Samedi 29 Septembre 2018 : La Valentin Huot, gentlemen de Mensignac

Samedi 29 Septembre 2018 : gentlemen de Mensignac (24) “La Valentin Huot” Malgré des soucis de santé, Francis le Pemp le maitre de cette organisation conviviale avec le concours du Périgord par le cyclisme , la JS Astèrienne et l’ECTC 24 rendra hommage à Raymond Boisseau un grand serviteur du cyclisme en Dordogne de même […]

Samedi 29 Septembre 2018 : gentlemen de Mensignac (24)

“La Valentin Huot”

Malgré des soucis de santé, Francis le Pemp le maitre de cette organisation conviviale avec le concours du Périgord par le cyclisme , la JS Astèrienne et l’ECTC 24 rendra hommage à Raymond Boisseau un grand serviteur du cyclisme en Dordogne de même qu’à Valentin Huot hélas tous 2 disparus.

Raymond Poulidor et tous les champions amis de l’organisation seront présents qui sur le vélo, qui sur le bord de la route pour encourager les participants…

Messieurs les coureurs, jeunes et moins jeunes vous êtes attendus sur la circuit de Mensignac à couvrir 1, 2, 3 ou 4 fois suivant les catégories …sous le soleil annoncé pour cette fin de semaine !

Epreuve ouverte à tous, licenciés FFC, UFOLEP et, non licenciés avec un certificat médical de non contre-indication à la pratique du cyclisme de compétition.

Dossards 14 heure, 1er départ 15 heure

Renseignements : Serge JOUBERT 06 79 80 46 53 ou serge.joubert@wanadoo.fr

Le palmarès de l’épreuve , source http://saintastiercyclo.canalblog.com

1996* Champeymont-Fraisseix (Limousin), 1997*et 1998* Christophe Cuménal-Mario Ferreira (Libourne), 1999* Stéphane et Didier Meynier (C Marmande), 2000 Jean Mespoulède (Asptt Périgueux)-Jean-Luc Delpech (CC Marmande), 2001 Jean Mespoulède (Asptt Périgueux)-Jean-Luc Delpech (CC Marmande), 2002 Ballanger-Moreau (Jarnac), 2003 Bruno Ceyssat (CC Périgueux)-Marot (UC Felletin), 2004 Julien Bacle (CRCL)-François Samy (CRCL), 2005 Vincent Rivet (UA La Rochefoucauld)-Jean-François Rivet (UC Felletin), 2006 Jean-François Rivet (UC Felletin)-Vincent Rivet (AS Saint-Junien), 2007 Patrick Ballanger-Jacky Galletaud (AC Jarnac), 2008 Maxime Méderel (Crédit Agricole)-Claude Lévêque (ACLBP), 2009 Florian Bonhoure (Trélissac)-Yoan Poirier (Marmande), 2010 Florian Bonhoure (US Montauban)-Gérald Labbe (Bègles), 2011 Mickaël Dhinnin (CRCL)-Aurélien Bru (Bouliac), 2012 Julien Joussely (TSA Uniballer)-Vanaelst Wouters (Saint-Cyprien), 2013 Gabriel Peyencet (CC Périgueux)-Damien Lapouges (EC Trélissac CC), 2014* Jean Mespoulède (CC Périgueux)-Damien Lapouges (EC Trélissac CC), 2015* Philippe Rulleau-Stéphane Burseau (Mérignac VC), 2016* Nicolas Bastien (non licencié) et Guillaume Richard (Sorèze VC), 2017* Sébastien Arbes et Clément Monchaux (Cam Bordeaux)

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !