Tour des 3 Vallées , Thomas Salvatori vainqueur à Luz Ardiden

Samedi 26 Mai 2018 Tour des 3 Vallées , Pyrénées vallées des Gaves Course à étapes pour les 2ème , 3ème catégorie , juniors , PC Open Organisation : UC Lavedan Speakers : Henri Vignasse , Nicolas Caille 2ème étape : Pierrefitte – Luz-Ardiden soit 90,600 kilomètres. Aprés le contre la montre matinal tout plat […]

Samedi 26 Mai 2018
Tour des 3 Vallées , Pyrénées vallées des Gaves
Course à étapes pour les 2ème , 3ème catégorie , juniors , PC Open
Organisation : UC Lavedan
Speakers : Henri Vignasse , Nicolas Caille

2ème étape : Pierrefitte – Luz-Ardiden soit 90,600 kilomètres.

Aprés le contre la montre matinal tout plat , les concurents ont rapidement pris de l’altitude pour se diriger à Luz-Ardiden terme de l’étape.

Thomas Salvatori (VC Corbas) l’emporte à Luz Ardiden !

2ème Pierre Comet
3ème Benjamin Buchetet
4ème Buchetet Loic
5ème Pierre Carlet
6ème Thibaud Vassal
7ème Paul Enjalbert … non officiel …

Benjamin Buchetet (VC Corbas) maillot jaune !

Pour accéder à la présentation des équipes , cliquez sur l’image ci dessous

——————————

Au départ de cette étape en direction de Luz Ardiden , les leaders étaient en première ligne …

Vue la vitesse de la première heure de course (42,700 km/heure) il était bien difficile de sortir du peloton. Pourtant certains s’y hasardèrent , mais la principale échappée du jour se développa après la descente du col de Lingoust ou Guy Titouan , Benjamin Laporte , Simon Boutonnet , James Lowden et Loic Sweze , rejoints par Ludovick Burdack et Benoit Lagorce se lançaient à l’aventure.


Durant prés de 50 kilomètres ils caracolèrent en tête avec une avance ne dépassant pas la minute 15 secondes.
Les équipiers du leader veillaient..


Les premières rampes de Luz Ardiden furent fatales aux échappées ,

qui étaient repris l’un après l’autre par le travail de sape de l’équipe de l’AC Bagnères.


Avec 3 éléments dans la bonne échappée de 6 après Grust , le VC Corbas avait la main mise sur le final ou Thomas Salvatori décramponna ses compagnons dans les 3 derniers kilomètres pour s’imposer et s’accaparer du maillot de meilleur grimpeur et celui du plus jeune.
Pierre Comet très combattif fit mieux que résister pour aller chercher la 2ème place ,

au nez et la barbe de Benjamin Buchetet qui ravit le maillot jaune à son frère Loic.

Quand à James Lowden très actif dans la longue échappée du début de course il endosse le maillot vert.
Protocole ci dessous

Classement étape

Place N° Nom Prénom Club Temps
1 96 * SALVATORI Thomas V.C.C. 02:44:06
2 44 COMET Pierre L.V.S 02:44:13
3 91 BUCHETET Benjamin V.C.C. 02:44:13
4 92 BUCHETET Loïc V.C.C. 02:44:26
5 132 CARLET Pierre P.V. 64 02:44:38
6 26 VASSAL Thibaut U.V.M 02:45:27
7 1 ENJALBERT Paul U.C.L / C.V.C.M 02:45:27
8 111 COUMET Bertrand A.C.B.B. 02:45:32
9 93 * DESROCHES Alexandre V.C.C. 02:45:44
10 171 CABANEL Vincent C.A.C. 02:45:50
11 81 CLOITRE Guillaume V.C.M./ V.C.C. 02:46:02
12 65 MATHIEU Stéphane T.A.D 02:46:11
13 15 * MOLIN PRADEL Alex V.C R 02:46:11
14 21 AMBLARD Nicolas U.V.M 02:46:11
15 36 * SOULA Thibault V. C. / A.S.M 02:46:38
16 161 * ARHIE Vincent C.D. 64 02:46:53
17 112 CANSOT Arthur A.C.B.B. 02:47:02
18 53 GUY Titouan ST GO/ VSLL C. 02:47:02
19 204 MALAUSSANNE Jeoffrey L.V.C.T 02:47:41
20 164 GIRAUDEAU Christian C.D. 64 02:47:41
21 62 * BONNET Adrien T.A.D 02:47:59
22 113 LOISEAUX Marvyn A.C.B.B. 02:48:07
23 155 GALCERA Dorian U.V.L. 02:48:07
24 35 LAFFONT Guillaume V. C. / A.S.M 02:48:07
25 25 SZEWE Loïc U.V.M 02:48:07
26 205 * PONTREAU Samuel L.V.C.T 02:49:11
27 23 LOUBEAU Guillaume U.V.M 02:49:23
28 241 ECHEVERRIA Damien T.G.S.O / VC.V. 02:50:03
29 252 * GROLIER Lucas C.R.P 02:50:09
30 33 * WATTELLE Timothée V. C. / A.S.M 02:50:44
31 136 RIGAL Sacha P.V. 64 02:50:51
32 185 SMEE Oliver I.B.C.I 02:50:51
33 32 FERNANDEZ Benoît V. C. / A.S.M 02:51:15
34 66 VERNHES Sébastien T.A.D 02:51:27
35 56 * GUIRAUD Théo ST GO/ VSLL C. 02:51:34
36 55 * ROC Baptiste ST GO/ VSLL C. 02:51:47
37 42 CERESUELA Mathieu L.V.S 02:52:25
38 106 BARRET Jeremy A.C.4.B / V.C.C. 02:52:33
39 163 GALLO Mathieu C.D. 64 02:52:33
40 43 CHABERT VEAU Christopher L.V.S 02:52:36
41 51 COUTHINO Auguste ST GO/ VSLL C. 02:52:36
42 72 CAMPAGNE Fabien V.C.N. 02:52:36
43 74 * MARIE Theo V.C.N. 02:52:49
44 142 GREEN Siméon C.M.I. 02:53:23
45 182 * BARNET Matthias I.B.C.I 02:53:51
46 134 LOWDEN James P.V. 64 02:53:51
47 231 * CUESTA Fabien B.M.C. 02:54:01
48 101 * DIDOU Benjamin A.C.4.B / V.C.C. 02:54:01
49 123 LEBRETON Jean C.A.M B. 02:54:33
50 212 * FONTAINE Léo T.C.C. 02:54:33
51 46 LATREILLE Ayrton L.V.S 02:55:00
52 245 DELOUVEE Jérôme T.G.S.O / VC.V. 02:55:00
53 151 BALLESTER Cédric U.V.L. 02:55:00
54 233 * SOLIVA Joan B.M.C. 02:55:00
55 14 BOUTONNET Simon V.C R 02:55:11
56 105 * ROY Adrien A.C.4.B / V.C.C. 02:55:11
57 224 LACOSTE Anthony U.C.O 02:55:16
58 124 LONGUEVILLE Lucas C.A.M B. 02:55:16
59 145 SOUBIRAN Aurélien C.M.I. 02:55:41
60 114 MIFURT Kévin A.C.B.B. 02:55:41
61 195 GARROS Nicolas U.C.A.B. /S.M. 02:55:41
62 143 LAGORCE Benoît C.M.I. 02:56:00
63 141 GIBAUD Mathieu C.M.I. 02:56:00
64 95 REY Valentin V.C.C. 02:56:55
65 71 * BAROUDEL Maxime V.C.N. 02:56:55
66 213 * DONGAY Bastien T.C.C. 02:57:04
67 166 VERRIER Stephane C.D. 64 02:57:38
68 41 * BECAAS Hugo L.V.S 02:57:38
69 235 * VETTOR Gregoire B.M.C. 02:57:38
70 16 FLUMIAN Vincent V.C R 02:57:48
71 76 * THARAN Pierre Yves V.C.N. 02:57:48
72 94 MENINI Christophe V.C.C. 02:57:48
73 63 * BOULET Adrien T.A.D 02:57:58
74 64 BURDACK Ludovic T.A.D 02:57:58
75 104 NADON Corentin A.C.4.B / V.C.C 02:57:58
76 126 MONCHAUX Clement C.A.M B. 2:58:17
77 194 DARBO Christophe U.C.A.B. /S.M 2:58:24
78 254 * LIMOUSIN Mathieu C.R.P 2:58:24
79 5 LEDOUX Joffrey U.C.L / C.V.C. 2:58:39
80 242 GROLIER Mathieu T.G.S.O / VC. 2:58:54
81 61 BLANC Alexandre T.A.D 2:59:03
82 253 GUILLOTON Denis C.R.P 2:59:03
83 173 LOPEZ Clément C.A.C. 2:59:38
84 244 RABAUD Olivier T.G.S.O / VC. 3:00:15
85 54 * POMIES Nicolas ST GO/ VSLL 3:00:15
86 243 DANIS Fabien T.G.S.O / VC. 3:00:22
87 122 * BEUCHER Damien C.A.M B. 3:00:22
88 193 * LOCARDEL Romain U.C.A.B. /S.M 3:00:44
89 84 * SOISSONS Alexis V.C.M./ V.C.C 3:00:44
90 82 LE BOUDEC Yann V.C.M./ V.C.C 3:00:44
91 22 ANTUNES Renaud U.V.M 3:01:15
92 24 MAILLARD Léo U.V.M 3:01:15
93 191 LAMAISON Patrice U.C.A.B. /S.M 3:01:53
94 186 THOMPSON Harry I.B.C.I 3:01:53
95 83 QUINTANE Mathieu V.C.M./ V.C.C 3:02:09
96 85 TREILLAT Alexandre V.C.M./ V.C.C 3:02:33
97 156 SOULEROT Didier U.V.L. 3:02:49
98 172 CLOT Patrick C.A.C. 3:03:25
99 121 ARBEZ Sebastien C.A.M B. 3:04:11
100 116 * PINTOS DUPUY Hugo A.C.B.B. 3:04:11
101 176 SLAGMULDER Joffrey C.A.C. 3:04:48
102 125 MAZARD Vincent C.A.M B. 3:05:05
103 251 * BRETAUDEAU Axel C.R.P 3:05:05
104 215 * TENET Guilhem T.C.C. 3:05:05
105 221 FERRIERE Fabien U.C.O 3:07:44
106 223 * HUMBLOT Pierre U.C.O 3:08:08
107 131 AIM Remy P.V. 64 3:08:08
108 234 * VERDEL Morgan B.M.C. 3:08:08
109 201 BREZILLON Paul L.V.C.T 3:08:08
110 202 CAZEMAJOU Jérôme L.V.C.T 3:08:08
111 34 GOUAZE Pierre V. C. / A.S.M 3:08:08
112 222 LAFFARGUE Ludovic U.C.O 3:08:08
113 45 * GUILLEM Louis L.V.S 3:08:08
114 192 LAPORTE Benjamin U.C.A.B. /S.M 3:08:08
115 144 MAZOUIN Yann C.M.I. 3:09:02
116 86 BOINEAU Florian V.C.M./ V.C.C 3:09:48
117 225 NUNES Fabien U.C.O 3:10:23
118 75 PROVENCE Patrick V.C.N. 3:10:58
119 103 MONERAT Geoffrey A.C.4.B / V.C 3:12:11
120 214 * PAVLYUKOV Khaddad T.C.C. 3:12:11
121 133 LOCATELLI David P.V. 64 3:13:30
122 73 * TISNE Pierre V.C.N. 3:15:07
123 181 * BELOU Léo I.B.C.I 3:15:42
124 184 * AARON Oliver Jones I.B.C.I 3:15:42
125 13 GARRIGUES Lucas V.C R 3:16:50
126 174 MALBREIL Romain C.A.C. 3:17:45
127 211 * BOURAHOUI Nicolas T.C.C. 3:18:43
128 3 FOSSARD ABADIE Matthieu U.C.L / C.V.C. 3:19:17
129 2 DAVIA Xavier U.C.L / C.V.C. 3:19:17
130 146 SOULA Guillaume C.M.I. 3:19:56
131 232 NOGUERA Camille B.M.C. 3:23:26
132 11 ZARLENGA Jérémy V.C R 3:24:39
133 175 SCICOLONE Anthony C.A.C. 3:26:53
134 6 MARY DIT CORDIER Edwin U.C.L / C.V.C. 3:31:14
Abandons
138 4 * GENTILLET Alban Abandon
139 115 PAPON Patrick A.C.B.B. Abandon
140 135 QUATTRUCCI Romain P.V. 64 Abandon
141 152 * BAUZIL Olivier U.V.L. Abandon
142 153 * DESTANG Dimitri U.V.L. Abandon
143 154 DHOYER Vincent U.V.L. Abandon
144 162 CAUHAPE Pierre C.D. 64 Abandon
145 165 * PELLETRAT Jon C.D. 64 Abandon
146 221 FERRIERE Fabien U.C.O Abandon
147 31 DELIEGE William V. C. / A.S.M Abandon
148 52 DELORT Mickaël ST GO/ VSLL Abandon

Classement général

Place N° Nom Prénom Club Temps
1 91 BUCHETET Benjamin V.C.C. 2:50:33
2 92 BUCHETET Loïc V.C.C. 2:50:45
3 96 * SALVATORI Thomas V.C.C. 2:50:46
4 44 COMET Pierre L.V.S 2:51:19
5 132 CARLET Pierre P.V. 64 2:51:26
6 111 COUMET Bertrand A.C.B.B. 2:52:14
7 93 * DESROCHES Alexandre V.C.C. 2:52:32
8 81 CLOITRE Guillaume V.C.M./ V.C.C. 2:52:34
9 171 CABANEL Vincent C.A.C. 2:52:41
10 1 ENJALBERT Paul U.C.L / C.V.C.M 2:52:42
11 15 * MOLIN PRADEL Alex V.C R 2:52:44
12 26 VASSAL Thibaut U.V.M 2:52:45
13 65 MATHIEU Stéphane T.A.D 2:52:47
14 21 AMBLARD Nicolas U.V.M 2:52:55
15 161 * ARHIE Vincent C.D. 64 2:53:45
16 36 * SOULA Thibault V. C. / A.S.M 2:53:59
17 112 CANSOT Arthur A.C.B.B. 2:54:09
18 53 GUY Titouan ST GO/ VSLL C. 2:54:15
19 25 SZEWE Loïc U.V.M 2:54:58
20 62 * BONNET Adrien T.A.D 2:54:59
21 155 GALCERA Dorian U.V.L. 2:55:00
22 164 GIRAUDEAU Christian C.D. 64 2:55:08
23 204 MALAUSSANNE Jeoffrey L.V.C.T 2:55:13
24 35 LAFFONT Guillaume V. C. / A.S.M 2:55:31
25 23 LOUBEAU Guillaume U.V.M 2:56:20
26 252 * GROLIER Lucas C.R.P 2:56:42
27 205 * PONTREAU Samuel L.V.C.T 2:56:52
28 113 LOISEAUX Marvyn A.C.B.B. 2:57:05
29 33 * WATTELLE Timothée V. C. / A.S.M 2:57:24
30 241 ECHEVERRIA Damien T.G.S.O / VC.V. 2:57:35
31 185 SMEE Oliver I.B.C.I 2:57:54
32 136 RIGAL Sacha P.V. 64 2:58:18
33 32 FERNANDEZ Benoît V. C. / A.S.M 2:58:27
34 56 * GUIRAUD Théo ST GO/ VSLL C. 2:58:54
35 42 CERESUELA Mathieu L.V.S 2:59:06
36 66 VERNHES Sébastien T.A.D 2:59:09
37 43 CHABERT VEAU Christopher L.V.S 2:59:20
38 55 * ROC Baptiste ST GO/ VSLL C. 2:59:32
39 72 CAMPAGNE Fabien V.C.N. 2:59:38
40 51 COUTHINO Auguste ST GO/ VSLL C. 2:59:40
41 106 BARRET Jeremy A.C.4.B / V.C.C 2:59:47
42 163 GALLO Mathieu C.D. 64 3:00:05
43 142 GREEN Siméon C.M.I. 3:00:06
44 74 * MARIE Theo V.C.N. 3:00:25
45 182 * BARNET Matthias I.B.C.I 3:00:34
46 231 * CUESTA Fabien B.M.C. 3:00:46
47 101 * DIDOU Benjamin A.C.4.B / V.C.C 3:01:04
48 134 LOWDEN James P.V. 64 3:01:20
49 123 LEBRETON Jean C.A.M B. 3:01:32
50 151 BALLESTER Cédric U.V.L. 3:01:44
51 212 * FONTAINE Léo T.C.C. 3:01:57
52 233 * SOLIVA Joan B.M.C. 3:02:03
53 14 BOUTONNET Simon V.C R 3:02:16
54 46 LATREILLE Ayrton L.V.S 3:02:17
55 195 GARROS Nicolas U.C.A.B. /S.M. 3:02:46
56 124 LONGUEVILLE Lucas C.A.M B. 3:02:51
57 224 LACOSTE Anthony U.C.O 3:02:52
58 141 GIBAUD Mathieu C.M.I. 3:02:52
59 114 MIFURT Kévin A.C.B.B. 3:02:53
60 105 * ROY Adrien A.C.4.B / V.C.C 3:02:55
61 145 SOUBIRAN Aurélien C.M.I. 3:03:06
62 143 LAGORCE Benoît C.M.I. 3:03:10
63 95 REY Valentin V.C.C. 3:03:43
64 245 DELOUVEE Jérôme T.G.S.O / VC.V. 3:03:58
65 71 * BAROUDEL Maxime V.C.N. 3:04:02
66 94 MENINI Christophe V.C.C. 3:04:35
67 213 * DONGAY Bastien T.C.C. 3:04:38
68 41 * BECAAS Hugo L.V.S 3:04:41
69 166 VERRIER Stephane C.D. 64 3:04:50
70 235 * VETTOR Gregoire B.M.C. 3:04:56
71 16 FLUMIAN Vincent V.C R 3:05:00
72 104 NADON Corentin A.C.4.B / V.C.C 3:05:01
73 126 MONCHAUX Clement C.A.M B. 3:05:12
74 64 BURDACK Ludovic T.A.D 3:05:21
75 63 * BOULET Adrien T.A.D 3:05:21
76 76 * THARAN Pierre Yves V.C.N. 3:05:21
77 254 * LIMOUSIN Mathieu C.R.P 3:05:39
78 194 DARBO Christophe U.C.A.B. /S.M 3:05:39
79 5 LEDOUX Joffrey U.C.L / C.V.C. 3:06:04
80 242 GROLIER Mathieu T.G.S.O / VC. 3:06:11
81 61 BLANC Alexandre T.A.D 3:06:20
82 253 GUILLOTON Denis C.R.P 3:06:39
83 122 * BEUCHER Damien C.A.M B. 3:06:55
84 173 LOPEZ Clément C.A.C. 3:07:25
85 82 LE BOUDEC Yann V.C.M./ V.C.C 3:07:35
86 244 RABAUD Olivier T.G.S.O / VC. 3:07:36
87 193 * LOCARDEL Romain U.C.A.B. /S.M 3:07:45
88 54 * POMIES Nicolas ST GO/ VSLL 3:07:50
89 84 * SOISSONS Alexis V.C.M./ V.C.C 3:07:51
90 243 DANIS Fabien T.G.S.O / VC. 3:07:51
91 22 ANTUNES Renaud U.V.M 3:08:25
92 24 MAILLARD Léo U.V.M 3:08:32
93 186 THOMPSON Harry I.B.C.I 3:08:41
94 191 LAMAISON Patrice U.C.A.B. /S.M 3:08:45
95 83 QUINTANE Mathieu V.C.M./ V.C.C 3:09:23
96 85 TREILLAT Alexandre V.C.M./ V.C.C 3:10:00
97 172 CLOT Patrick C.A.C. 3:10:32
98 156 SOULEROT Didier U.V.L. 3:10:36
99 121 ARBEZ Sebastien C.A.M B. 3:10:40
100 116 * PINTOS DUPUY Hugo A.C.B.B. 3:11:45
101 251 * BRETAUDEAU Axel C.R.P 3:12:01
102 176 SLAGMULDER Joffrey C.A.C. 3:12:02
103 125 MAZARD Vincent C.A.M B. 3:13:10
104 215 * TENET Guilhem T.C.C. 3:13:11
105 192 LAPORTE Benjamin U.C.A.B. /S.M 3:14:45
106 202 CAZEMAJOU Jérôme L.V.C.T 3:14:53
107 131 AIM Remy P.V. 64 3:14:54
108 222 LAFFARGUE Ludovic U.C.O 3:15:05
109 201 BREZILLON Paul L.V.C.T 3:15:09
110 234 * VERDEL Morgan B.M.C. 3:15:18
111 45 * GUILLEM Louis L.V.S 3:15:18
112 221 FERRIERE Fabien U.C.O 3:15:20
113 34 GOUAZE Pierre V. C. / A.S.M 3:15:38
114 223 * HUMBLOT Pierre U.C.O 3:16:03
115 144 MAZOUIN Yann C.M.I. 3:16:38
116 86 BOINEAU Florian V.C.M./ V.C.C 3:17:20
117 225 NUNES Fabien U.C.O 3:18:30
118 75 PROVENCE Patrick V.C.N. 3:19:08
119 103 MONERAT Geoffrey A.C.4.B / V.C 3:19:39
120 214 * PAVLYUKOV Khaddad T.C.C. 3:19:47
121 133 LOCATELLI David P.V. 64 3:20:38
122 184 * AARON Oliver Jones I.B.C.I 3:22:14
123 181 * BELOU Léo I.B.C.I 3:22:30
124 73 * TISNE Pierre V.C.N. 3:22:45
125 13 GARRIGUES Lucas V.C R 3:24:12
126 174 MALBREIL Romain C.A.C. 3:25:22
127 211 * BOURAHOUI Nicolas T.C.C. 3:26:04
128 2 DAVIA Xavier U.C.L / C.V.C. 3:26:10
129 3 FOSSARD ABADIE Matthieu U.C.L / C.V.C. 3:26:29
130 146 SOULA Guillaume C.M.I. 3:27:22
131 232 NOGUERA Camille B.M.C. 3:30:23
132 11 ZARLENGA Jérémy V.C R 3:31:33
133 175 SCICOLONE Anthony C.A.C. 3:34:33
134 6 MARY DIT CORDIER Edwin U.C.L / C.V.C. 3:39:03

Galerie photos en cliquant sur l’image ci dessous….

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !