Benjamin Laporte s’impose lors de la nocturne de la Madeleine à Mont de Marsan

Samedi 14 Juillet 2018 52ème Grand prix des fêtes de la Madeleine , nocturne à Mont de Marsan Course pour les 2ème , 3ème catégorie , juniors , PC Open Organisation : Stade Montois Cyclisme. Pour la 52ème édition de leur épreuve , les dirigeants du Stade Montois Cyclisme auraient aimé avoir une participation plus […]

Samedi 14 Juillet 2018
52ème Grand prix des fêtes de la Madeleine , nocturne à Mont de Marsan
Course pour les 2ème , 3ème catégorie , juniors , PC Open
Organisation : Stade Montois Cyclisme.

Pour la 52ème édition de leur épreuve , les dirigeants du Stade Montois Cyclisme auraient aimé avoir une participation plus importante …

A 20 heure , ils étaient 35 sur la ligne de départ pour accomplir 60 tours de circuit.

Victoire de Benjamin Laporte (UC Aire Barcelone)

2ème Nicolas Garros
3ème Olivier Cron
4ème Jean Paul Duru
5ème Rémy Gabaston
6ème Florent Laclotte …. non officiel !

—————————

En retrouvant le centre ville la nocturne de la Madeleine a retrouvé son public Montois !

De l’avis des coureurs le parcours est aussi difficile que celui des années précèdentes , l’accès à la ligne d’arrivée et ses sprints laisse des traces au fur et à mesure des tours qui passent , mais l’ambiance fait plaisir.
Coup de chapeau aux services techniques de la ville pour le barrièrage complet du circuit et aux 30 signaleurs nécessaires pour sécuriser les carrefours , sans eux rien de possible….
Petit bémol , la chaussée nécessiterait une révision dans la courbe au bas de la descente qui se prend à grande vitesse , (quelques trous), les coureurs l’ont dit , monsieur le maire présent sur le podium l’a bien entendu !

Les 35 partants sous la conduite d’un Stevan Le Got (CAM Bordeaux) premier attaquant du jour , n’ont pas trainé en route !

Rejoint tout d’abord par Cyril Mouchez et Nicolas Garros , puis par Sébastien Arbez , Jean Paul Duru et enfin Florent Laclotte l’échappée du jour était rapidement constituée.

Benjamin Laporte , Julian Menu , Christophe Darbo et Mathieu Etchebarne furent les derniers à s’y joindre.

Les 10 hommes de tête avalaient les tours de circuit , l’osmose se délitant lors des sprints et l’attribution des points du trophée , mais en étant toujours hors de portée des hommes du peloton.

Ce n’est qu’à partir de la mi-course que sous la houlette d’Olivier Cron , Johan Delalaire , Romain Clément , Baptiste Quattrin que le peloton se rapprocha.


Ceux des hommes de tête qui avaient trop donné en début de course décrochèrent , les plus costauds de la poursuite retrouvèrent la tête , bref course très passionnante pour la public de plus en plus nombreux au fil des minutes qui passaient.

A 28 tours de l’arrivèe , Benjamin Laporte en net regain de forme décrocha ses compagnons de fugue , seul Nicolas Garros fut en mesure de l’accompagner pour commencer à doubler les derniers coureurs du peloton.

Hélas pour Nicolas Garros le coureur du Stade Montois , à 5 tours de l’arrivée, l’ex champion d’Aquitaine 2016 des 2ème catégorie , plaça une accélération à laquelle il ne put répondre .
De retour à l’UC Aire Barcelone de Jean Claude Planté , après une année difficile à l’Occitane Cyclisme Formation , Benjamin Laporte retrouve la motivation et s’imposa sur cette belle nocturne après sa toute récente victoire à Lahontan dimanche dernier.

Protocole ci-dessous avec Vincent Gomez (1er PC) ,Florent Laclotte (meilleur sprinteur) ,Jean Paul Duru (1er des 3ème catégorie) ,Nicolas Garros (2ème de la course) , Benjamin Laporte (vainqueur) , Mathieu Delayen (1er junior) aux côtés de Jacques Sabathier , monsieur le président du comité des fêtes , Farid Héba adjoint aux sports , Bernard Tortigue 2ème adjoint et monsieur Charles Dayot le maire de Mont de Marsan.

Les photos de la soirée en cliquant sur l’image ci-dessous.

Classement , remerciements à Jean Louis Lacaule …

Place NOM et PRENOM ASSOCIATION CATEGORIE
1 LAPORTE Benjamin UC AIRE BARCELONNE 2ème Catégorie ()
2 GARROS Nicolas STADE MONTOIS CYCLISME 2ème Catégorie ()
3 CRON Olivier GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème Catégorie ()
4 DURU Jean Paul CAM BORDEAUX 3ème Catégorie ()
5 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME 2ème Catégorie ()
6 LACLOTTE Florent TEAM FARGUES CYCLES GUEREAU 3ème Catégorie ()
7 ARBEZ Sebastien CAM BORDEAUX 2ème Catégorie ()
8 ETCHEBARNE Matthieu SA MOLEON 3eme
9 CLEMENT Romain VC BAZAS 3éme
10 DELAYEN Mathieu GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior (Junior)
11 BRAIL Corentin CM AUBERVILLIERS 93 Junior (Junior)
12 NAY Maxime STADE MONTOIS CYCLISME Junior (Junior)
13 DUPIN Clement UC ARCACHON 3ème Catégorie ()
14 MENU Julian CC VILLENEUVE SAINT GERMAIN Junior (Junior)
15 PEDEMARIE Mathieu UC AIRE BARCELONNE Junior (Junior)
16 GOMEZ Vincent VC MONTOIS Pass’Cyclisme Open (D2)
17 BOUYER Thomas UC ARCACHON 2ème Catégorie ()
18 OURLIAC Eva GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème Catégorie ()
19 MAZAUD Samuel VC PAYS DE LANGON Junior (Junior)
20 TESSIER Vincent STADE MONTOIS CYCLISME Junior (Junior)
21 MONCHAUX Clement CAM BORDEAUX 2ème Catégorie ()
22 LE GOT Stevan CAM BORDEAUX 3ème Catégorie ()
23 DELALAIRE Jason MARTIGUES SPORT CYCLISME 3eme

Prix spéciaux , 3ème catégorie
1 DURU Jean Paul CAM BORDEAUX
2 LACLOTTE Florent TEAM FARGUES CYCLES GUEREAU
3 ETCHEBARNE Matthieu SA MOLEON
4 CLEMENT Romain VC BAZAS
5 DELAYEN Mathieu GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

Prix spéciaux juniors
1 DELAYEN Mathieu GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
2 BRAIL Corentin CM AUBERVILLIERS 93
3 NAY Maxime STADE MONTOIS CYCLISME
4 MENU Julian CC VILLENEUVE SAINT GERMAIN
5 PEDEMARIE Mathieu UC AIRE BARCELONNE

Prix spéciaux PC
1 GOMEZ Vincent VC MONTOIS
2 LEDREUX Xavier VC MONTOIS

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Toutes les news du mois

Articles récents

Les épreuves à venir…

Stage cyclo sportif mai 2018

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !