Julian Alaphilippe vainqueur du critérium de Dun le Palestel(23)

Samedi 11 Août 2018 53ème Critérium Professionnel de Dun le Palestel(23) Info, photos jean François Mainguenaud Le succès de ce critérium en nocturne avec entrée gratuite ne se dément pas ! Après la course réservée aux gentlemen , quelques milliers de spectateurs ont assisté à la victoire de Julian Alaphilippe double vainqueur d’étape sur le […]

Samedi 11 Août 2018
53ème Critérium Professionnel de Dun le Palestel(23)

Info, photos jean François Mainguenaud

Le succès de ce critérium en nocturne avec entrée gratuite ne se dément pas !

Après la course réservée aux gentlemen , quelques milliers de spectateurs ont assisté à la victoire de Julian Alaphilippe double vainqueur d’étape sur le Tour de France 2018.
45 concurrents ont pris le départ , pas de défection des noms annoncés…

Classement
1. Julian Alaphilippe (Quick Step). 2. Anthony Roux (Groupama). 3. Florian Vachon (Fortuneo) 4. Sylvain Chavanel (Direct Energie) 5. Baptiste Constantin (Creuse Oxygène)

Nacer Bouhanni remporte le classement par points.

1 ALAPHILIPPE Julian E QUICK STEP FLOORS 1’35″00
2 ROUX Anthony E GROUPAMA FDJ 1’35″00
3 VACHON Florian E FORTUNEO SAMSIC 1’35″00
4 CHAVANEL Sylvain E DIRECT ENERGIE 1’35″00
5 CONSTANTIN Baptiste 1 CREUSE OXYGENE
6 FEILLU Romain E ST MICHEL AUBER 93 1’35″00
7 BOUET Maxime E FORTUNEO SAMSIC 1’35″00
8 VALADE Jayson E H&R BLOCK PRO 1’35″00
9 BRIDIER Sonny 1 CREUSE OXYGENE
10 RUPNIK Jure E H&R BLOCK PRO 1’35″00
11 DELETANG Alexandre 1 CREUSE OXYGENE
12 CAUDOUX ALEXANDRE 1 UV LIMOGES – TEAM U87
13 GESBERT Elie E FORTUNEO SAMSIC 1’35″00
14 Galarreta Ugarte David E H&R BLOCK PRO
15 GENIEZ Alexandre E AG2R LA MONDIALE 1’35″00
16 DELAPLACE Anthony E FORTUNEO SAMSIC 1’35″00
17 THIBAULT Jean Denis E H&R BLOCK PRO
18 PAILLOT Yoan E ST MICHEL AUBER 93 1’35″00
19 OURSELIN Paul E DIRECT ENERGIE 1’35″00
20 AUDIDIER Etienne 1 UV LIMOGES – TEAM U87
21 DE JONCKHEERE Johan 1 VS CHARTRES
22 SISKEVISIUS Elvadas E DELKO MARSEILLE 1’35″00
23 GERBAUD Guillaume 1 UV LIMOGES – TEAM U87
24 TURMEL Thomas 1 UV LIMOGES – TEAM U87
25 BOUHANNII Nacer E COFIDIS 1’35″00
26 AMADORI Julien E PROJECT Nice Cote Azur 1’35″00
27 BENARFA Rémi 1 CG ORLEANS LOIRET
28 AMAND Manuel 1 CREUSE OXYGENE
29 COUSIN Jérome E DIRECT ENERGIE 1’35″00
30 GAUDIN Damien E DIRECT ENERGIE 1’35″00
31 ROLLAND Pierre E EF DRAPAC 1’35″00
32 BEAUCHAUD Mathieu 1 USP ISSOIRE 1’35″00
33 DROTZ Antoine 2 CG ORLEANS LOIRET

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !