Bastien Bareille vainqueur du souvenir Dominique Arnaud à Tarnos

Dimanche 2 Septembre 2018 « Souvenir Dominique Arnaud » à Tarnos(40) Organisation : VC Tarnos Epreuve ouverte aux sèniors 2ème, 3ème catégorie, Juniors, PC Open 10 tours de circuit = 105 kilomètres Speaker: Patrick Ballanger En souvenir de Dominique Arnaud disparu il y a 2 ans, le vélo club de Tarnos organisait ce dimanche une […]

Dimanche 2 Septembre 2018
« Souvenir Dominique Arnaud »
à Tarnos(40)
Organisation : VC Tarnos
Epreuve ouverte aux sèniors 2ème, 3ème catégorie, Juniors, PC Open
10 tours de circuit = 105 kilomètres
Speaker: Patrick Ballanger

En souvenir de Dominique Arnaud disparu il y a 2 ans, le vélo club de Tarnos organisait ce dimanche une épreuve sur un circuit de 10 kilomètres ou une soixantaine de concurrents ont pris le départ. La course prévue initialement le 17 juin avait dû être reportée pour cause d’aléas climatiques.

Dominique … le célèbre capitaine de route de Pédro Delgado et Miguel Indurain ne fut pas qu’un très bon coureur professionnel, il fut aussi un visionnaire lorsqu’il créa son équipe amateur “l’Entente Sud Gascogne”.
Beaucoup décriée à cette époque l’ “Entente” qui regroupait plusieurs clubs pour faire progresser leurs meilleurs coureurs a fait école !!! Nombreuses sont les équipes qui fonctionnent ainsi pour pallier à moindre quantité de coureurs et aux finances difficiles à trouver.

Victoire de Bastien Bareille (SC Serres Castet)

2ème Takumi Ogasawara
3ème Martial Legagnoa
4ème Nicolas Garros
…non officiel…

—————————-

C’est Josiane Arnaud qui libéra les 70 concurrents ayant répondu à l’appel de Christophe Garans le président du VC Tarnos , un beau peloton que Dominique aurait aimé venir encourager.

En cette fin de saison 2018 ceux qui avaient fait le déplacement ont « fait » la course !

Malgré le circuit casse pattes avec sa bosse non négligeable, les nombreuses escarmouches restèrent stériles….
Un groupe de 7 avec Bastien Bareille, Christophe Darbo, Patrice Lamaison, Fabien Tocaven, Patxi Dartayette, Takumi Ogasawara et Martial Legagnoa ouvrit la route durant une quinzaine de kilomètres

avant d’être repris sous l’impulsion d’Ayrton Latreille.

A peine le regroupement opéré Iban Ugalde repartit à l’attaque seul, Romain Locardel à quelques longueurs n’ayant pas réussi à prendre la roue au bon moment.

Le coureur de l’Aviron Bayonnais resta longtemps en tête mais avec une avance ne dépassant jamais les 45 secondes. Le peloton veillait ….

Repris à 4 tours de l’arrivée par Thomas De Pujo, le peloton ne laissa pas plus de liberté au duo ainsi formé.

Pas plus de réussite pour Florent Casavielle Lacaze, Fabien Tocaven, Dorian Carreau, Thomas De Pujo et Ayrton Latreille le tour suivant…

Takumi Ogasawara provoqua le regroupement.

Il restait encore quelques cartouches que Rémi Gabaston, Quentin Carmouze, Takumi Ogasawara et Nicolas Garros tirèrent dans les derniers kilomètres.

Mais il était dit que l’arrivée se jugerait au sprint ! Alors que beaucoup voyait le jeune Japonais omniprésent en vainqueur possible,
c’est Bastien Bareille qui se montra le plus rapide.

Après sa victoire 48 heures plus tôt lors de la nocturne de Pau, le jeune sociétaire du SC Serres Castet leva les bras pour la 2ème fois de la saison signe d’une belle forme en cette fin de saison.


Protocole ci-dessous avec le speaker Patrick Ballanger, Martial Legagnoa(3ème), Bastien Bareille(vainqueur), Takumi Ogasawara (2ème et meilleur junior) aux côtés d’Eloîse, petite fille de Dominique Arnaud et Josiane son épouse.

Classement, remerciements à Christophe Garans
1 BAREILLE Bastien SC SERRES CASTET 2ème ESP 2.30.20
2 OGASAWARA Takumi EQADS JUNIOR J2 ”
3 LEGAGNOA Martial UC ORTHEZIENNE Junior Junior J2 ”
4 GARROS Nicolas STADE MONTOIS CYCLISME 2ème ”
5 LATREILLE Ayrton LESCAR VS 2ème ESP ”
6 TOCAVEN Fabien GUIDON CHALETTOIS 2ème ESP ”
7 PEDEMARIE Mathieu UC AIRE BARCELONNE Junior Junior J2 ”
8 LAPORTE Benjamin UC AIRE BARCELONNE 2ème ESP ”
9 DE PUJO Thomas PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 3ème ”
10 DARTHAYETTE Patxi AVIRON BAYONNAIS 2ème ESP ”
11 SUHUBIETTE Julien VC TARNOS 3ème ”
12 GIRAUDEAU Christian VC SALISIEN 2ème ”
13 ETCHEBARNE Matthieu SA MAULEON 3ème ”
14 COMET Pierre LESCAR VS 2ème ”
15 LOCARDEL Romain UC AIRE BARCELONNE 2ème ESP ”
16 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME 2ème ”
17 LACOSTE Anthony UC ORTHEZIENNE 2ème ”
18 GUY Titouan ST GO CYCLISME COMMINGES 2ème ESP ”
19 GALLO Fabien SA MAULEON 3ème ESP ”
20 PINTOS DUPUY Hugo AC BAGNERES DE BIGORRE 2ème ESP ”
21 PELLETRAT Jon AVIRON BAYONNAIS 2ème ESP ”
22 CASAVIEILLE LACAZE Florent CYCLO CLUB DU MADIRANAIS Pass’Cyclisme Ope D2 ”
23 LAMAISON Patrice UC AIRE BARCELONNE 3ème ”
24 DULAU Herve PEYREHORADE SC 3ème ”
25 GUIRLE Arnaud AVIRON BAYONNAIS 2ème ”
26 GLACIAL Nicolas VS HYEROIS Pass’Cyclisme Ope D1 ”
27 FUMA Barthelemy FC OLORON CYCLISME Junior Junior J2 ”
28 QUATTRIN Baptiste STADE MONTOIS CYCLISME Junior Junior J2 ”
29 CARREAU Dorian UC CONDAT JUNIOR J2 ”
30 ESCOUTELOUP Romain UC AIRE BARCELONNE Junior Junior J2 ”
31 ROC Baptiste ST GO CYCLISME COMMINGES Junior Junior J2 ”
32 NAY Maxime STADE MONTOIS CYCLISME Junior Junior J1 ”
33 TESSIER Vincent STADE MONTOIS CYCLISME Junior Junior J2 ”
34 CORDEIRO MARQUES Thomas SC SERRES CASTET Junior Junior J2 ”
35 CESCHIN Ludovic AVIRON BAYONNAIS Pass’Cyclisme Ope D1 ”
36 PRIGENT Adrian VC TARNOS Junior Junior J2 ”
37 DUPIN Clement UC ARCACHON 3ème ”
38 CAYRE Patrick CYCLO CLUB DU MADIRANAIS Pass’Cyclisme Ope D2 ”
39 DELMAS Vincent VC TARNOS Pass’Cyclisme Ope D1 ”
40 CAUMONT Pascal CYCLO CLUB DU MADIRANAIS Pass’Cyclisme Ope D2 ”
41 DALSKY Anthony TEAM LYON 7 3ème ESP ”
42 HERVE Jean Noel VC TARNOS Pass’Cyclisme Ope D1 ”

Pour la galerie photos, cliquez sur l‘image ci-dessous

1 Commentaire

    Geard Descoubès2 septembre 2018

    16

    en digne fils du père, bravo à toi Bastien

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !