Herbreteau et Lagrave vainqueurs à Saint Martin de Seignanx

Dimanche 19 Août 2018 Dans le cadre des fêtes de Saint Martin de Seignanx ce dimanche 19 août se sont déroulées les épreuves cyclistes organisées par le Guidon Saint Martinois. Info, photos Michel Zuzalla secrétaire du Guidon Saint Martinois Le prologue réservé aux minimes et finale du challenge spécifique des Landes hommes et dames, trente […]

Dimanche 19 Août 2018
Dans le cadre des fêtes de Saint Martin de Seignanx ce dimanche 19 août se sont déroulées
les épreuves cyclistes organisées par le Guidon Saint Martinois.

Info, photos Michel Zuzalla secrétaire du Guidon Saint Martinois

Le prologue réservé aux minimes et finale du challenge spécifique des Landes hommes et
dames
, trente deux concurrents dont trois féminines ont pris le départ de cette épreuve sur
un circuit rendu difficile par sa topographie et la chaleur.
A l’issue des neuf tours de circuit la victoire revenait au sprint à Dorian Lagrave le sociétaire de
l’ UC Aire Barcelonne et champion des Landes de la catégorie devant Lenaïc Langella du
CC Marmandais et Tristan Carrere du Stade Montois
Le vainqueur était récompensé par Madame Isabelle AZPEITIA maire de la commune
et Jean Pierre BUSQUET le Président du CD 40

Rg NOM Prénom Equipe Catégorie Cat Age
1 LAGRAVE Dorian UC AIRE BARCELONNE Minime M2
2 LANGELLA Lenaic CC MARMANDE MINIMES M2
3 CARRERE Tristan STADE MONTOIS CYCLISME Minime M1
4 BASCOU Adrien VC NAYAIS Minime M2
5 VIERGE Mateo AVIRON BAYONNAIS Minime M2
6 CASTETS Jules US BOUSCATAISE Minime M1
7 LAHON Rik UC ORTHEZ MINIMES M2
8 LABORDE Jean Baptiste VC SALISIEN Minime M2
9 COULON Titouan SC SERRES CASTET Minime M1
10 GOROSTEGUI Marie AVIRON BAYONNAIS Minime M1
11 BOURDERES Esteban VC SALISIEN Minime M2
12 JIMENEZ MOYA Kellian STADE MONTOIS CYCLISME Minime M1
13 RICHARD Joseph VC NAYAIS Minime M2
14 DAMINATO Yanis VC NAYAIS Minime M2
15 DEHEZ Vincent EAUZE OLYMPIQUE Minime M1
16 HAISSAGUERRE Theo PAU VELO 64 Minime M2
17 BACONNET Galileo G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) Minime M1
18 DICHARRY Baptiste GUIDON SAINT MARTINOIS Minime M1
19 PREVOST Alexandre VC NAYAIS Minime M2
20 CASTAGNET Alexis CA MORCENAIS Minime M2
21 LABORDE Manon VC NAYAIS Minime M2
22 CANTON BACARA Mathéo VC NAYAIS Minime M2
23 YVERT Tia AS TESTERINE MINIME M2
24 LOUSTALOT Théo VC NAYAIS Minime M1
25 LAULOM Hugo US DACQUOISE Minime M1
26 GIULIANO Dario PAU VELO 64 Minime M1

L’épreuve du Conseil Municipal réservée aux séniors “Souvenir Jean Bellecave” en mémoire
du fondateur du club organisateur à connu un vrai succès tant du côté populaire que des participants.
En effet soixante – cinq concurrents se sont rangés sur la ligne de départ donné à 16 heures
par Monsieur Lionel Causse député de la circonscription pour disputer les 25 tours de circuit.
Le classement des sprinters disputé tous les 5 tours voyait successivement se distiguer
Maxime Agut, Cédric Ballester et Loïc Herbreteau ce dernier l’emportant au final.
Au fur et à mesure des tours le peloton se fractionné en plusieurs groupe.
A moitié course une vingtaine de coureurs se regroupait à l’avant pour terminer l’épreuve
avec près de 2 minutes d’avance.
A huit tours de l’arrivée Baptiste Lavigne du Lescar VS le champion départemental des P.A
des 1er catégories partait seul.
A cinq tours de la fin il était rejoint par Loïc Herbreteau CC Marmandais et Lucas Renault du
CC Périgueux Dordogne
Dès lors la cause était entendue pour la victoire finale qui se disputait par un très beau sprint
le coureur de Marmande ne laissant aucune chance à ses adversaires.
Le vainqueur se voyait remettre le challenge “Souvenir Jean Bellecave ” des mains de Madame
le Maire Isabelle AZPEITIA la coupe du Conseil Municipal des mains du député Lionel Causse
et ce en présence du Président Départemental 40 Jean Pierre Busquet.
Il ne restait plus qu’au Président du club organisateur Didier Labourdette de remercier la
municipalité présente pour le soutien qu’elle apporte au Guidon Saint Martinois à tous les coureurs pour le spectacle offert les bénévoles du club en hommage à notre Président fondateur Jean Bellecave

Rg NOM Prénom Equipe Catégorie
1 HERBRETEAU Loic CC MARMANDAIS 1ère
2 RENAULT Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère
3 LAVIGNE Baptiste LESCAR VS 1ère
4 BAREILLE Bastien SC SERRES CASTET 2ème
5 GUY Titouan ST GO CYCLISME COMMINGES 2ème
6 AGUT Maxime LESCAR VS 1ère
7 KAKIZAKI Eugene OCCITANIE 2ème
8 CARLI Valentin CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ERE
9 GIRAUDEAU Christian VC SALISIEN 2ème
10 DARTHAYETTE Patxi AVIRON BAYONNAIS 2EME
11 BALLESTER Cédric UV LOURDES Pass’Cyclisme Open
12 TREMAUDANT Paul SC SERRES CASTET JUNIOR
13 DAUDIN GUENEGOU Franck CG ORLEANS 1ERE
14 TAUZIA David STADE MONTOIS CYCLISME 2ème
15 DULAU Herve PEYREHORADE SC 3ème
16 SANVICENTE Lilian CC MARMANDAIS 1ère
17 IDRAC Louis ISLE JOURDAIN 3ème
18 ESCOUTELOUP Romain UC AIRE BARCELONNE Junior
19 BRISMONTIER Nicolas LESCAR VS 1ère
20 QUATTRIN Baptiste STADE MONTOIS JUNIOR
21 GUILLEM Louis LESCAR VS 2ème
22 GONZALEZ Yann CC MARMANDAIS 2EME
23 PELLETRAT Jon AVIRON BAYONNAIS 2ème
24 LAGNET Gari LESCAR VS 1ERE
25 LEGAGNOA Martial UC ORTHEZIENNE JUNIOR
26 LOCARDEL Romain UC AIRE BARCELONNE 2ème
27 PEDEMARIE Mathieu UC AIRE BARCELONNE Junior
28 BACONNET Liam G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) 3ème
29 GAUTIER Guillaume CA CASTELSARRASIN Junior
30 BAREILLE Cedric SC SERRES CASTET Junior
31 BAUZIL Olivier UV LOURDES Junior
32 RASQUIN Thierry AVIRON BAYONNAIS 3ème
33 CASAVIEILLE LACAZE Florent CYCLO CLUB DU MADIRANAIS Pass’Cyclisme Open
34 OGASAWARA Takumi OCCITANIE Junior
35 CERESUELA Mathieu LESCAR VS 2ème
36 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME 3ème
37 FUMA Barthelemy FC OLORON CYCLISME Junior
38 BECAAS Hugo LESCAR VS 2ème
39 LATREILLE Ayrton LESCAR VS 2ème
40 CAMPAGNE Fabien VC NAYAIS 2ème
41 ARHIE Vincent SA MAULEON 2ème
42 GUIRLE Arnaud AVIRON BAYONNAIS 2ème
43 ROC Baptiste ST GO CYCLISME COMMINGES Junior
44 LAMAISON Patrice UC AIRE BARCELONNE 3ème
45 GLACIAL Nicolas VS HYEROIS Pass’Cyclisme Open

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !