Kévin Besson vainqueur à Oradour sur Vayres(87)

Lundi 30 juillet 2018 Prix d’Oradour sur Vayres (87) Organisation : CRC Limoges Epreuve 1ère , 2ème , 3ème catégorie , juniors , PC Open 100,800 km=21 tours de circuit Pour succéder à Yohan Soubes vainqueur 2017 , ils étaient une cinquantaine à se présenter sur la ligne de départ. Kévin Besson (CC Périgueux Dordogne)s’impose! […]

Lundi 30 juillet 2018
Prix d’Oradour sur Vayres (87)
Organisation : CRC Limoges
Epreuve 1ère , 2ème , 3ème catégorie , juniors , PC Open
100,800 km=21 tours de circuit

Pour succéder à Yohan Soubes vainqueur 2017 , ils étaient une cinquantaine à se présenter sur la ligne de départ.

Kévin Besson (CC Périgueux Dordogne)s’impose!

2ème Thomas Chassagne
3ème Florian Villette
4ème David Menut
5ème Mickael Guichard…..

Devant un public toujours aussi nombreux, la course fut très limpide…

Dès les tous premiers kilomètres 6 hommes prenaient le large :
David Menut(Creuse Oxygène), Thomas Chassagne et Mickael Guichard (Team Pro Immo Nicolas roux), Pierre Henri Morange (UV Limoges), Kévin Besson(CC Périgueux Dordogne), et Florian Villette (Sud Ouest Cyclisme Formation).

Le peloton tarda à réagir, 1 minute 15’ d’avance après 10 kilomètres, 1’50 à mi-course, malgré les tentatives de David Barry ou de François Fonfrède entre autres.
Les primes annoncées par Jean Louis Roche n’eurent pas l’effet assez motivant pour relancer une véritable poursuite….

Le rythme dans le groupe de tête eut raison de Pierre Henri Morange à 5 tours du final, puis ce fut Mickael Guichard qui lâcha prise dans les tous derniers kilomètres.

Les 4 rescapés se présentèrent au sprint au terme duquel Kévin Besson le coureur du CC Périgueux Dordogne se montra le plus rapide

Le vainqueur

devançant Thomas Chassagne et Forian Villette qui s’était beaucoup donné sur les derniers sprints et l’attribution des primes.

Meilleur grimpeur : Thomas Chassagne

Classement , remerciements à Michel Maux.

Rang Nom Prénom 3 Nom du Club/Code équipe Catégorie 4 Temps 4 Ecart
1 BESSON Kévin CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère 2:22:16 2:22:16
2 CHASSAGNE Thomas V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère 2:22:16 ”
3 VILLETTE Florian SUD-OUEST CYCLISME FORMATION 1ère 2:22:16 ”
4 MENUT David CREUSE OXYGENE 1ère 2:22:16 ”
5 GUICHARD Mickael V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère 2:23:21 0:01:05
6 AMAND Manuel CREUSE OXYGENE 1ère 2:25:15 0:02:59
7 GERBAUD Guillaume UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 1ère 2:25:15 ”
8 BRIDIER Sonny CREUSE OXYGENE 1ère 2:25:15 ”
9 BOISSIERE Antonin SC DU PERIGORD 1ère 2:25:15 ”
10 ALMEIDA Pierre V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère 2:25:15 ”
11 VIMPERE Théo V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère 2:25:15 ”
12 GAY Raphaël CREUSE OXYGENE 1ère 2:25:15 ”
13 BELLICAUD Jérémy ANGOULEME VC 1ère 2:25:15 ”
14 BENARFA Rémi CG ORLEANS LOIRET 1ère 2:25:15 ”
15 CAUDOUX Alexandre UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 1ère 2:25:15 ”
16 JAMMET Romain UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème 2:25:15 ”
17 BRAZ AFONSO Clément U.V.AUBE 2ème 2:25:15 ”
18 DURPAIX Mathieu CG ORLEAN LOIRET 1ère 2:25:15 ”
19 PASQUET Aurelien VTT EVASION POURPRE 1ère 2:25:15 ”
20 SOUBES Yohan TEAM CYCLISTE DORDOGNE SUD 1ère 2:25:15 ”
21 BARRY David UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème 2:25:15 ”
22 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère 2:25:15 ”
23 FONFREDE Francois CREUSE OXYGENE 1ère 2:25:15 ”
24 HERBRETEAU Loic CC MARMANDAIS 1ère 2:25:15 ”
25 RENAULT Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère 2:25:15 ”
26 PAGET Paul SUD-OUEST CYCLISME FORMATION 2ème 2:25:15 ”
27 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère 2:25:15 ”
28 CHAMBET Priscillien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère 2:25:15 ”
29 WHITE Calan BRISBANE CONTINANTAL CYCLING TEAM 1ère 2:25:15 ”
30 SOURDY Kylian ANGOULEME VC Junior 2:25:15 ”
31 PAGES Vincent VC AMBERTOIS 3ème 2:25:15 ”
32 CHASSAING Baptiste U.C.BRIVISTE Junior 2:25:15 ”
33 AVRIL Thomas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 3ème 2:25:15 ”
34 RIVET Benjamin U.C.CONDAT Junior 2:25:15 ”
35 RIMASSON Adrien VC PAYS DE LOUDEAC 1ère 2:25:15 ”
36 LEBERT Maxime UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 Junior 2:25:15 ”
37 RIVET Jean Vincent A.S.ST JUNIEN CYCLISME FFC 3ème 2:25:15 ”
38 LEROSEY Mehdi CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème 2:25:15 ”
39 CLUZAN PRINCE Morgan CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème 2:25:15 ”
40 PETER Fabien ST DENIS US Pass’Cyclisme Open 2:25:15 ”
41 PETER James ST DENIS US Pass’Cyclisme Open 2:25:15 ”

Protocole ci-dessous

Les photos en cliquant sur l’image ci dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !