Mathis Fédrigo s’impose à la Ronde des Pins

Mardi 8 Mai 2018 La Ronde des Pins à Mont de Marsan (40) Epreuve en ligne (113 kilométres) ouverte aux 2ème , 3ème catégorie , juniors , PC Open Organisation : VC Montois. Speaker : Jean Pierre Persillon. La classique chère à Jean Pierre Cassen et aux membres du VC Montois conserve tout son attrait si […]

Mardi 8 Mai 2018
La Ronde des Pins à Mont de Marsan (40)
Epreuve en ligne (113 kilométres) ouverte aux 2ème , 3ème catégorie , juniors , PC Open
Organisation : VC Montois.
Speaker : Jean Pierre Persillon.

La classique chère à Jean Pierre Cassen et aux membres du VC Montois conserve tout son attrait si l’on s’en tient au peloton sur la ligne de départ !

Mathis Fédrigo (VC Livradais)succède à Clément Bazin !

2ème Mathieu Gibaud 3ème Hugo Becaas ….

—————————–

Ils étaient près de 150 sur la ligne de départ de la 24ème édition de cette Ronde des Pins souvenir Claude et Michel Lalanne perturbée par le vent .

Les audacieux , et il y en eut , buttèrent sur les rafales de vent qui bloquaient toutes initiatives , permettant au peloton de gérer la course.

Loic Sembrés était le premier à attaquer , rejoint peu après par Mael Peyencet , Mickael Delord , puis Antoine Mahé.

Kilomètre 7 ils étaient repris , le peloton contrôlait , cependant 5 courageux trouvaient l’ouverture et créaient l’échappée du jour qui n’arriva jamais à prendre plus d’une minute d’avance.
Ramuntxo Garmendia (VC Montois) , Fabien Tocaven (Guidon Chalettois) , Iban Ugalde (Aviron Bayonnais) , Xavier Davia (UC Lavedan) et Hugo Pintos Dupuy (AC Bagnères de Bigorre) mettaient du cœur à l’ouvrage , mais au gré des changements de direction leur avance variait sans cesse.

Durant une cinquantaine de kilomètres ils firent preuve de courage mais à l’approche d’Aubagnan ils rendaient les armes , le rouleau compresseur du peloton avait raison de leur volonté.
S’en suivirent de nombreuses attaques que distilla Jean Paul Borau sur les ondes de radio course . Elles eurent pour auteurs Cyril Mouchez , Bertrand Coumet et Thibaud Saint Guilhem , puis Benjamin Laporte et Romain Escouteloup , Cédric Massat , Christophe Darbo et Florent Lacotte , Nicolas Garros , Matéo Nicouleau .

A Aubagnan , sitôt la jonction effectuée Benjamin Laporte , David Tauzia et Thibaud Saint Guilhem tentaient de créer une nouvelle échappée , mais leur tentative ne fut que de courte durée.
Du côté de Saint Loubouer , aux confins du Tursan et de la Chalosse , Lionel Suhubiette et Guy Titouan n’avaient pas plus de réussite.

A la sortie d’Eugénie les Bains , alors que le vent soufflait de face ¾ gauche le peloton perdit de nombreux éléments mais resta compact .

Benjamin Laporte (très présent) , Yannick Marié , Damien Zanchettin et Cédric Ballester prenaient quelques longueurs mais rien à faire…

JéromeCazemajou , puis Ayrton Latreille et Arnaud Guilloux , avant le vétéran Alain Ignace subirent le même sort.
Les dernières tentatives étaient à mettre sur le compte de Julien Fiacre , puis de Rémi Verhoeven , le peloton se dirigea vers une arrivée au sprint.

Mathieu Gibaud lança le sprint de loin … « j’ai attaqué le sprint de loin pleine route alors que le vent était ¾ face de droite avec un braquet trop gros , je n’ai pas pu résister au finish de Mathis Fédrigo qui avait su rester patient , giclant au dernier moment de l’abri à gauche de la route »…. Ainsi s’exprimait le coureur de l’équipe CMI.

Jean Pierre Cassen le Président du VC Montois se félicita de la tenue de la course très bien sécurisée par les motards du groupe des Gardians et donne rendez vous pour la 25ème édition.

Protocole ci-dessous avec Lionel Suhubiette vainqueur des points chauds , Mathis Fédrigo le vainqueur et 1er junior….manquent Yann Chadourne (meilleur grimpeur) , Ramuntxo Garmindia (1er du VC Montois) .

Mathis Fédrigo , un junior prometteur dont c’était aujourd’hui la 3ème victoire de la saison

Remerciement à Jacques mon motard du jour sans qui vous n’auriez pas ces photos ,

Cliquez sur son image pour accéder à la galerie .

Classement , merci à Jean Pierre Niney.

Clt Dos Nom Prenom Club Cat Temps
1 131 FEDRIGO Mathis VC STE LIVRADE JU* 2h33m10
2 .61 GIBAUD Mathieu EQUIPE CMI S3 2h33m10
3 116 BECAAS Hugo LESCAR VELO SPRINT S2 2h33m10
4 .97 CAMPAGNE Fabien VC NAYAIS S2 2h33m10
5 118 GUILLEM Louis LESCAR VELO SPRINT S2 2h33m10
6 150 PONS Quentin CC MARMANDE 47 JU 2h33m10
7 .94 GIRAUDEAU Christian VC SALISIEN S2 2h33m10
8 137 SALLES Corentin CC MARMANDE 47 S2 2h33m10
9 145 FIACRE Nicolas IBCI S3 2h33m10
10 108 GALLO Mathieu SA MAULEON S3 2h33m10
11 140 GUEYLARD Leo VC PAYS DE LANGON S3 2h33m10
12 126 GUIRLE Arnaud AVIRON BAYONNAIS S2 2h33m10
13 .67 BOURAHOUI Nicolas TARBES CYCLISTE COMPETI JU* 2h33m10
14 119 LATREILLE Ayrton LESCAR VELO SPRINT S2 2h33m10
15 .16 SUHUBIETTE Julien VC TARNOS S3 2h33m10
16 151 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME S2 2h33m10
17 .85 ROUX Philippe UV AUCH GERS GASCOGNE PCO 2h33m10
18 125 COURTOIS Sylvain AVIRON BAYONNAIS S2 2h33m10
19 .28 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME S3 2h33m10
20 .52 NICOULEAU Mateo TU CUBE17 APOGE S2 2h33m10
21 .83 FIACRE Julien IBC ISLE JOURDAIN PCO 2h33m10
22 .57 MENNETEAU Alexandre UC JOUE LES TOURS S3 2h33m10
23 .23 GARROS Nicolas STADE MONTOIS CYCLISME S2 2h33m10
24 .82 SOULEROT Didier UV LOURDES PCO 2h33m10
25 .22 TESSIER Vincent STADE MONTOIS CYCLISME JU* 2h33m10
26 .87 GUY Titouan ST GO C COMMINGES S2 2h33m10
27 109 STEPHAN Pierre SC SERRES CASTET S2 2h33m10
28 .51 CHADOURNE Yann T C PERIGORD 24 JU* 2h33m10
29 113 CORDEIRO MARQUES Thomas SC SERRES CASTET JU* 2h33m10
30 120 FUMA Barthelemy FC OLORONNAIS JU* 2h33m10
31 ..3 GARMENDIA Ramuntxo VC MONTOIS S3 2h33m10
32 .93 SAINT GUILHEM Thibaud CALVISSON VTT S1 2h33m10
33 ..4 GOMEZ Vincent VC MONTOIS PCO 2h33m10
34 144 FIACRE Nicolas IBC ISLE JOURDAIN PCO 2h33m10
35 141 COURRIERE Anthony AS PERIGORD 24 JU 2h33m10
36 152 ETCHEBARNE Matthieu SA MAULEON S3 2h33m10
37 135 VERHOEVEN Remi GUIDON AGENAIS S3 2h33m10
38 .89 DELORT Mickael ST GO C COMMINGES S2 2h33m10
39 128 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS JU* 2h33m10
40 112 BAREILLE Cedric SC SERRES CASTET JU* 2h33m10
41 .75 LOISEAUX Marvyn AC BAGNERES DE BIGORRE S2 2h33m10
42 136 MAHE Antoine CC MARMANDE 47 S2 2h33m10
43 149 GUILLOUX Arnaud VCP LOUDEAC S2 2h33m10
44 ..9 ROCHETEAU Laurent ST PAUL SPORT PCO 2h33m10
45 103 LEGAGNOA Martial UC ORTHEZIENNE JU* 2h33m10
46 133 BABIN Francois VC STE LIVRADE JU* 2h33m10
47 .80 BALLESTER Cedric UV LOURDES PCO 2h33m10
48 148 GUICHARD Mickael VCCA TPI N ROUX S1 2h33m10
49 111 TREMAUDANT Paul SC SERRES CASTET JU* 2h33m10
50 .35 COLIN Loic VC PAYS DE LANGON S3 2h33m10
51 .49 MENGES Franck CC PERIGUEUX DORDOGNE S2 2h33m10
52 .86 BARBELANNE Romain UV AUCH GERS GASCOGNE PCO 2h33m10
53 .43 CLEMENT Romain VC BAZAS BERNOS BEAULAC S3 2h33m10
54 .10 LALANNE Sebastien ST PAUL SPORT PCO 2h33m10
55 .60 DELALAIRE Johan AVC AIX EN PROVENCE S2 2h33m10
56 .25 TAUZIA David STADE MONTOIS CYCLISME S2 2h33m10
57 .90 ROC Baptiste ST GO C COMMINGES JU* 2h33m10
58 .74 COUMET Bertrand AC BAGNERES DE BIGORRE S2 2h33m10
59 .41 LE ROY Jerome UC ARCACHON PCO 2h33m10
60 115 CARMOUZE Quentin LESCAR VELO SPRINT S2 2h33m10
61 .39 IGNACE Alain UC ARCACHON S2 2h33m10
62 .40 ZANCHETTIN Damien UC ARCACHON S2 2h33m10
63 .64 COQUIL Aurelien CA CASTELSARRASIN S3 2h33m10
64 .81 DESTANG Dimitri UV LOURDES S3 2h33m10
65 .19 LAMAISON Patrice UC AIRE BARCELONNE S3 2h33m10
66 106 ARHIE Vincent SA MAULEON S2 2h33m10
67 .59 GLACIAL Nicolas VS HYEROIS PCO 2h33m10
68 134 LE BOETEZ Clement VC STE LIVRADE JU* 2h33m10
69 .50 SOUBES Kevin T C PERIGORD 24 S2 2h33m10
70 .55 TOCAVEN Fabien GUIDON CHALETTOIS S2 2h33m10
71 130 CAZEMAJOU Jerome LVC TONNEINS S2 2h33m10
72 ..2 MARIE Yannick VC MONTOIS S2 2h33m10
73 .27 MOUCHEZ Cyril STADE MONTOIS CYCLISME S2 2h33m10
74 138 CREPELIERE Jeremy CC MARMANDE 47 S2 2h33m10
75 .95 COGNET Emmanuel VC NAYAIS S2 2h33m10
76 .99 PROVENCE Patrick VC NAYAIS S3 2h33m10
77 .48 PEYENCET Mael SC DU PERIGORD S2 2h33m10
78 .13 SUHUBIETTE Lionel ST PAUL SPORT S2 2h33m10
79 ..7 BAREYT Christophe ST PAUL SPORT PCO 2h33m10
80 .78 PINTOS DUPUY Hugo AC BAGNERES DE BIGORRE S2 2h33m10
81 .54 MENU Julian CC VILLENEUVE ST GERMAI JU* 2h33m10
82 .18 LAPORTE Benjamin UC AIRE BARCELONNE S2 2h33m10
83 .32 ALHAITZ Damien STADE MONTOIS CYCLISME S3 2h33m10
84 .77 MIFURT Kevin AC BAGNERES DE BIGORRE S3 2h33m10
85 .33 LAFAGE Simon STADE MONTOIS CYCLISME S3 2h33m10
86 132 BESSOU Jeremy VC STE LIVRADE S3 2h33m10
87 .38 BEAUNE Cedric UC ARCACHON S3 2h33m10
88 .44 LEBRETON Jean CAM DE BORDEAUX S3 2h33m10
89 127 BREZILLON Paul LVC TONNEINS S3 2h33m10
90 .31 SAINT SEVER Fabien STADE MONTOIS CYCLISME PCO 2h33m10
91 101 FERRIERE Fabien UC ORTHEZIENNE S3 2h33m10
92 .68 DONGAY Bastien TARBES CYCLISTE COMPETI JU* 2h33m10
93 .36 CRETE Bastien US BOUSCATAISE PCO 2h33m10
94 .56 HUBERT Gilles UC JOUE LES TOURS S3 2h33m10
95 .29 DUROU Jerome STADE MONTOIS CYCLISME PCO 2h33m10
96 146 LE BRIS Werner AS VILLEMUR S3 2h33m10
97 .72 DAVIA Xavier UC LAVEDAN PCO 2h33m10
98 122 CESCHIN Ludovic AVIRON BAYONNAIS PCO 2h33m10
99 ..6 GALLES Jean Paul VC MONTOIS PCO 2h33m10
100 .24 TOURNIER Jany STADE MONTOIS CYCLISME S3 2h33m10
101 .11 DUCAU Cedric ST PAUL SPORT PCO 2h33m10

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Toutes les news du mois

Articles récents

Les épreuves à venir…

Stage cyclo sportif mai 2018

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !