Paul Trémaudant s’impose sur le souvenir »Antoine Fédrigo » à Roumagne

Samedi 8 septembre à Roumagne (47) avait lieu la 9ème édition du « souvenir Antoine Fédrigo » Organisé par le Cyclo Club de Roumagne avec le concours du VC Livradais. Epreuve ouverte aux coureurs 3ème catégorie, juniors, PC Open Speaker : Jean Louis Gauthier. 2 000 euros de primes ont été distribuées lors des passages […]

Samedi 8 septembre à Roumagne (47)
avait lieu la 9ème édition du « souvenir Antoine Fédrigo »

Organisé par le Cyclo Club de Roumagne avec le concours du VC Livradais.

Epreuve ouverte aux coureurs 3ème catégorie, juniors, PC Open
Speaker : Jean Louis Gauthier.

2 000 euros de primes ont été distribuées lors des passages sur la ligne ! En cette fin de saison, les coureurs présents ont eu de quoi remplir leur escarcelle …..

Ils étaient 70 quand Pierrick, Stéphane et Michel et Claude Fédrigo libéraient le peloton sous un soleil radieux.

Paul Trémaudant (SC Serres Castet) l’emporte !

2ème Lilian Langella
3ème Nicolas Fiacre
4ème Julien Fiacre
5ème Ludovic Burdack
6ème Baptiste Quattrin
7ème Samuel Mazaud

Classement, remerciements à Nathalie Malbert

Rang Nom Prénom 3 Nom du Club/Code équipe Catégorie
1 TREMAUDANT Paul SC SERRES CASTET Junior
2 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS Junior
3 FIACRE Nicolas INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Pass’Cyclisme Open
4 FIACRE Julien INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 3ème
5 BURDACK Ludovic GUIDON DECAZEVILLOIS 3ème
6 QUATTRIN Baptiste STADE MONTOIS CYCLISME Junior
7 MAZAUD Samuel VC PAYS DE LANGON Junior
8 LEDIG Julien GSC BLAGNAC VELO SPPORT 3EME
9 FUMA Barthelemy FC OLORON CYCLISME Junior
10 ROULIERE Alex GIRONDINS DE BORDEAUX 3ème
11 MARTINEZ Celian US BOUSCATAISE Junior
12 DUPIN Clement UC ARCACHON 3ème
13 DUBEDAT Wesley INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE 3EME
14 PINLOU Mathieu EVCC BERGERAC Pass’Cyclisme Open
15 DE VINCENZI Luca VC STE LIVRADE Junior
16 COURPET Nicolas CAHORS CYCLISME Pass’Cyclisme Open
17 DELAYEN Mathieu GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior
18 BAREILLE Cedric SC SERRES CASTET Junior
19 AUDIGIE Raphaël CA CASTELSARRASIN 3ème
20 CORDEIRO MARQUES Thomas SC SERRES CASTET Junior
21 LONGUEVILLE Lucas CAM BORDEAUX PASS’CYCLISME OPEN
22 HAG Paul UC LE HAILLAN ST-MEDARD 3ème
23 LE BOETEZ Clement VC STE LIVRADE Junior
24 VERNHES Sébastien GUIDON DECAZEVILLOIS 3ème
25 SAUTEL Jonathan LESCAR VS Junior
26 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS Junior
27 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME 3EME
28 DE PIZZOL Frederic GUIDON MACARIEN Pass’Cyclisme Open
29 RAIGNAUD Valentin ASPTT VELO BRIVE AGGLO 3EME
30 GRANET Xavier CHATEAU L’EVEQUE CYCLISME Pass’Cyclisme Open
31 GARACH Mathieu AS VILLEMUR 3ème
32 PONS Quentin CC MARMANDAIS Junior
33 CABROL Nathan GUIDON DECAZEVILLOIS Junior
34 SERRET Gregoire UC ARCACHON 3ème
35 PASCAL Yann UC ARCACHON 3ème
36 RAGAGNIN Stephane LVC TONNEINS 3EME
37 VERHOEVEN Remi GUIDON AGENAIS 3ème
38 CLEMENT Romain VC BAZAS/BERNOS BEAULAC 3ème
39 LARRUE Jean Frederic VC MONTOIS 3ème
40 BEAUNE Cédric UC ARCACHON 3ème

———————————–

Après un moment d’amitié vis-à-vis de ma modeste personne signé Stéphane Fédrigo, Cyrille Desco et leurs amis,

Claude , Michel , Pierrick , Stéphane Fédrigo libéraient le joli peloton fort de 70 éléments.

Avec vent favorable dans la ligne droite d’arrivée

le rythme fut très élevé dès la première tentative signée Clément Dupin, Thomas Cordeiro Marquès et Julien Ledig.


Dés le regroupement Anthony Courière, Paul Trémaudant, Cédric Bareille se montraient les plus rapides sur les primes, avant qu’une nouvelle échappée se construise avec Ludovic Burdack, Sébastien Vernhes, Lilian Langella, Mathis Fédrigo, Anthony Courrière et Paul Trémaudant.


Il fallut une vive réaction des frères Fiacre, Barthélémy Fuma et Nicolas Founier pour faire la jonction.


A 10 l’échappée semblait bien partie pour rallier l’arrivée, c’était sans compter sur l’intérêt des primes nombreuses comme promises.


A 13 tours du final Ludovic Burdack, Lilian Langella, Paul Trémaudant, Julien et Nicolas Fiacre repartaient de nouveau pour ne plus être rejoints.


Une réaction tardive de Julien Ledig, Barthélémy Fuma, Baptiste Quattrin, Clément Dupin, Wesley Dubédat, Samuel Mazaud, Célian Martinez, Alex Roulière et Mathieu Pinlou n’y put rien…


Les 5 hommes échappés se disputèrent la victoire qui revint à Paul Trémaudant le junior 2 du SC Serres Castet qui recueillit son 3ème bouquet de la saison en cours.


Protocole ci-dessous avec le vainqueur, Ludovic Burdack (meilleur sprinteur) , Luca de Vincenzi(1er Livradais), Nicolas Fiacre(1er PC) aux côtés Pierrick Fédrigo , de monsieur Trellu (maire de Roumagne) , monsieur Farbos(président de la CDC et 1er adjoint au maire), de la demoiselle préposée aux fleurs et de Jean Louis Gauthier.

Les photos en cliquant sur la photo de Stéphane Fédrigo comblé par la réussite de cette 9ème édition. ci dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Toutes les news du mois

Articles récents

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !