Tour des Ecureuils 3ème étape et vainqueur final : Antonin Boissiére .

Lundi 21 Mai 2018 30ème tour des Ecureuils Course à étapes ouverte aux 2ème , 3ème catégorie , juniors , PC Open Organisation : VC Bazas Bernos Beaulac Speaker : Patrick Ballanger 3ème étape :Bazas-Bernos Beaulac Au départ de la 3ème et dernière étape de ce 30ème tour des écureuils , les écarts étaient très […]

Lundi 21 Mai 2018
30ème tour des Ecureuils
Course à étapes ouverte aux 2ème , 3ème catégorie , juniors , PC Open
Organisation : VC Bazas Bernos Beaulac
Speaker : Patrick Ballanger
3ème étape :Bazas-Bernos Beaulac

Au départ de la 3ème et dernière étape de ce 30ème tour des écureuils , les écarts étaient très serrés …encore une soixantaine de coureurs dans la même minute. Avec de nombreuses difficultés au programme de la journée , l’arrivée à Bernos allait elle se juger au sprint comme les 2 jours précédents ?…..

Victoire d’Antonin Boissière (TC Périgord)

2ème Lucas Cuménal
3ème Mathis Fédrigo ..

Antonin Boissièrevainqueur final de 30ème Tour des Ecureuils

——————————-

Cette 30ème édition est terminée sur 2 constatations : la jeunesse est l’esprit d’équipe d’équipe du TC Périgord 24 ont fait plaisir à voir , ensuite même si le terrain s’y prêtait la palme de l’offensive n’a pas été trop d’actualité …

A l’initiative du speaker Patrick Ballanger , un clapping proposé aux coureurs pour l’occasion (30ème édition) a ému le Président Gérard Boissavy ici aux côtés de Monsieur Bernard Bosset le maire de Bazas et d’Isabelle Dexpert vice présidente du conseil départemental.

Départ donné place de la cathédrale , le peloton en rangs serrés traversa Grignols ou les points du meilleur sprinteur tombèrent dans l’escarcelle de Nicolas Naibo , avant d’aborder la cote de Saint Loubert première difficulté de la journée.

Un groupe d’une dizaine d’éléments s’y constitua mais à l’approche de Sigalens , le regroupement s’opérait.

Thomas Turmel en profitait pour partir seul alors que l’averse se profilait à l’horizon …

Il était rejoint par Sébastien Arbez (CAM Bordeaux) , Raphael Dabot , Alexandre Louis (Mixte VC Epernay-CC Villeneuve) , Nathan Benoit (CD Loir et Cher) , Ludovic Lafargue (UC Orthez) , Harry Thompson (Culture Vélo U 19) , Corentin Quilez(LVC Tonneins) , Fabien Campagne (VC Nay) , Werner Le Bris (AS Villemur) , Jérémy Privat (Mixte VC Maurs-VS Ste Afrique) , Mickael Meytou (Mixte VC Montois-APOGE) .

Cette échappée avala les kilomètres avec une avance ne dépassant pas la minute , le peloton sembla les garder à portée .

Harry Thompson passa en tête au sommet de Brouqueyran en compagnie d’Alexandre Louis le porteur du maillot de meilleur grimpeur , le groupe se reconstituant plus loin tout comme à Gans , autre difficulté .

Des éléments décrochèrent , nous retrouvions Lafargue , Louis , Privat , Arbez , Turmel , Thompson , et Meytou en tête pour résister.

Quelques kilomètres après la traversée de Bazas , l’issue du Tour aurait pu changer avec la chute du maillot jaune . Avec l’aide de ses équipiers il refit la jonction alors qu’un trio Yannick Marié , Nicolas Labussière , Xavier Brisseaud se lançait à la poursuite des hommes de tête pour faire la jonction peu avant Préchac.

La poursuite organisée par les hommes du TC Périgord eut raison des échappés ,

tout était à refaire à la cote des Gillets que 3 hommes (Labussière , Brisseaud , Turmel) franchirent avec quelques secondes d’avance sur le peloton.

A partir de là , le final au sprint d’un peloton groupé ne pouvait être exclu comme il est souvent le cas à Bernos.

Comme pour remercier Antonin Boissière de l’avoir laissé gagner la veille , Aurélien Lefebvre mena un train d’enfer sur les 2 tours du circuit final , ouvrant la porte à son équipier qui acheva une œuvre bien menée.

Superbe final en présence d’un très nombreux public qui a peut être assisté à la naissance d’un futur champion . Il va rejoindre les rangs des 1ères catégories dans les jours qui suivent.
Protocole ci-dessous avec tous les élus et sympathisants sans qui l’épreuve n’aurait pas lieu , en présence des membres de l’équipe du VC Bazas Bernos Beaulac (manque Sébastien Delacoux , partit pour une urgence) , Alexandre Louis (VC Epernay-CC Villeneuve) meilleur grimpeur , et Antonin Boissière le 30ème vainqueur et meilleur jeune.

A noter que l’équipe du VC Bazas Bernos Beaaulac s’est sublimée avec Romain Guillemois comme directeur sportif . Il y a longtemps qu’elle n’avait pas terminée au complet avec en plus le maillot vert de meilleur sprinteur pour Nicolas Naibo….

Remerciements à Serge (les Gardians) ,mon pilote moto des 3 jours sans qui vous n’auriez pas ces clichés.

Pour accéder à la galerie, cliquez sur l’image du CC Marmande 47 , meilleure équipe de ce tour.

Classements , merci Joel Mouchague !!!

Etape

1 138 ●BOISSIERE Antonin TCP24 2 27 52
2 143 ●CUMENAL Lucas CD24 à 0
3 73 ●FEDRIGO Mathis VCL à 0
4 128 ●COLLET Valentin VCR à 0
5 145 SOUBES Kevin CD24 à 0
6 62 MORANGE Pierre henri UVL à 0
7 54 ●LANGELLA Lilian CCM à 0
8 5 PAINAUD Pierre VCBBB à 0
9 75 ●LE BOETEZ Clement VCL à 0
10 53 ●SALLES Corentin CCM à 0
11 96 ●CERESUELA Mathieu MBL à 0
12 32 ●MOINY Baptiste MEV à 0
13 35 ●HUYET Baptiste MEV à 0
14 61 MORANGE Alexis UVL à 0
15 93 ●LE BRIS Werner ASV à 0
16 141 ●CHADOURNE Yann CD24 à 0
17 48 LE GOT Stevan CAM à 0
18 98 ●LOISEAUX Marvyn MBL à 0
19 19 PREVOST Florent MCS à 0
20 23 ●GAUTIER Guillaume CAC à 0
21 18 PIERRE Axel MCS à 0
22 105 ZANCHETTIN Damien UCA à 0
23 45 ●TESSIER Vincent SM à 0
24 142 ●COURRIERE Anthony CD24 à 0
25 78 ●RABOIS Léo CD41 à 0
26 76 ●AUGIS Sylvain CD41 à 0
27 152 HAUSSER Victor SAM à 0
28 55 BRISSEAUD Xavier CCM à 0
29 12 HURTADO Josimar AVC à 0
30 91 ●DUPEYRON Raphael ASV à 0
31 43 GABASTON Remy SM à 0
32 15 ●SOURDY Kylian AVC à 0
33 65 CARPENTIER Jessy UVL à 0
34 81 ●SMEE Oliver CVU à 0
35 103 KRYLOV Stanislav UCA à 0
36 136 LEFEBVRE Aurelien TCP24 à 8
37 151 WILD Damien SAM à 8
38 68 ●QUILEZ Corentin LVC à 8
39 67 MALAUSSANNE Jeoffre LVC à 8
40 51 CREPELIERE Jeremy CCM à 8
41 135 ●GUIRAUD Théo CD 81 à 8
42 17 ●MOUFLIH Zakarya MCS à 8
43 112 ●TREMAUDANT Paul SCSC à 8
44 80 ●BENOIT Nathan CD41 à 21
45 49 DELAFORGE Anthony CAM à 21
46 1 CLEMENT Romain VCBBB à 21
47 149 ●REGADE Maximilien EC3M à 21
48 130 ●BESSAGUET Cedric VCR à 24
49 146 ●BREGIERE Anthony EC3M à 24
50 71 ●BABIN Francois VCL à 24
51 38 ●HAG Paul UCHSM à 24
52 104 ●PASCAL Yann UCA à 24
53 88 ●MARIE Theo VCN à 24
54 129 ●FORESTIER Kevin VCR à 24
55 127 MULLON Geoffrey VCR à 24
56 22 ●DELMAS Théo CAC à 24
57 13 LABUSSIERE Nicolas AVC à 24
58 36 ●CAUMONT Pierre UCHSM à 24
59 77 ●CHEVRIEUX Antoine CD41 à 24
60 133 ●REVELLO Baptiste CD 81 à 24
61 82 ●THOMPSON Harry CVU à 24
62 41 TAUZIA David SM à 24
63 108 ●GUEYLARD Leo VCPL à 24
64 26 LACOSTE Anthony UCO à 24
65 57 ●CLERC Alban guillaum MMA à 24
66 148 PAIN Kevin EC3M à 24
67 66 CAZEMAJOU Jérôme LVC à 24
68 42 MOUCHEZ Cyril SM à 24
69 126 FABRE Damien VCR à 24
70 40 ●RUIZ Yoan UCHSM à 41
71 21 ●LOPEZ Clément CAC à 54
72 106 COLIN Loic VCPL à 1 4
73 107 TISNE Sylvain VCPL à 1 6
74 16 ●CARREAU Dorian MCS à 1 6
75 52 GONZALEZ Yann CCM à 1 6
76 122 ●QUINTANA Benjamin CD 66 à 1 6
77 111 ●BAREILLE Cedric SCSC à 1 6
78 70 ●DIAGNE Lucas LVC à 1 6
79 79 COUTY Arthur CD41 à 1 6
80 46 MONCHAUX Clement CAM à 1 6
81 34 ●DABOT Raphaël MEV à 1 6
82 4 NAIBO Nicolas VCBBB à 1 6
83 31 LOUIS Alexandre MEV à 1 6
84 64 ●TURMEL Thomas UVL à 1 6
85 102 IGNACE Alain UCA à 1 6
86 117 MARIE Yannick VCMA à 1 6
87 27 LAFARGUE Ludovic UCO à 1 20
88 2 DEDIEU Vincent VCBBB à 1 22
89 144 ●FEYTOU Brayan CD24 à 2 58
90 24 ●ZUCCON Andréa CAC à 3 30
91 50 ●CARPENTIER Alexis CAM à 3 52
92 47 ARBEZ Sebastien CAM à 3 52
93 139 ●DALEME Diogo TCP24 à 4 24
94 140 ●FIEFVEZ Jordan TCP24 à 4 28
95 59 PRIVAT Jérémy MMA à 4 33
96 89 ●THARAN Pierre yves VCN à 4 33
97 109 JOISNOT Guillaume VCPL à 14 34
98 119 ●NICOULEAU Mateo VCMA à 15 0
99 115 ●FOUQUET Pierre SCSC à 15 0
100 131 ●GRAS Cyril CD 81 à 25 30
3 DELACOUX Sebastien VCBBB Ab-Ncla/DNF
11 BOSSIS Olivier AVC Ab-Ncla/DNF
20 SARTOUT Maxime MCS Ab-Ncla/DNF
25 ●MIEULET Alexandre CAC N Part/DNS
37 ●DAMAS Guillaume UCHSM Ab-Ncla/DNF
44 ●QUATTRIN Baptiste SM Ab-Ncla/DNF
58 CHAUSSON Tristan MMA Ab-Ncla/DNF
60 ●MENDES Samuel MMA Ab-Ncla/DNF
83 ●JONES Olivier aaron CVU Ab-Ncla/DNF
86 CAMPAGNE Fabien VCN Ab-Ncla/DNF
90 AUBREE Clement VCN Ab-Ncla/DNF
92 ●LEROY Quentin ASV Ab-Ncla/DNF
99 PAPON Patrick MBL Ab-Ncla/DNF
100 ●PINTOS DUPUY Hugo MBL Ab-Ncla/DNF
101 ●GUELIN Jerome UCA Ab-Ncla/DNF
118 MEYTOU Mickael VCMA Ab-Ncla/DNF
123 ●GUEDON Antoine CD 66 Ab-Ncla/DNF
137 ●PEYENCET Mael TCP24 Ab-Ncla/DNF
147 ●EYMARD Matteo EC3M Ab-Ncla/DNF

Général final

1 138 ●BOISSIERE Antonin TCP24 7 28 34
2 54 ●LANGELLA Lilian CCM à 3
3 128 ●COLLET Valentin VCR à 4
4 5 PAINAUD Pierre VCBBB à 4
5 12 HURTADO Josimar AVC à 4
6 35 ●HUYET Baptiste MEV à 7
7 96 ●CERESUELA Mathieu MBL à 7
8 61 MORANGE Alexis UVL à 7
9 32 ●MOINY Baptiste MEV à 11
10 75 ●LE BOETEZ Clement VCL à 12
11 136 LEFEBVRE Aurelien TCP24 à 12
12 142 ●COURRIERE Anthony CD24 à 14
13 55 BRISSEAUD Xavier CCM à 14
14 141 ●CHADOURNE Yann CD24 à 14
15 18 PIERRE Axel MCS à 14
16 103 KRYLOV Stanislav UCA à 14
17 23 ●GAUTIER Guillaume CAC à 18
18 76 ●AUGIS Sylvain CD41 à 18
19 105 ZANCHETTIN Damien UCA à 18
20 45 ●TESSIER Vincent SM à 18
21 78 ●RABOIS Léo CD41 à 18
22 151 WILD Damien SAM à 22
23 15 ●SOURDY Kylian AVC à 25
24 145 SOUBES Kevin CD24 à 28
25 93 ●LE BRIS Werner ASV à 28
26 68 ●QUILEZ Corentin LVC à 29
27 143 ●CUMENAL Lucas CD24 à 34
28 81 ●SMEE Oliver CVU à 34
29 43 GABASTON Remy SM à 34
30 67 MALAUSSANNE Jeoffrey LVC à 36
31 112 ●TREMAUDANT Paul SCSC à 36
32 127 MULLON Geoffrey VCR à 38
33 152 HAUSSER Victor SAM à 40
34 82 ●THOMPSON Harry CVU à 42
35 108 ●GUEYLARD Leo VCPL à 42
36 22 ●DELMAS Théo CAC à 48
37 98 ●LOISEAUX Marvyn MBL à 48
38 130 ●BESSAGUET Cedric VCR à 49
39 80 ●BENOIT Nathan CD41 à 49
40 49 DELAFORGE Anthony CAM à 49
41 146 ●BREGIERE Anthony EC3M à 52
42 38 ●HAG Paul UCHSM à 52
43 77 ●CHEVRIEUX Antoine CD41 à 52
44 129 ●FORESTIER Kevin VCR à 52
45 65 CARPENTIER Jessy UVL à 53
46 51 CREPELIERE Jeremy CCM à 54
47 66 CAZEMAJOU Jérôme LVC à 58
48 133 ●REVELLO Baptiste CD 81 à 58
49 26 LACOSTE Anthony UCO à 1 15
50 53 ●SALLES Corentin CCM à 1 19
51 71 ●BABIN Francois VCL à 1 19
52 42 MOUCHEZ Cyril SM à 1 19
53 40 ●RUIZ Yoan UCHSM à 1 24
54 17 ●MOUFLIH Zakarya MCS à 1 27
55 70 ●DIAGNE Lucas LVC à 1 31
56 107 TISNE Sylvain VCPL à 1 34
57 117 MARIE Yannick VCMA à 1 34
58 52 GONZALEZ Yann CCM à 1 40
59 88 ●MARIE Theo VCN à 1 43
60 41 TAUZIA David SM à 1 43
61 36 ●CAUMONT Pierre UCHSM à 1 43
62 73 ●FEDRIGO Mathis VCL à 1 46
63 91 ●DUPEYRON Raphael ASV à 1 46
64 111 ●BAREILLE Cedric SCSC à 1 52
65 1 CLEMENT Romain VCBBB à 1 53
66 102 IGNACE Alain UCA à 1 54
67 13 LABUSSIERE Nicolas AVC à 1 56
68 16 ●CARREAU Dorian MCS à 2 9
69 79 COUTY Arthur CD41 à 2 9
70 31 LOUIS Alexandre MEV à 2 25
71 148 PAIN Kevin EC3M à 2 43
72 106 COLIN Loic VCPL à 3 1
73 149 ●REGADE Maximilien EC3M à 3 4
74 21 ●LOPEZ Clément CAC à 3 32
75 46 MONCHAUX Clement CAM à 3 44
76 64 ●TURMEL Thomas UVL à 4 30
77 19 PREVOST Florent MCS à 4 59
78 140 ●FIEFVEZ Jordan TCP24 à 5 2
79 62 MORANGE Pierre henri UVL à 5 25
80 48 LE GOT Stevan CAM à 5 25
81 59 PRIVAT Jérémy MMA à 5 26
82 104 ●PASCAL Yann UCA à 5 27
83 27 LAFARGUE Ludovic UCO à 5 30
84 24 ●ZUCCON Andréa CAC à 5 49
85 126 FABRE Damien VCR à 5 53
86 122 ●QUINTANA Benjamin CD 66 à 6 5
87 47 ARBEZ Sebastien CAM à 6 30
88 135 ●GUIRAUD Théo CD 81 à 8 10
89 4 NAIBO Nicolas VCBBB à 8 23
90 2 DEDIEU Vincent VCBBB à 8 39
91 139 ●DALEME Diogo TCP24 à 11 18
92 57 ●CLERC Alban guillaume MMA à 11 32
93 34 ●DABOT Raphaël MEV à 12 10
94 119 ●NICOULEAU Mateo VCMA à 15 23
95 109 JOISNOT Guillaume VCPL à 15 25
96 50 ●CARPENTIER Alexis CAM à 18 22
97 115 ●FOUQUET Pierre SCSC à 18 30
98 89 ●THARAN Pierre yves VCN à 20 49
99 144 ●FEYTOU Brayan CD24 à 21 3
100 131 ●GRAS Cyril CD 81 à 49 55

Classement étape jeunes

Classement général jeunes

Grimpeurs 

Sprinteurs

Equipes

1 Commentaire

    guillemois maryvonne23 mai 2018

    reconversion réussie pour mon neveu adoré !

Laisser un commentaire

nouvelles épreuves au calendrier de www.sudgirondecyclisme.fr

Toutes les news du mois

Articles récents

Les épreuves à venir…

Stage cyclo sportif mai 2018

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !