CONTRE LA MONTRE VIMBELLE-TULLE 2018 : CARTON PLEIN

CONTRE LA MONTRE VIMBELLE-TULLE 2018:CARTON PLEIN Info Patrick Sentier , article écrit par J.M VERLHAC/ crédit photos B.EYROLLES (VELO 19) Dimanche 30 Septembre avait lieu le traditionnel, l’ incontournable contre la montre VIMBELLE-TULLE organisé par le TULLE CYCLISME COMPETITION, le jeune club corrézien né de la fusion de feus l’ UCC et VCT. Epreuve incontournable car […]

CONTRE LA MONTRE VIMBELLE-TULLE 2018:CARTON PLEIN

Info Patrick Sentier , article écrit par J.M VERLHAC/ crédit photos B.EYROLLES (VELO 19)

Dimanche 30 Septembre avait lieu le traditionnel, l’ incontournable contre la montre VIMBELLE-TULLE organisé par le TULLE CYCLISME COMPETITION, le jeune club corrézien né de la fusion de feus l’ UCC et VCT.

Epreuve incontournable car tellement rare dans les propositions locales, régionales et même plus loin inter- régionales.

Epreuve attendue et prisée par les inconditionnels du chrono mais aussi par les amateurs simples amoureux du vélo car cette compétition a la singularité d’ être une épreuve de masse ouverte à tous.

Ce qui n’ empêche pas le sérieux, la rigueur et le professionnalisme de l’ organisation rompue à ce genre d’ exercice depuis les années 80.

Et cette année quel succès avec 130 engagés à la clôture des listes.

La météo prévue est idéale pour l’ effort, soleil, chaleur, vent léger.

A 14h30 précises, Jean Louis Soulier, chargé des sports à la mairie de Tulle, aura l’ honneur d’ouvrir la compétition fidèle à sa promesse de participer.Puis vont s’ enchaîner de minute en minute les départs des participants pendant plus de 2 heures.

Féminines, catégories des jeunes (dont le plus jeune Victor, 9 ans , future recrue du club organisateur bouclera le parcours à presque 30 de moyenne) puis les plus anciens, les plus chevronnés.

Tout au long de l’ après-midi la lutte va être acharnée à coup de secondes pour s’ octroyer la première place.

Enzo Reynès, cadet du T2C, tiendra le haut du pavé un long moment avant d’ être détrôné par les pointures qui vont s’ élancer en fin de d’ épreuve.

A ce petit jeu, Nicolas Bastien (MINERVA OIL ) va enfin avoir le dernier mot en 11’40 » après être passé tout près lors des deux éditions précédentes devant le briviste LoÏc Roy en 12’05 » et l’aurillacois Damien Bonetto qui complète le podium en 12’07 ».

Après la remise des récompenses, un sympathique pot de l’amitié mettra un point final à cette manifestation, pour beaucoup point d’ orgue et terme de la saison 2018.

Une fois de plus, il faut souligner la qualité de l’ organisation dans ce genre de compétition qui ne souffre pas d’ à-peu- près et demande un investissement total et beaucoup de précision.

Gageons que le chrono VIMBELLE-TULLE n’ a pas fini d’attirer les foules pendant longtemps encore.

(Tous les résultats sont à consulter sur le site TULLE CYCLISME COMPETITION et sur VELO.19 )

Ci dessus le vainqueur à gauche et le 2ème à droite

Ci dessus Landry BENAC (T2C)

1- BASTIEN NICOLAS (AC MINERVA OIL) Cat 30/39 Tps 11min40sec moyenne : 48.34 km/h
2- ROY LOIC (UC BRIVE) Cat Junior Tps 12min5sec moyenne : 46.68 km/h 1ER JUNIOR
3- BONETTO DAMIEN (ACV AURILLAC) Cat Junior Tps 12min7sec moyenne : 46.55 km/h
4- BLADOU CLEMENT (UC BRIVISTE) Cat 20/29 Tps 12min9sec moyenne : 46.42 km/h
5- FRALIN JAMY (UC CONDAT) Cat Junior Tps 12min12sec moyenne : 46.23 km/h
6- BURBAUD MAXIME (ROCHECOUART) Cat 20/29 Tps 12min13sec moyenne : 46.17 km/h
7- VETTER LAURICK (UC CONDAT) Cat 20/29 Tps 12min14sec moyenne : 46.1 km/h
8- DELAGE FABIEN (VC COSNAC) Cat 30/39 Tps 12min18sec moyenne : 45.85 km/h
9- BRONCA GUILLAUME (UV LIMOGES – TEAM U 87) Cat 20/29 Tps 12min19sec moyenne : 45.79 km/h
10- GUILLAUME SAMSON (LMA) Cat 30/39 Tps 12min19sec moyenne : 45.79 km/h
11- CALMON DAVID (EV BRETENOUX BIARS) Cat 40/49 Tps 12min20sec moyenne : 45.73 km/h
12- BARRY DAVID (UV LIMOGES TEAM U87) Cat 30/39 Tps 12min24sec moyenne : 45.48 km/h
13- SOUNY STEPHANE (VC MAURIAC) Cat 40/49 Tps 12min31sec moyenne : 45.06 km/h
14- ADANT PIERRE (ALCOOLO VELO 63) Cat 40/49 Tps 12min34sec moyenne : 44.88 km/h
15- REYNES FRANCK (T2C) Cat 40/49 Tps 12min35sec moyenne : 44.82 km/h
16- COUERY PASCAL (ALCOOLO VELO 63) Cat 50/59 Tps 12min35sec moyenne : 44.82 km/h
17- FONTENEAU JEAN-CHARLES (VC AURIAC XAINTRIE) Cat 40/49 Tps 12min38sec moyenne : 44.64 km/h
18- CHAMBON PIERRE (AL RIVIERES) Cat 40/49 Tps 12min39sec moyenne : 44.58 km/h
19- MOURET ANTOINE (UC BOISSEUIL) Cat 20/29 Tps 12min42sec moyenne : 44.41 km/h
20- LEBAYLE PHILIPPE (ALCOOLO VELO 63) Cat 50/59 Tps 12min50sec moyenne : 43.95 km/h
21- SALVET MARC (CAHORS CYCLISME) Cat 40/49 Tps 12min52sec moyenne : 43.83 km/h
22- FIANCETTE NICOLAS (NON LICENCIE) Cat 30/39 Tps 12min54sec moyenne : 43.72 km/h
23- FROUARD FRANCK (TROCHE CN) Cat 40/49 Tps 12min54sec moyenne : 43.72 km/h
24- CHASSAING BAPTISTE (UC BRIVE) Cat Junior Tps 12min55sec moyenne : 43.66 km/h
25- COUEGNAT YVON (VC AUBUSSON) Cat 40/49 Tps 12min57sec moyenne : 43.55 km/h
26- CLOS MATTEO (TULLE TRIATHLON) Cat Junior Tps 13min0sec moyenne : 43.38 km/h
27- LASKOWSKI JEAN-CLAUDE (VC AUBUSSON ) Cat 60/69 Tps 13min7sec moyenne : 43 km/h
28- CHAMBON THÉO (UC BRIVE) Cat Junior Tps 13min7sec moyenne : 43 km/h
29- MERCIER-BERVIALLE LAURENT (ALCOOLO VELO 63) Cat 40/49 Tps 13min9sec moyenne : 42.89 km/h
30- DUCRO ERIC (VC AURIAC XAINTRIE) Cat 40/49 Tps 13min9sec moyenne : 42.89 km/h
31- REYNES ENZO (T2C) Cat Cadet Tps 13min11sec moyenne : 42.78 km/h
32- CHAMPEAU FRANCIS (VC COSNAC) Cat 50/59 Tps 13min11sec moyenne : 42.78 km/h
33- MEZILLE PATRICK (VC AUBUSSON) Cat 40/49 Tps 13min13sec moyenne : 42.67 km/h
34- ANTUNES PHILIPPE (T2C) Cat 40/49 Tps 13min13sec moyenne : 42.67 km/h
35- GOUMY VINCENT (T2C) Cat 30/39 Tps 13min14sec moyenne : 42.62 km/h
36- CHARASSON OLIVIER (GIGNAC) Cat 50/59 Tps 13min15sec moyenne : 42.57 km/h
37- FERRIER LOUIS (UC BRIVE) Cat Junior Tps 13min15sec moyenne : 42.57 km/h
38- MERCIER JEREMY (ASPTT BRIVE) Cat Junior Tps 13min19sec moyenne : 42.35 km/h
39- QUISSERNE KILIAN (CREUSE OXYGENE) Cat Cadet Tps 13min19sec moyenne : 42.35 km/h
40- MAINVILLE PIERRE (T2C) Cat 20/29 Tps 13min20sec moyenne : 42.3 km/h
41- GIUSTI JEAN PAUL (UC BRIVE) Cat 50/59 Tps 13min20sec moyenne : 42.3 km/h
42- CHEYMOL QUENTIN (ACV AURILLAC) Cat 20/29 Tps 13min20sec moyenne : 42.3 km/h
43- MAGINET SEBASTIEN (TRIATHLON SAINT YRIEIX LA PERCHE) Cat 40/49 Tps 13min24sec moyenne : 42.09 km/h
44- SANSONNET JEAN-CLAUDE (CRCL) Cat + de 70 Tps 13min25sec moyenne : 42.04 km/h
45- BENAC LANDRY (T2C) Cat Junior Tps 13min25sec moyenne : 42.04 km/h
46- MARTINEZ FRANCISCO (ACV AURILLAC) Cat 50/59 Tps 13min26sec moyenne : 41.99 km/h
47- VEDRINES BASTIEN (VC COSNAC) Cat Cadet Tps 13min27sec moyenne : 41.93 km/h
48- CARLES LOUIS (GUIDON DECAZEVILLOIS) Cat Cadet Tps 13min27sec moyenne : 41.93 km/h
49- GUILLAUME THIBAUT (AS FRANSECHES) Cat 30/39 Tps 13min30sec moyenne : 41.78 km/h
50- FARAMOND PESSAYRE LEO (T2C) Cat Junior Tps 13min35sec moyenne : 41.52 km/h
51- ALLARD BENJAMIN (EV BRETENOUX BIARS) Cat 30/39 Tps 13min37sec moyenne : 41.42 km/h
52- MIERMONT DILYXINE (VELO CLUB AMBERTOIS) Cat Junior Tps 13min41sec moyenne : 41.22 km/h
53- SIMONET LUCAS (VC COSNAC) Cat Junior Tps 13min46sec moyenne : 40.97 km/h
54- BOUTBIEN THIERRY (ALCOOLO VELO 63) Cat 50/59 Tps 13min47sec moyenne : 40.92 km/h
55- LEBOIS DORIAN (BRIVE LIMOUSIN TRIATHLON) Cat Cadet Tps 13min48sec moyenne : 40.87 km/h
56- LOTTON SAMUEL (ROCHECOUART) Cat Junior Tps 13min53sec moyenne : 40.62 km/h
57- GOURDON GEORGES (UC LUBERSAC) Cat 60/69 Tps 13min56sec moyenne : 40.48 km/h
58- MAURILLE CHARLES (UC CONDAT) Cat Junior Tps 14min4sec moyenne : 40.09 km/h
59- MARTINS FLORENT (CRV LYON TRIATHLON) Cat 20/29 Tps 14min5sec moyenne : 40.05 km/h
60- FERRIER ERIC (UC BRIVE) Cat 40/49 Tps 14min9sec moyenne : 39.86 km/h
61- SIMONET SEBASTIEN (VC COSNAC) Cat 40/49 Tps 14min9sec moyenne : 39.86 km/h
62- DUROUX BRUNO (UC LUBERSAC) Cat 40/49 Tps 14min12sec moyenne : 39.72 km/h
63- BRETAGNOLLE LAURENT (VC LA SOUTERRAINE) Cat 40/49 Tps 14min18sec moyenne : 39.44 km/h
64- ROUBEYROTTE JEROME (TULLE TRIATHLON) Cat 40/49 Tps 14min18sec moyenne : 39.44 km/h
65- VANDER CRUYSSEN JULES (BRIVE LIMOUSIN TRIATHLON) Cat Cadet Tps 14min21sec moyenne : 39.3 km/h
66- EYROLLES BERNARD (T2C) Cat 50/59 Tps 14min27sec moyenne : 39.03 km/h
67- CHAMBON ROMAIN (TRIATHLON BRIVE LIMOUSIN) Cat Junior Tps 14min31sec moyenne : 38.85 km/h
68- FAURE ERIC (EVCC BERGERAC) Cat 40/49 Tps 14min34sec moyenne : 38.72 km/h
69- MAUREL FRANCK (T2C) Cat 40/49 Tps 14min34sec moyenne : 38.72 km/h
70- DULAC ANTOINE (UC BRIVE) Cat Minime Tps 14min42sec moyenne : 38.37 km/h
71- LIONJAU ADRIEN (TRIATHLON SAINT YRIEIX LA PERCHE) Cat Cadet Tps 14min44sec moyenne : 38.28 km/h
72- CHAGNEAU MICKAËL (TROCHE CN) Cat 40/49 Tps 14min44sec moyenne : 38.28 km/h
73- TEILLAUMAS JEAN-LUC (UC LUBERSAC) Cat 50/59 Tps 14min49sec moyenne : 38.07 km/h
74- FAUCHER PIERRE (TROCHE CN) Cat 60/69 Tps 14min51sec moyenne : 37.98 km/h
75- FAURE CORENTIN (EVCC BERGERAC) Cat Cadet Tps 14min52sec moyenne : 37.94 km/h
76- CIPOLAT AUBIN (VC MAURIAC) Cat Junior Tps 14min54sec moyenne : 37.85 km/h
77- DEPLAGNE MICHEL (TULLE TRIATHLON) Cat 40/49 Tps 15min1sec moyenne : 37.56 km/h
78- CHAMBON THIERRY (UC BRIVE) Cat 50/59 Tps 15min2sec moyenne : 37.52 km/h
79- VILARD FABIEN (UC LUBERSAC) Cat 20/29 Tps 15min7sec moyenne : 37.31 km/h
80- CLOS NOA (TULLE TRIATHLON) Cat Minime Tps 15min30sec moyenne : 36.39 km/h
81- MAURIN GERARD (NON LICENCIE) Cat 50/59 Tps 15min31sec moyenne : 36.35 km/h
82- ROUGIE MAXIME (NON LICENCIE) Cat Minime Tps 15min32sec moyenne : 36.31 km/h
83- DUFFEAL LAURENT (T2C) Cat 50/59 Tps 15min32sec moyenne : 36.31 km/h
84- LALE MATÉO (NON LICENCIE) Cat Minime Tps 15min35sec moyenne : 36.19 km/h
85- BOURGUET LOUIS (TULLE TRIATHLON) Cat Cadet Tps 15min43sec moyenne : 35.89 km/h
86- BELIN EMILE (CYCLOCLUB ST MEXANT) Cat Cadet Tps 15min43sec moyenne : 35.89 km/h
87- MAILLOT LUKAS (T2C) Cat Minime Tps 15min47sec moyenne : 35.73 km/h
88- DESPALLES VICTOR (UC BRIVE) Cat Minime Tps 15min47sec moyenne : 35.73 km/h
89- DRILLE DENIS (AS FRANSECHES) Cat 30/39 Tps 15min48sec moyenne : 35.7 km/h
90- LELIEVRE CHLOË (BERGERAC TRI) Cat 20/29 Tps 15min49sec moyenne : 35.66 km/h
91- VERLHAC STEPHANE (TULLE TRIATHLON) Cat 40/49 Tps 15min53sec moyenne : 35.51 km/h
92- CLOS STÉPHANE (TULLE TRIATHLON) Cat 40/49 Tps 15min59sec moyenne : 35.29 km/h
93- DEMONCHAUD ISABELLE (NON LICENCIE) Cat 40/49 Tps 16min2sec moyenne : 35.18 km/h
94- MAURY CHRISTIAN (SDUS) Cat + de 70 Tps 16min6sec moyenne : 35.03 km/h
95- DULAC ELIE (T2C) Cat Minime Tps 16min8sec moyenne : 34.96 km/h
96- CHEVALIER MATHILDE (NON LICENCIE) Cat 20/29 Tps 16min19sec moyenne : 34.57 km/h
97- BESSE JEAN PIERRE (NON LICENCIE) Cat 60/69 Tps 16min32sec moyenne : 34.11 km/h
98- ZOPPI MARGAUX (NON LICENCIE) Cat 20/29 Tps 16min39sec moyenne : 33.87 km/h
99- OREAL ERIC (NON LICENCIE) Cat 50/59 Tps 16min42sec moyenne : 33.77 km/h
100- LACORE ANAËL (TRIATHLON SAINT YRIEIX LA PERCHE) Cat Minime Tps 16min50sec moyenne : 33.5 km/h
101- BOURGUET ANNELISE (TULLE TRIATHLON) Cat 40/49 Tps 16min50sec moyenne : 33.5 km/h
102- LACORE PIERRE-LOUIS (TRIATHLON SAINT YRIEIX LA PERCHE) Cat 40/49 Tps 16min53sec moyenne : 33.41 km/h
103- DEPLAGNE ARNO (TULLE TRIATHLON) Cat Minime Tps 16min56sec moyenne : 33.31 km/h
104- QUILLET GUILLAUME (NON LICENCIE) Cat 30/39 Tps 17min5sec moyenne : 33.01 km/h
105- TREILLE NOÉ (BRIVE LIMOUSIN TRIATHLON) Cat né(e) aprés 2006 Tps 17min13sec moyenne : 32.76 km/h
106- CAPY JULIE (UC BRIVE) Cat Minime Tps 17min16sec moyenne : 32.66 km/h
107- POUCH IWAN (UVL) Cat Minime Tps 17min16sec moyenne : 32.66 km/h
108- CALVAGRAC MARIUS (T2C) Cat né(e) aprés 2006 Tps 17min18sec moyenne : 32.6 km/h
109- VERLHAC PAUL (TULLE TRIATHLON) Cat Cadet Tps 17min23sec moyenne : 32.44 km/h
110- BOURGUET CHARLINE (TULLE TRIATHLON) Cat Minime Tps 17min32sec moyenne : 32.17 km/h
111- SOULIER FABIEN (NON LICENCIE) Cat 30/39 Tps 17min40sec moyenne : 31.92 km/h
112- CLOS LUNA (TULLE TRIATHLON) Cat Cadet Tps 17min46sec moyenne : 31.74 km/h
113- VILLENEUVE MATHIS (T2C) Cat Minime Tps 17min48sec moyenne : 31.69 km/h
114- SOULIER JULES (T2C) Cat né(e) aprés 2006 Tps 17min56sec moyenne : 31.45 km/h
115- FONTOURCY ALEXANDRE (T2C) Cat Minime Tps 18min16sec moyenne : 30.88 km/h
116- FARGES -CHAZAL LOUIS (T2C) Cat né(e) aprés 2006 Tps 18min17sec moyenne : 30.85 km/h
117- LEYSSENNE JULES (T2C) Cat né(e) aprés 2006 Tps 18min23sec moyenne : 30.68 km/h
118- CAPY VICTOR (NON LICENCIE) Cat né(e) aprés 2006 Tps 19min24sec moyenne : 29.07 km/h
119- LACORE LÉANDRE (TRIATHLON DE SAINT YRIEIX LA PERCHE) Cat né(e) aprés 2006 Tps 20min25sec moyenne : 27.62 km/h
120- SOULIER JEAN LOUIS (NON LICENCIE) Cat + de 70 Tps 21min13sec moyenne : 26.58 km/h

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Toutes les news du mois

Articles récents

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !