à 4’30”
74 134 BERNAGAUD Mathieu US Rauzan Cad2 50330830018 à 4’30”
75 99 TOMSKI Paulin AC Ménesplet Cad1 50242780086 à 4’30”
76 133 TATER Etienne VC Pays de Langon Cad1 50330560305 à 4’30”
77 57 SOUCHAUD Valentin COCouronnais Cad2 50160100253 à 4’30”
78 34 RENOUX Maxime Aviron Bayonnais Cad1 50643110031 à 4’30”
79 9 CHARTRAIN Fernand Creuse Oxygène Cad2 50230290624 à 4’30”
80 64 BLANCHON Julian Angoulême VC Cad1 50161860082
81 132 DOURTHE Joris VC Pays de Langon Cad1 50330560303
82 95 COMMERY Mathys CC Périgueux Dordogne Cad2 50242580001
83 96 NICOLEAU Louis CC Périgueux Dordogne Cad1 50242580045
84 91 BONNIN Mathéo CC Vervant Cad1 50170790001
85 8 CHARTRAIN Bastien Creuse Oxygène Cad1 50230290621
86 33 TRANCHANT Valentin AC Chatellerault Cad2 50861540388
87 87 LANCRY Hugo VC Rochefort Cad2 50170450213
88 112 VALEUR Karl Mérignac VC Cad1 50330260074
89 142 ROUSSEL Aurélien EC Ambazac Cad2 50870190097
90 101 BOWEN Sacha Alexander TC Cycliste Dordogne Sud Cad1 50242920026
91 71 GRELLIER Mathis CS Casseneuil Cad1 50472140024
92 97 FAURE Corentin EVCC Bergerac Cad1 50242600133
93 109 BROUSSE Mathieu CAM Bordeaux Cad1 50330140154
94 118 DUNEAU Paul UC Gradignan Cad2 50330400057
95 115 BOURGOIN Jules UC Gradignan Cad1 50330400004
96 61 PORTAU Killian Angoulême VC Cad1 50161860043
97 126 LABREZE Louis VC Pays de Langon Cad2 50330560005
98 149 MORVAN Charlie UC Orthézienne Cad2 50643260065
99 49 REGENT Pierre UA La Rochefoucauld Cad2 50160150115
100 130 CHARRON Pierre VC Pays de Langon Cad1 50330560176
101 80 DREAN Rudy VC Tarnos Cad1 50401660214
102 75 DURAND Hugo Stade Montois Cy. Cad2 50401600008
103 121 EYMARD Luca UC Le Haillan St-Médard Cad1 50330420145

Juniors



119,600 km en 03:02:25 Moyenne du 1er : 39,339
Class Doss NOM Prénom CLUB Cat N°lic/UCI Tps
1 15 RETAILLEAU Valentin UC Confolens Jun2 50160090021 03:02:25
2 74 RIVET Benjamin UC Condat Jun2 50870390035 03:04:00
3 64 CORVAISIER Antonin VC Charente Océan Jun1 50170300442 03:04:03
4 77 BONIFACE Lucas UC Condat Jun2 50870390252 03:05:31
5 88 BAREILLE Cédric SC Serres Castet Jun1 50643230063 03:05:34
6 91 LEGAGNOA Martial UC Orthézienne Jun2 50643260047 03:08:24
7 99 FEDRIGO Mathis VC Ste Livrade Jun2 50472160042 03:08:24
8 12 LEPORC Thibaud Sud-Ouest Cyclisme Fo. Jun2 50190030010 03:08:24
9 89 TREMAUDANT Paul SC Serres Castet Jun2 50643230065 03:08:24
10 28 DURAND Alexandre CA Béglais Jun1 50330120133 03:08:24
11 100 QUILEZ Corentin LVC Tonneins Jun2 50472190066 03:08:24
12 49 ROTH Nathan Cycle Poitevin Jun1 50860700151 03:08:24
13 67 BESSAGUET Cédric VC Rochefort Jun1 50170450070 03:08:24
14 98 BABIN Francois VC Ste Livrade Jun1 50472160021 03:08:24
15 20 SOULLARD Tim UA La Rochefoucauld Jun2 50160150174 03:08:24
16 80 GAILLARD Mathéo P. St Florent Niort Jun1 50790590074 03:08:24
17 59 BREGIERE Anthony EC 3 M Jun1 50170040112 03:08:24
18 41 FIEFVEZ Jordan EVCC Bergerac Jun2 50242600078 03:08:36
19 63 BOURMAUD Simon VC Charente Océan Jun1 50170300216 03:08:36
20 68 FORESTIER Kévin VC Rochefort Jun2 50170450151 03:08:36
21 69 PAUL Erwan VC Rochefort Jun1 50170450190 03:08:36
22 22 MOINARDEAU Lucas Angoulême VC Jun1 50161860049 03:08:36
23 1 PEDEMARIE Mathieu UC Aire Barcelonne Jun2 50401630157 03:08:36
24 54 DANTON Victor UV Poitiers Jun1 50860710161 03:08:36
25 51 BERCY Tom Cycle Poitevin Jun2 50860700168 03:08:36
26 86 SAUTEL Jonathan Lescar VS Jun2 50643200108 03:08:36
27 96 PONS Quentin CC Marmandais Jun1 50472070514 03:08:36
28 52 NORMAN Cameron Cycle Poitevin Jun2 50860700530 03:08:36
29 73 CHAUVET Baptiste UV Limoges – Team U 87 Jun2 50870060294 03:08:36
30 17 RAMBEAU Yohan CO Couronnais Jun2 50160100194 03:08:36
31 3 TESSIER Vincent Stade Montois Cy. Jun2 50401600306 03:08:36
32 5 BETHENCOURT Nathan VC La Souterraine Jun2 50230280118 03:08:36
33 75 FRALIN Jamy UC Condat Jun1 50870390193 03:09:08
34 24 SOURDY Kylian Angoulême VC Jun2 50161860163 03:09:08
35 84 LAZCANO Eneko Aviron Bayonnais Jun1 50643110103 03:10:16
36 10 PEYROUX Hugo Creuse Oxygène Jun2 50230290298 03:10:16
37 72 LEBERT Maxime UV Limoges – Team U 87 Jun2 50870060048 03:10:16
38 34 FOUILLOUX Julien VC Pays de Langon Jun1 50330560037 03:10:16
39 83 CONDE Maxime Aviron Bayonnais Jun2 50643110044 03:10:16
40 55 GOURDEAU Brieux UCC Vivonne Jun2 50861050063 03:15:32
41 85 FUMA Barthélémy FC Oloron Cy. Jun2 50643180156 03:16:30
42 76 VALET Hugo UC Condat Jun1 50870390209 03:16:30
43 9 DESAIX Alexy VC La Souterraine Jun1 50230280265 1 tour
44 58 REGADE Maximilien EC 3 M Jun2 50170040104 1 tour

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !