Julien Lamy vainqueur de la nocturne des voies des stades à Périgueux

Nocturne de la voie des stades à Périgueux Vendredi 13 juillet 2018 Organisation : CC Périgueux Dordogne Epreuve ouverte aux 1ère , 2ème , 3ème catégorie , juniors , dames Speaker : Pierre Lajarthe Il y avait longtemps que cette épreuve traditionnellement organisée en centre-ville n’avait connu autant de succès auprès des coureurs. Ils étaient […]

Nocturne de la voie des stades à Périgueux
Vendredi 13 juillet 2018
Organisation : CC Périgueux Dordogne
Epreuve ouverte aux 1ère , 2ème , 3ème catégorie , juniors , dames
Speaker : Pierre Lajarthe

Il y avait longtemps que cette épreuve traditionnellement organisée en centre-ville n’avait connu autant de succès auprès des coureurs.
Ils étaient 44 à prendre le départ sur la voie des stades à parcourir 27 fois soit environ 80 kilomètres.

Victoire de Julien Lamy (CC Périgueux Dordogne)

2ème Axel Flet
3ème Wily Perrocheau
4ème Arthur Goumon
5ème Alexis Tourtelot

En début de soirée avait lieu une épreuve réservée aux coureurs PC , PC Open , non licenciés.

Ils étaient une cinquantaine de participants……

…voir en fin d’article…

————————————

Sur ce nouveau circuit tracé en un va et vient ou d’un côté il faut faire le tour du rond point et d’un l’autre c’est un demi tour sur route qu’il faut effectuer à chaque fois, le tour totalisant 3 kilomètres , la course ne connut aucun temps morts.

Après quelques minutes parcourus avec une partie des enfants de l’école de vélo du CC Périgueux Dordogne chère à Christine Bercouzareau le départ était donné dans la douceur de cette soirée estivale.

Axel Flet et Valentin Petiteau ouvrirent le bal des attaques dès le drapeau baissé , avant qu’Audric Pasquet , Damien Lapouge et Willy Perrocheau n’en fassent de même quelques instants plus tard.
Malgré 45 kilomètres parcourus dans la 1ère heure le peloton se morcelait et se reconstituait sans cesse …

A mi-course il se fractionna en 2 , à ce moment là il semblait que la course allait se jouer avec cette échappée ainsi constituée.

Il n’en fut rien , le regroupement s’opéra quelques instants plus tard .

Axel Flet le coureur de l’ESEG Douai se montrait intraitable sur les primes et les sprints pour l’obtention du trophée du meilleur sprinteur .

Ce n’est que dans les tous derniers tours de circuit qu’un petit groupe se détacha et se dirigea vers la victoire avec Damien Lapouge , Willy Perrocheau et Julien Lamy plus Axel Flet peu après…

Julien Lamy certainement pas le plus rapide du lot anticipa le sprint en démarrant au kilomètre alors qu’Audric Pasquet avec un temps de retard se lança à sa poursuite.
Hélas pour le coureur du CC Marmande 47 , la relance à 300 mètres de la ligne lui fut fatale , il glissa et se retrouva au sol … adieu la 2ème place !

Julien Lamy s’imposa pour la 2ème fois de la saison alors qu’Axel Flet ne laissa aucune chance aux autres membres du groupe pour aller chercher la 2ème place.

Cette nouvelle version des ex « cent tours de boulevards semble avoir plu aux coureurs et au public venu nombreux passer la soirée ici .

Cependant petit bémol lancé par Bernard Paul à l’adresse de la municipalité en présence de Samuel Duval délégué aux sports de la ville de Périgueux , pour son manque d’aide technique ….

Protocole ci-dessous avec Loic Roy (1er junior) , Axel Flet (2ème et meilleur sprinteur) , Julien Lamy (vainqueur) en présence de Mado Paul chargée de la remise des fleurs aux vainqueurs de la soirée.

Toutes les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement , remerciements à Dominique Boivineau

1 Julien Lamy CC Périgueux-Dordogne
2 Axel Flet ESEG Douai
3 Willy Pérrocheau Apoge Cube Team 17
4 Arthur Goumon UC Cholet
5 Alexis Tourtelot CC Périgueux-Dordogne
6 Valentin Carli CC Périgueux-Dordogne
7 Damien Lapouges CC Périgueux-Dordogne
8 Pierre André Fayette Apoge Cube Team 17
9 Tristan Sélivert GSC Blagnac
10 Simon Martin CC Marmande
11 François Fonfrède Creuse Oxygène
12 Jean Mespoulède CC Périgueux-Dordogne
13 Audric Pasquet CC Marmande
14 Mickaël Larpe US Montauban
15 Antoine Allin CC Périgueux-Dordogne
16 Loïc Roy UC Brive
17 Kirill Tarassov Apoge Cube Team 17
18 Damien Delomme TC Chateaubernard
19 Jacques Anisror Apoge Cube Team 17
20 Antoine Lamy Apoge Cube Team 17

——————————-

La cinquantaine de participants partis en 2 groupes :

D1-D2

D3-D4
ouvrit cette soirée cycliste avec l’intermède offert par une partie des jeunes de l’école de vélo du CC Périgueux Dordogne.

Dans la catégorie D1-D2 , Stéphane Bonélie s’offrit un beau raid solitaire mais dût plier sous les coupes de boutoir du peloton .

Etienne Gauthier bien emmené par ses compères du Tulle Cyclisme Compétition trouva le chemin de la victoire.

Chez les D3-D4 l’arrivée se jugea au sprint , Mickael Estève prouva qu’il avait encore de beau reste ! Dommage que cette arrivée se jugea au sein peloton de l’autre catégorie …

Protocole avec les vainqueurs :

Etienne Gauthier (D1) , Guillaume Sybiac (D2) , Mickael Estève (D3) , Stéphane Delcroix (D4)

Les photos en cliquant sur l’image ci dessous

Classements , merci Dominique Boivineau

D1
1 Etienne Gauthier TulleCC
2 Stéphane Bonnélie NL
3 Thierry Callégo NL
4 Gaylord Bonnélie NL
5 Laurent Lescombe NL

D2
1 Guillaume Sybiac P Jonzac
2 Alexandre Busin NL
3 Thierry Da Silva NL
4 Stéphane Ribière NL
5 Pascal Gil NL

D3
1 Mickaël Estève NL
2 Nicolas Salomon NL
3 Clément Sarrut NL
4 Patrick Goumon VS Monnaie
5 William Hay NL

D4
1 Stéphane Delcroix AC St Michel
2 Léa Bonnafous Excited Rider Club
3 Jacques Lavaud NL
4 Pascal Boitelle NL
5 Florent Chardin Nl

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Toutes les news du mois

Articles récents

Les épreuves à venir…

Stage cyclo sportif mai 2018

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !