Résultats cyclo-cross de Tonneins , support championnat du Lot et Garonne

Jeudi 1er Novembre 2018 1er cyclo-cross de Tonneins (47) Organisation: LVC Tonneins. Speaker : Patrick Ballanger. Epreuve support du championnat du Lot et Garonne Tous les champions Classements scratch Benjamins : Baptiste Carrère Minimes : 1er Mélanie Dupin Cadets : 1er Romain Pécondon Cadette : Eva Muller Juniors : 1er Aurélien Quilez Espoirs : 1er […]

Jeudi 1er Novembre 2018
1er cyclo-cross de Tonneins (47)
Organisation: LVC Tonneins.
Speaker : Patrick Ballanger.

Epreuve support du championnat du Lot et Garonne

Tous les champions

Classements scratch

Benjamins : Baptiste Carrère
Minimes : 1er Mélanie Dupin
Cadets : 1er Romain Pécondon
Cadette : Eva Muller
Juniors : 1er Aurélien Quilez
Espoirs : 1er Samuel Pontreau
Dames : Sandra Dos Santos
Masters : Cyril Bouty

Séniors : 1er Audric Pasquet (CC Marmande 47)
2éme Sébastien Junqua
3ème Jayson Valade

—————————-

Cette première édition du cyclo-cross de Tonneins aurait été une vraie réussite si la participation avait été à la hauteur … hélas elle était au niveau de ce que l’on voit sur les épreuves de la région depuis le début de la saison, peu de participants et plus inquiétant pas de nouveaux visages.

Cependant sur le parcours tracé par Jérome Cazemajou

et ses amis du LVC Tonneins en partie sur le circuit de moto cross « Serge Brossard » à « la Ramière », il y eut du sport !

Sous le soleil de retour après les pluies de la veille et de la matinée le public a pu apprécier …

Pour commencer l’après-midi, hélas les écoles de vélo n’ont reçu l’adhésion que des seuls benjamins et minimes !

Nouvelle victoire de Baptiste Carrère (Stade Montois Cyclisme) chez les benjamins

alors que pour les minimes Mélanie Dupin (Vélo Club Livradais) a devancé ses concurrents garçons.

Classements , remerciements à Sébastien Baldi!

Benjamins
1 CARRERE Baptiste STADE MONTOIS CYCLISME
2 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUX
3 MASSAROTTO Enzo JS ASTERIENNE
4 MAUGENET Alban CC MARMANDE
5 LAFFINEUR Louise CS CASTELJALOUX
6 LOBRE Gregory CC MARMANDE

Minimes
1 DUPIN Melanie VC STE LIVRADE
2 SEGUIER Raphael VC STE LIVRADE
3 MONTOURCY Pierre VTT ESTUAIRE CLUB GAURIAC
4 MARQUETTE Maela CS CASTELJALOUX
5 GAUTRAIS Arthur LVCTonneins
6 LOBRE Héloise CC MARMANDE
7 CAYRE Thomas Laurent CC MARMANDAIS

Les photos en cliquant ICI

———————————

Cadets

Le même scénario que sur les courses de ce début de saison, les coureurs du CS Casteljaloux dominent la situation.
Romain Pécondon, Théo Laffineur et Bastien Bourdejeau se sont dégagés dès les premiers mètres de course pour ne plus être inquiétés.

Au mur et à mesure des minutes qui s’écoulaient Romain Pécondon se montra le plus constant dans l’effort pour décrocher ses compagnons et les devancer.

Eva Muller , 1ère cadette

Classement
1 PECONDON Romain CS CASTELJALOUSAIN
2 LAFFINEUR Theo CS CASTELJALOUSAIN
3 1BOURDEJEAU Bastien CS CASTELJALOUSAIN
4 CAMINADE Gabin EVCC BERGERAC
5 DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE Minime
6 LLORET Quentin VC STE LIVRADE
7 MULLER Eva EXCITED RIDERS CLUB
8 MONTOURCY Emma VTT ESTUAIRE CLUB GAURIAC
9 DUMAS Enzo UFOLEP CCMARMANDE

Les photos en cliquant sur la photo ci dessous

———————

Pour l’épreuve reine (juniors-séniors),

Sébastien Junqua flanqué d’Aurélien Pasquet faisait le départ…
Le second nommé accusait le coup et laissait partir Junqua au moment ou Audric Pasquet revenait dans le sillage .

Pour les plus proches suivants l’essentiel était de pouvoir conserver l’équilibre dans les dévers et les parties glissantes.

Après ¼ d’heure de course, Audric Pasquet prenait la tête pour ne plus la quitter,

Sébastien Junqua obtenant une nouvelle place de 2ème ….

Chassé croisé pour le final ou Samuel Pontreau prouva son bon niveau en terminant à la 4ème place,

revenant près de Jayson Valade.

Classement
1PASQUET Audric CC MARMANDAIS
2 JUNQUA Sébastien RAID N TRAIL
3 VALADE Jayson CC PERIGUEUX DORDOGNE
4 PONTREAU Samuel LVC TONNEINS
5 PASQUET Aurelien CC PERIGUEUX DORDOGNE
6 VALADE Dylan CYCLO 4 HAUT AGENAIS
7 BOUTY Cyril CS CASTELJALOUSAIN
8 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS
9 GRAFFIN Anthony VELO CLUB DE CONLIE
10 CAZEMAJOU Jérôme LVC TONNEINS
11 BUFFARD Christophe CASSENEUIL
12 VALADE Marvyn CYCLO 4 HAUT AGENAIS
13 DUPRAT Benjamin CA MORCENAIS
14 DUMAS Francois UFOLEP CCMARMANDE
15 LOBRE Gerard USREOLAIS

Pour les juniors et dames terminant 1 tour avant leurs ainés, victoire d’Aurélien Quilez et Sandra Dos Santos chez les dames.

1QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS
2 DOS SANTOS Sandra CC PERIGUEUX DORDOGNE
3 MAUGENET Elian CC MARMANDE
4 LOBRE Sandrine USREOLAIS
5 OUNZARI Coralie CS CASTELJALOUSAIN

Gérard Zaragoza (le président du LVC Tonneins), Jean Paul Ounzari (responsable de la commission départementale du comité) et Gilles Canouet (Conseiller sportif départemental) ci dessous aux côtés des champions du Lot et Garonne porteurs du maillot.

Les photos en cliquant sur la photo ci-dessous ou Gérard Zaragoza est aux côtés des vainqueurs Audric Pasquet, Sandra Dos Santos, Aurélien Quilez (juniors) et Samuel Pontreau (Espoirs).

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Vidéo cyclo-cross de Casteljaloux

Toutes les news du mois

Articles récents

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !