Dimanche 22ème Tour du Périgord , coupe de France DN3

Dimanche 10 Juin 2018 22ème Tour du Périgord à travers les Bastides à Villefranche du Périgord (24) 4ème manche de la Coupe de France DN3 Organisation : VC Monpazier Dossards à partir de 9 heure maison de la Chataigne Départ : 13 heure 15 boulevard Charles Maurial Morné VAN NIEKERK le coureur Sud Africain de […]

Dimanche 10 Juin 2018
22ème Tour du Périgord à travers les Bastides à Villefranche du Périgord (24)
4ème manche de la Coupe de France DN3
Organisation : VC Monpazier
Dossards à partir de 9 heure maison de la Chataigne
Départ : 13 heure 15 boulevard Charles Maurial

Morné VAN NIEKERK le coureur Sud Africain de SUD-OUEST CYCLISME FORMATION vainqueur de la 3ème manche au Tour de l’Agglomération Saint-Avold Synergie le 8 Mai dernier , membre de l’équipe actuellement 7ème de cette coupe de France , aimerait certainement apporter une nouvelle victoire à son équipe qui évoluera très prés de ses terres …

Ils ne sera pas le seul , les équipes de la Nouvelle Aquitaine , que ce soit l’UV LIMOGES TEAM U (2ème) , la mieux classée des équipes du comité) , le TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 (11ème) , le LESCAR VS (17ème) , le COMITE DEPARTEMENTAL PYRENEES ATLANTIQUE (18ème) , le TEAM POITOU (22ème) , et le  CC MARMANDAIS 47 aimeraient probablement récupérer le plus de points possible…

Sur ce même parcours ou Loic Herbretau (2015) , Bastien Duculty (2016) et Erwan Brenterch l’an dernier se sont imposés , il serait bien hasardeux de faire un pronostic sérieux parmi les 30 équipes et les 150 coureurs engagés. !

Accéder au classement actuel de cette coupe de France en cliquant ICI

Le parcours et les horaires ci dessous …

Les engagés

CG ORLEANS LOIRET DN3
DS :DION Renaud 173pts
BENARFA Rémi (FRA/1)
* DURPAIX Matthieu (FRA/1)
ER RAFAI Mohamed (MAR/1)
KERBORIOU Julien (FRA/1)
CHAMPALOU Sébastien (FRA/1)
* LE MONNIER DE GOUVILLE Guy (FRA/2)

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 DN3
DS :MEDEREL Maxime 125pts
AUDIDIER Etienne (FRA/1)
CAUDOUX Alexandre (FRA/1)
GERBAUD Guillaume (FRA/1)
MORANGE Alexis (FRA/2)
* TURMEL Thomas (FRA/2)
BARRY David (FRA/2)
MORANGE Pierre Henri (FRA/2)

ES TORIGNI DN3
DS :LESELLIER Franck 108pts
DEGOT Damien (FRA/1)
LESELLIER Arnaud (FRA/1)
MARIE Rodolphe (FRA/1)
MARTIN Benjamin (FRA/2)
* SALMON Grégoire (FRA/1)

OC LOCMINE – FYBOLIA DN3
DS :MOREAC Léo 101pts
* BOUVIER Kylian (FRA/1)
* JEGAT Jordan (FRA/2)
* LE CLEC’H Lomig (FRA/1)
* LE NY Jean Louis (FRA/1)
PROD’HOMME Antoine (FRA/1)
* COTARD Theo (FRA/2)
* LESAGE Pierre (FRA/1)

USP ISSOIRIENNE DN3
DS :GUIA Yves 99pts
BROSSEL Bérenger (FRA/2)
COLVRAY Amandin (FRA/3)
DULIN Léo (FRA/1)
LAFFAIRE Franck (FRA/1)
* VILLE Corentin (FRA/2)

VELO SPORT VALLETAIS DN3
DS :COUALAN Camille 95pts
* ARDOUIN Tom (FRA/1)
* BRIAND Killian (FRA/1)
* DAUPHIN Florian (FRA/2)
* JOUSSEAUME Alan (FRA/1)
TERRIEN Valentin (FRA/1)

SUD-OUEST CYCLISME FORMATION DN3
DS :FRACASSO Hervé 93pts
* ACOSTA Thomas (FRA/1)
* CLEMENT Erwan (FRA/2)
* GREEN Thomas (AUS/1)
VAN NIEKERK Morné (RSA/1)
VILLETTE Florian (FRA/1)

DN OCCITANIE CYCLISME DN3
DS :LEMOINE Olivier 88pts
ESQUER Florian (FRA/1)
FRAISSIGNES Fabien (FRA/1)
GODIN Nicolas (FRA/1)
PILLON Sébastien (FRA/1)
* SALLIOT Lucas (FRA/2)

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN DN3
DS :LECLERC Alain 78pts
DELAPLACE Cédric (FRA/1)
* HOCHET Damien (FRA/2)
* JAMOT Julien (FRA/2)
LEBARS Enric (FRA/1)
MESNIL Alexandre (FRA/1)

ASPTT NANCY DN3
DS :CARPENTIER Gilles 74pts
BOTEREL Stéphen (FRA/1)
COLLOT Maxime (FRA/1)
KALF Steven (EST/1)
* KALJA Mihkel (EST/1)
* WEBER Théo (FRA/2)

TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 DN3
DS :MAZEAU Bernard 71pts
* AUSSEL Julien (FRA/1)
* BOISSIERE Antonin (FRA/2)
* CRABOS Vincent (FRA/2)
LEFEBVRE Aurelien (FRA/2)
SOUBES Yohan (FRA/1)

ESEG DOUAI DN3
DS :PRIAT Aurélien 70pts
* AVOINE Kévin (FRA/1)
* DEMAN Baptiste (FRA/2)
FLET Axel (FRA/1)
HUYGENS Maxime (FRA/1)
* KADOTA Yusuke (JPN/2)

V.C.LA POMME MARSEILLE DN3
DS :CERVERA Florian 65pts
* COUANON Jonathan (FRA/1)
* DELETTRE Alexandre (FRA/1)
* LE MESNAGER Damien (FRA/2)
* MIFSUD Andrea (FRA/2)
* NARBONNE ZUCCARELLI Axel (FRA/2)

TEAM MACADAM’S COWBOYS DN3
DS :VERMION Valery 61pts
* DIDELOT Arthur (FRA/2)
* GRAS Yan (FRA/1)
LAVOISIER Matthias (FRA/2)
* MODER Lucas (FRA/1)
PIERRAT Julien (FRA/1)

SABLE SARTHE CYCLISME PDL DN3
DS :GENET Gérard 53pts
CHEVAU Sebastien (FRA/1)
GONNET Julien (FRA/1)
PAVY Fabien (FRA/1)
TORTELIER Etienne (FRA/1)
* TORTELIER Valentin (FRA/2)

TEAM EVAD – QUINOA D’ANJOU DN3
DS :LABROSSE Kenny 48pts
* COUET Thomas (FRA/1)
* DELESTRE Alexis (FRA/1)
FOURCHE Benjamin (FRA/1)
LOMBARD Stephane (FRA/1)
NORMAND Clement (FRA/2)

LESCAR VS DN3
BAUDRON Pascal 48pts
* AGUT Maxime (FRA/1)
* CERESUELA Mathieu (FRA/2)
COMET Pierre (FRA/2)
* LAGNET Gari (FRA/1)
* LAVIGNE Baptiste (FRA/1)

COMITE DEPARTEMENTAL PYRENEES ATLANTIQUE 64 DN3
DS :AUGE Stéphane 40pts
* BAREILLE Bastien (FRA/2)
CARLET Pierre (FRA/2)
COURTOIS Sylvain (FRA/2)
* DARTHAYETTE Patxi (FRA/2)
* LALBA Clement (FRA/1)

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME DN3
DS :GRELIER Rémi 37pts
* BEAUSSIRE Martin (FRA/2)
CHAUVET Baptiste (FRA/2)
FOUACHE Kevin (FRA/1)
LOISEAU Mathieu (FRA/2)
VOLAND Sebastien (FRA/1)

VC AVRANCHES DN3
DS :MORAZIN Serge 34pts
AUFFRET Rodrigue (FRA/1)
* BOUTELOUP Paul (FRA/1)
BUNODIERE Guillaume (FRA/1)
* GRENIER Lucilien (FRA/2)
LE LAY Aurelien (FRA/1)

PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE DN3
DS :ZULUAGA PINEDA Jorge 25pts
ALEKSIEV Alexander (BUL/1)
DIDIER Baptiste (FRA/1)
* HOFFMANN Alexis (FRA/1)
MARTIN Gilles (FRA/2)
* VILLEMIN Alan (FRA/2)
RICCI Pierre (FRA/1)

TEAM POITOU DN3
DS :SAMOYEAULT Eric 24pts
BIRAUD Romain (FRA/2)
CARDINEAU Frederic (FRA/2)
DUVERGER Romain (FRA/1)
FOUCAULT Julien (FRA/2)
* HERVE Nathan (FRA/2)

U.V.AUBE – CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’ DN3
DS :SCHENTEN Laurent 21pts
* BRAZ AFONSO Clément (FRA/2)
* DELOISON Lucas (FRA/1)
* GAZUT Damien (FRA/1)
* HEYMANS Florian (FRA/1)
* ROUYER Tom (FRA/1)

TEAM U ANJOU 49 DN3
DS :GOGUET Yann 11pts
BONSERGENT Frederic (FRA/2)
* DELAHAYE Alexandre (FRA/1)
FERNIER Gwenael (FRA/1)
* JOALLAND Killian (FRA/2)
POITEVIN Benoit (FRA/1)

UC ORLEANS – EIFFAGE DN3
DS :CARTIGNIES Nicolas 6pts
* CAPPOEN Pierre (FRA/2)
CHATELET Nicolas (FRA/1)
GOUPIL Bertrand (FRA/1)
JANVIER Guillaume (FRA/2)
PHILIPPE Geoffrey (FRA/1)

U.C. ALBENASSIENNE DN3
DS :DEMELUN Teddy 0pts
* JOHANSON Kristjan (EST/1)
* MCVEY Charlie (GBR/1)
* MENDES Anthony (FRA/1)
* STALBERG Tair (EST/1)
FILLAULT Anthony (FRA/2)
CHEYTION Antony (FRA/1)

CSCA PROPRETE 2000 DN3
DS :JUNON Daniel 0pts
* GERAN Ronald (FRA/2)
* JONES Olivier Aaron (GBR/2)
* LARGITTE Jeïel (FRA/2)
* PAULOBY Lucas Théodore (FRA/2)
ROUSSEAU Giovanni (FRA/2)

TEAM ENTENTE CLUBS 14 DN3
DS :JOSSET Emmanuel -15pts
ANSARD Anthony (FRA/2)
* LAFORGE Dylan (FRA/2)
* MOULIN Quentin (FRA/2)
PESNEL Xavier (FRA/1)
* JOSSET Hugo (FRA/2)
* GODEFROY Bastien (FRA/2)

CC MARMANDAIS 47 DN3
DS :CAUSSE Sébastien -62pts
HERBRETEAU Loic (FRA/1)
MARTIN Simon (FRA/1)
PASQUET Audric (FRA/1)
* SAN ROMAN Lucas (FRA/1)
SANVICENTE Lilian (FRA/1)

VC PAYS DE LORIENT DN3
DS :LE VESSIER Sébastien -75pts
* JUSTUM Axel (FRA/2)
LOREAU Antoine (FRA/1)
MASSE Stevan (FRA/2)
RAUD Guillaume (FRA/2)
* ROCHEFORT Malvyn (FRA/2)

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Toutes les news du mois

Articles récents

Les épreuves à venir…

Stage cyclo sportif mai 2018

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !