Cyclo-cross d’Arjuzanx : Audric Pasquet vainqueur !

Dimanche 18 Novembre 2018 8ème cyclo-cross d’Arjuzanx (40) Organisation : CA Morcenais Speaker : Jean Pierre Persillon. Beau temps , belle participation  chez les jeunes des écoles de cyclisme ! Les premiers résultats : Benjamins : Joran Jansen Minimes : Maxime Panche Cadets : Alexis Salaun Dames : Amélie Laquèbe Juniors : Martin Salles Séniors, […]

Dimanche 18 Novembre 2018
8ème cyclo-cross d’Arjuzanx (40)
Organisation : CA Morcenais
Speaker : Jean Pierre Persillon.

Beau temps , belle participation  chez les jeunes des écoles de cyclisme !

Les premiers résultats :

Benjamins : Joran Jansen
Minimes : Maxime Panche
Cadets : Alexis Salaun
Dames : Amélie Laquèbe
Juniors : Martin Salles

Séniors, espoirs

1er : Audric Pasquet (CC Marmande 47)
2ème Sébastien Junqua
3ème Anthony Courrière
4ème Denis Castagnet
5ème Dorian Salvagniac

——————————–

Remerciements à Stéphanie Carrasco pour les résultats !!!

Les épreuves réservées aux plus jeunes, ceux des écoles de cyclisme ont permis d’assister à la confirmation de certains dont les noms commencent à bien résonner chez les speakers.

Pré licenciés

1BIREMONT ETHAN C A MORCENX
2 LARRIEU LAHARGUE DAMIEN V C TARNOS

POUSSINS

1 OMPRADET GABIN U C LAVEDAN
2 BOYE ULYSSE AVC LIBOURNE
3 GABASTON MATEO STADE MONTOIS
4 VALETTE ANDREA A V C LIBOURNE
5 DELMAS CHARLIE C A MORCENX
6 CHAMINAUD EMMY A V C LIBOURNE
7 MONDINAT ARTHUR STADE MONTOIS
8BRACHET JEANNE U C LAVEDAN
9 DUPY BOURGUEDIEU ENZO C A MORCENX

PUPILLES

1 CHAMINAUD ZACHARIE AVC LIBOURNE
2 TERRABUST SACHA F C OLORON
3 COURRIERE SAMY A S PERIGORD
4 CANO ETHAN V C MONTOIS
5 PUBERT CLEMENT A V C LIBOURNE
6 LEBOUCHER TAILLEUR ESTEBAN V C MONTOIS
7 MONDINAT ALEXIS STADE MONTOIS
8 PUNTOUS NOA F C OLORON
9 DEMARCHI RAPHAEL STADE MONTOIS
10 PEYS LOLA A S TESTERINE
11 DUARTE HENRIQUE V C MONTOIS
12 DUARTE CLARA V C MONTOIS
13 RICARD MARCO V C MONTOIS
14 MORON Y MARTIN ANTONIO C A MORCENX

Parmi ceux- là, Joran Jansen du Vélo Silex chez les benjamins commence à se faire une belle réputation. Aujourd’hui le petit coureur Belge devance Baptiste Carrère et tous ses poursuivants sans vraiment laisser de suspens.

BENJAMIN

1 JANSSEN JORAN VELO SILEX
2 CARRERE BAPTISTE
3 PICARD ALBAN CC MARMANDE
4 BOYE ELISEE A V C LIBOURNE
5 QUINTIN LOUIS A S TESTERINE
6 LAURIERE STEFAN DANIEL A V C LIBOURNE
7 OMPRADET JUSTINE U C LAVEDAN
8 LEPAGNEY CORREIA GUILLAUME V C MONTOIS
9 CASTAGNET ANICIA CA AMORCENX
10 CASADEI JORDAN LUCAS V C MONTOIS

Maxime Panche pour les minimes a dû s’employer pour remporter une nouvelle victoire. Aaron Nogué Dessus avait pris le meilleur départ, puis le Langonnais le dépassa avant de faire quelques fautes permettant au Nayais de conserver le contact. Hélas pour lui, Maxime Panche était le plus fort en augmentant son avance dans les dernières minutes.

MINIMES

1 PANCHE MAXIME V C LANGON
2 NOGUES DESSUS AARON V C NAY
3 CASTETS JULES U S BOUSCAT
4 PICARD PAUL CC MARMANDE
5 DUPIN MELANIE V C STE LIVRADE
6 PEYS MAEL A STESTERINE
7 PELISSON ENZO V C MONTOIS
8 JIMENEZ MOYA NOHAN STADE MONTOIS
9 FARTHOUAT TOM F C OLORON
10 LAULAN NINO V C MONTOIS
11 CAYRE THOMAS C C MARMANDE
12 DELMAS EVA C AMORCENX
13 HELERIA ESCOS ABRAHAM C A MORCENX

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

———————————-

Bastien Bourdejeau faisait figure de favori pour les cadets, mais il dut faire face à un excellant Alexis Salaun.

Après mi-course le coureur du CS Casteljaloux cassa une pédale mais l’affaire était déjà entendue pour le coureur du Béarn VTT Gave qui remporta sa 2ème victoire de la saison en devançant Ronan Augé et Mathieu Dupin.

CADET

1 SALAUN ALEXIS BEARN VTT GAVE ET COTEAUX
2 AUGE RONAN PAU VELO 64
3 DUPIN MATHIEU V C ST LIVRADE
4 PLAISR ALBAN DORDOGNE SUR CYCLISME
5 POUYAU SEBASTIEN F C OLORON
6 NAY BAPTISTE ST GEOUR
7 PRAT MATEO U C LAVEDAN
8 CASTAGNET ALEXIS CA MORCENX
9 GARCIA NICOLAS U C LAVEDAN

Martin Salles (UC Arcachon) confirme sa régularité et sa victoire de dimanche dernier à Casteljaloux.

Il devance Maxence Nogué Dessus et Maxence Nay.

JUNIORS

1 SALLES MARTIN U C ARCACHON
2 NOGUES SESSUS MAXENCE SC SERRES CASTET
3 NAY MAXENCE STADE MONTOIS
4 LARRUE BENJAMIN V C MONTOIS
5 LITHARD JULES A S TESTERINE
6 CARRASCO LEO C A MORCENX

Amélie Labèque la jeune sociétaire des Blaireaux de Ligueux en trouvé une belle opposition avec Elisabeth Brachet l’ex championne du Monde 1993, mais la devance tout de même.

DAMES

1 LAQUEBE AMELIE LES BLAIREAUX
2 BRACHET ELISABETH U C LAVEDAN
3 NAVARRET CHRISTINE C A MORCENX
4 CUBERTOU ALEXANDRA TARTAS

Les photos en cliquant sur l’image du protocole des dames ci-dessous.

28 concurrents ont pris le départ de l’épreuve réservée aux séniors et espoirs.

C’est Anthony Navarret (CA Morcenx) qui prit le meilleur départ mais hélas la première planche lui fut fatale… chute et abandon.

Audric Pasquet prit alors la tête de la course pour ne plus la quitter. Son avance ne vit qu’enfler au fur et à mesure du temps qui passait pour approcher la minute 30 à l’arrivée. 5ème victoire de la saison pour celui qui occupe actuellement la 18ème place de la coupe de France.

Sébastien Junqua (2ème) ne put que constater le chemin qui lui reste encore à accomplir pour retrouver son meilleur niveau, celui d’avant son arrêt de la compétition.

Après mi-course Denis Castagnet

qui naviguait à une excellente 3ème place dût la laisser à Anthony Courrière (meilleur espoir) vainqueur l’an dernier ici même.

Le coureur du CC Marmande 47 termine 4ème en devançant Dorian Salvagniac(5ème) le nouveau venu à l’UC Aire Barcelone.

SENIORS

1 PASQUET AURIC CC MARMANDE
2 JUNQUA SEBASTIEN RAID N TRIAL
3 COURRIERE ANTHONY A S PERIGORD
4 CASTAGNET DENIS CC MARMANDE
5 SALVAGNAC DORIAN AIRE
6 BRACHET NICOLAS U C LAVEDAN
7 DAVIA XAVIER U C LAVEDAN
8 COURRIERE CHARLES A S PERIGORD
9 EYQUARD DOMINIQUE A V C LLIBOURNE
10 DAMESTOY XAVIER A BAYONNAIS
11 DUPRAT BENJAMIN C A MORCENX
12 DARBO CHRISTOPHE STADE MONTOIS
13 BAREYT CHRISTOPHE ST PAUL SPORT
14 BOURDIN THIERRY LES BLAIREAUX
15 HERVE JEAN NOEL V C TARNOS
16 LARRUE JEAN FREDERIC V C MONTOIS
17 GALISSAIRE JEAN BERNARD A V C LIBOURNE
18 MONTBLANC BENOIT TARTAS
19 CHAMINAUD DAMIEN A V C LIBOURNE
20 LABEIG FRANCK ST PAUL SPORT
21 LAPLAGNE DOMINIQUE CERCLE AQUITAIN
22 RANSINAGUE SIMON STADE MONTOIS
23 LEBOUCHER JEROME V C MONTOIS
24 PERRIN SAMUEL TARTAS
25 BOND MICHEL V C MONTOIS

Les photos en cliquant sur l’image ci dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !