Maxime Gossard s’impose sur le 1er cyclo-cross de à Peujard (33)

Dimanche 27 Octobre 2018 1er cyclo-cross de Peujard (33) Organisation : Peujard VC Speaker : Patrick Vigné. 1er minime : Maxime Panche 1er cadet : Théo Laffineur 1er Junior : Théo Jung Maxime Gossard (GSC Blagnac VS 31) s’impose dans l’épreuve reine. 2ème Sébastien Junqua 3ème Audric Pasquet 4ème Jayson Valade 5ème Aurélien Pasquet ————————- […]

Dimanche 27 Octobre 2018
1er cyclo-cross de Peujard (33)
Organisation : Peujard VC
Speaker : Patrick Vigné.

1er minime : Maxime Panche

1er cadet : Théo Laffineur

1er Junior : Théo Jung

Maxime Gossard (GSC Blagnac VS 31) s’impose dans l’épreuve reine.

2ème Sébastien Junqua
3ème Audric Pasquet
4ème Jayson Valade
5ème Aurélien Pasquet

————————-

La pluie était attendue, il en manquait, elle était la bienvenue mais accompagnée d’une baisse très sensible des températures (entre 6° et 4°) ce fut un choc thermique dont certains ont souffert !
Le premier cyclo-cross de Peujard organisé par le Peujard VC de Gilles Le Roux et sa vingtaine de bénévoles très actifs, avec le concours de la municipalité aurait mérité de meilleure conditions atmosphériques mais « c’était un vrai temps de cyclo-cross »…

Les enfants des écoles de vélo les premiers à s’élancer étaient moins nombreux que lors des dernières épreuves, mais peut on leur en vouloir ?

Pupilles
1 CHORT Etienne AVC Libourne
2 SPEZIALI Enzo Non licencié
3 PUJOS CHAZEAU Louis CC Abzac
4 EYMARD Evann VC Bourgeais
5 PUBERT Clement AVC Libourne
6 CHAMINAUD Zacharie AVC Libourne

Pré licenciés
Rang Nom Prénom Club Équipe
1 BIDEAU Léo Non licencié
2 CHARMATY Thomas Non licencié
3 BIDEAU Cloé Non licencié

Poussins
Rang Nom Prénom Club Équipe
1 *CHAMINAUD Emmy AVC Libourne
2 VALETTE Andrea AVC Libourne
3 QUINIAUD Gabin AVC Libourne

Benjamins
1 GAUTRAIS Jules CS Casteljal
2 LOBRE Grégory CC Marmande
3 DELAGE Clément CC Abzac
4 FIGADERE Ines AVC Libourne
5 JOBIT Kylian TC Chateauber

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous.

————————

Le petit peloton des minimes donna une idée de ce qu’allaient vivre les autres participants des courses suivantes…il fallait une certaine adresse pour rester sur le vélo. Le parcours qui fit l’unanimité : pas de relief, mais très technique, une certaine ressemblance à ce qui se fait au niveau des épreuves de CDF…bravo Gilles Le Roux!

Jérome Panche (VCP Langon) s’y trouva parfaitement à l’aise pour lever les bras une nouvelle fois !

Classement
1 PANCHE Maxime VCP Langon
2 *DUPIN Melanie VC Ste Livrad
3 JOBIT Yanis TC Chateauber
4 MONTOURCY Pierre Gauriac VTT
5 CARREY Axel SC Périgord
6 CAYRE Thomas laurent CC Marmande
7 JOSEPH Mateo claude olivier JS Asterienne

—————————–

L’épreuve réservée aux juniors a permis d’assister au meilleur départ d’Antonin Souchon,

mais à la victoire d’un spécialiste VTT du Grand Est. Après les premières minutes difficiles dûes au froid aux doigts, Théo Jung (VTT Fun Club) prit la tête et résista à la poursuite que lui livrèrent Arnaud Faucouneau et Simon Bruet.

Remerciements à Joél Mouchague pour les résultats !

1 JUNG Théo VTT Fun C FRA Jun 0 43 18
2 FAUCOUNEAU Arnaud Team Fargues FRA Jun 0 43 51 0 33
3 BRUET Simon EC3M FRA Jun 0 44 10 0 52
4 HOURCAUX Teva Coté Beauté C FRA Jun 0 46 00 2 42
5 SOUCHON Antonin Coté Beauté C FRA Jun 0 46 24 3 06
6 GAUVIN Enzo CC Périgueux FRA Jun 0 49 16 5 58

Dames
1 BARBOTIN Alice IBC Isle Jou FRA Fem 0 42
2 DOS SANTOS Sandra CC Périgueux POR Fem 0 49
3 OUNZARI Coralie CS Casteljalo FRA Fem à 1 tour

Cadets
Romain Pécondon et Clément Loulier après avoir pris le meilleur départ

durent accepter le retour de Théo Laffineur.
Les 2 coureurs du CS Casteljaloux coopérèrent pour ne plus être rejoints par Clément Figadère .


Victoire de Théo Laffineur !

Classement
1 LAFFINEUR Theo CS Castelja FRA Cad 0 37 30
2 PECONDON Romain CS Castelja FRA Cad 0 37 30
3 FIGADERE Clement AVC Libourne FRA Cad 0 38 13 0 43
4 LOULIER Clement Raid N Trail FRA Cad 0 38 28 0 58
5 DUPIN Mathieu VC Ste Livrad FRA Cad 0 40 49 3 19
6 CAMINADE Gabin EVCC Bergerac FRA Cad 0 41 29 3 59
7 LLORET Quentin VC Ste Livrad FRA Cad 0 43 20 5 50
8 BENOIT Julien CharenteOcéan FRA Cad 0 43 20 5 50
9 PLAISIR Alban EVCC Bergerac FRA Cad 0 43 20 5 50
10 GRASSEAU Matteo AC MenespletC FRA Cad 0 43 20 5 50
11 BAUDOUIN Auriel Raid N Trail FRA Cad 0 43 20 5 50

Les photos minimes, cadets, juniors, dames en cliquant sur l’image ci dessous

———————-

Séniors espoirs

Les derniers à s’élancer de la journée trouvèrent un terrain déjà bien dégradé dans les dévers par les passages précédents.

Jayson Valade après avoir accompli le premier tour en tête vit revenir Maxime Gossard qui le dépassa aussitôt.

Sébastien Junqua fut le plus prompt à essayer de suivre le coureur girondin du GSC Blagnac VS 31, mais à distance.


Alors qu’il effectua un départ laborieux Audric Pasquet se rapprocha régulièrement de la tête de course, mais c’était trop tard.


Les blessures de Gossard (la veille en Espagne), celle de Pasquet (en cours de semaine à l’entrainement) les limitèrent certainement dans les efforts violents, mais le retour à un bon niveau de Sébastien Junqua est à observer pour les jours à venir.

Junqua, Pasquet, Gossard les vainqueurs de ce premier cyclo cross de Peujard aux côtés de Séverine Chardonniéras conseillère municipale, secrétaire du club et de Gilles Le Roux l’organisateurs du jour.

Classement
1 GOSSARD Maxime Blagnac GSC FRA 1 c 0 49 06
2 JUNQUA Sébastien Raid N Trail FRA 3 c 0 49 23 0 17
3 PASQUET Audric Marmande CC FRA 1 c 0 50 05 0 59
4 VALADE Jayson CC Périgueux FRA 1 c 0 50 23 1 17
5 PASQUET Aurelien CC Périgueux FRA 1 c 0 50 49 1 43
6 BEAUPIED Thierry CC Périgueux FRA 3 c 0 52 03
7 GARRAUD Simon UC Arcachon FRA 2 c 0 52 28
8 CHAMINAUD Romain VC Bazas BBs FRA 1 c 0 52 54
9 MOUCHAGUE Pascal Raid N Trail FRA Po1 0 53 13
10 RENOUX Thomas CAM Bordeaux FRA 2 c 0 53 24
11 EYQUARD Dominique AVC Libourne FRA Pc3 0 54 12
12 BRETIN Arnaud UC Arcachon FRA 2 c 0 54 33
13 17 PONTREAU Samuel LVC Tonneins FRA 3 c à 1 tour
14 19 RAMOND Jean marie Gauriac VTT FRA 3 c à 1 tour
15 11 LONGUEVILLE Lucas CAM Bordeaux FRA Po1 à 1 tour
16 10 CLARK Jack CAM Bordeaux GBR 3 c à 1 tour
17 8 CHAMINAUD Damien AVC Libourne FRA Po1 à 2 tours
18 14 FIEFVEZ Jordan EVCC Bergerac FRA 3 c à 3 tours
19 15 VENISSE Maximilien Gir. Bordeaux FRA Pc2 à 3 tours

Les photos en cliquant sur la photo d’Aurélien Pasquet 5ème ci dessous

2 Commentaires

    chaminaud Damien29 octobre 2018

    16

    Bonjour,
    effectivement joli circuit,
    les classements écoles de vélo sont complètement faux, pas étonnants à vouloir faire partir toutes les catégories ensemble + initiation UFOLEP, les pauvres commissaires ne savaient plus ou donner de la tête, en plus du danger que cela occasionne du fait de la différence d’âge, premier virage chute,
    en pupille des coureurs a 1 tour classé devant les autres, Chort 1er, Chaminaud 2e Pujos 3e puberté 4e en poussin le Vainqueur et Andréa Valette Emmy Chaminaud termine 2e Quintard 3e,
    pas évident avec les conditions climatiques on peut comprendre….

    Dupin Fabien29 octobre 2018

    12

    Que dire nouveau règlement du trophée et une très petite vingtaine de jeunes en école de vélo avec les initiations de l’ufolep…… Et pour les classements ma fille Mélanie termine deuxième …. Pourtant c’est la seule que Maxine a pas doublé……

Laisser un commentaire

Vidéo cyclo-cross de Casteljaloux

Toutes les news du mois

Articles récents

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !