Lefebvre vainqueur de la 2ème étape du Tour des Ecureuils , Boissière toujours leader

Dimanche 20 Mai 2018 30ème tour des Ecureuils Course à étapes ouverte aux 2ème , 3ème catégorie , juniors , PC Open Organisation : VC Bazas Bernos Beaulac. Speaker : Patrick Ballanger. 2éme étape : Brouqueyran-Gans Ils étaient encore 141 sur la ligne de départ lorsque Jean Louis Saumon le maire de la localité abaissa […]

Dimanche 20 Mai 2018
30ème tour des Ecureuils
Course à étapes ouverte aux 2ème , 3ème catégorie , juniors , PC Open
Organisation : VC Bazas Bernos Beaulac.
Speaker : Patrick Ballanger.

2éme étape : Brouqueyran-Gans

Ils étaient encore 141 sur la ligne de départ lorsque Jean Louis Saumon le maire de la localité abaissa le drapeau.

Maillot jaune Antonin Boissière , meilleur sprinteur (maillot vert Yannick Marié ) , meilleur jeune (maillot blanc Lilian Langella ) , meilleur grimpeur Jérémy Privat  , ces 2 derniers porteurs de maillots de leaders pour cause de non cumul…

120 coureurs classés en moins d’une minute à l’issue de la 1ère étape , il était promis un beau suspens quand à la victoire au sommet de Gans , étape qui n’avait pas eu lieu l’an passé pour cause de réduction à 2 jours de course …..

Victoire d’Aurélien Lefebvre (TC du Périgord)

2ème Antonin Boissière
3ème Pierre Painaud

Meilleur grimpeur : Alexandre Louis
Meilleur sprinteur : Yannick Marié
Meilleur jeune ; Antonin Boissière

Maillot jaune : Antonin Boissière

————————-

Aujourd’hui , pas de parcours neutralisé , c’était un départ direct.

Et qui fut le premier à attaquer dès le drapeau baissé ? Ce fût Vincent Dedieu le sociétaire du VC Bazas Bernos Beaulac et président du comité Nouvelle Aquitaine himself …
Progressivement une douzaine d’éléments vinrent se joindre à lui pour accomplir l’échappée du jour (70 km) …

Le groupe comprenait : Ludovic Lafargue (UC Orthézienne) , Nicolas Naibo et Vincent Dedieu (VC Bazas Bernos Beaulac) , Yann Pascal et Jérome Guélin (UC Arcachon) ce dernier qui décrocha plus tard , Olivier Jones (Culture vélo U 19) , Fabien Campagne (VC Nay) , Stevan Le Got (CAM Bordeaux) , Brayan Feytou (CD Dordogne) , Pierre Henri Morange (UV Limoges) , Damien Fabre(VC Rochefort) , Alexandre Louis (Mixte VC Epernay-CC Villeneuve) et Raphael Dupeyron (AS Villemur).

Avec une avance ne dépassant jamais les 55 secondes ,l’échappée s’échelonna , rompit son homogénéité dans les ascensions ou Alexandre Louis et Olivier Jones étaient les meilleurs , mais se regroupa sans cesse pour continuer sa progression.

A la sortie de Grignols Rémy Gabaston et Sébastien Arbez , un duo parmi beaucoup d’autres cherchant à faire la jonction , ne réussirent pas dans leurs tentatives.

39 kilomètres étaient couverts dans la première heure … pas mal avec le relief ! mais il était flagrant que le peloton ne s’affolait pas.

Les kilomètres défilant la situation restait la même jusqu’au premier passage au sommet de Gans ou Ludovic Lafargue , Alexandre Louis et Pierre Henri Morange passaient détachés rejoints peu après par Damien Fabre.

Le quatuor résista mais était repris au pied de la 2ème ascension de la cote d’arrivée que le peloton franchit bien compact .

Malgré quelques tentatives dans les dix derniers kilomètres dont celle de Nicolas Labussière et quelques accrochages dans l’imposant peloton , l’arrivée se joua au sprint.
Les 2 coureurs du TC Périgord 24 , ont dominé la situation ….

« l’équipe a très bien fonctionné , Aurélien Lefebvre se sentait bien pour disputer la victoire , ce fut un plaisir que de l’emmener vers la victoire ! » ainsi s’exprimait Antonin Boissière qui conserve donc son maillot jaune.
Protocole ci-dessous avec Alexandre Louis (meilleur grimpeur) , Yannick Marié (meilleur sprinteur) , Aurélien Lefebvre (vainqueur de l’étape) et Antonin Boissière (leader) aux côtés de Jean louis Saumon (maire de Brouqueyran) , Laurent Belloc (maire de Gans) , Patrick Ballanger et Gérard Boissavy.

La galerie photos en cliquant sur l’image des motards du moto club des Gardians qui assurent la sécurité durant ces 3 jours.

Classement étape , remerciements à Joel Mouchague

1 136 LEFEBVRE Aurelien TCP24 2 31 23
2 138 ●BOISSIERE Antonin TCP24 à 0
3 5 PAINAUD Pierre VCBBB à 0
4 128 ●COLLET Valentin VCR à 0
5 12 HURTADO Josimar AVC à 0
6 35 ●HUYET Baptiste MEV à 3
7 96 ●CERESUELA Mathieu MBL à 3
8 54 ●LANGELLA Lilian CCM à 3
9 61 MORANGE Alexis UVL à 3
10 32 ●MOINY Baptiste MEV à 7
11 75 ●LE BOETEZ Clement VCL à 8
12 18 PIERRE Axel MCS à 10
13 103 KRYLOV Stanislav UCA à 10
14 55 BRISSEAUD Xavier CCM à 10
15 127 MULLON Geoffrey VCR à 10
16 141 ●CHADOURNE Yann CD24 à 10
17 142 ●COURRIERE Anthony CD24 à 10
18 151 WILD Damien SAM à 10
19 45 ●TESSIER Vincent SM à 14
20 82 ●THOMPSON Harry CVU à 14
21 34 ●DABOT Raphaël MEV à 14
22 23 ●GAUTIER Guillaume CAC à 14
23 105 ZANCHETTIN Damien UCA à 14
24 108 ●GUEYLARD Leo VCPL à 14
25 78 ●RABOIS Léo CD41 à 14
26 76 ●AUGIS Sylvain CD41 à 14
27 68 ●QUILEZ Corentin LVC à 17
28 119 ●NICOULEAU Mateo VCMA à 19
29 22 ●DELMAS Théo CAC à 20
30 15 ●SOURDY Kylian AVC à 21
31 70 ●DIAGNE Lucas LVC à 21
32 130 ●BESSAGUET Cedric VCR à 21
33 146 ●BREGIERE Anthony EC3M à 24
34 93 ●LE BRIS Werner ASV à 24
35 60 ●MENDES Samuel MMA à 24
36 145 SOUBES Kevin CD24 à 24
37 67 MALAUSSANNE Jeoffre LVC à 24
38 129 ●FORESTIER Kevin VCR à 24
39 77 ●CHEVRIEUX Antoine CD41 à 24
40 112 ●TREMAUDANT Paul SCSC à 24
41 80 ●BENOIT Nathan CD41 à 24
42 107 TISNE Sylvain VCPL à 24
43 117 MARIE Yannick VCMA à 24
44 38 ●HAG Paul UCHSM à 24
45 49 DELAFORGE Anthony CAM à 24
46 106 COLIN Loic VCPL à 24
47 52 GONZALEZ Yann CCM à 30
48 140 ●FIEFVEZ Jordan TCP24 à 30
49 43 GABASTON Remy SM à 30
50 81 ●SMEE Oliver CVU à 30
51 143 ●CUMENAL Lucas CD24 à 30
52 133 ●REVELLO Baptiste CD 81 à 30
53 66 CAZEMAJOU Jérôme LVC à 30
54 152 HAUSSER Victor SAM à 36
55 40 ●RUIZ Yoan UCHSM à 39
56 51 CREPELIERE Jeremy CCM à 42
57 111 ●BAREILLE Cedric SCSC à 42
58 98 ●LOISEAUX Marvyn MBL à 44
59 102 IGNACE Alain UCA à 44
60 109 JOISNOT Guillaume VCPL à 47
61 26 LACOSTE Anthony UCO à 47
62 65 CARPENTIER Jessy UVL à 49
63 59 PRIVAT Jérémy MMA à 49
64 71 ●BABIN Francois VCL à 51
65 42 MOUCHEZ Cyril SM à 51
66 16 ●CARREAU Dorian MCS à 59
67 79 COUTY Arthur CD41 à 59
68 31 LOUIS Alexandre MEV à 1 15
69 53 ●SALLES Corentin CCM à 1 15
70 17 ●MOUFLIH Zakarya MCS à 1 15
71 88 ●MARIE Theo VCN à 1 15
72 3 DELACOUX Sebastien VCBBB à 1 15
73 36 ●CAUMONT Pierre UCHSM à 1 15
74 41 TAUZIA David SM à 1 15
75 100 ●PINTOS DUPUY Hugo MBL à 1 26
76 1 CLEMENT Romain VCBBB à 1 28
77 13 LABUSSIERE Nicolas AVC à 1 28
78 73 ●FEDRIGO Mathis VCL à 1 42
79 91 ●DUPEYRON Raphael ASV à 1 42
80 50 ●CARPENTIER Alexis CAM à 2 12
81 24 ●ZUCCON Andréa CAC à 2 15
82 148 PAIN Kevin EC3M à 2 15
83 21 ●LOPEZ Clément CAC à 2 17
84 47 ARBEZ Sebastien CAM à 2 34
85 46 MONCHAUX Clement CAM à 2 34
86 58 CHAUSSON Tristan MMA à 2 36
87 149 ●REGADE Maximilien EC3M à 2 39
88 123 ●GUEDON Antoine CD 66 à 2 41
89 83 ●JONES Olivier aaron CVU à 3 4
90 64 ●TURMEL Thomas UVL à 3 20
91 115 ●FOUQUET Pierre SCSC à 3 26
92 27 LAFARGUE Ludovic UCO à 4 6
93 89 ●THARAN Pierre yves VCN à 4 43
94 122 ●QUINTANA Benjamin CD 66 à 4 55
95 19 PREVOST Florent MCS à 4 55
96 104 ●PASCAL Yann UCA à 4 59
97 137 ●PEYENCET Mael TCP24 à 5 9
98 48 LE GOT Stevan CAM à 5 21
99 62 MORANGE Pierre henri UVL à 5 21
100 126 FABRE Damien VCR à 5 25
101 118 MEYTOU Mickael VCMA à 5 28
102 139 ●DALEME Diogo TCP24 à 6 50
103 25 ●MIEULET Alexandre CAC à 7 10
104 4 NAIBO Nicolas VCBBB à 7 13
105 2 DEDIEU Vincent VCBBB à 7 13
106 86 CAMPAGNE Fabien VCN à 7 13
107 135 ●GUIRAUD Théo CD 81 à 7 58
108 147 ●EYMARD Matteo EC3M à 8 54
109 20 SARTOUT Maxime MCS à 8 58
110 11 BOSSIS Olivier AVC à 9 8
111 90 AUBREE Clement VCN à 9 15
112 99 PAPON Patrick MBL à 9 57
113 44 ●QUATTRIN Baptiste SM à 10 29
114 92 ●LEROY Quentin ASV à 10 44
115 57 ●CLERC Alban guillaum MMA à 11 4
116 101 ●GUELIN Jerome UCA à 11 4
117 131 ●GRAS Cyril CD 81 à 13 20
118 37 ●DAMAS Guillaume UCHSM à 14 40
119 144 ●FEYTOU Brayan CD24 à 18 1
120 33 ●RENAUDIN Loic MEV à 23 40
121 28 ●LEGAGNOA Martial UCO à 23 47
122 74 ●GOUZOT Yan VCL à 23 56
123 29 ●HUMBLOT Pierre UCO à 24 3
124 132 ●JEANJEAN Audric CD 81 à 30 9
6 LAFFITTE Yannick PSC Ab-Ncla/DNF
7 LASPLACES Mathieu PSC Ab-Ncla/DNF
8 DOLHATS Julien PSC Ab-Ncla/DNF
9 GUERRERO Maxime PSC Ab-Ncla/DNF
10 ●DARRICAU Antoine PSC Ab-Ncla/DNF
14 PINOT Damien AVC N Part/DNS
30 ●ARRIBARROUY Léo UCO N Part/DNS
39 JOUSSET Christian UCHSM N Part/DNS
56 BRESSOLIS Laurent MMA Ab-Ncla/DNF
63 JAMMET Romain UVL Ab-Ncla/DNF
69 BREZILLON Paul LVC Ab-Ncla/DNF
72 ●EL OUAHABI Adam VCL N Part/DNS
85 ●MARQUEYSSAT Théo CVU Ab-Ncla/DNF
87 COGNET Emmanuel VCN Ab-Ncla/DNF
94 TURROQUES Roman ASV Ab-Ncla/DNF
95 TURROQUES Guillaume ASV Ab-Ncla/DNF
97 ●CARMOUZE Quentin MBL Ab-Ncla/DNF
110 ●COUDRAY Nolan VCPL N Part/DNS
113 ●BRETAGNE Thibault SCSC Ab-Ncla/DNF
116 GALLES Guillaume VCMA Ab-Ncla/DNF
120 GALLES Jean paul VCMA Ab-Ncla/DNF
124 ●RIU Mathieu CD 66 Ab-Ncla/DNF
125 ●LAFORME Gabin CD 66 Ab-Ncla/DNF
134 ●VIGNE Antonin CD 81 Ab-Ncla/DNF
150 VIDAL Mickael EC3M Ab-Ncla/DNF
153 ●TROTIN Charles SAM Ab-Ncla/DNF
154 LOLLIOT Adelin SAM N Part/DNS
155 ●MABILLE Arthur SAM N Part/DNS

Classement général

1 138 ●BOISSIERE Antonin TCP24 5 0 42
2 54 ●LANGELLA Lilian CCM à 3
3 128 ●COLLET Valentin VCR à 4
4 136 LEFEBVRE Aurelien TCP24 à 4
5 5 PAINAUD Pierre VCBBB à 4
6 12 HURTADO Josimar AVC à 4
7 35 ●HUYET Baptiste MEV à 7
8 61 MORANGE Alexis UVL à 7
9 96 ●CERESUELA Mathieu MBL à 7
10 32 ●MOINY Baptiste MEV à 11
11 75 ●LE BOETEZ Clement VCL à 12
12 142 ●COURRIERE Anthony CD24 à 14
13 55 BRISSEAUD Xavier CCM à 14
14 127 MULLON Geoffrey VCR à 14
15 141 ●CHADOURNE Yann CD24 à 14
16 18 PIERRE Axel MCS à 14
17 151 WILD Damien SAM à 14
18 103 KRYLOV Stanislav UCA à 14
19 82 ●THOMPSON Harry CVU à 18
20 108 ●GUEYLARD Leo VCPL à 18
21 76 ●AUGIS Sylvain CD41 à 18
22 23 ●GAUTIER Guillaume CAC à 18
23 105 ZANCHETTIN Damien UCA à 18
24 45 ●TESSIER Vincent SM à 18
25 78 ●RABOIS Léo CD41 à 18
26 68 ●QUILEZ Corentin LVC à 21
27 119 ●NICOULEAU Mateo VCMA à 23
28 22 ●DELMAS Théo CAC à 24
29 70 ●DIAGNE Lucas LVC à 25
30 130 ●BESSAGUET Cedric VCR à 25
31 15 ●SOURDY Kylian AVC à 25
32 93 ●LE BRIS Werner ASV à 28
33 145 SOUBES Kevin CD24 à 28
34 146 ●BREGIERE Anthony EC3M à 28
35 77 ●CHEVRIEUX Antoine CD41 à 28
36 38 ●HAG Paul UCHSM à 28
37 67 MALAUSSANNE Jeoffrey LVC à 28
38 129 ●FORESTIER Kevin VCR à 28
39 112 ●TREMAUDANT Paul SCSC à 28
40 80 ●BENOIT Nathan CD41 à 28
41 60 ●MENDES Samuel MMA à 28
42 49 DELAFORGE Anthony CAM à 28
43 107 TISNE Sylvain VCPL à 28
44 117 MARIE Yannick VCMA à 28
45 143 ●CUMENAL Lucas CD24 à 34
46 81 ●SMEE Oliver CVU à 34
47 66 CAZEMAJOU Jérôme LVC à 34
48 140 ●FIEFVEZ Jordan TCP24 à 34
49 133 ●REVELLO Baptiste CD 81 à 34
50 52 GONZALEZ Yann CCM à 34
51 43 GABASTON Remy SM à 34
52 152 HAUSSER Victor SAM à 40
53 40 ●RUIZ Yoan UCHSM à 43
54 111 ●BAREILLE Cedric SCSC à 46
55 51 CREPELIERE Jeremy CCM à 46
56 102 IGNACE Alain UCA à 48
57 98 ●LOISEAUX Marvyn MBL à 48
58 26 LACOSTE Anthony UCO à 51
59 109 JOISNOT Guillaume VCPL à 51
60 65 CARPENTIER Jessy UVL à 53
61 59 PRIVAT Jérémy MMA à 53
62 71 ●BABIN Francois VCL à 55
63 42 MOUCHEZ Cyril SM à 55
64 16 ●CARREAU Dorian MCS à 1 3
65 79 COUTY Arthur CD41 à 1 3
66 53 ●SALLES Corentin CCM à 1 19
67 17 ●MOUFLIH Zakarya MCS à 1 19
68 88 ●MARIE Theo VCN à 1 19
69 31 LOUIS Alexandre MEV à 1 19
70 41 TAUZIA David SM à 1 19
71 3 DELACOUX Sebastien VCBBB à 1 19
72 36 ●CAUMONT Pierre UCHSM à 1 19
73 100 ●PINTOS DUPUY Hugo MBL à 1 30
74 13 LABUSSIERE Nicolas AVC à 1 32
75 1 CLEMENT Romain VCBBB à 1 32
76 73 ●FEDRIGO Mathis VCL à 1 46
77 91 ●DUPEYRON Raphael ASV à 1 46
78 106 COLIN Loic VCPL à 1 57
79 148 PAIN Kevin EC3M à 2 19
80 24 ●ZUCCON Andréa CAC à 2 19
81 46 MONCHAUX Clement CAM à 2 38
82 47 ARBEZ Sebastien CAM à 2 38
83 21 ●LOPEZ Clément CAC à 2 38
84 58 CHAUSSON Tristan MMA à 2 40
85 149 ●REGADE Maximilien EC3M à 2 43
86 123 ●GUEDON Antoine CD 66 à 2 45
87 83 ●JONES Olivier aaron CVU à 3 8
88 64 ●TURMEL Thomas UVL à 3 24
89 115 ●FOUQUET Pierre SCSC à 3 30
90 27 LAFARGUE Ludovic UCO à 4 10
91 19 PREVOST Florent MCS à 4 59
92 122 ●QUINTANA Benjamin CD 66 à 4 59
93 104 ●PASCAL Yann UCA à 5 3
94 137 ●PEYENCET Mael TCP24 à 5 13
95 62 MORANGE Pierre henri UVL à 5 25
96 48 LE GOT Stevan CAM à 5 25
97 126 FABRE Damien VCR à 5 29
98 139 ●DALEME Diogo TCP24 à 6 54
99 86 CAMPAGNE Fabien VCN à 7 17
100 4 NAIBO Nicolas VCBBB à 7 17
101 2 DEDIEU Vincent VCBBB à 7 17
102 135 ●GUIRAUD Théo CD 81 à 8 2
103 147 ●EYMARD Matteo EC3M à 8 58
104 20 SARTOUT Maxime MCS à 9 2
105 11 BOSSIS Olivier AVC à 9 12
106 90 AUBREE Clement VCN à 9 19
107 99 PAPON Patrick MBL à 10 28
108 34 ●DABOT Raphaël MEV à 11 4
109 57 ●CLERC Alban guillaume MMA à 11 8
110 50 ●CARPENTIER Alexis CAM à 14 30
111 89 ●THARAN Pierre yves VCN à 16 16
112 101 ●GUELIN Jerome UCA à 16 50
113 144 ●FEYTOU Brayan CD24 à 18 5
114 118 MEYTOU Mickael VCMA à 20 21
115 25 ●MIEULET Alexandre CAC à 21 26
116 33 ●RENAUDIN Loic MEV à 23 44
117 28 ●LEGAGNOA Martial UCO à 23 51
118 74 ●GOUZOT Yan VCL à 24 0
119 131 ●GRAS Cyril CD 81 à 24 25
120 44 ●QUATTRIN Baptiste SM à 25 59
121 92 ●LEROY Quentin ASV à 29 45
122 132 ●JEANJEAN Audric CD 81 à 30 13
123 37 ●DAMAS Guillaume UCHSM à 33 41
124 29 ●HUMBLOT Pierre UCO à 43 4

Grimpeurs

Sprinteurs

Général jeunes 

Classement par équipe

Communiqué

Ordre des voitures

Protocole

 

 

0 Commentaire

Laisser un commentaire

nouvelles épreuves au calendrier de www.sudgirondecyclisme.fr

Toutes les news du mois

Articles récents

Les épreuves à venir…

Stage cyclo sportif mai 2018

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !