Victoire de Fabio Do Régo au mémorial d’Automne à Chasseneuil (16)

Dimanche 23 Septembre 2018 4ème édition du Mémorial d’Automne à Chasseneuil (16),finale de la Coupe de France Drag Bicycles des équipes de DN2. Organisation : UA La Rochefoucauld Speakers : Roland Bissirieix et Didier Renou. 132 concurrents ont pris le départ après la traditionnelle présentation des équipes. Cliquez sur l’image ci dessous pour accéder à […]

Dimanche 23 Septembre 2018
4ème édition du Mémorial d’Automne à Chasseneuil (16),finale de la Coupe de France Drag Bicycles des équipes de DN2.
Organisation : UA La Rochefoucauld
Speakers : Roland Bissirieix et Didier Renou.
132 concurrents ont pris le départ après la traditionnelle présentation des équipes.

Cliquez sur l’image ci dessous pour accéder à la présentation des équipes

—————————

Fabio Do Régo (CM Aubervilliers 93 St Michel)s’impose !

Casper lui aurait il porté chance ?

2ème Ronan Racault
3ème Jean Lou Watrelot
4ème Alexandre Billon
5ème David Boutville

Avec Ronan Racault(2ème), Alexandre Billon(4ème), Clément Patat(9ème) le Team Peltrax CSD meilleure équipe du jour.

Le V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS remporte l’édition 2018 de cette coupe de France Drag Bicycles des équipes de DN2.

—————————–

Après quelques mots de bienvenue de Bernard Périllaud et de monsieur Jean-Claude Fourgeaud le maire de Chasseneuil, celui ci évoquant la mémoire de David Périllaud bien trop tôt disparu, le peloton était libéré.

Thomas Lefebvre était un des premiers à mettre le nez à la fenêtre au pied du mémorial que le peloton passait groupé.

Antoine Leleu, Axel Zingle, Pierre Ronxin tentaient en vain à leur tour de troubler la bonne harmonie du peloton qui roulait très vite…

Il fallut attendre une cinquantaine de kilomètres pour qu’une échappée de 19 concurrents prenne forme .

Romain Guillot, Tao Quemere (VC Villefranche en Beaujolais), Jérémy Patoux, Ronan Racault (Team Peltrax CSD), Alan Boileau, Axel Mariault, Anthony Ralle (Team Pays de Dinan), Mathieu Demeautis, Fabio Do Rego, Nicolas Durand (CM Aubervilliers 93 St Michel) , Killyan Houke, Jean Lou Wattrelot (Dunkerque Littoral Cofidis Team), Anthony Roturier (Union cycliste Cholet 49) , Camille Batista (Guidon Chalettois) , David Boutville (Laval Cycliste 53), Antonin Dauriannes (Amicale Cycliste Bisontine) , Dimitri Hopin (VC Amateur Saint Quentin), Siim Kiskonen (VC Toucy Elite Restauration) et Julian Brand (VC Unité Schenheim), rejoints un peu plus tard par Alexandre Billon (Team Peltrax CSD) et Tristan Delacroix (Team Cycliste Azuréen) composaient ce qui allait être la bonne échappée.

Peu de spécialistes auraient parié sur la réussite de cette grosse échappée du jour, et pourtant !!!!

La montée du mémorial ajoutée à celle du château d’eau qui se terminait vent de face allaient laminer le peloton sous la conduite des hommes de l’équipe leader à partir de mi-course.

La grosse échappée de 21 coureurs commença à perdre des éléments à partir du moment ou le peloton qui naviguait à plus d’1 minute 40 se rapprocha à moins d’1 minute.
9 coureurs formèrent alors l’avant-garde de la course à 4 tours du final soit un peu plus de 40 kilomètres :
Tao Quemere , Alexandre Billon et Ronan Racault , Alan Boileau et Axel Mariault , Fabio Do Rego , Killyan Houcke et Jean Lou Watrelot , David Boutville qui malgré le crachin des derniers kilomètres ne seraient plus repris.

Une réaction de 6 éléments sortis du peloton avec Sten Van Gucht, Alan Riou (un des grands favoris), Thomas Palade, Loic Cesano, Clément Patat, Damien Wild qui se rapprochaient dangereusement avant de perdre de sa superbe maintint un beau suspens pour la victoire.

Le derniers tour de circuit fût ponctué de nombreuse attaques …Billon préparant le sprint pour Racault , c’était sans compter sur le final de Fabio Do Régo (CM Aubervilliers 93 St Michel) qui devança aisément ses derniers compagnons d’une longue fugue.

Podium victorieux avec en plus le meilleur grimpeur David Boutteville, le vainqueur des points chauds Camille Batista en présence de Monsieur le maire et de Bernard Périllaud le président de l’UA La Rochefoucauld dont le succès de l’épreuve n’est pas usurpé .

Alors que la pluie tombait drue , podium final de cette coupe de France Drag Bicycles des équipes DN2 pour cette saison 2018 (1er VC Villefranche en Beaujolais, 2ème Team Peltrax CSD , 3ème Team Pays de Dinan).

Galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement, remerciements à Henri Lafargue

Pl. Nom Prénom Equipe Temps
1 DO REGO Fabio CM AUBERVILLIERS 93 – ST MICHEL 4h06’48 »
2 RACAULT Ronan TEAM PELTRAX – CSD à 00 »
3 * WATRELOT Jean Lou DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME – COFIDIS TEAM  »
4 BILLON Alexandre TEAM PELTRAX – CSD  »
5 BOUTVILLE David LAVAL CYCLISME 53  »
6 * MARIAULT Axel TEAM PAYS DE DINAN  »
7 QUEMERE Tao V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  »
8 * HOUCKE Killyan DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME – COFIDIS TEAM à 10 »
9 PATAT Clément TEAM PELTRAX – CSD à 47 »
10 * RIOU Alan TEAM PAYS DE DINAN  »
11 VAN GUCHT Sten V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  »
12 PALADE Thomas DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME – COFIDIS TEAM  »
13 WILD Damian VC TOUCY – ELITE RESTAURATION  »
14 * CESANO Loïc V.C. VAULX EN VELIN – TEAM VULCO  »
15 * BOILEAU Alan TEAM PAYS DE DINAN à 50 »
16 LELEU Antoine DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME – COFIDIS TEAM à 01’55 »
17 * MEREDITH Charlie P.E. HAGUENAU – TRM à 01’59 »
18 * KISKONEN Siim VC TOUCY – ELITE RESTAURATION à 02’25 »
19 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE à 02’27 »
20 * COQUEMONT Rémi V.C. VAULX EN VELIN – TEAM VULCO à 02’41 »
21 * BARKET Florian V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  »
22 * VANDERMEERSCH Emilien DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME – COFIDIS TEAM à 02’55 »
23 * DUCRET Justin AMICALE CYCLISTE BISONTINE  »
24 * PASTUREL Maxime LAVAL CYCLISME 53  »
25 * DESCHATRES Martin VC UNITE SCHWENHEIM  »
26 DUJARDIN Florian V.C. VAULX EN VELIN – TEAM VULCO  »
27 ILONGO Dimitri VS CHARTRAIN  »
28 * DUBOIS Corentin POC COTE DE LUMIERE  »
29 * JUNTUNEN Antti Jussi P.E. HAGUENAU – TRM  »
30 * GASIOROWSKI Mariusz USSA PAVILLY BARENTIN  »
31 * THOMAS Nicolas TEAM CYCLISTE AZUREEN  »
32 JUNG Pierre Henri P.E. HAGUENAU – TRM  »
33 DURAND Nicolas CM AUBERVILLIERS 93 – ST MICHEL  »
34 GRATIOT Alexandre VC AMATEUR ST QUENTIN  »
35 CHOPIER Loïc USSA PAVILLY BARENTIN  »
36 * DEMEAUTIS Matthieu CM AUBERVILLIERS 93 – ST MICHEL  »
37 * DELPHIS Thomas V.C. VAULX EN VELIN – TEAM VULCO  »
38 * PERNOT Nathan MARTIGUES SPORT CYCLISME  »
39 * GUILLOT Romain V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  »
40 RALLE Anthony TEAM PAYS DE DINAN  »
41 PETITJEAN Baptiste VC TOUCY – ELITE RESTAURATION  »
42 * SIBILLE SIRON Jossua AMICALE CYCLISTE BISONTINE  »
43 JOIN Alexandre CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  »
44 GEHIN Lucas TEAM CYCLISTE AZUREEN  »
45 LAMY Antoine A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17  »
46 * ALLIN Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE  »
47 VOSS Arnaud POC COTE DE LUMIERE  »
48 * LECAMUS LAMBERT Florentin TEAM PAYS DE DINAN  »
49 BOUCHER Robin GUIDON CHALETTOIS  »
50 MICHEL Romain V.C. VAULX EN VELIN – TEAM VULCO  »
51 DAURIANNES Antonin AMICALE CYCLISTE BISONTINE  »
52 DE JONCKHEERE Johan VS CHARTRAIN  »
53 * HOPIN Dimitri VC AMATEUR ST QUENTIN  »
54 * PASTOT Vincent VC AMATEUR ST QUENTIN  »
55 DELACROIX Tristan TEAM CYCLISTE AZUREEN  »
56 * PINAUD Anthony VC AMATEUR ST QUENTIN  »
57 VEKEMAN Maxime V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  »
58 * FINE Gabin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  »
59 * ZINGLE Axel VC UNITE SCHWENHEIM  »
60 * COUTARD Valentin VC TOUCY – ELITE RESTAURATION  »
61 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE  »
62 ROMA Jérémy VS CHARTRAIN à 03’04 »
63 CHAUVIN Dimitri MARTIGUES SPORT CYCLISME  »
64 TEGHILLO Florent V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 03’08 »
65 * LEPLINGARD Nathan UNION CYCLISTE CHOLET 49 à 03’12 »
66 LEBRETON Romain UNION CYCLISTE CHOLET 49  »
67 VAN HAVERBEKE Julien DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME – COFIDIS TEAM à 03’23 »
68 URBAIN Mathieu VC TOUCY – ELITE RESTAURATION à 03’56 »
69 * TOCAVEN Fabien GUIDON CHALETTOIS à 04’35 »
70 * BATISTA Camille GUIDON CHALETTOIS  »
71 NOCQUET Florian AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 06’33 »
72 * HARDCASTLE Harry AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 10’18 »
ab * JAVELLY Luis TEAM PELTRAX – CSD
ab PATOUX Jérémy TEAM PELTRAX – CSD
ab * MADORRE Thibaut TEAM PELTRAX – CSD
ab DANIEL Aurelien TEAM PAYS DE DINAN
ab BLEIER Baptiste CM AUBERVILLIERS 93 – ST MICHEL
ab * DO REGO Miguel CM AUBERVILLIERS 93 – ST MICHEL
ab * GUINET Dylan CM AUBERVILLIERS 93 – ST MICHEL
ab DESTANG Lucas USSA PAVILLY BARENTIN
ab LEFEBVRE Thomas USSA PAVILLY BARENTIN
ab * NAKAMURA Keisuke USSA PAVILLY BARENTIN
ab TIELEMANS Pierre USSA PAVILLY BARENTIN
ab * BECRET Geoffroy UNION CYCLISTE CHOLET 49
ab * BOISSET Thibault UNION CYCLISTE CHOLET 49
ab GOUMON Arthur UNION CYCLISTE CHOLET 49
ab ROTURIER Anthony UNION CYCLISTE CHOLET 49
ab * DEFAYE Jeremy TEAM CYCLISTE AZUREEN
ab NAVARRO Thomas TEAM CYCLISTE AZUREEN
ab * SHAUCHENKA Siarhei TEAM CYCLISTE AZUREEN
ab * DESSIMIROFF Thibaud GUIDON CHALETTOIS
ab * MAURY Antonin GUIDON CHALETTOIS
ab RONXIN Pierre GUIDON CHALETTOIS
ab BIDEAU Ludovic VS CHARTRAIN
ab HOUANARD Steve VS CHARTRAIN
ab * QUILLET Téo VS CHARTRAIN
ab RENAULT Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE
ab CHAMBET Priscillien CC PERIGUEUX DORDOGNE
ab LAPOUGES Damien CC PERIGUEUX DORDOGNE
ab GAY Aurelien CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
ab GENETIER Francis CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
ab * MORY Michael CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
ab * VIDAL Florian CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
ab * BOUSQUET Stephen LAVAL CYCLISME 53
ab DANIEL William LAVAL CYCLISME 53
ab GRANGER Mike LAVAL CYCLISME 53
ab KERVRAN Kevin LAVAL CYCLISME 53
ab * AVADANIAN Lucas AMICALE CYCLISTE BISONTINE
ab * BUNTINX Auxence VC AMATEUR ST QUENTIN
ab PELLERIAUX Nicolas VC AMATEUR ST QUENTIN
ab * COSTEPLANE Aurelien POC COTE DE LUMIERE
ab * LE CLAIRE Bryan POC COTE DE LUMIERE
ab MICHENEAU Jeremie POC COTE DE LUMIERE
ab TENAILLEAU Lylian POC COTE DE LUMIERE
ab * TILLIER Quentin VC TOUCY – ELITE RESTAURATION
ab * BEZZA Quentin VC UNITE SCHWENHEIM
ab * HAGER Célestin VC UNITE SCHWENHEIM
ab * BRAND Julian VC UNITE SCHWENHEIM
ab * SEMON Loïc VC UNITE SCHWENHEIM
ab * MOREL Bruno V.C. VAULX EN VELIN – TEAM VULCO
ab AURIGNAC Samy MARTIGUES SPORT CYCLISME
ab * CALDESAIGUES Robin MARTIGUES SPORT CYCLISME
ab KONSTANTINOV Radoslav MARTIGUES SPORT CYCLISME
ab DE SIMONE Luc MARTIGUES SPORT CYCLISME
ab * CHAUDEY Gautier P.E. HAGUENAU – TRM
ab CHAUDEY Maxence P.E. HAGUENAU – TRM
ab * MEHN Vincent P.E. HAGUENAU – TRM
ab BAZIN Clement A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17
ab * FAYETTE Pierre Andre A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17
ab * LATOUR Florian A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17
ab PERROCHEAU Willy A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17
ab * PETITEAU Valentin A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17

Tous les classements en cliquant …ICI….

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !