Baptiste Lacroix et Stéphane Cigana vainqueurs Au Bouscat

Mercredi 6 Juin 2018 48ème nocturne du Bouscat (33) Organisation : US Bouscataise. Speaker : Patrick Ballanger En prologue de la nocturne du Bouscat , 2épreuves étaient au programme. Cadets Victoire de Baptiste Lacroix (US Bouscat) 2eme Mathieu Bernagaud 3ème Kévin Monlezun 4ème Andréa Sanchez Petit peloton de 29 cadets sur la ligne de départ […]

Mercredi 6 Juin 2018
48ème nocturne du Bouscat (33)
Organisation : US Bouscataise.
Speaker : Patrick Ballanger

En prologue de la nocturne du Bouscat , 2épreuves étaient au programme.

Cadets

Victoire de Baptiste Lacroix (US Bouscat)


2eme Mathieu Bernagaud
3ème Kévin Monlezun
4ème Andréa Sanchez

Petit peloton de 29 cadets sur la ligne de départ ….

Comme souvent dans cette catégorie la course est assez longue à se dessiner , ce soir elle fut limpide !!!

Le premier vrai attaquant après quelques minutes de course , Baptiste Lacroix (US Bouscat) prit le large et ne fut jamais mis en danger .

Protégé par ses équipiers de club , il accumula les secondes d’avance qui devinrent des minutes jusqu’à doubler le peloton dans les tous derniers instants de course .
Malgré les sursauts de Yanis Seguin (Angoulème VC) ,

Tony Chazaud (CAM Bordeaux)

Baptiste Lacroix levait les bras pour la 5ème fois de la saison.

Sorti du peloton dans les 8 derniers tours de circuit , Mathieu Bernagaud s’octroie une très méritoire 2ème place ,

Alors que le sprint du peloton revient au rapide Kévin Monlezun.

Les photos en cliquant sur l’image du podium ci-dessous

Classement , remerciements à Joel Mouchague
1 LACROIX Baptiste US Bouscat Cad 1:15:27
2 BERNAGAUD Mathieu US Rauzan Cad 1:17:36
3 MONLEZUN Kévin US Bouscat Cad 1:17:55
4 SANCHEZ Andrea CC Marmande Cad 1:17:55
5 BROUSSE Mathieu CAM Bordeaux Cad 1:17:55
6 DORIGNAC Enzo US Bouscat Cad 1:17:55
7 BELIN Jeremy Mérignac VC Cad 1:17:55
8 SEGUIN Yanis Angoulème VC Cad 1:17:55
9 COURBET Maxime UC Le Haillan Cad 1:17:55
10 SAINT SEVER Baptiste Stade Montois Cad 1:17:55
11 BERNAGAUD Alexis US Rauzan Cad 1:17:55
12 BEYRIE Flavien Stade Montois Cad 1:17:55
13 DEZERABLE Theo Mérignac VC Cad 1:17:55
14 CHAZAUD Tony CAM Bordeaux Cad 1:17:55
15 AIDAT Mauryne Mérignac VC Jun 1:17:55
16 FAURE Corentin EVCC Bergerac Cad 1:17:55
17 WARIN Hugo Stade Montois Cad 1:17:55
18 LAPOUGE LOYZANCE Romain CAM Bordeaux Cad 1:17:55
19 GENSOUS Enzo Guidon St Mar Cad 1:17:55
20 BARSACQ Henzo IBC Isle Jour Cad
21 EYMARD Luca UC Le Haillan Cad
22 VALEUR Karl Mérignac VC Cad
23 POUEY Quentin US Bouscat Cad
24 BONNAT Marion UC Montpon Jun
Ab-Ncla/DNF DNF ROMMENS Khelyan TC Dordogne Cad
Ab-Ncla/DNF CIGAN Thibaut Mérignac VC Cad
Ab-Ncla/ DEUS Alexis AS Testerine Cad
Ab-Ncla/ FARGIER Jade IBC Isle Jour Jun

———————-

PC , PC Open , Non licenciés

Stéphane Cigana (VC Montois)s’impose.

48 coureurs PC ou non licenciés ont pris le départ de leur épreuve en prologue de la nocturne.

Quelques chutes sans gravité ont émaillé les premiers kilomètres avalés à un rythme très rapide ne permettant pas l’éclosion de la moindre échappée.

Et pourtant les Anthony Piron ,

Thierry Boccéchia ,

Vincent Cigana ,

tentèrent bien de desserrer l’étreinte… et nous premirent d’assister à de beaux sprints pour l’attribution des primes.

Piron , Gogibus , Mazard , Longueville , Pourtalet semblaient enfin avoir trouvé l’ouverture à 8 tours du final …

Il n’en fut rien !
Après que une dernière attaque de Jean Marie Villenave ,

c’est au sprint que se disputait la victoire remportée par Stéphane Cigana.

Les photos en cliquant sur la photo du podium ci-dessous.

Classements , merci à Joel Mouchague

1 CIGANA Stéphane UFOLEP Po1 1:30:10
2 BOTTECHIA Thierry CC Marmande Po1 1:30:10
3 COUETTE Kevin CS Casteljalo Po1 1:30:10
4 SAINT SEVER Fabien Stade Montois Po1 1:30:10
5 BRIANT Alexandre SA Mérignac Pc1 1:30:10
6 PIRON Anthony VCP Langon Po1 1:30:10
7 MAZARD Vincent CAM Bordeaux Po1 1:30:11
8 JOUSSET Christian UC Le Haillan Po1 1:30:11
9 LONGUEVILLE Lucas CAM Bordeaux Po1 1:30:11
10 CIGANA Vincent US Bouscat Po1 1:30:11
11 RENOUX Julien VC Corme Roy Po1 1:30:11
12 CARBONNIERE Florian UFOLEP Po1 1:30:11
LAPLAGNE Dominique Cercle Aquita Po1
BERGEGERE Francis UFOLEP Po1
MABILLE Arthur SA Mérignac Po1
DUBLE Arnaud SA Mérignac Pc1

1 BRANDY Mathias Non licencié Po2 1:30:11
2 POURTALET Guillaume SA Mérignac Pc2 1:30:11
3 LAFAILLE Alain UFOLEP Po2 1:30:11
4 CASTONNET Jeff Non licencié Po2 1:30:11
5 NICOLAI Richard SA Mérignac Po2 1:30:11
6 JAUTARD Pierre VT Tranzault Po2 1:30:11
7 GOGIBUS Valentin Non licencié Po2 1:30:11
8 ECHASSERIEAU David US Bouscat Pc2 1:30:11
9 LOLLIOT Adelin SA Mérignac Po2 1:30:11
10 AIDAT Bruno Mérignac VC Po2 1:30:11
11 MEUNIER Frederic UC Le Haillan Pc2 1:30:11
12 GUILLON Samuel Non licencié po2 1:30:11
13 DAUBY Romain SA Mérignac Pc2 1:30:47
14 SBRIZZI Fabien Non licencié PO2 1:31:13
CZUCZMAN Marc SA Mérignac Po2
COURNARIE Bruno UC Le Haillan Po2
CARPENTIER Alexis CAM Bordeaux Po2
LABARTHE Didier Stade Montois Po2
LE HEIN Nicolas Girondins Po2
LEROY Julien Non licencié po2
LESBATS Jerome VC Livradais Pc2

1 CIGANA Cyril G. Macarien Pc3 1:30:11
2 VILLENAVE Jean marie us Villenave Pc3 1:30:11
3 CANDY Fabrice UC Le Haillan Pc3 1:30:11
4 DANIES Camille UFOLEP Pc3 1:30:11
5 BILCATE Balam UFOLEP Pc3 1:30:11
DREYDENY Olivier Non licencié Pc3
SEGUIN Freddy Angoulème VC Pc3
HIRRIBERRY Patrice Non licencié Pc3
MINVIELLE Sylvain CAM Bordeaux Pc3

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Toutes les news du mois

Articles récents

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !