Les CAMistes aiment les gentlemen de la Valentin Huot à Mensignac.

Samedi 29 Septembre 2018 La Valentin Huot , gentlemen à Mensignac (24) Les CAMistes aiment les gentlemen de la Valentin Huot à Mensignac. Sébastien Arbez et Clément Monchaux s’étaient imposés l’an passé, cette année c’est le duo Anthony Delaforge-Damien Beucher qui a été les plus rapide au scratch. Organisé pour la 23ème fois par le […]

Samedi 29 Septembre 2018

La Valentin Huot , gentlemen à Mensignac (24)

Les CAMistes aiment les gentlemen de la Valentin Huot à Mensignac.

Sébastien Arbez et Clément Monchaux s’étaient imposés l’an passé, cette année c’est le duo Anthony Delaforge-Damien Beucher qui a été les plus rapide au scratch.

Organisé pour la 23ème fois par le Périgord par le cyclisme , la JS Astèrienne et l’ECTC 24, Francis le Pemp le « patron » de cette journée dédiée au cyclisme en présence d’anciennes gloire reconnaissait qu’elle ne fait plus recette …

« Lors des premières éditions à Saint Astier nous avions eu un record avec 99 équipes, depuis quelques années la participation s’étiole progressivement…. une trentaine seulement cette année»
Et pourtant tout était fait pour que dame réussite soit de la partie !
Madame Véronique Chabreyrou la maire de Mensignac reconnaissait aimer cet ambiance bon enfant qui sied très bien à sa commune qui a été souvent le théâtre d’arrivées du célèbre tour de la Dordogne malheureusement disparu des calendriers.


La météo exceptionnelle en ce début d’automne était de la partie, côté musical avec Gil Mazeaud à l’accordéon et Guy Epaud au chant,

Jean Louis Gauthier sur un vélo qui a essayé d’entrainer Serge Sallès avec lui pour faire le reportage depuis un vélo (excuses de ce dernier » je n’est jamais su monter à vélo »,

la présence de Raymond Poulidor,

celle de Vincent Huot(un des fils du champion décédé il y aura bientôt un an),

la présence de 3 superbes miss,

la sécurité excellemment gérée par Iréné Audibert ,

n’ont pas drainé ni la foule, ni les compétiteurs.
Va-t-on vers une fin de cycle ou le cyclisme des campagnes faisait le bonheur des uns et des autres ?

Classements, remerciements à Alain Lavignac

La Valentin HUOT
Organisation : EC Trélissac C24 Date : 29 Septembre 2018
CLASSEMENTS SCRATCH

PL N° NOMS et Prénoms Sociétés Temps Cat
Ecoles de vélo
1 40 PERRIER Enzo CC Périgueux 6’26’’ R
MESPOULEDE Jean CC Périgueux
2 2 SIMON Noa JS St Astier 7’23’’ R
SEAUT Jean Paul JS St Astier
3 1 BOCQUIER Maxence JS St Astier 8’02’’ R
BOCQUIER Yannick NL
4 4 LOBRE Sandrine CC Marmande 8’05’’ R
LOBRE Grégory UC du Réolais
5 7 JOSEPH Matéo JS St Astier 8’08’’ R
BOCQUIER Yannick NL
6 3 GAILLARD Hugo NL 8’15’’ R
HOUCHOU Guillaume JS St Astier
7 5 ESTEVE Jules NL 14’55’’ R
LEGUEN Philippe NL
Scratch Seniors
1 20 BEUCHER Damien CAM de Bordeaux 20’59’’ B
DELAFORGE Anthony
2 25 PAIN Kévin EC3M 22’48’’ A
CLEMENCEAU Baptiste
3 39 DELMAS Julian SC du Périgord 22’57’’ B
BOISSIERES Antonin
4 27 ROZEROT Jean Michel NL 23’16’’ D
SEGUY Stéphane NL
5 30 ROLLEAU Roland Tour de Pyrénées 23’23’’ H
LAPOUGES Damien CC Périgueux
6 32 GILLET Romain NL 23’33’’ E
DUHAUT Christophe NL
7 26 FAURE Corentin EVCC Bergerac 23’53’’ A
BOISSIERES Antonin SC du Périgord
8 34 ILPIDRE Cédric NL 24’08’’ F
SARRAZIN Nicolas NL
9 17 DELHIAT Benjamin CC St Denis de Piles 24’10’’ G
COSTES Alain Team KBL33
10 28 VERMOOTE Bernard EC Ste Foy 25’35’’ J
VOUILLAT Eric EC ste Foy
11 23 BUIL Eric NL 26’42’’ E
BUIL Grégory NL
12 15 DIAZ Matéo CC Périgueux 26’52’’ B
LAPOUGES Damien CC Périgueux
13 37 PLAISIR Stéphane EVCC Bergerac 26’53’’ G
FAURE Eric EVCC Bergerac
14 33 HOUCHOU Guillaume JS St Astier 27’19’’ F
SEAUT Jean Paul JS St Astier
15 38 PLAISIR Alban EVCC Bergerac 27’26’’ L
FAURE Corentin EVCC Bergerac
16 24 FONTAGNOL Frédéric NL 27’50’’ Q
LAFFITE Amélie NL
17 29 MARTIAL Alain NL 28’26’’ J
GESTRAUD Jacques NL
18 18 JAYAT Didier NL 28’26’’ D
JAYAT Florian NL
19 19 SMITH Johanna CC Périgueux 28’32’’ Q
SMITH Peter NL
20 16 CALIOP jérémie NL 28’53’’ F
CHAROIN Florent NL
21 22 DELPERRIER Alain NL 29’27’’ Q
DELPERRIER Catherine NL
22 21 BUISSON Béatrice NL 31’09’’ Q
BUISSON Jean Pierre NL
23 35 LOBRE Héloise CC Marmande 32’05’’ C
LOBRE Gérard NL
24 31 HUE Claude EC Trélissac C24 33’53’’ J
SALLES Jean François NL
25 36 MARCHIORO Jean Louis NL 36’31’’ I
DUJOU Jean Claude NL

————————-

La Valentin HUOT
Organisation : EC Trélissac C24 Date : 29 Septembre 2018
CLASSEMENTS SCRATCH

PL N° NOMS et Prénoms Sociétés Temps Cat
Ecoles de vélo
1 40 PERRIER Enzo CC Périgueux 6’26’’ R
MESPOULEDE Jean CC Périgueux
2 2 SIMON Noa JS St Astier 7’23’’ R
SEAUT Jean Paul JS St Astier
3 1 BOCQUIER Maxence JS St Astier 8’02’’ R
BOCQUIER Yannick NL
4 4 LOBRE Sandrine CC Marmande 8’05’’ R
LOBRE Grégory UC du Réolais
5 7 JOSEPH Matéo JS St Astier 8’08’’ R
BOCQUIER Yannick NL
6 3 GAILLARD Hugo NL 8’15’’ R
HOUCHOU Guillaume JS St Astier
7 5 ESTEVE Jules NL 14’55’’ R
LEGUEN Philippe NL

Scratch Seniors
1 25 PAIN Kévin EC3M 22’48’’ A
CLEMENCEAU Baptiste
2 26 FAURE Corentin EVCC Bergerac 23’53’’ A
BOISSIERES Antonin SC du Périgord

1 20 BEUCHER Damien CAM de Bordeaux 20’59’’ B
DELAFORGE Anthony
2 39 DELMAS Julian SC du Périgord 22’57’’ B
BOISSIERES Antonin
3 15 DIAZ Matéo CC Périgueux 26’52’’ B
LAPOUGES Damien CC Périgueux

1 35 LOBRE Héloise CC Marmande 32’05’’ C
LOBRE Gérard NL

1 27 ROZEROT Jean Michel NL 23’16’’ D
SEGUY Stéphane NL
2 18 JAYAT Didier NL 28’26’’ D
JAYAT Florian NL

1 32 GILLET Romain NL 23’33’’ E
DUHAUT Christophe NL
2 23 BUIL Eric NL 26’42’’ E
BUIL Grégory NL

1 34 ILPIDRE Cédric NL 24’08’’ F
SARRAZIN Nicolas NL
2 33 HOUCHOU Guillaume JS St Astier 27’19’’ F
SEAUT Jean Paul JS St Astier
3 16 CALIOP jérémie NL 28’53’’ F
CHAROIN Florent NL

1 17 DELHIAT Benjamin CC St Denis de Piles 24’10’’ G
COSTES Alain Team KBL33
2 37 PLAISIR Stéphane EVCC Bergerac 26’53’’ G
FAURE Eric EVCC Bergerac

1 30 ROLLEAU Roland Tour de Pyrénées 23’23’’ H
LAPOUGES Damien CC Périgueux

1 36 MARCHIORO Jean Louis NL 36’31’’ I
DUJOU Jean Claude NL

1 28 VERMOOTE Bernard EC Ste Foy 25’35’’ J
VOUILLAT Eric EC ste Foy
2 29 MARTIAL Alain NL 28’26’’ J
GESTRAUD Jacques NL
3 31 HUE Claude EC Trélissac C24 33’53’’ J
SALLES Jean François NL

1 38 PLAISIR Alban EVCC Bergerac 27’26’’ L
FAURE Corentin EVCC Bergerac

1 24 FONTAGNOL Frédéric NL 27’50’’ Q
LAFFITE Amélie NL
2 19 SMITH Johanna CC Périgueux 28’32’’ Q
SMITH Peter NL
3 22 DELPERRIER Alain NL 29’27’’ Q
DELPERRIER Catherine NL
4 21 BUISSON Béatrice NL 31’09’’ Q
BUISSON Jean Pierre NL

Les photos de la course, cliquez sur l’image ci-dessous

—————————

Les photos des récompenses, cliquez sur l’image ci-dessous

Vous reconnaîtrez entre autres: Guy Epaud, Jacques Gestraud, Claude Hue, Raymond Poulidor, Georges Barrière, madame le maire, les demoiselles d’honneur, Claude Huot, Serge Salles, Jean Louis Gauthier, Francis Le Pemp, Claude Hospital….

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !