Mercredi 6 Juin : nocturne du Bouscat(33)

Mercredi 6 juin 2018 Il fut un temps ou ce critérium d’après championnats régionaux regroupait à l’initiative de Max Laville , tous les lauréats ceints de leur maillot distincts….. Depuis quelques années ce genre d’épreuve semblait réservé à un petit noyau de spécialistes. Avec une nouvelle équipe à la tête de l’US Bouscataise , cela […]

Mercredi 6 juin 2018

Il fut un temps ou ce critérium d’après championnats régionaux regroupait à l’initiative de Max Laville , tous les lauréats ceints de leur maillot distincts…..

Depuis quelques années ce genre d’épreuve semblait réservé à un petit noyau de spécialistes. Avec une nouvelle équipe à la tête de l’US Bouscataise , cela va t’il changer ? Toujours est il que le programme idem à celui de l’an passé sera renouvelé.

– 16 h 30 : Départ de la première épreuve « Cadets »

Le nombre de tours (28) correspond à une distance d’environ 50 km.
En cas de crevaison, chute, un tour sera rendu sauf dans les 5 derniers.

Un classement « Meilleur sprinter » sera disputé tous les 6 tours au 24e, 18e, 12e et 6e tour de la fin.

A l’arrivée de l’épreuve, devront se présenter au podium :
– le vainqueur,
– le premier participant Bouscatais Pour la remise protocolaire des récompenses.
Les primes et prix seront donnés à la Salle des Sports, avenue Aristide Briand, contre la remise du dossard.

– 18 h 30 :Départ de la deuxième épreuve « PC – PC- OPEN » et non licencie avec certificat médical
Le nombre de tours (35) correspond à une distance d’environ 60 km.
En cas de crevaison, chute, un tout sera rendu sauf dans les 5 derniers.

A l’arrivée de l’épreuve, devront se présenter au podium :
– le vainqueur,
– le premier participant bouscatais Pour la remise protocolaire des récompenses.

Les primes et prix seront donnés à la Salle des Sports, avenue Aristide Briand, contre la remise du dossard.

– 21 h : Départ de la « 47e Nocturne du Bouscat » (toutes catégories) 1- 2 – 3- juniors.

Particularité cette année, une équipe de 3 coureurs américains seront présents pour dynamiser l’épreuve .

Tout ça dans le cadre d’un échange culturel et sportif entre Chicago et la ville du Bouscat

Le nombre de tours (5O) correspond à une distance d’environ 90 km.
En cas de crevaison, chute, un tour sera rendu sauf dans les 5 derniers.

Un classement « Meilleur sprinter » sera disputé au 50e, 40e, 30e, 20e et 10e tour de la fin. Les points attribués seront : 5-3-2-1 accompagnés d’une prime de 12, 9, 6 et 3 €.

A l’arrivée de l’épreuve, devront se présenter au podium :
– le vainqueur de l’épreuve,
– le « Meilleur Sprinter »,
– le premier participant bouscatais,
– les premiers participants des catégories 1e, 2e, 3e.
Pour la remise protocolaire des récompenses.

Les primes et prix seront donnés à la Salle des Sports, avenue Aristide Briand, contre la remise du dossard.

En fin de soirée, les participants aux épreuves ainsi que les commissaires et bénévoles sont invités au « verre de l’amitié ».

Palmarès connu , source « veloquercy »

26/06/1982 : Fernand LAJO – Philippe GALY – Edouard LAJO
18/06/1983 : Edouard LAJO – Pierre CORRE – Fernand LAJO
22/06/1984 : Patrick AUDEGUIL – Patrice LANGELIER – G. DELTREUIL
20/06/1985 : Fernand LAJO – Philippe GALY – Jean-Claude DARAGNES
20/06/1986 : Fernand LAJO – Bruno BANNES – Edouard LAJO
19/06/1987 : Fernand LAJO – Patrick DE SANTI – Antonio GOMEZ
10/06/1988 : Marino VERARDO – Fernand LAJO – Bruno BANNES
09/06/1989 : Bruno BANNES – Thierry FERRER – Ludovic GRECHI
09/06/1990 : Gérard IANOTTO – Patrick HOURDEBAIGT – Didier LABOURDETTE
14/06/1991 : Jean-Luc PETIT – Gilles PEYRAN – Hervé LAVIGNAC
12/06/1992 : Didier BOUQUET – David MARIE – Bruno BANNES
11/06/1993 : Fernand LAJO – Bertrand GUERRY – Gérard IANOTTO
15/06/1994 : Guillaume DESTANG – Gérard IANOTTO – Bertrand GUERRY
15/06/1995 : Fernand LAJO – Didier SAUMON – Ludovic GRECHI
13/06/1996 : Bertrand GUERRY – Gérard IANOTTO – Laurent BAJOLLE
19/06/1997 : Loïc DE VINCENZI – Patrick HOURDEBAIGT – Fernand LAJO
09/06/1998 : Patrick HOURDEBAIGT – Eric DARAGNES – Fernand LAJO
17/06/1999 : Joaquim DE MACEDO – Yves BEAU – Rafal WIECZORECK (POL)
15/06/2000 : Cyril DELIAS – Robert KRAJEWSKI – Arnaud LABBE
20/06/2001 : Eric DARAGNES – Jérôme PAUL – Sébastien DULUCQ
13/06/2002 : Vincent GUILLOUT – Patrice PEYENCET – Alexis TOURTELOT
19/06/2003 : Patrice PEYENCET – Eric DARAGNES – Jérôme PAUL
16/06/2004 : Stéphane REIMHERR – Alexis TOURTELOT – José GONCALVES
23/06/2005 : Anthony LANGELLA – Jérôme PAUL – Fabien FERNANDEZ
15/06/2006 : Loïc LARQUIE – Michel BONZON – Jérôme ROY
14/06/2007 : Loïc LARQUIE – Fabien FERNANDEZ – Olivier BOSSIS
12/06/2008 : Jonathan DE SOUZA – Loïc LARQUIE – Stéphane REIMHERR
11/06/2009 : Stéphane REIMHERR – Alexis TOURTELOT – Gautier LANCE
10/06/2010 : Anthony LANGELLA – Mickaël MEYTOU – Alexis TOURTELOT
09/06/2011 : Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR – Jonathan MOUCHEL
06/06/2012 : Romain LEROY – Stéphane REIMHERR – Yannick MARIE
05/06/2013 : Mathieu MALBERT – Mickaël SZKOLNIK – Stéphane REIMHERR
11/06/2014 : Romain LEROY – Loïc CHETOUT – Damien LE FUSTEC
10/06/2015 : SOUBES Kévin – REIMHERR Stépane – JAGU Romain
08/06/2016 : CREMA Pierre – SOUBES Kevin – PASQUET Audric
07/06/2017 : SZEWE Patrick – Gossard Maxime – VALADE Jayson

——————————-

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !