Alexis Guérin remporte la 48éme nocturne du Bouscat

Mercredi 6 Juin 2018. 48ème nocturne du Bouscat (33) Epreuve 1ère , 2ème , 3ème catégorie , juniors Organisation : US Bouscataise Speaker : Patrick Ballanger Ils étaient 69 sur la ligne de départ à 21 heure…. Au terme d’une course rondement menée , Alexis Guérin (Girondins de Bordeaux) s’impose ! 2ème Nicolas Labussière 3ème […]

Mercredi 6 Juin 2018.
48ème nocturne du Bouscat (33)
Epreuve 1ère , 2ème , 3ème catégorie , juniors
Organisation : US Bouscataise
Speaker : Patrick Ballanger

Ils étaient 69 sur la ligne de départ à 21 heure….

Au terme d’une course rondement menée ,

Alexis Guérin (Girondins de Bordeaux) s’impose !

2ème Nicolas Labussière
3ème Stéphane Poulhiès
4ème Damien Lapouges
5ème Jadon Jaeger
6ème Patrick Szewe

————————-

Ce fut une véritable réussite pour cette 48ème édition de la Nocturne du Bouscat chère à max Laville dont Alain Cigana a repris les rennes du club , l’US Bouscataise.
La pluie menaçante était aux abonnés absent et heureusement … car 69 coureurs se présentaient sur la ligne de départ.

Dans le cadre d’échange Franco-Américain entamés l’an passé , une délégation venu d’outre Atlantique était présente et bien présente !

D’ailleurs ce fut un des leurs , Jadon Jaeger qui mit le feu aux poudres ,

vite rejoint par Pierre Painaud et Stéphane Poulhiès .

Après quelques tours Painaud disparaissait et un groupe de 12 coureurs se composait avec :

Stéphane Poulhiès et Patrick Szewe (Albi VS) , Sébastien Arbez et Stevan Le Got (CAM Bordeaux) , Damien Lapouges et Valentin Carli (CC Périgueux Dordogne) , Jérome Cazemajou (LVC Tonneins) , Tristan Sélivert (GSC Blagnac VS 31) , Nicolas Labussière (Angoulème VC) , Simon Martin (CC Marmande 47) , Jadon Jaeger (Intelligensi) et Alexis Guérin (Girondins de Bordeaux).

Aprés 30 minutes de course la bonne échappée était partie.
Le peloton ne reviendrait plus …

Cazemajou et Carli , puis Le Got , Sélivert , Arbez ne purent accompagner le reste de l’échappée jusqu’à son terme tant le rythme ne faiblissait pas !

Adrien Thomas et Aurélien Pasquet tentèrent bien un baround d’honneur mais impossible de refaire le retard sur les 7 hommes de tête.

Dans la dernière ½ de course , Alexis Guérin flanqué de Nicolas Labussière repartirent de plus belle pour ne plus être rejoints.

L’ex pro s’imposa , devançant Labussière , pour sa première victoire de la saison après un retour tardif à la compétition.

Pour la 3ème place Poulhiès ne laissa aucune chance aux rescapés de l’échappée.

Yoan Soubes quand à lui devançait le peloton pour la 8ème place.

Les photos en cliquant sur l’image du protocole ci-dessous

Classement , remerciements à Joel Mouchague.

1 GUERIN Alexis Gir. Bordeaux 1 c 1:58:38
2 LABUSSIERE Nicolas Angoulème VC 2 c 1:58:43
3 POULHIES Stéphane Albi VS 1 c 2:00:37
4 LAPOUGES Damien CC Périgueux 1 c 2:00:37
5 JAEGER Jadon A. Intelligentsi Eli 2:00:37
6 SZEWE Patrick Albi VS 2 c 2:00:37
7 MARTIN Simon CC Marmande 1 c 2:00:37
8 SOUBES Yohan Dordogne Sud 1 c 2:00:37
9 THOMAS Adrien AC Vaureen 1 c 2:01:56
10 SAN ROMAN Lucas CC Marmande 1 c 2:01:56
11 MESPOULEDE Jean CC Périgueux 1 c 2:01:56
12 CAZEMAJOU Jérôme LVC Tonneins 2 c 2:01:56
13 TREMAUDANT Paul SC Serres Jun 2:01:56
14 BENEYROL Jeremy EC Trelissac 1 c 2:01:56
15 KOHL Roman POC C Lumière 2 c 2:01:56
16 COURRIERE Anthony AS Périgord Jun 2:01:56
17 CERESUELA Mathieu Lescar VS 2 c 2:01:56
18 SELIVERT Tristan GSC Blagnac 1 c 2:01:56
19 DELOMME Damien TC Chateauber 1 c 2:01:56
20 BRETIN Arnaud UC Arcachon 2 c 2:01:56
21 PAINAUD Pierre VC Bazas BB 3 c 2:01:56
22 DARBO Christophe Stade Montois 3 c 2:01:56
23 ARBEZ Sebastien CAM Bordeaux 2 c 2:01:56
24 LE BOETEZ Clement VC Livradais Jun 2:01:56
25 LATOUR Florian Apoge C 1 c 2:01:56
26 QUILEZ Corentin LVC Tonneins Jun 2:01:56
27 ROUSSEAU Giovanni Abymes Conv 2 c 2:01:56
28 ZANCHETTIN Damien UC Arcachon 2 c 2:01:56
29 CORDIER Marius CA Castelsarr 2 c 2:01:56
30 BOULESTEIX Ludwig CC Marmande 3 c 2:01:56
31 DUPEYRON Raphael AS Villemur Jun 2:01:56
32 MOUCHEZ Cyril Stade Montois 2 c 2:01:56
33 RUBIO Philippe FC Oloron 1 c 2:01:56
34 CHAMINAUD Romain VC Bazas BB 1 c 2:01:56
35 CLEMENT Romain VC Bazas BB 3 c 2:01:56
36 HARTNER Paul M. Team Bicycle Eli 2:01:56
37 PASQUET Audric CC Marmande 1 c 2:01:56
AMBROSINO Enzo US Bouscat Jun
FAHY Titouan US Bouscat Jun
MARTINEZ Celian US Bouscat Jun
BEUCHER Damien CAM Bordeaux 3 c
DURU Jean paul CAM Bordeaux 3 c
LE GOT Stevan CAM Bordeaux 3 c
MONCHAUX Clement CAM Bordeaux 2 c
GRACIANNETTE Gaetan CC Marmande 2 c
FERRARI Nicolas UC Arcachon 1 c
GUELIN Jerome UC Arcachon 2 c
GENESTE Valentin Gir. Bordeaux 3 c
PAOLONI Kevin Gir. Bordeaux 3 c
MOINARDEAU Lucas Angoulème VC Jun
CARDOIT Bernard CA Bègles 3 c
BRUN Maxime Mérignac VC Jun
VERGARA Raphael SA Mérignac 3 c
HAG Paul UC Le Haillan 3 c
LEGAGNOA Martial UC Orthez Jun
DESTANG Dimitri UV Lourdes 3 c
SEIBERT Ian D. Quantum Solut Eli
GERAN Ronald Abymes Conv 2 c
LARGITTE Jeïel Abymes Conv 2 c
PAULOBY Lucas théodore Abymes Conv 2 c
PASQUET Aurelien Évasion Pourp 1 c
CARLI Valentin CC Périgueux 1 c
DELPECH Jean luc Trélissac Co. 2 c
LAMY Antoine Apoge C 1 c
MORO Romain UC Le Haillan 3 c
DELALAIRE Jules Martigues SC Jun
DELALAIRE Johan AVC Aix 2 c
MAHE Antoine CC Marmande 2 c
FOUQUET Pierre SC Serres 2 c

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Toutes les news du mois

Articles récents

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !