Tour des Coteaux UFOLEP , Romain Balzagette l’emporte à Bouglon

Dimanche 1er juillet 2018 16ème tour des Coteaux et Landes de Gascogne UFOLEP Organisation : CS Casteljaloux Speaker : André Musiol. 2ème étape : Pindères- Bouglon = 97,600 kilomètres Après une nuit de repos , l’étape matinale du dimanche , sur un parcours hérissé de belles bosses , pour terminer en haut de Bouglon , […]

Dimanche 1er juillet 2018

16ème tour des Coteaux et Landes de Gascogne UFOLEP
Organisation : CS Casteljaloux
Speaker : André Musiol.

2ème étape : Pindères- Bouglon = 97,600 kilomètres

Après une nuit de repos , l’étape matinale du dimanche , sur un parcours hérissé de belles bosses , pour terminer en haut de Bouglon , le peloton a souffert …

Romain Balzagette (Castelmayran VC)s’est imposé et reste en tête de l’épreuve!

2ème Guillaume Solana
3ème Nicolas Guichard

————————–

Au départ de cette 2ème étape gérée de façon très professionnelle par le CS Casteljaloux de Jean Paul Ouzari , avec une sécurité parfaite organisée par l’équipe de motards regroupée autour de Jacques Boudey et ses amis de longue date , les écarts étaient encore très minces entre les prétendants au classement général.

Dès le drapeau baissé Rémy Gipoulou , Paul Brézillon , Dylan Valade et Mickael Szkolnick prenaient le large …

Et malgré les kilomètres à parcourir pour rejoindre l’arrivée au sommet de Bouglon , Paul Brézillon a longtemps entrevu la victoire….

De ce quatuor échappé , Gipoulou , puis Valade , et enfin Szkolnick à 25 kilomètres de l’arrivée rendirent les armes.

Paul Brézillon , repoussa la limite jusqu’à 5 kilomètres du final !

Avec une avance flirtant avec les 2 minutes à mi course , le peloton géra son final sous la conduite de l’inévitable Romain Balzagette .

Celui-ci provoqua le regroupement alors que Sylvain Tisné , Julien Lacourt , David Locatelli venaient de reprendre le courageux Brézillon après la première escalade de la côte de Bouglon.

Sitôt revenu en tête , le coureur du Castelmayran VC , attaqua sèchement pour terminer en solitaire comme l’an passé au même endroit.

Il conserve la tête du classement général.

Protocole avec monsieur le maire de Bouglon , Paul Brézillon (+ combattif) , Guillaume Solana (2ème) Romain Balzagette (1er) , Nicolas Guichard (3ème) , et Julien Codolo (1er des 2ème catégorie).

Toutes les photos de cette étape prises grâce à Dominique mon motard de ces 2 jours , en cliquant sur son image ci-dessous.

Classements , remerciements à Daniel Manuel

Ran Dossard Nom Cate Club Temps Ecart Bonif Péna
1 42 BAZALGETTE ROMAIN 1 CASTELMAYRAN VC 02:40:16:00 00’ 00’’ 00
2 58 SOLANA GUILLAUME 1 PLAISANCE 02:40:55:22 00’ 39’’ 22
3 26 GUICHARD NICOLAS 1 CC St Denis de Pile 02:40:55:91 00’ 39’’ 91
4 11 LACOURT JULIEN 1 TEAM KBL33 02:40:55:91
5 92 FOURNIER NICOLAS 1 ECTC24 02:40:55:91
6 98 OLMEIDA JEAN 1 Entente BIZICLETA 02:40:55:91
7 47 SAINT SEVER FABIEN 1 STADE MONTOIS 02:41:06:18 00’ 50’’ 18
8 76 BASTIEN NICOLAS 1 AC MINERVA OIL TONIC 02:41:06:74 00’ 50’’ 74
9 97 CASAVIEILLE FLORENT 1 Entente BIZICLETA 02:41:11:10 00’ 55’’ 10
10 1 LATESTERE ADRIEN 1 C.S CASTELJALOUX 02:41:11:33 00’ 55’’ 33
11 81 GOMEZ VINCENT 1 VC MONTOIS 02:41:14:48 00’ 58’’ 48
12 7 CHABREFY ADRIEN 1 UC MARTILLAC 02:41:15:78 00’ 59’’ 78
13 20 GOUZOT YAN 1 UCS PUJOLS 02:41:15:78
14 5 TISNE SYLVAIN 1 C.S CASTELJALOUX 02:41:21:49 01’ 05’’ 49
15 127 CODOLO JULIEN 2 MIXTE 2 02:41:22:73 01’ 06’’ 73
16 8 DALCIN CYRIL 1 UC MARTILLAC 02:41:22:73
17 4 BREUX NICOLAS 1 C.S CASTELJALOUX 02:41:22:73
18 62 NAIBO NICOLAS 1 UNIBALER 02:41:22:73
19 107 BILLATE BALAM 2 US VILLENAVE 02:41:22:73
20 70 LETURGIE BASTIEN 2 CASTELSAGRAT 02:41:22:73
21 36 GOUANELLE THIERRY 1 PAU VELO 64 02:41:34:16 01’ 18’’ 16
22 22 LABBE GERALD 1 GUIDON MACARIEN 02:41:35:40 01’ 19’’ 40
23 39 LOCATELLI DAVID 1 PAU VELO 64 02:41:35:40
24 111 DEL O MONTEIL THIERR 1 ÉTOILE FOYENNE 02:41:35:40
25 54 WHITEHEAD JASON 1 HAUT AGENAIS 02:41:35:40
26 86 MASSE LUDOVIC 1 ACCRO VELO 02:41:35:40
27 72 LEPOUTRE LOIC 1 ST Sulpice et Camayr 02:41:35:40
28 93 GILLET ROMAIN 1 ECTC24 02:41:35:40
29 123 GABAS LAURENT 2 MIXTE 1 02:41:35:40
30 46 LAFAGE SIMON 1 STADE MONTOIS 02:41:46:67 01’ 30’’ 67
31 32 GOLIER MATHIEU 1 TEAM GSO 02:41:49:05 01’ 33’’ 05
32 117 PONS QUENTIN 2 CC MARMANDAIS 02:41:49:05
33 60 PATRIS NICOLAS 2 PLAISANCE 02:41:49:05
34 3 COSTALUNGA GUILLAUME 2 C.S CASTELJALOUX 02:41:49:05
35 66 GLOUX EDDY 1 CASTELSAGRAT 02:41:49:05
36 129 DESAILLY GEOFFREY 1 MIXTE 2 02:41:58:25 01’ 42’’ 25
37 102 PONTREAU SAMUEL 1 LCS TONNEINS 02:41:58:64 01’ 42’’ 64
38 64 NAY STEPHANE 1 UNIBALER 02:42:06:77 01’ 50’’ 77
39 71 BOUCHER FREDERIC 1 ST Sulpice et Camayr 02:42:22:46 02’ 06’’ 46
40 23 LABORDE STEPHANE 1 GUIDON MACARIEN 02:42:22:88 02’ 06’’ 88
41 35 CULLET THIERRY 1 TEAM GSO 02:42:26:12 02’ 10’’ 12
42 2 COUETTE KEVIN 1 C.S CASTELJALOUX 02:42:30:57 02’ 14’’ 57
43 79 LAFORE SYLVAIN 1 AC MINERVA OIL TONIC 02:42:53:88 02’ 37’’ 88
44 24 DELPEYROU PHILIPPE 1 GUIDON MACARIEN 02:43:05:10 02’ 49’’ 10
45 53 ALEXANDER JASON 1 HAUT AGENAIS 02:43:11:84 02’ 55’’ 84
46 118 RYAN EDGARD 2 CC MARMANDAIS 02:43:13:21 02’ 57’’ 21
47 55 BOOM YANNICK 1 HAUT AGENAIS 02:43:13:21
48 29 LETELLIER MICKAEL 2 CC ST DENIS DE PILE 02:43:13:21
49 17 CONCHOU BERTRAND 1 UCS PUJOLS 02:43:13:21
50 61 BELOTTI LUCAS 1 UNIBALER 02:43:33:52 03’ 17’’ 52
51 30 TREILLIE JEAN CHRIST 2 CC St Denis de Pile 02:43:38:76 03’ 22’’ 76
52 10 DETRES GAUTHIER 1 UC MARTILLAC 02:43:53:86 03’ 37’’ 86
53 27 LAULLA FABIEN 2 CC St Denis de Pile 02:44:04:22 03’ 48’’ 22
54 131 BORDES DAVID 2 MIXTE 3 02:44:06:23 03’ 50’’ 23
55 12 VERGARA RAPHAEL 1 TEAM KBL33 02:44:21:26 04’ 05’’ 26
56 56 LAFLEUR BENJAMIN 1 PLAISANCE 02:44:22:29 04’ 06’’ 29
57 16 BREZILLON PAUL 1 UCS PUJOLS 02:44:29:74 04’ 13’’ 74
58 80 FABRIE LUDOVIC 2 AC MINERVA OIL TONIC 02:44:57:59 04’ 41’’ 59
59 50 BAREYT CHRISTOPHE 1 STADE MONTOIS 02:48:13:01 07’ 57’’ 01
60 113 MENEGHEL VINCENT 1 Étoile FOYENNE 02:48:18:91 08’ 02’’ 91
61 28 LETELLIER MATTEO 2 CC St Denis de Pile 02:48:22:14 08’ 06’’ 14
62 25 GAMBUS MICKAEL 2 GUIDON MACARIEN 02:48:24:64 08’ 08’’ 64
63 68 ARBUS THIBAUT 2 CASTELSAGRAT 02:48:24:64
64 119 DERISSON DIDIER 2 CC MARMANDAIS 02:48:24:64
65 84 LALANNE SEBASTIEN 1 VC MONTOIS 02:48:41:09 08’ 25’’ 09
66 85 DE SOUSA LAURENT 1 VC MONTOIS 02:48:41:61 08’ 25’’ 61
67 108 MENDES CORREIA HELDE 1 US VILLENAVE 02:48:54:02 08’ 38’’ 02
68 94 LACOMBE ADRIEN 1 ECTC24 02:48:54:51 08’ 38’’ 51
69 45 SAGE STEPHANE 1 CASTELMAYRAN VC 02:49:04:10 08’ 48’’ 10
70 44 MORO CEDRIC 1 CASTELMAYRAN VC 02:49:08:08 08’ 52’’ 08
71 95 WOLMER SERGE 1 ECTC24 02:49:08:68 08’ 52’’ 68
72 96 SARNIGUET FREDERIC 1 Entente BIZICLETA 02:49:08:68
73 48 ALHAITZ DAMIEN 1 STADE MONTOIS 02:49:20:71 09’ 04’’ 71
74 18 PERAIRE MATHIEU 2 UCS PUJOLS 02:49:23:29 09’ 07’’ 29
75 130 LETUFFE SAMUEL 1 MIXTE 2 02:49:29:54 09’ 13’’ 54
76 9 LEBRETON JEAN 1 UC MARTILLAC 02:49:31:44 09’ 15’’ 44
77 67 PAOLETTI LIONEL 1 CASTELSAGRAT 02:49:41:91 09’ 25’’ 91
78 69 HUTNIK AURELIEN 2 CASTELSAGRAT 02:49:54:80 09’ 38’’ 80
79 126 CODOLO PIERRE 2 MIXTE 2 02:50:31:19 10’ 15’’ 19
80 38 BORDENAVE CLEMENT 2 PAU VELO 64 02:51:10:00 10’ 54’’ 00
81 43 PEFOURQUE ANTHONY 1 CASTELMAYRAN VC 02:51:10:35 10’ 54’’ 35
82 6 DELAFORGE ANTHONY 1 UC MARTILLAC 02:51:39:46 11’ 23’’ 46
83 104 MANEROLE NICOLAS 2 LCS TONNEINS 02:55:11:68 14’ 55’’ 68
84 75 CARLIER PATRICE 1 ST Sulpice et Camayr 02:55:12:17 14’ 56’’ 17
85 15 KRZEMINSKI MICKAEL 1 TEAM KBL33 02:55:27:21 15’ 11’’ 21
86 114 BEGOUT DENIS 2 Étoile FOYENNE 02:55:45:51 15’ 29’’ 51
87 74 FLISS STEPHANE 1 ST Sulpice et Camayr 02:56:27:86 16’ 11’’ 86
88 112 CLEMENCEAU BAPTISTE 1 Étoile FOYENNE 02:56:31:00 16’ 15’’ 00
89 109 ROLLAND QUENTIN 1 US VILLENAVE 02:56:31:10 16’ 15’’ 10
90 105 DAYRAUT CLEMENT 2 LCS TONNEINS 02:58:22:62 18’ 06’’ 62
91 115 DUHAUT CHRISTOPHE 2 Étoile FOYENNE 03:02:02:07 21’ 46’’ 07
92 91 DEBIOSSAT JACQUES 1 ECTC24 03:04:32:36 24’ 16’’ 36
93 14 BENDICHOU GREGORY 1 TEAM KBL33 03:04:56:26 24’ 40’’ 26
94 106 PIRON ANTHONY 1 US VILLENAVE 03:05:04:70 24’ 48’’ 70
95 133 JANNIARD FLORIAN 2 MIXTE 3 03:05:22:30 25’ 06’’ 30

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !