Audric Pasquet remporte le cyclo cross de Saint Martin l’Astier

Dimanche 21 Octobre 2018 Cyclo-cross de Saint Martin l’Astier(24) Organisation CC Périgueux Dordogne et le comité Saint Martin en fête Speaker : Pierre Lajarthe. Audric Pasquet (CC Marmande 47)s’impose ! 2ème Sébastien Junqua 3ème Guillaume Rode Aurélien Quilez vainqueur junior. Romain Pécondon vainqueur cadets … Cadettes Ilona Feytou Dames Sandra Dos Santos ———————————– La météo […]

Dimanche 21 Octobre 2018
Cyclo-cross de Saint Martin l’Astier(24)
Organisation CC Périgueux Dordogne et le comité Saint Martin en fête
Speaker : Pierre Lajarthe.

Audric Pasquet (CC Marmande 47)s’impose !

2ème Sébastien Junqua
3ème Guillaume Rode

Aurélien Quilez vainqueur junior.

Romain Pécondon vainqueur cadets …

Cadettes Ilona Feytou

Dames Sandra Dos Santos

———————————–

La météo était de la partie avec un soleil radieux, le public nombreux, les pelotons l’étaient moins ….
Hormis les écoles de vélo avec une soixantaine de participants,

les épreuves principales celle des cadets-juniors-dames ne comptaient qu’une trentaine de partants,

alors que celle des séniors-espoirs n’en totalisait que 24.

———————————–

Pour les plus grands dans les écoles de vélo,
Benjamins : Baptiste Carrère (Stade Montois Cyclisme) empoche une nouvelle victoire démontrant ainsi de belles aptitudes dans la discipline.

Minimes : Maxime Panche (VCP Langon) lui aussi a dominé la catégorie,

alors que Mélanie Dupin (VC Livradais) ne s’en laisse pas compter pour s’imposer chez les filles minimes.

….Classements remerciements à Dominique Boivineau….

Place Noms Prénoms Clubs Cat
1 PANCHE Maxime VC PAYS DE LANGON M
2 JOINEL Trystan VELO SILEX M
3 DUPIN Melanie VC STE LIVRADE M
4 PERRIER Enzo CC PERIGUEUX D M
5 GOUSSET Pierre Vélo Silex M
6 LACOUR PENTECOTE Maxence CC PERIGUEUX D M
7 MARTEGOUTE Antoine AS PERIGORD BESSEDE M
8 LAURIERE Matei CC ABZAC M
9 CHABREYROU Noelly Non-licencié M
10 LOBRE Heloise CC MARMANDAIS M
11 CAYRE Thomas CC MARMANDAIS M
12 JOSEPH Mateo Claude Olivier JS ASTERIENNE M
13 OUNNAS Shaima CC PERIGUEUX D M
DNF PICARD Paul CC MARMANDAIS M

1 CARRERE Baptiste STADE MONTOIS C Benj
2 JANSSEN Joran VELO SILEX Benj
3 MASSAROTTO Enzo JS ASTERIENNE Benj
4 CHAMPARNAUD Thomas Vélo Silex Benj
5 PICARD Alban CC MARMANDAIS Benj
6 ESTEVE Mathys CC PERIGUEUX D Benj
7 DELAGE Clement AVC LIBOURNAIS Benj
8 LAUR Diego CC PERIGUEUX D Benj
9 DIAS DA COSTA Mathys UC MONTPON Benj
10 DOS SANTOS Lucas Vélo Silex Benj
11 LAVIGNAC Pauline VTT CBP Benj
12 BOULANGER RYBAK Celia CC ABZAC Benj
13 LAURIERE Stéphan CC ABZAC Benj
14 LOBRE Gregory CC MARMANDAIS Benj
15 NABOULET Lilan VTT Sourzac Benj
16 MEUNIER Mathéo VTT BP Benj
17 PUJOL Hannaé VTT Evasion Pourpre Benj
18 AUBRUN Noah CC PERIGUEUX D Benj
19 AUDEBERT Romain Non-licencié Benj
20 LESCHAEVE Florine CC PERIGUEUX D Benj
21 JEAMMET Clemence CC PERIGUEUX D Benj
22 POLASEK Swan CC PERIGUEUX D Benj

1 CHORT Etienne AVC LIBOURNAIS PUP
2 CHAMINAUD Zacharie AVC LIBOURNAIS PUP
3 VALADE Mathys VTT CBP PUP
4 BOCQUIER Maxence JS ASTERIENNE PUP
5 GENDRON Léo Vélo Silex PUP
6 PUJOS CHAZEAU Louis CC ABZAC PUP
7 LAMIRAUD Mael JS ASTERIENNE PUP
8 TARIS Pierre VTT CBP PUP
9 VOCANT Gaston VTT CBP PUP
10 COLLEU Tom UC MONTPON PUP
11 ESPERON Angelo UC MONTPON PUP
12 MESNIER Maxim UC MONTPON PUP
13 ZERBATO Etienne CC PERIGUEUX D PUP
14 DUBREUIL Thibault CC PERIGUEUX D PUP
15 OUNNAS Ali CC PERIGUEUX D PUP
16 GUINOT CHABROL Maxime CC PERIGUEUX D PUP
17 DUMAS MADRAZO Louis UC MONTPON PUP

1 MASLE Sacha EC Ambazac Pou
2 BOCQUIER Martin JS ASTERIENNE Pou
3 VALETTE Andréa AVC LIBOURNAIS Pou
4 ZERBATO Léo CC PERIGUEUX D Pou
5 CHAMINAUD Emmy AVC LIBOURNAIS Pou
6 BONNAL Enzo CC PERIGUEUX D Pou
7 ESTEVE Jules JS ASTERIENNE Pou
8 PUJOT CHAZEAU Pauline CC ABZAC Pou
9 GHERGORI Clément CC ABZAC Pou

Retrouvez toutes les photos de cette épreuve en cliquant sur l’image ci dessous

—————————-

Cadets : le trio Romain Pécondon , Bastien Bourdejeau (CS Casteljaloux), Paulin Tomski (AC Ménesplet) se dégagea , mais le premier nommé se défit rapidement de l’étreinte de ses compagnons pour aller chercher la victoire.

Cadettes : Ilona Feytou (IBC Isle Jourdain) quelques jours après sa belle prestation lors de la première coupe de France n’a pas trouvé beaucoup de résistance pour s’imposer.

1 PECONDON Romain CS CASTELJALOUSAIN C2
2 BOURDEJEAU Bastien CS CASTELJALOUSAIN C1
3 BOUTIN Paul VC ST POMPON C2
4 TOMSKI Paulin AC MENESPLET C2
5 QUEHEN Nael VTT CLUB BERGERAC P C2
6 DEGNATI Enzo EVCC BERGERAC C2
7 DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE C1
8 CAMINADE Gabin EVCC BERGERAC C2
9 FEYTOU Ilona IBC ISLE JOURDAIN C2
10 PUJOL Matobi VTT Evasion Pourpre C1
11 CABRIOT Hugo VTT Sourzac C1
12 BOULANGER RYBAK Maxence CC ABZAC C1
13 PLAISIR Alban EVCC BERGERAC C1
14 MULLER Eva ERC C2
15 LLORET Quentin VC STE LIVRADE C1
16 DAVID Malo UC MONTPON C1
17 GRASSEAU Matteo AC MENESPLET C1
18 GUEYRET Dorian Non-licencié C1
19 ESPERON Florian UC MONTPON C1

Juniors : Départ tonitruant de Lucas Cuménal (CC Périgueux Dordogne) mais il n’arriva pas à se défaire d’Aurélien Quilez qui lui souffla la victoire après l’avoir décroché après ¼ d’heure.

Pour les dames, Sandra Dos Santos (CC Périgueux Dordogne) empocha une nouvelle victoire.

1 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS J1
2 CUMENAL Lucas CC PERIGUEUX D J2
3 DOS SANTOS Sandra CC PERIGUEUX D F/3
4 BACHERER Arthur VTT CLUB BERGERAC P J1
5 PAILLARD Florent VTT Sourzac J1
6 MIGNON Thomas non-licenciés J2
7 LOBRE Sandrine Non-licencié F

Les photos de ces catégories en cliquant sur l’image ci-dessous

—————————-
Résultats, merci à Dominique Boivineau.
——————————-

Séniors-espoirs

Aurélien Pasquet( VTT Evasion Pourpre) prit le meilleur départ mais pas pour longtemps…

Il fut vite rejoint par Jayson Valade (CC Périgueux Dordogne) et Audric Pasquet (CC Marmande 47), alors qu’un trio Guillaume Rode (non Licencié), Samuel Pointreau (LVC Tonneins), Sébastien Junqua (Raid N Trail) se rapprochait.


Sentant le danger Audric Pasquet accéléra et fit le vide…

Le regroupement opéré derrière le coureur du CC Marmande 47, Sébastien Junqua relança la poursuite mais l’écart était trop important.

Dans les dernières minutes de course les positions se modifièrent quelque peu laissant la 2ème place à Junqua , la 3ème à Rode, la 4ème à Valade, la 5ème à Aurélien Pasquet, la 6ème à l’éternel Julien Lamy.

Corentin Quilez en terminant 7ème est premier junior.

Guillaume Rode (3ème) et 1er non licencié

Thierry Beaupied (CC Périgueux Dordogne) le local et organisateur décrocha une méritoire 9ème place en s’étant beaucoup impliqué dans les phases préparatoires de la course.

Place Nom Prénom Club Cat Temps
1 PASQUET Audric CC MARMANDAIS 1 50’05’’
2 JUNQUA Sébastien RAID N TRAIL 3 À 1’00’’
3 RODE Guillaume Non-licencié À 1’28’’
4 VALADE Jayson CC PERIGUEUX D 1 À 1’44’’
5 PASQUET Aurélien VTT Pourpre 2 À 2’03’’
6 LAMY Julien CC PERIGUEUX D 1 À 2’07’’
7 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS 3* À 2’56’’
8 PONTREAU Samuel LVC TONNEINS 3* À 3’13’’
9 BEAUPIED Thierry CC PERIGUEUX D 3 À 4’11’’
10 PASQUET Daniel Non-licencié À 5’19’’
11 VALADE Dylan CYCLO 4 HAUT AGENAIS PC À 6’05’’
12 LONGUEVILLE Lucas CAM BORDEAUX PC À 6’22’’
13 LE GOT Stevan CAM BORDEAUX 3 À 6’43’’
14 EYQUARD Dominique AVC LIBOURNAIS PC À 7’00’’
15 ESTEVE Mickaël Non-licencié À 7’26’’
16 CHAMINAUD Damien LVC TONNEINS PC À 1 tour
17 PLANCHAT Christian VTT Sourzac PC «
18 OURGAUT Felix CAM BORDEAUX PC «
19 LAPLAGNE Dominique Cercle Aquitain PC «
20 MONMARSON Frédéric Non-licencié À 2 tours
21 DELAGE Christophe Non-licencié «
DNF CARPENTIER Alexis CAM BORDEAUX PC*
DNF DANIES Camille CAM BORDEAUX PC*

La 10ème édition de l’épreuve dans ce bourg de la vallée de l’Isle est terminée, félicitations au petit groupe d’organisateur autour de la famille Beaupied et de Jean Luc Tomski le maire du village qui essaient de faire vivre le village par le sport.

Thierry et Serge Beaupied, Jean Luc Tomski et son adjointe, Madame Carline et monsieur Jean Michel Magne (conseillers Départementaux de la Vallée de l’Isle) Bernard Paul et Christine Bercouzareau , et le speaker Pierre Lajarthe.

Pour retrouver les photos de cette course, cliquez sur l’image du protocole final avec tous les vainqueurs .

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !