Les engagés du championnat de la Nouvelle Aquitaine

Dimanche 3 Juin 2018 Championnat de la Nouvelle Aquitaine à Leyritz Moncassin (47) Organisation : LVC Tonneins Speaker : Jean louis Gauthier 2 épreuves au programme de la journée: Les engagés , source site FFC Matin , départ 9 heure pour les 3ème catégorie 51 engagés … si l’on considère que l’an dernier à La […]

Dimanche 3 Juin 2018


Championnat de la Nouvelle Aquitaine à Leyritz Moncassin (47)
Organisation : LVC Tonneins
Speaker : Jean louis Gauthier

2 épreuves au programme de la journée:

Les engagés , source site FFC

Matin , départ 9 heure pour les 3ème catégorie

51 engagés … si l’on considère que l’an dernier à La Chapelle Faucher ils étaient 31 pour la seule “ex Aquitaine” …. beaucoup ont préféré rester chez eux !

Parmi les favoris il faudra chercher chez les hommes en forme du moment tels Pierre Painaud , Rémi Vehoeven , Damien Alahaitz et le coureur du LVC Tonneins Joefrrey Malaussane.

AIM Remy PAU VELO 64 3ème Catégorie
ALARCON Gabriel ANGOULEME VELO CLUB 3ème Catégorie
ALHAITZ Damien STADE MONTOIS CYCLISME 3ème Catégorie
BEAUPIED Thierry CC PERIGUEUX DORDOGNE 3ème Catégorie
BEUCHER Damien CAM BORDEAUX 3ème Catégorie
BOULESTEIX Ludwig CC MARMANDAIS 3ème Catégorie
BOUTY Cyril CS CASTELJALOUSAIN 3ème Catégorie
BREZILLON Paul LVC TONNEINS 3ème Catégorie
BRONCA Guillaume UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 3ème Catégorie
CARPENTIER JESSY UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 3ème Catégorie
CLEMENT Romain VC BAZAS/BERNOS BEAULAC 3ème Catégorie
COLIN Loic VC PAYS DE LANGON 3ème Catégorie
CONSTANT Sylver ENTENTE CYCLISTE 3 M 3ème Catégorie
DALIER Quentin TULLE CYCLISME COMPETITION 3ème Catégorie
DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME 3ème Catégorie
DEROO Gaetan TEAM VOLKSWAGEN CULTURE VELO 3ème Catégorie
DESNOYER Michael A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 3ème Catégorie
DUGAST PASCAL GUIDON AGENAIS 3ème Catégorie
DUPIN Clement UC ARCACHON 3ème Catégorie
DURU Jean Paul CAM BORDEAUX 3ème Catégorie
FERRIERE Fabien UC ORTHEZIENNE 3ème Catégorie
GALLO Mathieu SA MAULEON 3ème Catégorie
GAUTHIER Pierrick AL GOND PONTOUVRE 3ème Catégorie
GENESTE Valentin GIRONDINS DE BORDEAUX 3ème Catégorie
GOURJAULT Matthieu P.ST FLORENT NIORT 3ème Catégorie
GUEYLARD Leo VC PAYS DE LANGON 3ème Catégorie
HAG Paul UC LE HAILLAN ST-MEDARD 3ème Catégorie
LE GOT Stevan CAM BORDEAUX 3ème Catégorie
LEBRETON Jean CAM BORDEAUX 3ème Catégorie
MAINVILLE Pierre TULLE CYCLISME COMPETITION 3ème Catégorie
MALAUSSANNE Jeoffrey LVC TONNEINS 3ème Catégorie
MARTIN Yves J.P.C.LUSSAC 3ème Catégorie
MORO Romain UC LE HAILLAN ST-MEDARD 3ème Catégorie
MULDER Mathieu TULLE CYCLISME COMPETITION 3ème Catégorie
NAIBO Nicolas VC BAZAS/BERNOS BEAULAC 3ème Catégorie
PAINAUD Pierre VC BAZAS/BERNOS BEAULAC 3ème Catégorie
PASCAL Yann UC ARCACHON 3ème Catégorie
PETIT Arnaud FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE 3ème Catégorie
POL Gaëtan SUD-OUEST CYCLISME FORMATION 3ème Catégorie
PONTREAU Samuel LVC TONNEINS 3ème Catégorie
PROVENCE Patrick VC NAYAIS 3ème Catégorie
RIGAL Sacha PAU VELO 64 3ème Catégorie
RINJEONNEAU Clement V.C.ROCHEFORT 3ème Catégorie
ROULIERE Alex GIRONDINS DE BORDEAUX 3ème Catégorie
SDRIGOTTI Romain GUIDON AGENAIS 3ème Catégorie
SMERALDI Pierre A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 3ème Catégorie
SUHUBIETTE Julien VC TARNOS 3ème Catégorie
TISNE Sylvain VC PAYS DE LANGON 3ème Catégorie
TOURNIER Jany STADE MONTOIS CYCLISME 3ème Catégorie
VERHOEVEN Remi GUIDON AGENAIS 3ème Catégorie
VIGIER Quentin CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 3ème Catégorie

Après midi : séniors-espoirs 1ère , 2ème catégorie , départ : 14 heure

Logiquement les équipes de DN1 rompues à des courses difficiles devraient prendre la course en main , mais sur ce circuit difficile une échappée partie de loin avec des seconds couteaux pourrait bien aboutir si les gros bras s’observent….

119 engagés:

ABISROR Jacques A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère Catégorie
ACOSTA Thomas SUD-OUEST CYCLISME FORMATION 1ère Catégorie
AGUT Maxime LESCAR VS 1ère Catégorie
AIGRON Hugo V.C.CHARENTE OCEAN Pass’Cyclisme Open (D1)
ALLIN Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
ARHIE Vincent SA MAULEON 2ème Catégorie CD FFC 64- ENTENTE 64
AUDIDIER Etienne UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 1ère Catégorie
BAREILLE Bastien SC SERRES CASTET 2ème Catégorie CD FFC 64- ENTENTE 64
BARRET Jeremy CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 2ème Catégorie TEAM POITOU
BARRY David UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème Catégorie
BAUCHAUD Arthur U.A.LA ROCHEFOUCAULD 2ème Catégorie OCEANE TOP 16
BECAAS Hugo LESCAR VS 2ème Catégorie
BENEYROL Jeremy EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 1ère Catégorie TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
BESSON Kévin CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
BIRAUD Romain U.C.C.VIVONNE 2ème Catégorie TEAM POITOU
BLADOU Clément U.C.BRIVISTE 2ème Catégorie
BLANCHARD Thibaut A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2ème Catégorie
BOISSIERE Antonin SC DU PERIGORD 1ère Catégorie TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
BOUYER Thomas UC ARCACHON 2ème Catégorie
BRIDIER Sonny CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie
BRISMONTIER Nicolas LESCAR VS 1ère Catégorie
BRISSEAUD Xavier CC MARMANDAIS 2ème Catégorie
CAPOT Lucien TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 1ère Catégorie OCEANE TOP 16
CARDINEAU Frederic V.NAINTRE 2ème Catégorie TEAM POITOU
CARLET Pierre PAU VELO 64 2ème Catégorie CD FFC 64- ENTENTE 64
CAUDOUX ALEXANDRE UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 1ère Catégorie
CAZEMAJOU Jérôme LVC TONNEINS 2ème Catégorie
CERESUELA Mathieu LESCAR VS 2ème Catégorie
CHABERT VEAU CHRISTOPHER LESCAR VS 2ème Catégorie
CHAMBET Priscillien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
CHAMINAUD Romain VC BAZAS/BERNOS BEAULAC 1ère Catégorie
CHEZEAUD QUENTIN UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème Catégorie
CLUZAN PRINCE Morgan CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème Catégorie
COITEUX Valentin U.V.POITIERS 2ème Catégorie TEAM POITOU
COMET Pierre LESCAR VS 2ème Catégorie
CONSTANTIN Baptiste CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie
COURTOIS Sylvain AVIRON BAYONNAIS 2ème Catégorie CD FFC 64- ENTENTE 64
CREPELIERE Jeremy CC MARMANDAIS 2ème Catégorie
DALEME Diogo SC DU PERIGORD 2ème Catégorie TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
DARTHAYETTE Patxi AVIRON BAYONNAIS 2ème Catégorie CD FFC 64- ENTENTE 64
DAVID NICOLAS CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie
DE LAAT Arnaud C.O.COURONNAIS 2ème Catégorie
DELETANG Alexandre CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie
DELOMME Damien TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 1ère Catégorie OCEANE TOP 16
DETOSSE Vincent UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème Catégorie
DILIGEART Alexis TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 1ère Catégorie OCEANE TOP 16
DULIN Alexis CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie
DUVERGER Romain U.C.C.VIVONNE 1ère Catégorie TEAM POITOU
EPRINCHARD Remi U.C.C.VIVONNE 2ème Catégorie
FABRE Damien V.C.ROCHEFORT 2ème Catégorie
FAYETTE Pierre Andre A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère Catégorie
FIEFVEZ RUDY A.C.NERSAC 1ère Catégorie OCEANE TOP 16
FOUCAULT Julien C.POITEVIN 2ème Catégorie TEAM POITOU
FOULON Dorian URT VELO 64 1ère Catégorie CD FFC 64- ENTENTE 64
FOUQUET Pierre SC SERRES CASTET 2ème Catégorie
GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME 2ème Catégorie
GARROS Nicolas STADE MONTOIS CYCLISME 2ème Catégorie
GERBAUD Guillaume UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 1ère Catégorie
GIRARD THOMAS CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie CREUSE OXYGENE
GIRAUDEAU Christian VC SALISIEN 2ème Catégorie CD FFC 64- ENTENTE 64
GRACIANNETTE Gaetan CC MARMANDAIS 2ème Catégorie
GUERIN Alexis GIRONDINS DE BORDEAUX 1ère Catégorie
GUIRLE Arnaud AVIRON BAYONNAIS 2ème Catégorie CD FFC 64- ENTENTE 64
HERBRETEAU Loic CC MARMANDAIS 1ère Catégorie
HERVE Nathan V.C.CHATILLONNAIS 2ème Catégorie TEAM POITOU
IGNACE Alain UC ARCACHON 2ème Catégorie
LADEIRO Benoit SC SERRES CASTET 1ère Catégorie CD FFC 64- ENTENTE 64
LAGNET Gari LESCAR VS 1ère Catégorie
LALBA Clement SC SERRES CASTET 1ère Catégorie CD FFC 64- ENTENTE 64
LAMY Antoine A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère Catégorie
LAPIERRE Louis U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1ère Catégorie OCEANE TOP 16
LAPORTE Benjamin UC AIRE BARCELONNE 2ème Catégorie
LAPOUGES Damien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
LATOUR Florian A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère Catégorie
LATREILLE Ayrton LESCAR VS 2ème Catégorie
LAVIGNE Baptiste LESCAR VS 1ère Catégorie
LE PAGE CADIEUX Valentin SC SERRES CASTET 2ème Catégorie
LEFEBVRE Aurelien EVCC BERGERAC 2ème Catégorie TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
LEGROS ADRIEN C.O.COURONNAIS 1ère Catégorie OCEANE TOP 16
LEROSEY Mehdi CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème Catégorie
MARIEN Clément SUD-OUEST CYCLISME FORMATION 2ème Catégorie
MARTIN Simon CC MARMANDAIS 1ère Catégorie
MENGES Franck CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème Catégorie
MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
MIRANDA Anthony C.O.COURONNAIS 1ère Catégorie OCEANE TOP 16
MORANGE Alexis UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème Catégorie
MORICHON Mathieu U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1ère Catégorie OCEANE TOP 16
MOUCHEZ Cyril STADE MONTOIS CYCLISME 2ème Catégorie
MOULIN Aurelien A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 1ère Catégorie OCEANE TOP 16
NADON Ludovic A C 4 B 1ère Catégorie OCEANE TOP 16
NICOULEAU Mateo A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2ème Catégorie
OUVRARD Kevin CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 1ère Catégorie TEAM POITOU
PAGNAT Alexandre U.A.LA ROCHEFOUCAULD 2ème Catégorie OCEANE TOP 16
PASQUET Aurelien VTT EVASION POURPRE 1ère Catégorie TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
PERROCHEAU Willy A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère Catégorie
PETITEAU Valentin A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère Catégorie
PEYENCET Mael SC DU PERIGORD 2ème Catégorie TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
PICAUD Manolo J.P.C.LUSSAC 2ème Catégorie TEAM POITOU
RANSINANGUE Julien V.C.CHARENTE OCEAN 2ème Catégorie
RENAULT Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
ROMAN Martial CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
ROTH Valentin C.POITEVIN 2ème Catégorie TEAM POITOU
RUBIO Philippe FC OLORON CYCLISME 1ère Catégorie CD FFC 64- ENTENTE 64
RUIZ Yoan UC LE HAILLAN ST-MEDARD 2ème Catégorie
SAINT MARTIN Clement ANGOULEME VELO CLUB 1ère Catégorie OCEANE TOP 16
SALLES Corentin CC MARMANDAIS 2ème Catégorie
SAN ROMAN Lucas CC MARMANDAIS 1ère Catégorie
SANVICENTE Lilian CC MARMANDAIS 1ère Catégorie
SOUBES Yohan TEAM CYCLISTE DORDOGNE SUD 1ère Catégorie TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
STEPHAN Pierre SC SERRES CASTET 2ème Catégorie
TAUZIA David STADE MONTOIS CYCLISME 2ème Catégorie
TEULIERE Maxime CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie
THEVENEZ GEOFFREY CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie
TRICHOT Baptiste A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2ème Catégorie
TURMEL Thomas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 1ère Catégorie
UGALDE Iban AVIRON BAYONNAIS 2ème Catégorie
VERRIER Stephane VC SALISIEN 2ème Catégorie
VILLETTE Florian SUD-OUEST CYCLISME FORMATION 1ère Catégorie
ZANCHETTIN Damien UC ARCACHON 2ème Catégorie

———————

3 Commentaires

    teixeira2 juin 2018

    8

    pour les 3èmes catégories, c’est plutot logique que les coureurs des autres ex régions ne veulent pas se déplacer,quelle motivation à faire 200 voir 300 km pour une course, ce ne sont pas des 1ère catégorie , d’ailleurs est ce bien utile un championnat d’aquitaine 3 ème catégorie

    Bretin1 juin 2018

    6

    Je pense que ça pourrait se reproduire.
    Dans une région vaste comme l’Autriche , beaucoup de coureurs ont hésité à se deplacer pour l’evenement .
    Est ce qu’un coureur habitant Bort les Orgues(19) ou Nueil les Aubiers ( 79) troverait la motivation pour participer à un Championnat Régional à Hendaye ?

    garin1 juin 2018

    5

    pour donner suite au commentaire de Guy, si les coureurs préfèrent rester chez eux…….l’année prochaine , les organisateurs préfèreront rester au lit le dimanche matin………..!!!!!!!!!!!

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !