Yohan Soubes s’impose sur la nocturne d’AUCH

Jeudi 19 juillet 2018 Nocturne de la ville d’Auch (32) , circuit ville basse Epreuve 1ére , 2éme , 3éme catégorie , PC open , Juniors Organisation : UV AUCH GG Speaker : Jean Louis Gauthier. Partis à 21 heure pour 55 tours du classique circuit dans la ville basse , les 64 concurrents candidats […]

Jeudi 19 juillet 2018
Nocturne de la ville d’Auch (32) , circuit ville basse
Epreuve 1ére , 2éme , 3éme catégorie , PC open , Juniors
Organisation : UV AUCH GG
Speaker : Jean Louis Gauthier.

Partis à 21 heure pour 55 tours du classique circuit dans la ville basse , les 64 concurrents candidats à la succession de Martial Roman vainqueur l’an passé , n’ont pas traîné en route !

Victoire de Yohan Soubes (Team Cycliste Dordogne Sud)

2ème Stéphane Poulhiès
3ème Maxence Moncassin
4ème Audric Pasquet
5ème Arthur Troy

————————–

Partie très vite comme il est de coutume sur ces critériums d’été , l’épreuve organisée par l’UV Auch Gers Gascogne de Patrick Mathéou et ses amis a connu un plein succès sportif et populaire.

Dès les premiers tours Damien Zanchettin , Maxime Gossard , Pierre Créma et Stèphane Poulhiès précédaient un peloton très étiré qui n’allait pas s’en laisser compter.

A peine le groupe repris qu’une échappée royale se développait avec 2 coureurs du GSC Blagnac GS 31 (Romain Campistrous et Maxence Moncassin ) , Audric Pasquet (CC Marmande 47) , Yohan Soubes ( Team Cycliste Dordogne Sud) , Nicolas Garros (Stade Montois Cyclisme) , Stéphane Poulhiès ( Albi VS) et Clément Lopez (CA Castelsarasin) . Ce dernier ne put suivre très longtemps le rythme infernal mené par ses compagnons de fugue.

Avec près d’une minute d’avance à mi course , l’issue  semblait pencher en faveur de ces 6 coureurs de tête….

Cependant lors de la dernière partie de l’épreuve le peloton commença à se fractionner et un rapprochement s’en suivit.

Maxence Moncassin sentant le danger tenta bien de finir en solitaire mais dût baisser pavillon après 5 tours à l’avant.

Sur une vive réaction d’Arthur Troy à 17 tours de l’arrivée , Sébastien Pillon et Hugo Pintos Dupuy se joignirent à l’offensive du coureur du GSC Blagnac et firent la jonction à 3 tours du final.

N’hésitant pas , Sébastien Pillon contra aussitôt et fut bien prêt de réussir dans son œuvre.

Rejoint à 1 kilomètre de la ligne il ouvrait ainsi le final à un sprint entre les 9 échappés.
Yohan Soubes (Team Cycliste Dordogne Sud) dont chacun connait ses qualités de sprinteur , trouva l’occasion de devancer ses compagnons de fugue et de s’adjuger ainsi sa première victoire de la saison.


Protocole ci-dessous avec Patrick Mathéou , Romain Barbelanne (1er Auscitain) , Didier Soulerot (1er PC) , Corentin Quilez (1er junior) , Stéphane Poulhiès (2ème) , Yohan Soubes (vainqueur) , Maxence Moncassin (3ème et meilleur sprinteur) , Hugo Pintos Dupuy (1er des 2ème catégorie) , Mathieu Gibaud (1er des 3ème catégorie) , Jean Louis Gauthier , Madame la conseillère départementale , monsieur le maire d’Auch.


La galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous


Classement , remerciements à Jean pierre Audard
1 SOUBES Yohan TEAM CYCLISTE DORDOGNE SUD 1ère les 88 km en 1h54’10 » (moy. 46,24 km/h)
2 POULHIES Stéphane ALBI VELO SPORT 1ère ‘
3 MONCASSIN Maxence GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère ‘
4 PASQUET Audric CC MARMANDE 47 1ère ‘
5 TROY Arthur GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère ‘
6 PINTOS DUPUY Hugo AC BAGNERES DE BIGORRE 2e 00:04
7 GARROS Nicolas STADE MONTOIS CYCLISME 2e ‘
8 CAMPISTOUS Romain GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1 00:12
9 PILLON Sébastien VS NARBONNE 1 ‘
10 CREMA Pierre TEAM CYCLISTE DORDOGNE SUD 1ère 00:37
11 VERARDO Yoan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère ‘
12 GOSSARD Maxime GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1 ‘
13 DUBOIS Corentin POC COTE DE LUMIERE 1ère ‘
14 ROSSINI Quentin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère ‘
15 LAPOUGES Damien CC PERIGUEUX 1 ‘
16 GIBAUD Mathieu EQUIPE CM1 3 ‘
17 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère ‘
18 LAPORTE Benjamin UC AIRE BARCELONE 2 ‘
19 CERESUELA Mathieu LESCAR VS 2e ‘
20 CAPOT Lucien TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 1ère ‘
21 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS Junior Junior J2 ‘
22 FRAISSIGNES Fabien VS NARBONNE 1 #REF! ‘
23 GUY Titouan ST GO CYCLISME COMMINGES 2e ‘
24 RENAULT Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère ‘
25 IDRAC Louis INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 3e ‘
26 SOULEROT Didier UV LOURDES PCO D2 ‘
27 LACOSTE Anthony UC ORTHEZIENNE 2e ‘
28 MARTIN Simon CC MARMANDE 47 1ère ‘
29 SANVICENTE Lilian CC MARMANDE 47 1ère ‘
30 BALLESTER Cédric UV LOURDES PCO D1 ‘
31 PEYRE Jérôme ES PERSAN PCO D1 ‘
32 IGNACE Alain UC ARCACHON 2e ‘
33 LOISEAUX Marvyn AC BAGNERES DE BIGORRE 2e 00:45
34 RUBIO Philippe FC OLORON CYCLISME 1ère 01:07
35 BENNETT Stefan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère 01:29
36 ROC Baptiste ST GO CYCLISME COMMINGES Junior Junior J2 01:40
37 LOPEZ Clément CA CASTELSARRASIN 2e ‘
38 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME 3e ‘
39 BAUZIL Olivier UV LOURDES Junior Junior J1 ‘
40 CARMOUZE Quentin LESCAR 2 ‘
41 PROVENCE Patrick VC NAY 3 ‘
42 COUMET Bertrand AC BAGNERES DE BIGORRE 2e ‘
43 DEJEANNE Adrien TARBES CYCLISTE COMPETITION 3e ‘
44 ZANCHETTIN Damien UC ARCACHON 2e ‘
45 LOUBEAU Guillaume UV MAZAMET 2e ‘
46 PASQUET Aurélien VTT EVASION POURPRE 1ère ‘
47 SALLES Corentin CC MARMANDE 2 ‘
48 CREPELIERE Jeremy CC MARMANDE 47 2 ‘
49 PAPON Patrick AC BAGNERES DE BIGORRE 3e ‘
50 SEIGNEURIN Julien VC NAYAIS 2e ‘
51 BARBELANNE Romain UV AUCH GG PCO D2 ‘
52 NICOMETTE Vincent OCCITANIE PCO D2 ‘
53 CRON Olivier GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2e ‘
54 VERVAEREN Brice UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3e ‘
55 SEMBRES Loïc TARBES CYCLISTE COMPETITION 3e ‘
56 JEANJEAN Audric UV MAZAMET JUNIOR 1 ‘
57 BLERIOT Benjamin ALBI VELO SPORT Junior Junior J1 ‘
58 CALAS Junior CV MONTASTRUC Junior Junior D1 J2 ‘

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Toutes les news du mois

Articles récents

Les épreuves à venir…

Stage cyclo sportif mai 2018

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !