Audric Pasquet remporte le cyclo-cross de Bergerac

Dimanche 4 Novembre 2018 Cyclo-cross de Bergerac sur la plaine de Piquecailloux Organisation : EVCC Bergerac Speaker : Patrick Vigné , Alain Chaussat Bonne participation, belle ambiance une épreuve réussie! Audric Pasquet (CC Marmande47) vainqueur ! 2ème Anthony Courrière 3ème Simon Garaud 4ème Aurélien Pasquet 5ème Alexandre Le Roux 1er minime : Maxime Panche 1er […]

Dimanche 4 Novembre 2018
Cyclo-cross de Bergerac sur la plaine de Piquecailloux
Organisation : EVCC Bergerac
Speaker : Patrick Vigné , Alain Chaussat

Bonne participation, belle ambiance une épreuve réussie!

Audric Pasquet (CC Marmande47) vainqueur !

2ème Anthony Courrière
3ème Simon Garaud
4ème Aurélien Pasquet
5ème Alexandre Le Roux

1er minime : Maxime Panche
1er cadet : Romain Pécondon
1ère cadette : Alice Barbotin
1er junior : Aurélien Quilez
1ère dame : Amélie Laquèbe

————————–

Avec la volonté des familles Fiefvez et Lacoste l’EVCC Bergerac continue sa route et aujourd’hui sur la plaine des jeux de Picquecailloux ils ont réussi un vrai succès avec leur cyclo-cross annuel.

Devant un très nombreux public, prés de 80 enfants des écoles de cyclisme ont disputé leurs épreuves par catégorie sur des parcours aménagés qui ont donné satisfaction à tous.

Les membres de la délégation « Vélo Silex » et celle du VCP Langon ont montré qu’ils savaient gagner et de belle manière … comme des grands !

… classements, remerciements à Annabelle Le Guen …

CLASSEMENT MINIMES
1 PANCHE Maxime VC PAYS DE LANGON MINIME
2 JOINEL Trystan VELO SILEX MINIME
3 GOUSSET Pierre Olivier VELO SILEX MINIME
4 MONTOURCY Pierre VTT ESTUAIRE CLUB GAURIAC MINIME
5 CARREAU Thomas CC PERIGUEUX DORDOGNE MINIME
6 PERRIER Enzo CC PERIGUEUX DORDOGNE MINIME
7 BARTHE Clément VTT CLUB BERGERAC PERIGORD MINIME
8 LACOUR PENTECOTE Maxence CC ABZAC MINIME
9 CARREY Axel SC DU PERIGORD MINIME
10 SAUX Jules VTT CLUB BERGERAC PERIGORD MINIME
11 PUECK Allan VTT EVASION POURPRE MINIME
12 CAYRE Thomas Laurent CC MARMANDAIS MINIME
13 OUNNAS Shaima CC PERIGUEUX DORDOGNE MINIME
14 JOSEPH Matéo Claude Olivier JS ASTERIENNE MINIME
NP MARTEGOUTE Antoine AS PERIGORD BESSEDE MINIME

CLASSEMENT POUSSIN

1 BOCQUIER Martin JS ASTERIENNE POUSSIN
2 VALETTE Andrea AVC LIBOURNAIS POUSSIN
3 ZERBATO Léo CC PERIGUEUX DORDOGNE POUSSIN
4 ESTEVE Jules JS ASTERIENNE POUSSIN
5 DUREY Louis EVCC BERGERAC POUSSIN
6 GHERGORI Clément CC ABZAC POUSSIN
NP GUINOT CHABROL Maxime CC PERIGUEUX DORDOGNE POUSSIN
NP LEON Clément CC PERIGUEUX DORDOGNE POUSSIN

CLASSEMENT PUPILLES
1 VANAELST Baptiste VELO SILEX PUPILLE
2 CHORT Etienne AVC LIBOURNAIS PUPILLE
3 GENDRON Léo VELO SILEX PUPILLE
4 VANAELST Maxime VELO SILEX PUPILLE
5 VALADE Mathis VTT CLUB BERGERAC PERIGORD PUPILLE
6 COURRIERE Samy AS PERIGORD BESSEDE PUPILLE
7 BARRIER PAIVA Tiago EVCC BERGERAC PUPILLE
8 TONNEUR Louis VTT SOURZAC PUPILLE
9 VOCANT Gaston VTT CLUB BERGERAC PERIGORD PUPILLE
10 TARIS Pierre DORDOGNE SUD CYCLISME PUPILLE
11 LAMIRAUD Mael JS ASTERIENNE PUPILLE
12 COULEAU Mathieu VTT EVASION POURPRE PUPILLE
13 ESPERON Angelo UC MONTPON PUPILLE
14 PERVIEUX ELIOT VTT CLUB BERGERAC PERIGORD PUPILLE
15 ZERBATO Etienne CC PERIGUEUX DORDOGNE PUPILLE
16 MESNIER Maxim UC MONTPON PUPILLE
17 COLLEU Tom UC MONTPON PUPILLE
18 OUNNAS Ali CC PERIGUEUX DORDOGNE PUPILLE
19 DUMAS MADRAZO Louis UC MONTPON PUPILLE
20 MAUREAU Rafael DORDOGNE SUD PUPILLE
NP MAZEAU Maxime CC PERIGUEUX DORDOGNE PUPILLE
NP ZINTCHOUK Alexandre UC MONTPON PUPILLE

CLASSEMENT BENJAMINS ET FILLES
1 JANSEN Joran VELO SILEX BENJAMIN
2 CHAMPARNAUD Thomas VELO SILEX BENJAMIN
3 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUX BENJAMIN
4 MASSAROTTO ENZO JS ASTERIENNE BENJAMIN
5 ESTEVE Mathis CC PERIGUEUX DORDOGNE BENJAMIN
6 BREANT Quentin EC AMBAZAC BENJAMIN
7 LAUR DIEGO CC PERIGUEUX DORDOGNE BENJAMIN
8 LALANNE Emerick VTT EVASION POURPRE BENJAMIN
9 DOS SANTOS Luca VELO SILEX BENJAMIN
10 RAMMEAU Yann VTT EVASION POURPRE BENJAMIN
11 PUJOL Hannae VTT EVASION POURPRE BENJAMIN
12 CHAPELET Robin VTT SOURZAC BENJAMIN
13 LAVIGNAC Pauline VTT CLUB BERGERAC PERIGORD BENJAMIN
14 BOUQUET Célia VTT EVASION POURPRE BENJAMIN
15 BOULANGER RYBAK Célia CC ABZAC BENJAMIN
16 LAURIERE Stephan Daniel AVC LIBOURNAIS BENJAMIN
17 CHATAING Baptiste VTT CLUB BERGERAC PERIGORD BENJAMIN
18 NABOULET Lilian VTT SORZAC BENJAMIN
19 AUBRUN Noah CC PERIGUEUX DORDOGNE BENJAMIN
20 MEUNIER Mathéo VTT BERGERAC PERIGORD BENJAMIN
21 LESVIGNE Maxime VTT EVASION POURPRE BENJAMIN
22 MARTIN Evan VTT EVASION POURPRE BENJAMIN
23 MARTY Aronn VTT EVASION POURPRE BENJAMIN
24 BILQUEZ Théo EVCC BERGERAC BENJAMIN
NP MENOT Louis CC PERIGUEUX DORDOGNE BENJAMIN
26 LESCHAEVE Florine CC PERIGUEUX DORDOGNE BENJAMIN
25 JEAMMET Clémence CC PERIGUEUX DORDOGNE BENJAMIN
27 DIAS DA COSTA Mathys UC MONTPON BENJAMIN

Benjamines
1 PUJOL Hannae VTT EVASION POURPRE BENJAMINE
2 LAVIGNAC Pauline VTT CLUB BERGERAC PERIGORD BENJAMINE
3 BOUQUET Célia VTT EVASION POURPRE BENJAMINE
4 BOULANGER RYBAK Célia CC ABZAC BENJAMINE
5 LESCHAEVE Florine CC PERIGUEUX DORDOGNE BENJAMINE
6 JEAMMET Clémence CC PERIGUEUX DORDOGNE BENJAMINE

Les photos de ces épreuves en cliquant sur l’image ci-dessous

Au moment du départ des juniors, cadets et dames une minute de silence fut observée en mémoire du très regretté Patrick Delmonteil, lui qui a tant donné au vélo.

Bis répétita concernant les dames, après une longue lutte très serrée, Amélie Laquèbe a devancé Sandra Dos Santos comme hier à Trensacq dans les dernières minutes.

1 LAQUEBE Amélie LES BLAIREAUX DE LIGUEUX
2 DOS SANTOS Sandra CC PERIGUEUX

Romain Pécondon pour les cadets devance un coriace Romain Bréant ,

à signaler un problème mécanique très tôt dans la course qui enlève tout espoir de bien figurer à Théo Laffineur.

1 PECONDON Romain CS CASTELJALOUSAIN CADET
2 BREANT Romain ASPTT VELO BRIVE AGGLO CADET
3 CHEVALIER Théo VC POMPONNAIS CADET
4 DEGNATI Enzo EVCC BERGERAC CADET
5 SALEM Emeric VTT EVASION POURPRE CADET
6 BAUDOIN Auriel RAID N TRAIL CADET
7 DELORD Alexandre VELO SILEX CADET
8 TOMSKI Paulin AC MENESPLET CADET
9 CAMINADE Gabin EVCC BERGERAC CADET
10 QUEHEN Nael VTT CLUB BERGERAC PERIGORD CADET
11 PLAISIR Alban EVCC BERGERAC CADET
12 BARBOTIN Alice « INTEGRAL BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN » CADET
13 RAMOS Pierre VELO SILEX CADET
14 LLORET Quentin VC STE LIVRADE CADET
15 FEYTOU Ilona « INTEGRAL BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN » CADETTE
16 LAFFINEUR Théo CS CASTELJALOUSAIN CADET
17 BOULANGER RYBAK Maxence CC ABZAC CADET
18 MONTOURCY Emma VTT ESTUAIRE CLUB GAURIAC CADETTE
19 GRASSEAU Mattéo AC MENESPLET CADET
20 PUJOL Matahi VTT EVASION POURPRE CADET
21 FRERET Angel VTT CLUB BERGERAC PERIGORD CADET
22 BORDERIE Grégory DORDOGNE SUD CYCLISME CADET
23 ESPERON Florian UC MONTPON CADET

Cadettes
1 BARBOTIN Alice « INTEGRAL BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN » CADETTE
2 FEYTOU Ilona « INTEGRAL BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN » CADETTE
3 MONTOURCY Emma VTT ESTUAIRE CLUB GAURIAC CADETTE

Aurélien Quilez chez les juniors a trouvé en Victorien Saint Amand un adversaire de taille malgré sa course sur un VTT.

1 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS Junior
2 SAINT AMAND Victorien AS PERIGORD BESSEDE Junior
3 ESCALENTE Gabriel AVC LIBOURNAIS Junior
4 BACHERER Arthur VTT CLUB BERGERAC PERIGORD Junior

Pour les photos de ces épreuves, cliquez sur l’image ci-dessous

L’épreuve reine celle des séniors-espoirs démarra après elle aussi une minute de silence en mémoire De Patrick Delmonteil dont on n’oublie pas le travail qu’il a accompli auprès des jeunes coureurs.

Dans ce peloton figuraient Anthony Courrière (espoir) et Alexandre Le Roux (junior surclassé) en préparation pour la prochaine manche de coupe de France à Pierric (Pays de Loire), dimanche prochain.
L’épreuve fut passionnante de par son intensité et ses changements de physionomie.

Les frères Valade (Dylan d’abord puis Jayson),

puis Aurélien Pasquet

lancèrent la course sur un rythme très rapide mettant en péril les moins prévoyants.

Après quelques minutes, un groupe se forma avec Corentin Quilez, Jayson et Dylan Valade, Aurélien Pasquet, Simon Garraud, Samuel Pontreau et Anthony Courrière.

Audric Pasquet après un départ prudent revenait sur la tête de course et attaquait aussitôt. Le seul à lui résister fut Anthony Courrière mais les 10 dernières minutes furent fatales au jeune coureur espoir de la Dordogne.

Il ne put accompagner le sociétaire du CC Marmande 47 mais réussit cependant à conserver sa 2ème place.

4ème victoire de la saison pour Audric Pasquet et 3ème consécutive !!!

Un déjantage dans les dernières minutes, loin du poste de dépannage priva Jayson Valade d’un meilleur classement avant son départ pour la Chine et y terminer sa saison,

au contraire d’Alexandre Le Roux qui malgré une lourde charge de travail dans la semaine termina très fort .

1 PASQUET Audric CC MARMANDAIS 1ère catégorie 45’14
2 COURRIERE Anthony AS PERIGORD BESSEDE ESPOIR 45’32
3 GARRAUD Simon UC ARCACHON 2ème catégorie(esp) 45’50
4 PASQUET Aurélien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère catègorie(esp) 46’30
5 LE ROUX Alexandre PEUJARD VELO CLUB ESPOIR
6 GAUTHIER Pierrick AL GOND PONTOUVRE 3ème catégorie 46’50
7 VALADE Dylan CYCLO 4 HAUT AGENAIS PC OPEN 47’04
8 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS ESPOIR 47’05
9 CASTAGNET Denis CC MARMANDAIS 3ème catégorie 47’18
10 VALADE Jason CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère catégorie 47’23
11 PONTREAU Samuel LVC TONNEINS 3ème catégorie 47’25
12 VERSPIEREN PIERRE VC POMPONNAIS 2ème catégorie
13 CHAMINAUD Romain VC BAZAS BERNOS BEAULAC 1ère catégorie(esp) 48’12
14 BEAUPIED Thierry CC PERIGUEUX DORDOGNE 3ème catégorie 48’16
15 FIEFVEZ Jordan EVCC BERGERAC Junior 50’14
16 COURRIERE Charles AS PERIGORD BESSEDE 3ème catégorie
17 BOURDIN Thierry LES BLAIREAUX DE LIGUEUX 3ème catégorie à 1 Tour
18 DANIES Camille CAM BORDEAUX PC OPEN
19 BOURZEAU Nicolas EVCC BERGERAC PC OPEN
20 FIEFVEZ Rudy A.C NERSAC 1ère catègorie
21 GAUTHIER Christian AL GOND PONTOUVRE Arbitre Régional

Ci-dessous le protocole avec Patrick Vigné et Alain Chaussat, Guy Lacoste, madame Marie- Lise Potron (adjointe aux sports de la ville de Bergerac) aux côtés d’Anthony Courrière(1er espoir) , Romain Pécondon (1er cadet) , Aurélien Quilez (1er Junior), Audric Pasquet (vainqueur) et Amélie Laquèbe (1ère dame).

Les photos en cliquant sur l’image de Jordan Fiefvez ci dessous

1 Commentaire

    Janssen guy5 novembre 2018

    11

    Merci velosilex tre beau foto’s grande merci Guy

Laisser un commentaire

Vidéo cyclo-cross de Casteljaloux

Toutes les news du mois

Articles récents

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !