Résultats du duathlon des Bois de Maraval à Trélissac.

Dimanche 25 Novembre 2018 Le Duathlon des Bois de Maraval à Trélissac. A deux c’est mieux ! Article, photos : Alain Lavignac Cette année, le duathlon organisé par l’EC Trélissac a tenu tant bien que mal son rang avec plus de candidats à la victoire. Il aurait fallu cette saison l’appeler le « Duathlon du […]

Dimanche 25 Novembre 2018

Le Duathlon des Bois de Maraval à Trélissac.

A deux c’est mieux !

Article, photos : Alain Lavignac

Cette année, le duathlon organisé par l’EC Trélissac a tenu tant bien que mal son rang avec plus de candidats à la victoire.

Il aurait fallu cette saison l’appeler le « Duathlon du « CRAPA », avec ce changement de circuit qui donnera ses lettres de noblesse à cette organisation.
Les vainqueurs du scratch de cette année est un duo hommes, à l’inverse des années précédente qui avaient vu les victoires du briviste KALHOVEN, absent ce dimanche.
La paire Patrick HERITIER et Francisco RIBEIRO a dominé leurs opposants Xavier ROZEROT couplé avec Jean Michel ROZEROT, et Gaylord BONNELIE / Luc FOURNIER.

Aussitôt arrivèrent les individuel Frédéric SAINT AMAND , Francois JOUSSAIN et Nicolas GUALANDI, le podium des individuels.
L’équipe mixte composée de Julie POURTEYRON assistée à Matthieu DUBAIN remporte le classement particulier de leur catégorie en 12ème position du classement scratch
C’est Christelle LAZARD de St Astier qui se voit remettre le trophée des individuelle Dames en prenant quand même la 27éme position du classement général, et associée à Sarah COUDRAY, Charlotte LABRUNIE montent sur la première marche du podium pour la catégorie duo Dames.

On peut dire que cette édition est en partie réussie, malgré le fort coup de vent qui a accompagné la pluie tant attendue et qui a très certainement provoqué des incidents mécaniques et crevaisons poussant certains à ne briguer que les places annexes.
Merci à tous les intervenants de l’association pour la pérennité de l’évènement.

CLASSEMENT SCRATCH
PL N° Noms / Prénoms Association Cat S/Cat
1 123 HERITIER Patrick RIBEIRO Francisco Duo H
2 130 ROZEROT Xavier ROZEROT Jean Michel Duo H
3 126 BONNELIE Gaylord FOURNIER Luc Duo H
4 20 SAINT AMAND frédéric AS Libourne Triathlon Indiv H
5 25 JOUSSAIN François Tocane St Apre Indiv H
6 35 GUALANDI Nicolas Château l’Eveque Indiv H
7 24 BERRIOT Stéphane Cours de Piles Indiv H
8 8 CASTAGNE Philippe Biscarosse Olympique Triathlon Indiv H
9 23 CUMENAL Lucas Atur Indiv H JUN
10 57 PIGAL Romain Nieil Indiv H
11 7 LAVIGNAC Stéphane EC Trélissac C24 Indiv H
12 149 POURTEYRON Julie DUBAIN Matthieu Mixte
13 14 GIRARD Sébastien St Astier Triathlon Indiv H
14 21 SOULABAIL Sylvain Team Simca 1000 Indiv H
15 59 MARCHAND Jean Luc Le lardin Indiv H
16 127 RUAUD Rodrigue PESQUET Cyril Duo H
17 132 ROZEROT Gaetan SALOMON Nicolas Duo H
18 36 DONNARY Emilien Château l’Eveque Indiv H JUN
19 32 VAZ Erwan Périgueux Indiv H CAD
20 137 PRIVAT Simon GERARD Samuel Duo H
21 58 DAVID Cédric Terasson Indiv H
22 121 GARDETTE Jean pierre GORIUS Christophe Duo H
23 129 CHARDIN Alexis DOUDET Romain Duo H
24 51 MOYA Juan Varennes Indiv H
25 131 GAILLARD Julien GAILLARD Quientin Duo H
26 28 CHADAIGNE Maxime Iron spyridon Indiv H
27 43 LAZARD Christelle St Astier Indiv D
28 18 LOURENCQ NUNES Carlos St Nexans (24) Indiv H
29 128 CHARDIN Florent JOSEPH Armand Duo H
30 52 PETREL Denis Valeuil Indiv H
31 64 LEVRAI Michel Périgueux Indiv H
32 54 MAREAU Damien Périgueux Indiv H
33 26 VARAILLAS Fabrice Ntre Dame de Sanilhac Indiv H
34 16 LABATUT Cédric Bergerac Indiv H
35 27 MONDORY Sébastien Cadr’envrac Indiv H
36 30 AUGEIX DEJEAN Théophile Chancelade Indiv H JUN
37 133 DEMUR Thibault DEMUR Damien Duo H
38 151 BUISSON Béatrice BUISSON Jean Pierre Mixte
39 55 BELARBAR Azziz Périgueux Indiv H
40 9 COUTAN Sébastien CA Périgueux Triathlon Indiv H
41 2 VOCANT Frédéric Creysse Indiv H
42 41 MONNIER Eloise CAP Triathlon Indiv D
43 12 GAUTHIER Etienne Tulle CC Indiv H
44 31 BOWEN sacha TC Dordogne sud Indiv H CAD
45 61 LEFEVRE Alexandre Mussidan Indiv H
46 136 DIAZ Aurélien LABRUNIE Arnaud Duo H
47 122 LABROUSSE Mattéo (Cad) LABROUSSE Eric Duo H
48 22 DEMUR daniel Agonac (24) Indiv H
49 125 BOURSE Bertrand NEDELEC Philippe Duo H
50 154 ESOUSA Marjorie JALLET Franck Mixte
51 10 DAGORNE Gwenael Périgueux Indiv H
52 19 LUQUAIN Cyril Agonac (24) Indiv H
53 38 DELAGE Gil Périgueux Indiv H
54 33 DUPUY Dominique Cornille Indiv H
55 42 BRACHET Laurette Lagorce( 33) Indiv D
56 3 ALLAIN Mathieu Boulazac Indiv H
57 63 LEMPEREUR Nicolas Périgueux Indiv H
58 161 LABRUNIE Charlotte COUDRAY Sarah Duo D
59 155 CHOULY Vanille CHOULY David Mixte
60 66 VITON Anthony Marsaneix Indiv H
61 4 BARBIER Denis FFCT St Romain St Clément Indiv H
62 37 RIVIERE Yohann Sarliac Indiv H
63 60 POPOVIC Nicolas Trélissac Indiv H
64 160 GORIUS Vanessa BONHOURE Claire Duo D
65 13 GAUVRIT Olivier Agonac Indiv H
66 5 BARRUCHE Laurent Yvrac et Malleyrand (16) Indiv H
67 56 JAAOOAN Magin Boulazac Indiv H
68 39 MENU David Razac sur l’Isle Indiv H
69 62 SAVIGNAC Olivier Trélissac Indiv H
70 34 HOURDEBAIGT Pierre Razac sur l’Isle Indiv H
71 153 NEDELEC Sylviane CUMENAL Christophe Mixte
NC 6 BOUCHER Laurent Champcevinel Indiv H
‘ 53 IZAC Marc Cours de piles Indiv H
‘ 65 VIGIER Guillaume Marsac Indiv H
‘ 67 BERNARD Stéphane Champcevinel Indiv H
‘ 40 GIBEAU Séverine Eyzerac (24) Indiv D

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !