Victoire de Julien Lamy au prix des fêtes de Vic Fézensac (32)

Samedi 15 septembre 2018 Grand prix des fêtes de la Saint Mathieu à Vic-Fézensac(32) Epreuve pour les 1ère, 2ème, 3ème catégorie, juniors, PC Open Organisation : UV Auch Gers Gascogne. Speaker : Jean Louis Gauthier 45 tours soit 86 kilomètres était au programme de cette belle épreuve de fin de saison très bien cotée. Pour […]

Samedi 15 septembre 2018
Grand prix des fêtes de la Saint Mathieu à Vic-Fézensac(32)
Epreuve pour les 1ère, 2ème, 3ème catégorie, juniors, PC Open
Organisation : UV Auch Gers Gascogne.
Speaker : Jean Louis Gauthier
45 tours soit 86 kilomètres était au programme de cette belle épreuve de fin de saison très bien cotée.
Pour succéder à Maxime Teulière vainqueur l’an dernier et ajouter son nom au palmarès prestigieux de l’épreuve ils étaient une quarantaine sur la ligne de départ.

Classement , merci à Christian Layerle

Julien Lamy (CC Périgueux Dordogne)s’impose !!!

La course au « trésor » 2018 a vécu une belle édition !
Départ donné par monsieur Michel Espié maire de Vic Fézensac et Philippe Lavigne conseiller municipal

…et lors du premier passage Elliot Philippon et Philippe Roux étaient les auteurs de la première échappée, reprise rapidement par Audric Pasquet et Loic Sembrès.

Pierre Crema seul puis avec encore Elliot Philippe ouvrirent la route

avant que Nicolas Garros (l’enfant du pays) avec Lilian Langella,

rejoints un peu plus tard par Eugène Kakizaki et Baptiste Lavigne puis par Audric Pasquet et Thibault Saint Guilhem partent pour une escapade qui dura jusqu’à mi-course avec une avance avoisinant les 40 secondes.

Sur une sévère accélération de Maxime Agut la jonction se produisit, seul Ayumu Watanabe put l’accompagner.

Le peloton un moment fractionné en 3 retrouva son homogénéité mais les 2 fuyards possédaient déjà une trentaine de secondes d’avance à 20 tours de l’arrivée.
Julien Lamy, Nicolas Garros et Takumi Ogasawara après une belle poursuite firent la jonction et roulèrent de concert quelques tours supplémentaires.

Malgré les efforts de Bénett, Herbreteau, Soubes, Renault l’écart avec les 5 n’arrivait pas à se réduire.
Un dernier groupe avec Audric Pasquet, Romain Biraud, Axel Bouchet et Stéphen Bénett relança la poursuite mais il était trop tard…

A 3 tours du final, Julien Lamy se sachant un des moins rapide de son groupe n’eut d’autre solution que de tenter de finir en solitaire….…et le vétéran du CC Périgueux Dordogne excelle dans le domaine !

Après un final de toute beauté il inscrivit son nom au palmarès de l’épreuve toujours aussi bien dotée en prix et primes sans oublier les belles pièces (Napoléons) distribuées par un trés généreux donateur, octroyés au meilleur de leurs catégories.

A noter la chute des 2 coureurs Marmandais Audric Pasquet (qui repartit) et celle de Lilian Sanvicente qui par précaution fut conduit à l’hôpital, sudgirondecyclisme lui souhaite un bon rétablissement !…

Les photos en cliquant sur l’image du protocole ci-dessous.

1 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère
2 AGUT Maxime LESCAR VS 1ère  »
3 WATANABE Aymu GSC Blagnac 1ère  »
4 BOUCHET Axel GSC Blagnac 1ère  »
5 BENNETT Stéfan GSC Blagnac 1ère  »
6 PASQUET Audric CC MARMANDAIS 1ère  »
7 OMAE Kakeru OCCITANIE 1ère  »
8 KAKIZAKI Eugene OCCITANIE 2ème  »
9 OGASAWARA Takumi OCCITANIE Junior Junior J2  »
10 LANGELLA Lilian CC MARMANDE J  »
11 SOUBES Yohan TEAM CYCLISTE DORDOGNE SUD 1ère  »
12 ROZES Clément UV AUCH GG Junior Junior J1  »
13 DUBOIS Corentin POC COTE DE LUMIERE 1ère  »
14 GARROS Nicolas STADE MONTOIS CYCLISME 2ème  »
15 LAVIGNE Baptiste LESCAR VS 1ère  »
16 CASCARO Arnaud GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior Junior J2  »
17 DELCROS Clément A.V.C.AIX EN PROVENCE 2ème  »
18 PHILLIPPON Elliot INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior Junior J1  »
19 BIRAUD Romain U.C.C.VIVONNE 2ème  »
20 RENAULT Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère  »
21 LOPEZ Clément CA CASTELSARRASIN 2ème  »
22 LEDIG Julien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3ème  »
23 RUBIO Philippe FC OLORON CYCLISME 1ère  »
24 FUMA Barthelemy FC OLORON CYCLISME Junior Junior J2  »
25 ZANCHETTIN Damien UC ARCACHON 2ème  »
26 SAINT GUILHEM Thibaud CALVISSON VTT 1ère  »
27 LOISEAUX Marvyn AC BAGNERES DE BIGORRE 2ème  »
28 DEJEANNE Adrien TARBES CYCLISTE COMPETITION 3ème  »
29 BAUZIL Olivier UV LOURDES Junior Junior J1  »
30 FOUQUET Pierre SC SERRES CASTETS 2ème  »
31 HERBRETEAU Loic CC MARMANDAIS 1ère  »
32 LATREILLE Ayrton LESCAR VS 2ème  »
33 PEYROUZET Vincent GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior Junior J2  »
34 ROUX Philippe UV AUCH GG PCO D1  »

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !