Le sud ouest bien représenté aux championnats d’Europe de cyclo-cross masters

Les coureurs du sud ouest se sont distingués aux championnats d’Europe de cyclo-cross masters disputés le week-end dernier à Rosmalen (s-Hertogenbosch) aux Pays-Bas. Jean Bernard Galissaire sacré dans les 70-74 ans Hommes 50-54 ans 1 Guido VERHAEGEN BEL en 30’05 » 2 Erik TECK BEL à 25 » 3 Michael STENZEL GER à 38 » 4 Dirk MERTENS […]

Les coureurs du sud ouest se sont distingués aux championnats d’Europe de cyclo-cross masters disputés le week-end dernier à Rosmalen (s-Hertogenbosch) aux Pays-Bas.

Jean Bernard Galissaire sacré dans les 70-74 ans

Hommes 50-54 ans
1 Guido VERHAEGEN BEL en 30’05 »
2 Erik TECK BEL à 25 »
3 Michael STENZEL GER à 38 »
4 Dirk MERTENS BEL à 1’15 »
5 Darren ATKINS GBR à 1’19 »
6 Palle EGEBERG JENSEN DEN à 2’16 »’
7 Gianfranco MARIUZZO ITA à 2’22 »
8 Raimon KNIP NED à 2’24 »
9 Jan Olav BEITMYREN NOR à 2’32 »
10 Marcel WITTE NED à 2’39 »
11 Marcel BOSCHKER NED à 2’42 »
12 Pete MIDDLETON GBR à 2’45 »
13 Ivo KOVARIK CZE à 2’50 »
14 Thomas HOCKAUF GER à 2’53 »
15 Leopold HEIGL AUT à 2’53 »
16 Frank GROENENDAAL NED à 2’57 »
17 Richard VISSCHER NED à 3’17 »
18 Ivan SIPAL CZE à 3’19 »
19 Reinhout LENTEN NED à 3’25 »
20 Gunter REITZ GER à 3’33 »
21 Antonio MOREIRA POR à 3’40 »
22 Ladislav DVORSKY CZE à 3’58 »
23 Jan VAN HERWIJNEN NED à 4’10 »
24 Marcus VOSS GER à 4’38 »
25 Bjorn DRAKENWARD SWE à 4’40 »
26 Stéphane MARIE FRA à 4’46 »
27 Bruno SCHERTENLEIB SUI à 5’30 »
28 Jan LEUTZ GER à 5’43 »
29 Matthias LANGER GER
30 Tomasz JARZABEK POL
31 Harrie VAN DER BURGT NED
32 Heiko LEHMANN GER
33 Markus FELDMANN GER
34 Andreas GOSCH GER
35 Daniel PINK FRA
36 Rädiger LOMB GER
37 Tomasz ZENIZEK CZE
38 Jorg STEFFENS GER
39 Gert KLAASER EST à 1 tour

Abandons :
John MONTULET NED
David DAFFOS FRA

Hommes 55-59 ans
1 Armin RAIBLE GER en 31’59 »
2 Gert STAPPENBELT NED à 24 »
3 Jos BOGAERTS NED à 31 »
4 Dominique EYQUARD FRA à 52 »
5 Michel GROENENDAAL NED à 1’00 »
6 Rene RISTAU GER à 1’04 »
7 Carlo SCHMID SUI à 1’09 »
8 Mark VERLOO BEL à 1’13 »
9 Sven HARTER GER à 1’36 »
10 Fergus NEHER GBR à 1’44 »
11 Henny ROELEN NED à 1’49 »
12 Dienand BROEKHUIS NED à 2’08 »
13 Bert VAN DER KLOOSTER NED à 2’10 »
14 Pierre CHENAUD FRA à 2’14 »
15 Anton BALLAT JUN. SUI à 2’25 »
16 Peter KESSEN GER à 2’53 »
17 Grzegorz REPINSKI POL à 3’21 »
18 Jan RADEMAKER NED à 3’42 »
19 Bert PESSELSE NED à 3’44 »
20 Thomas BARDGETT GBR à 3’57 »
21 Sean BESWICK GBR à 3’58 »
22 Stefan EICHHORN GER à 4’13 »
23 Lars RIETVELD NED à 5’08 »
24 Christian HEYMES FRA à 5’55 »
25 Stefan EK SWE à 6’09 »
26 Ed HASSELMAN NED à 6’48 »
27 Christian MAYER GER à 7’08 »’
28 Theo VERLOUW NED à 7’08 »
29 Geoff ROBINSON GBR à 1 tour
30 Dick TIMMERMAN NED à 1 tour
31 Christian SAILER AUT à 1 tour
32 Juri SAVITSKI EST à 1 tour
33 Bruno MARTIN BEL à 1 tour
34 Bruno ROPERCH FRA à 2 tours
35 Augustin MAIER AUT à 2 tours

Hommes 60-64 ans
1 Alain GUINLE FRA en 32’43 »
2 Benny ANDERSSON SWE à 8 »
3 Adriaan VAN LONDEN NED à 24 »
4 Michele FELTRE ITA à 27 »
5 Peter HARRIS GBR à 31 »
6 Robin DELVE GBR à 1’14 »
7 Karel KREJCI CZE à 1’22 »
8 Jiri SEDLACEK CZE à 2’00 »
9 Denis LAMETTE FRA à 2’07 »
10 Jesper FÆRCH DEN à 2’17 »
11 Jean-Jacques SCHEPENS FRA à 2’42 »
12 Jiri MANDAUS CZE à 3’24 »
13 Pierrick ETHOIN FRA à 4’53 »
14 Marco VALENTINI ITA à 5’13 »
15 Menno GROOTJANS NED à 6’01 »
16 Zdenek ZARLOK CZE à 6’59 »
17 Ferdinand FUCHS AUT à 7’37 »
18 Franz STEINER AUT à 9’09 »
19 Patrick DEMATTEIS FRA à 9’37 »
20 Alain AGUIAR FRA à 1 tour

Non-partant :
Chris WREGHITT GBR

Hommes 65-69 ans
1 Borja BERGARECHE GANDARIAS ESP en 35’03 »
2 Andrew ROBERTS GBR
3 Jean-Claude GRANGE FRA à 39 »
4 Josef MEISEN GER à 1’25 »
5 Wout DELWEL NED à 1’34 »
6 Manfred BARTSCH GER à 2’15 »
7 Heinz KUPPER GER à 2’25 »
8 Werner SCHWEDT GER à 3’46 »
9 Paul KLAG GER à 1 tour
10 Frans DE WIT NED à 1 tour

Hommes 70-74 ans
1 Jean-Bernard GALISSAIRE FRA en 17’25 »
2 Victor BARNETT GBR à 1’18 »
3 Jose SIMAES DIOS ESP à 1’31 »
4 Eduard LIEVENS BEL à 1’59 »
5 Istvan GAL HUN à 2’12 »
6 Antonin FLORIAN CZE à 2’40 »
7 Daniel BENOIST FRA à 3’00 »
8 Emile ARBES FRA à 3’08 »
9 Erwin GAEDE GER à 6’16 »
10 Michel HELLEU FRA à 7’24 »

Non-partant :
Jean-Pierre FREMOND FRA

Hommes + de 75 ans
1 Lambert VAN DE WIEL NED en 20’00 »
2 Hendrik Jan HAMER NED à 2’04 »
3 Cor VAN DER SLUIJS NED à 2’07 »

Femmes 40-44 ans
1 Bianca VAN DEN HOEK NED en 32’58 »
2 Julia NIKOLOPOULOS GER à 3’34 »
3 Gertie WILLEMS BEL à 4’05 »
4 Maris KAARJARV EST à 4’30 »
5 Nadine ELLMER GER à 4’57 »
6 Kati ROTHE GER à 5’16 »

Femmes 45-49 ans
1 Silke KEIL GER en 35’10 »
2 Karine TEMPORELLI FRA à 46 »
3 Anna PERSSON SWE à 1’06 »
4 Judith VAN MAANEN NED à 1’38 »
5 Sonja LUDWIG GER à 3’45 »
6 Sabine EMUNDS GER à 7’00 »

Femmes 50-54 ans
1 Reza HORMES-RAVENSTIJN en 16’53 »
2 Marianne VAN LEEUWEN NED à à 1’58 »
3 Joanne NEWSTEAD GBR à 2’41 »
4 Agnes SPRUTTA FRA à 3’43 »
5 Emmanuelle BERNARD FRA à 3’47 »
6 Tea LANG EST à 3’52 »

Femmes 55-59 ans
1 Brenda KACZMARCZYK BEL en 17’35 »
2 Suzie GODART LUX à 2’49 »

Femmes + de 60 ans
1 Nicola DAVIES GBR en 19’23 »
2 Berit STROBL GER à 1’30 »
3 Christine DUFOND-DEMATTEIS FRA à 2’46 »
4 Carina BÖRJESSON SWE à 2’58 »

Samedi
Hommes 30-34 ans
1 Eddy VAN IJZENDOORN NED en 50’47 »
2 Nicolas BOVO BIANTO FRA à 10 »
3 Atse TEN BRINKE NED à 10 »
4 Glenn VAN GINNEKEN BEL à 31 »
5 Dries PAUWELS BEL à 1’01 »
6 Joeri LAMBRECHTS BEL à 1’08 »
7 Mattijn MOTSHAGEN NED à 1’11 »
8 Yoann BATTEUX FRA à 1’14 »
9 Maksymilian BIENIASZ POL à 2’10 »
10 Glenn SLUYTS BEL à 2’25 »
11 Daan DE JONGE NED à 3’20 »
12 Klaas VANKERSSCHAEVER BEL à 3’49 »
13 Jonathan BERTRAND BEL à 3’51 »
14 Richard SLEUMER NED à 4’43 »
15 Coen TELGENHOF NED à 4’57 »
16 Tom KOELEMAN NED à 5’17 »
17 Luca FORMOSO SUI à 7’05 »
18 Dennis BREITHAUPT GER à 1 tour
19 Zsolt SZEKERES HUN à 2 tours
20 Maxime ROUSSEAU FRA à 2 tours

Abandon :
Lionel VUJASIN BEL

Hommes 35-39 ans
1 Ondrej ZELENÝ CZE en 51’42 »
2 Nicky DAVID BEL à 19 »
3 Daan BONGERS NED à 52 »
4 Christophe DELAMARRE FRA à 1’18 »
5 Simone CUSIN ITA à 1’21 »
6 Benjamin KUCHTA GER à 1’31 »
7 Remco SCHELLEVIS NED à 1’41 »
8 Luuk NISSEN NED à 1’44 »
9 Sven BAUMANN GER à 3’09 »
10 Andy JORIS BEL à 3’44 »
11 Priit TUISK EST à 3’50 »
12 Peter KRAAIJVANGER NED à 4’20 »
13 Wim DE WIT NED à 1 tour
14 Maarten SCHAVEMAKER NED à 1 tour
15 Michael LÜTHY SUI à 2 tour
16 Mike VAN VEELEN NED à 2 tour
17 Artur STANIEC POL à 2 tour
18 Edwin PAULI NED à 3 tours
19 Arnoud ROELOFFS NED à 3 tours
20 FrantišEk NOVOTNÝ CZE à 3 tours

Hommes 40-44 ans
1 Agustin NAVARRO VIDAL ESP en 36’26 »
2 Paul OLDHAM GBR à 9 »
3 Raul BALLESTER SANZ ESP à 14 »
4 Ivan MARTINEZ AGUIRRE ESP à 1’13 »
5 Maikel GOVAARTS NED à 1’23 »
6 Magnus KRUSEMANN EST à 1’32 »
7 Andrew TAYLOR GBR à 1’32 »
8 Pius STUCKI SUI à 1’50 »
9 Jean-François LASSALLE FRA à 1’51 »
10 Arkadiusz JUSINSKI POL à 2’08 »
11 Sven KUSCHLA GER à 2’16 »
12 Jérôme GIBANEL FRA à 2’28 »
13 Nicolas LEMAITRE FRA à 2’31 »
14 Neil ELLISON GBR à 2’32 »
15 Hendrik VÖKS GER à 2’34 »
16 Frédéric BANTQUIN FRA à 2’42 »
17 Miroslaw BIENIASZ POL à 2’42 »
18 Robbert WAJER NED à 2’56 »
19 Jaroslaw WOLCENDORF POL à 3’01 »
20 Rene STOLLE GER à 3’06 »
21 Carsten BUCHBERGER GER à 3’10 »
22 Tom DELCROIX BEL à 3’13 »
23 Mirco FRIESE GER à 3’20 »
24 Roger SCHMUTZ SUI à 3’36 »
25 Michael BREEDT NED à 4’11 »
26 Helari PALLAS EST à 4’21 »
27 Robert DREU AUT à 4’38 »
28 Jan-David MANNTZ GER à 4’49 »
29 Tonu TONOV EST à 5’01 »
30 Lukas KUBÍK CZE à 5’10 »
31 Paul SHEERS GBR à 5’13 »
32 Ales KOMBEREC CZE à 5’17 »
33 Gijs JONGELING NED à 5’22 »
34 Isacco COLOMBO ITA à 5’53 »
35 Nicolas LELONG FRA à 7’52 »
36 Paul SOLLIE NED à 1 tour

Non-partant :
Karsten MICHIELS BEL

Abandon :
Andreas CARUSO SUI

Hommes 45-49 ans
1 Milan BARENYI SVK en 36’50 »
2 Massimo FOLCARELLI ITA à 10 »
3 Erik DEKKER NED à 46 »
4 Arne DAELMANS BEL à 48 »
5 Micha DE VRIES NED à 1’15 »
6 Ian TAYLOR GBR à 1’25 »
7 Kris SMITS BEL à 1’39 »
8 Wilfred VELDKAMP NED à 1’52 »
9 Edwin RAATS NED à 2’01 »
10 Jelle VETS BEL à 2’10 »
11 Lars KNELLER GER à 2’32 »
12 Patrick HEIJNEN NED à 2’48 »
13 David JALMAIN FRA à 3’06 »
14 Marco Antonio PRIETO GONZALEZ ESP à 3’13 »
15 Philippe VUYGE FRA à 3’24 »
16 Branislav KACINA SVK à 3’40 »
17 Alexander NIKOLOPOULOS GER à 3’40 »
18 Tarmo MOTTUS EST à 3’58 »
19 Edgar VAN MEER NED à 4’02 »
20 Jaroslav PROVAZNÍK CZE à 4’12 »
21 Nicolas BRACHET FRA à 4’15 »
22 David LEONARD FRA à 4’31 »
23 Bert-Jan HAMER NED à 4’34 »
24 Iwan BOURGONJE NED à 4’47 »
25 Jacek ROGOWSKI POL à 4’49 »
26 Helmut FISCHER GER à 4’55 »
27 Thierry BAKKER NED à 4’57 »
28 Margus TUKIA EST à 4’58 »
29 Cédric BOURHOVEN FRA à 5’44 »
30 Frederic DELMAERE FRA à 5’59 »
31 Hervé OMPRARET FRA à 6’47 »
32 Rafal TLUSZCZAK POL à 2 tours

Non-partant :
Sven ANDERS GER

Abandon :
Harry RUITERKAMP NED

Femmes 30-34 ans
1 Camille POTTIER FRA en 43’46 »
2 Katrien THIJS BEL à 1 tour
3 Diana STEFFENHAGEN GER à 1 tour
4 Jaanika KURGJARV EST à 2 tours

Femmes 35-39 ans
1 Manuella GLON FRA en 43’54 »
2 Tatjana DOBOLINA EST à 1 tour
3 Viktoria SZEKERES HUN à 2 tours
4 Pavlina MARACKOVA CZE à 2 tours
5 Tiffene TAREAU FRA à 2 tours

Résultats , source http://uec.ch/

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Vidéo cyclo-cross de Casteljaloux

Toutes les news du mois

Articles récents

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !