4ème Gentlemen de Vouillé : Un véritable succès

4ème Gentlemen de Vouillé : Un véritable succès Ce dimanche 30 Septembre, le Comité d’Organisation des Courses Cyclistes de Vouillé et le Cyclo Sportif Club de Vouillé ont organisé la dernière épreuve routière de la saison 2018, dans le département de la Vienne, avec la 4ème gentlemen de Vouillé. Regroupant deux coureurs, licencié ou non, […]

4ème Gentlemen de Vouillé : Un véritable succès

Ce dimanche 30 Septembre, le Comité d’Organisation des Courses Cyclistes de Vouillé et le Cyclo Sportif Club de Vouillé ont organisé la dernière épreuve routière de la saison 2018, dans le département de la Vienne, avec la 4ème gentlemen de Vouillé.

Regroupant deux coureurs, licencié ou non, jeune ou ancien, sur un circuit de 17,5 kilomètres, cette nouvelle édition a connu un véritable succès quantitatif avec 64 équipes et qualitatif. Un grand moment sportif dans un bel esprit de convivialité.

Sous un soleil radieux et un léger vent de Nord, devant un nombreux public, les chronomètres se sont affolés tout au long de l’après-midi, puisque la paire Valentin FERRON (UVP) et Thomas TURMEL (CP) l’ont effectué à 45,240 km/h de moyenne ; alors qu’au temps compensé Jean Claude PRIOUX (CP) et Manu LEGROS (CP) l’emportait pour la 3ème fois.

Et au moment de la remise protocolaire, en présence de Messieurs Jean Luc CHATRY et Christophe MERRIEL BUSSY, adjoints au Maire, les différents récipiendaires étaient déjà prêts à remettre le couvert pour une 5ème édition….

Temps réel :
1 Valentin FERRON (Vendée U) et Thomas TURMEL (UVL) en 23’12’’37
2 Christophe BRET (ACN) et Jessy CARPENTIER (UVL) en 23’35’’18
3 Mathieu TROUVE (ACN) et Jessy CARPENTIER (UVL) en 23’37’’74
4 Christophe BRET (ACN) et Romain BRET (UVP) en 23’39’’38
5 Alexandre DEBEAU (CCP) et Geoffrey MONERAT (AC4B) en 24’22’’96
6 Jean Yves BESSINAUD (CLM) et Ludovic SEGUIN (CLM) en 24’43’’84
7 Stéphane VERON (ACC) et Matthieu GOURJAULT (PSF) en 24’50’’75
8 Joël BLUGON (C3V) et Benoît BLUGEON (VN) en 25’02’’46
9 Cyril VIGIER (VCCM) et Mathieu VERGER (VCCM) en 25’05’’90
10 Eric BONNEAU (CCL) et Mickaël BERLAND (CCL) en 25’06’62

Temps compensé (gentlemen) :
1 Jean Claude PRIOUX et Manu LEGROS (CP) en 19’13’’37
2 Jean Yves BESSINAUD (CLM) et Ludovic SEGUIN (CLM) en 19’41’’84
3 Bruno SCHANG (VN) et Jérémy NIETO (CGO) en 20’09’’99
4 Jean Louis PROUX (ACN) et Christian NEGRI (ACN) en 20’32’’59
5 Philippe FORGEOT (ASPTT) et Kévin GUILLEBAULT (VCT) en 20’58’’99
6 Maurice VIDAL (ACE) et Mockaël PAPET (ACE) en 21’36’’38
7 Jean Michel VIGIER (VCCM) et Cyril VIGIER (VCCM) en 22’04’’99
8 Jean Yves TESSIER (CSCV) et François TACHDJIAN (CSCV) en 22’08’’81
9 Jean François GABORIEAU (TAB) et Bertrand CHAVANEL (NL) en 22’15’’21
10 Christophe BRET (ACN) et Jessy CARPENTIER (UVL) en 22’22’’18

Info Manu Legros

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Toutes les news du mois

Articles récents

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !