Résultats du championnat de France Masters à Razés (87)

Samedi 13 Octobre 2018 Championnats de France masters au Lac de Saint Pardoux à Razés(87) ….davantage de photos à venir…. Petit récapitulatif concernant les coureurs de la Nouvelle Aquitaine, remerciements à Caroline Debenest et Laurine Rimonteil Classement Master Homme 1/2/3/4 Club / Team 4 eme JUNQUA Sebastien Raid N Trail 7 eme GAZONNAUD Gregory Union […]

Samedi 13 Octobre 2018

Championnats de France masters au Lac de Saint Pardoux à Razés(87)

….davantage de photos à venir….

Petit récapitulatif concernant les coureurs de la Nouvelle Aquitaine, remerciements à Caroline Debenest et Laurine Rimonteil

Classement Master Homme 1/2/3/4 Club / Team
4 eme JUNQUA Sebastien Raid N Trail
7 eme GAZONNAUD Gregory Union Velocipedique Limoges
9 eme PREVOST Florent UC Condat
15 eme BOUTY Cyril CS Casteljaloux
16 eme VALADE Dylan Cyclo 4
20 eme BEARER Benjamin AC RILHAC Rancon
22 eme TRICHOT Loic UV Poitiers
24 eme PELLIER Jean Olivier UC Arcachon
25 eme TROCHON Christophe C Poitevin
28eme LOUIS Mickael Mainsat Evaux
30 eme GABORIT Steve VC Chatillonnais
33 eme VADIC Jerome Mainsat Evaux
37 eme COURRIERE Charles ASBP Belves
43 eme PREVOT Nicolas C N C L
44 eme PIPIER Damien Mainsat Evaux
45 eme STEPHAN Yann C R C L
52 eme LAURIERE Sebastien P. Jonzac
56 eme VEDIS Romain Ambazac Sprinter Club

Classement MASTER Femme Club / Team
4 eme MARMOITON Nathalie US Nantiat
6 eme CAZASSUS Marlene CS Casteljaloux

Classement MASTER 5/6/7/8/9 Club / Team
3 eme PASQUET Daniel VTT Sourzac
4 eme EYQUARD Dominique AVC Libournais
8 eme DELUCHE Christophe UV Limoges
10 eme CHENAUD Pierre AS Junien Cyclisme
12 eme DELUCHE Laurent US Nantiat
13 eme COURTOIS Patrick UV Poitiers
19 eme CAZASSUS Alain CS Casteljaloux
22 eme GALISSAIRE Jean-Bernard AVC Libournais
25 eme SANSONNET Jean Claude C R C L
29 eme MARCELLAUD Gerard Creuse Oxygene
36 eme GAUTHIER Christian AL Gond Pontouvre
AB LAJOUMARD Philippe UC Condat

Résultats complets source directvelo

Masters hommes 1 à 4

Photos Laurine Rimonteil, merci !!!

Classement :
1 RENARD Ludovic M2 CENTRE VAL DE LOIRE US ST PIERRE DES CORPS 46’25”
2 CHEDHOMME Morgan M1 ILE DE FRANCE VC MUREAUX à 01’35”
3 COLOMBATTO Laurent M3 BOURGOGNE FRANCHE COMTE VC MORTEAU MONTBENOIT à 01’56”
4 JUNQUA Sébastien M2 NOUVELLE AQUITAINE RAID N TRAIL à 02’47”
5 ALMANSA Julien M4 OCCITANIE CA CASTELSARRASIN à 03’06”
6 HUBY Jean Michel M3 BRETAGNE CC UZELAIS à 03’24”
7 GAZONNAUD Gregory M3 NOUVELLE AQUITAINE UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES -0 TEAM à U0837’34”
8 MARTIN Thibaut M1 NORMANDIE AC BAYEUX à 03’42”
9 PREVOST Florent M1 NOUVELLE AQUITAINE U.C.CONDAT à 03’50”
10 GUILLET David M2 BOURGOGNE FRANCHE COMTE GUIDON BLETTERANOIS à 03’53”
11 VAXILLAIRE Yann M3 BOURGOGNE FRANCHE COMTE DIJON SPORT CYCLISME à 03’54”
12 LIMOGES Vincent M1 CENTRE VAL DE LOIRE VS CHARTRAIN à 04’17”
13 PAGES Vincent M2 AUVERGNE-RHONE-ALPES VELO CLUB AMBERTOIS à 04’18”
14 LEMAITRE Nicolas M3 BRETAGNE PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL. à 04’43”
15 BOUTY Cyril M3 NOUVELLE AQUITAINE CS CASTELJALOUSAIN à 04’48”
16 VALADE Dylan M1 NOUVELLE AQUITAINE CYCLO 4 HAUT AGENAIS à 04’56”
17 GROSEILLIER Julien M2 CENTRE VAL DE LOIRE UC ORLEANS à 05’24”
18 DELOUVEE Jérôme M4 OCCITANIE TEAM GRAND SUD OUEST à 05’34”
19 GOLFIERI Sébastien M3 ILE DE FRANCE US METRO TRANSPORTS à 05’42”
20 BEAREZ Benjamin M1 NOUVELLE AQUITAINE A.C.RILHAC RANCON à 06’04”
21 BANTQUIN Frédéric M3 GRAND EST US THIERVILLE à 06’18”
22 TRICHOT Luc M4 NOUVELLE AQUITAINE U.V.POITIERS à 06’27”
23 FAVREAU Frédéric M2 CENTRE VAL DE LOIRE US ST PIERRE DES CORPS à 06’36”
24 PELLIER Jean Olivier M4 NOUVELLE AQUITAINE UC ARCACHON à 06’47”
25 TROCHON Christophe M3 NOUVELLE AQUITAINE C.POITEVIN à 06’55”
26 LORGERON Cyril M2 CENTRE VAL DE LOIRE CYCLISME VAL DE CHER SOLOGNE à 07’03”
27 ANJOUBAULT Christophe M4 BOURGOGNE FRANCHE COMTE DIJON SPORT CYCLISME à 07’06”
28 LOUIS Mickaël M2 NOUVELLE AQUITAINE CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX à 07’15”
29 MULLER Jorg M3 ILE DE FRANCE PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE à 07’28”
30 GABORIT Steve M3 NOUVELLE AQUITAINE V.C.CHATILLONNAIS à 07’30”
31 ROUSSEAU Maxime M1 GRAND EST U.S.C.NOUVION à 07’32”
32 LEONARD David M4 GRAND EST U.S.C.NOUVION à 07’46”
33 VADIC Jerome M4 NOUVELLE AQUITAINE CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX à 07’51”
34 LE BLEVENNEC Kévin M1 ILE DE FRANCE OLYMPIQUE C.V.O. à 07’55”
35 MARTINEZ Johan M4 OCCITANIE AMICALE LAIQUE DE TOSTAT à 08’07”
36 ROGIER Vincent M1 PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR CRITERIUM VAUCLUSE PERNES à 08’15”
37 COURRIERE Charles M4 NOUVELLE AQUITAINE AS PERIGORD BESSEDE ‘
38 CRON Eric M3 CENTRE VAL DE LOIRE UC JOUE LES TOURS à 08’44”
39 SERRA Christophe M3 OCCITANIE BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL à 08’45”
40 NARDO Nicolas M3 OCCITANIE TOULOUSE OLYMPIQUE AÉROSPATIALE CL UàB 08’49”
41 FERNANDES José M4 ILE DE FRANCE US METRO TRANSPORTS à 10’06”
42 GUIDARD Gwenael M4 CENTRE VAL DE LOIRE VS CHAMBRAISIEN à 1 Tr
43 PREVOT Nicolas M1 NOUVELLE AQUITAINE C.R.C.L. à 1 Tr
44 PIPIER Damien M1 NOUVELLE AQUITAINE CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX à 1 Tr
45 STEPHAN Yann M4 NOUVELLE AQUITAINE C.R.C.L. à 1 Tr
46 LEVITE Gilles M4 AUVERGNE-RHONE-ALPES COURS LA VILLE CYCLISME à 1 Tr
47 BOURG Nicolas M4 BOURGOGNE FRANCHE COMTE VELO CLUB DOLOIS à 1 Tr
48 PAILLOT Cyril M3 OCCITANIE TEAM GRAND SUD OUEST à 1 Tr
49 LAMSTAES Stéphane M4 AUVERGNE-RHONE-ALPES V.C. ROANNAIS à 1 Tr
50 COLLIN Olivier M3 CENTRE VAL DE LOIRE CYCLISME VAL DE CHER SOLOGNE à 1 Tr
51 CHIAPELLO Lionel M4 PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR VELO CLUB AUBAGNAIS à 1 Tr
52 LAURIERE Sebastien M3 NOUVELLE AQUITAINE P.JONZAC à 1 Tr
53 MICHEL Tanguy M3 CENTRE VAL DE LOIRE UC JOUE LES TOURS à 1 Tr
54 DECAMPS Jérome M4 HAUTS DE FRANCE AC CENTULOISE à 1 Tr
55 COMMUNAL Jérôme M3 AUVERGNE-RHONE-ALPES VELO CLUB AMBERTOIS à 1 Tr
56 VEDIS Romain M1 NOUVELLE AQUITAINE AMBAZAC SPRINTER CLUB à 1 Tr
57 TARDIEU Benjamin M1 PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR VELO CLUB AUBAGNAIS à 1 Tr

Abandons :
LOUIS Damien M2 OCCITANIE
DEVILLE Jean Max M3 AUVERGNE-RHONE-ALPES COURS LA VILLE CYCLISME
MERCIER Willy M3 ILE DE FRANCE ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95
BEURY Sylvain M3 PAYS DE LA LOIRE AC BELMONTAISE
BRENDER Franck M4 GRAND EST VC WITTENHEIM
HADID Raphaël M4 ILE DE FRANCE US METRO TRANSPORTS

Masters 5-6-7-8-9

Classement :
1 POURRAT Christophe M5 AUVERGNE-RHONE-ALPES ASPTT CLERMONT-FERRAND en 42’21”
2 BEDINI Bruno M5 PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR U.C. MANOSQUE 4 à 47”
3 PASQUET Daniel M6 NOUVELLE AQUITAINE VTT SOURZAC à 01’06”
4 EYQUARD Dominique M6 NOUVELLE AQUITAINE AVC LIBOURNAIS à 01’48”
5 MALOT Jean M6 BOURGOGNE FRANCHE COMTE DIJON SPORT CYCLISME à 01’55”
6 HUBER Christophe M5 ILE DE FRANCE ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 à 02’24”
7 CANAL Roland M6 BOURGOGNE FRANCHE COMTE A.C.T. BELFORT à 02’25”
8 DELUCHE Christophe M5 NOUVELLE AQUITAINE UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES -0 TEAM à U 87 03’01”
9 COCHENNEC Jean Marc M6 BRETAGNE VELO SPORT MILLAUTAIS à 03’08”
10 CHENAUD Pierre M6 NOUVELLE AQUITAINE A.S.ST JUNIEN CYCLISME FFC à 03’18”
11 FONTENEAU Patrick M7 CENTRE VAL DE LOIRE US ST PIERRE DES CORPS à 03’21”
12 DELUCHE Laurent M5 NOUVELLE AQUITAINE US NANTIAT-ESCAPADE PAYS MTS BLOND à 03’22”
13 COURTOIS Patrick M5 NOUVELLE AQUITAINE U.V.POITIERS à 03’55”
14 PARDON Jacques M7 BOURGOGNE FRANCHE COMTE VELO CLUB DOLOIS à 04’04”
15 MASSET Max M6 CENTRE VAL DE LOIRE VC LIGNIEROIS à 04’47”
16 LAMETTE Denis M7 ILE DE FRANCE LES BLEUS DE FRANCE à 04’55”
17 CHOLON Laurent M6 CENTRE VAL DE LOIRE VT TRANZAULT à 05’02”
18 MARIE Stéphane M5 NORMANDIE UC IFS-HEROUVILLE à 05’32”
19 CAZASSUS Alain M8 NOUVELLE AQUITAINE CS CASTELJALOUSAIN à 05’38”
20 MOISSONNIER Hervé M5 AUVERGNE-RHONE-ALPES COURS LA VILLE CYCLISME à 06’13”
21 RENARD Jean Marc M7 BOURGOGNE FRANCHE COMTE AC CHAMPAGNOLAISE à 06’24”
22 GALISSAIRE Jean Bernard M9 NOUVELLE AQUITAINE AVC LIBOURNAIS à 06’31”
23 SENGER Bruno M5 GRAND EST ROAD TEAM VAL DE MODER à 07’22”
24 DURAND Michel M8 BOURGOGNE FRANCHE COMTE A SP.LOISIRS HAUTEVILLOIS à 07’29”
25 SANSONNET Jean Claude M9 NOUVELLE AQUITAINE C.R.C.L. à 07’49”
26 TOURRET Michel M8 CENTRE VAL DE LOIRE AAJ BLOIS CYCLISME à 07’59”
27 KRAEMER Patrick M8 GRAND EST ROAD TEAM VAL DE MODER à 08’42”
28 CHEVALIER Jean Marc M8 BOURGOGNE FRANCHE COMTE AC CHAMPAGNOLAISE à 09’53”
29 MARCELLAUD Gérard M7 NOUVELLE AQUITAINE CREUSE OXYGENE à 10’14”
30 FOURMEAUX Rémy M5 HAUTS DE FRANCE AC CENTULOISE à 10’32”
31 HEYMES Christian M6 GRAND EST CC SARREBOURGEOIS à 10’50”
32 BENSMAIL Patrick M6 HAUTS DE FRANCE CC DU VALOIS à 1 Tr
33 PINK Daniel M5 GRAND EST TEAM MACADAM’S COWBOYS à 1 Tr
34 BENOIST Daniel M9 NORMANDIE UC LANDELLAISE à 1 Tr
35 DOUCHE Gilbert M8 BOURGOGNE FRANCHE COMTE A.C VERDUNOISE à 1 Tr
36 GAUTHIER Christian M7 NOUVELLE AQUITAINE AL GOND PONTOUVRE à 1 Tr
37 VABRE Gilles M5 PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR VELO CLUB AUBAGNAIS à 1 Tr
38 DUCAROUGE Jean Louis M8 BOURGOGNE FRANCHE COMTE A.C VERDUNOISE à 1 Tr

Abandons :
LEGRAND Stéphane M5 ILE DE FRANCE TEAM PELTRAX – CSD
LAJOUMARD Philippe M6 NOUVELLE AQUITAINE U.C.CONDAT

Masters femmes

Classement :
1 TEMPORELLI Karine M4 ILE DE FRANCE LA PEDALE FERTOISE en 28’39”
2 VAXILLAIRE Stéphanie M3 BOURGOGNE FRANCHE COMTE DIJON SPORT CYCLISME à 22”
3 PILLOT Corinne M5 BOURGOGNE FRANCHE COMTE DIJON SPORT CYCLISME à 02’02”
4 MARMOITON Nathalie M5 NOUVELLE AQUITAINE US NANTIAT-ESCAPADE PAYS MTS BLOND à 02’22”
5 CARCERONI GILLES Claudia M6 OCCITANIE ALBI VELO SPORT à 03’56”
6 CAZASSUS Marlene M1 NOUVELLE AQUITAINE CS CASTELJALOUSAIN à 04’02”
7 FRANCHET Frédérique M4 CENTRE VAL DE LOIRE US POINCONNET CM à 27’57”

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !