Guillaume de Almeida vainqueur à Boulogne sur Gesse

Dimanche 12 Août 2018 BOULOGNE SUR GESSE (31) 68ième Grand Prix Mujica Epreuve 1,2,3 Juniors et PCO 32 Tours – 89,600 Kms Club organisateur : ST GO CYCLISTE COMMINGES Speaker : Michel Frostin Il est rassurant de voir un tel peloton sur la ligne de départ d’une épreuve toutes catégorie en cette période estivale ! […]

Dimanche 12 Août 2018
BOULOGNE SUR GESSE (31) 68ième Grand Prix Mujica
Epreuve 1,2,3 Juniors et PCO
32 Tours – 89,600 Kms
Club organisateur : ST GO CYCLISTE COMMINGES
Speaker : Michel Frostin

Il est rassurant de voir un tel peloton sur la ligne de départ d’une épreuve toutes catégorie en cette période estivale !
Ils étaient 76 à l’instant ou le drapeau était abaissé….

Victoire de Guillaume De Almeida (Fortunna Maia Portugal)

2ème Julien Lamy
3ème Maxime Agut
4ème Kévin Besson
5ème Thibaud Saint Guilhem

———————–

La 68ème édition de ce grand prix Jésus Mugica à Boulogne sur Gesse … une affiche historique !!!

s’est conclue par la victoire de Guillaume de Almeida mais avant cela il s’en est passé des faits plus ou moins de bon ton !
Cette course mise sur pied par Jean Jacques Ajas et le Saint Go Cyclisme dans une bourgade qui a accueilli cette année encore des événements cyclistes tels que l’arrivée d’une étape de la Ronde de l’Izard , le passage de la Route du Sud , le championnat national route UFOLEP, le prix du 1er mai UFOLEP aurait pu se passer d’agissements d’énergumènes peu soucieux de la sécurité des coureurs…

Les coureurs cherchaient l’ombre ..

Après un moment de recueillement suite à la disparition dans l’année de 4 personnes amies du vélo le départ du superbe peloton de 76 éléments était donné par Gérard Laurenties, Jean Jacques Ajas, Léonce Mugica, et Monsieur le maire .

Suite à un tour de reconnaissance la première prime réservée aux coureurs juniors, 3ème catégorie et PC open revenait à Baptiste Roc avant que la course ne soit neutralisée.


Un signaleur était agressé par un automobiliste peu soucieux des consignes qui lui demandaient d’attendre quelques instants.
Grâce à la solidarité de quelques coursiers qui s’arrêtèrent prêter main forte à ce bénèvole, l’affaire en resta là avant qu’un nouvel événement du même type se renouvelle un peu plus tard….

Après ce 2ème départ Nathan Vandepitte s’imposa sur la prime suivante et des primes il y en eu !!!

Plus de 3000 euros judicieusement distribuées sur les pelotons constitués dura la course.

Rapidement 14 dossards prenaient le large mais sur un circuit pas si facile qu’il n’y parait , seulement 4 poursuivaient l’aventure au 14ème passage.

Il s’agissait de Julien Lamy et Kévin Besson (CC Périgueux Dordogne), Guillaume de Almeida (Fortunna Maia Portugal) et Jean Goubert(Occitane Cyclisme Formation).

Le reste de l’échappée renforcée par les plus costauds ou les plus prévoyants du peloton naviguait à 15-20 secondes avant que Nathan Vandepitte (Intégrale Bicycle Club Isle Jourdain) fasse rapidement la jonction avec les hommes de tête au terme d’ une magnifique poursuite.

Que se passa t’il alors avec sa venue dans le groupe de tête ? Toujours est il que l’échappée était vite reprise par les poursuivants, juste au moment oû Julien Lamy et Guillaume de Almeida repartaient à l’attaque.

Malgré la réaction d’un courageux Maxime Agut flanqué de Kévin Besson le duo ne fit jamais la jonction avec le duo de tête,

pas plus que Nicolas Brismontier et Aurélien Lefebvre qui eux furent avaler par les poursuivants.

Le peloton avait explosé en plusieurs groupes (comme dirait un ex champion cycliste commentateur sur Eurosport) … »il y en avait de partout » !

La chaleur suffocante, présage de l’orage qui allait s’abattre sur la région quelques minutes après la fin de course avait fait des dégâts.
Ce n’est que dans le dernier tour de circuit que De Almeida décramponna Julien Lamy le vétéran du CC Périgueux Dordogne pour s’imposer et remporter sa 1ère victoire de la saison.

Protocole ci-dessous avec Cédric Ballester (1er PCO) ,Paul Trémaudan(1er junior), Mathieu Gibaud(1er 3ème catégorie), Thibaud Saint Guilhem (1er 2ème catégorie) , Guillaume de Almeida (vainqueur), Jean Jacques Ajas , monsieur le maire et Léonce Mugica.

Les photos en cliquant sur l’image du vainqueur et de Jean Jacques Ajas ci-dessous

Classement , remerciements à Jean Pierre Audard.
Moyenne du 1er : 39,14 km/h
Rang Nom Prénom 3 Nom du Club/Code équipe Catégorie 4 Temps 4 Ecart
1 DE ALMEIDA Guillaume FORTUNA Portugal 1 2:04:46 2:04:46
2 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère 2:04:56 0:00:10
3 AGUT Maxime LESCAR VS 1ère 2:05:25 0:00:39
4 BESSON Kévin CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère 2:05:32 0:00:46
5 SAINT GUILHEM Thibaud CALVISSON VTT 2ème 2:05:49 0:01:03
6 JOLIBERT Clément AVC AIX 1 2:05:51 0:01:05
7 LAVIGNE Baptiste LESCAR VS 1ère 2:05:51 ”
8 TREMAUDANT Paul SC SERRES CASTET Junior 2:05:51 ”
9 WOZINAK Szymon US MONTAUBAN 2 2:05:51 ”
10 ROCCO Thomas AC BAGNERES DE BIGORRE 2ème 2:05:51 ”
11 LAGNET Gari LESCAR VS 1 2:05:57 0:01:11
12 SZEWE Patrick ALBI VELO SPORT 2ème 2:06:00 0:01:14
13 LAPORTE Benjamin UC AIRE BARCELONNE 2ème 2:06:06 0:01:20
14 SOUBES Yohan TEAM CYCLISTE DORDOGNE SUD 1ère 2:06:06 ”
15 MATONTI Théo MONTAUBAN 82 1 2:06:06 ”
16 VANDEPITTE Nathan INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior 2:06:06 ”
17 LEFEBVRE Aurelien EVCC BERGERAC 2ème 2:06:06 ”
18 PASQUET Audric CC MARMANDAIS 1ère 2:06:11 0:01:25
19 BRISMONTIER Nicolas LESCAR VS 1ère 2:06:11 ”
20 RENAULT Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère 2:06:11 ”
21 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère 2:06:11 ”
22 GUIBAUD Mathieu EQUIPE CMI 3 2:08:35 0:03:49
23 BAREILLE Bastien SC SERRES CASTET 2ème 2:08:37 0:03:51
24 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX – CSD 1ère 2:08:37 ”
25 PEDEMARIE Mathieu UC AIRE BARCELONNE Junior 2:08:37 ”
26 GINESTET Ugo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème 2:08:37 ”
27 LOISEAUX Marvyn AC BAGNERES DE BIGORRE 2ème 2:08:37 ”
28 PASQUET Aurelien VTT EVASION POURPRE 1ère 2:08:37 ”
29 PROVENCE Patrick VC NAYAIS 3ème 2:08:37 ”
30 IDRAC Louis INTEGRALE L ISLE JOURDAIN 3 2:08:37 ”
31 GUY Titouan ST GO CYCLISME COMMINGES 2ème 2:08:37 ”
32 PINTOS DUPUY Hugo AC BAGNERES DE BIGORRE 2ème 2:08:37 ”
33 CARMOUZE Quentin LESCAR VS 2ème 2:08:37 ”
34 TOCAVEN Fabien GUIDON CHALETTOIS 2ème 2:08:37 ”
35 LALBA Clément SC SERRES CASTET 1 2:08:37 ”
36 BALLESTER Cédric UV LOURDES PCO 2:08:37 ”
37 GOUBERT Jean CA CASTELSARRASIN 1 2:08:37 ”
38 MALBREIL Romain CA CASTELSARRASIN 2ème 2:08:37 ”
39 SANVICENTE Lilian CC MARMANDAIS 1ère 2:09:07 0:04:21
40 COUMET Bertrand AC BAGNERES DE BIGORRE 2ème 2:09:07 ”
41 CERESUELA Mathieu LESCAR VS 2ème 2:09:15 0:04:29
42 LATREILLE Ayrton LESCAR VS 2ème 2:09:19 0:04:33
43 CRON Olivier GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème 2:09:26 0:04:40
44 LOPEZ Clément CA CASTELSARRASIN 2ème 2:09:47 0:05:01
45 LAFFONT Guillaume AS MURET C 2ème 2:09:47 ”
46 BRESSOLIS Laurent VELO CLUB MAURSOIS 2ème 2:09:59 0:05:13
47 BAUZIL Olivier UV LOURDES Junior 2:12:00 0:07:14
48 LOCARDEL Romain UC AIRE BARCELONNE 2ème 2:12:00 ”
49 PALEOLOGUE Ioannis GSC BLAGNAC VS31 3 2:12:00 ”
50 ROZES Clément UV AUCH GG Junior 2:12:00 ”
51 FERNANDEZ Benoît VILLENEUVE CYCLISTE 3ème 2:12:00 ”
52 SOULA Guillaume EQUIPE CMI 3ème 2:12:00 ”
53 SELIVERT Tristan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère 2:12:00 ”
54 FIEFVEZ Jordan EVCC BERGERAC Junior 2:12:00 ”
55 BARBELANNE Romain UV AUCH GG PCO 2:12:00 ”
56 ROC Baptiste ST GO CYCLISME COMMINGES Junior 2:12:00 ”
57 LAGORCE Benoît EQUIPE CMI 2ème 2:12:00 ”
58 QUAGHEBEUR Quentin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3ème 2:12:00 ”
59 FOUQUET Florian TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior 2:12:00 ”
60 VERARDO Yoan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère 2:12:00 ”

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !