Sébastien Junqua vainqueur du cyclo-cross de Casteljaloux

Dimanche 11 Novembre 2018 Cyclo-cross du Lac de Clarens à Casteljaloux(47) Organisation : CS Casteljaloux Speaker : André Musiol Les premiers résultats, plus d’infos et photos à venir ….. Benjamins : Joran Jansen Minimes : Maxime Panche Cadets : Bastien Bourdejeau Juniors : Martin Salles 1ère dame : Amélie Laquèbe Séniors-espoirs : Sébastien Junqua (Raid […]

Dimanche 11 Novembre 2018
Cyclo-cross du Lac de Clarens à Casteljaloux(47)
Organisation : CS Casteljaloux
Speaker : André Musiol

Les premiers résultats, plus d’infos et photos à venir …..

Benjamins : Joran Jansen
Minimes : Maxime Panche
Cadets : Bastien Bourdejeau
Juniors : Martin Salles
1ère dame : Amélie Laquèbe

Séniors-espoirs : Sébastien Junqua (Raid N Trail) vainqueur !!!

2ème Guillaume Rode
3ème Simon Garraud

————————-

Une cinquantaine d’enfants des écoles de vélo ont débuté cet après-midi voué au cyclo-cross sur les bords du lac de Clarens.

Il faisait beau et même chaud … attention la déshydratation …

Etienne Chort devance son copain de l’AVC Libourne Zacharie Chaminaud pour les pupilles,

Joran Jansen , Vélo Silex s’impose après une belle lutte avec Baptiste Carrère du Stade Montois Cyclisme pour les benjamins,

Maxime Panche Vélo Club Pays de Langon sort encore vainqueur pour les minimes en devançant Julien Hémon UC Gradigan.

L’heure des récompenses !

Les classements, remerciements à Jean Lamothe.

PRÉLICENCIÉS
Classement NOM Prénom CLUB
1 JUSTIN BUSCAYLET Nathan CC MARMANDAIS
2 DELAGE CASSANDRE AVC LIBOURNAIS
3 CAMIN MAEL VC LIVRADRAIS

POUSSINS
Classement NOM Prénom CLUB
1 VALETTE Andrea AVC LIBOURNAIS
2 LASSUS Antoine CS CASTELJALOUSAIN
3 QUINTARD Gabin AVC LIBOURNAIS

POUSSINS FILLES
Classement NOM Prénom CLUB
1 CHAMINAUD Emmy AVC LIBOURNAIS
2
PUPILLES
Classement NOM Prénom CLUB
1 CHORT Etienne AVC LIBOURNAIS
2 CHAMINAUD Zacharie AVC LIBOURNAIS
3 LEBOUCHER TAILLEUR ESTEBAN VC MONTOIS
4 LEON Clement CC PERIGUEUX DORDOGNE
5 SONSON DELSAIRIS AXEL LVC TONNEINS
6 CARBONNIER Jules CC MARMANDAIS

PUPILLES FILLES
Classement NOM Prénom CLUB
1 LANGELLA LEA CC MARMANDAIS
2 LAPOSSE MAELIS CC MARMANDAIS

BENJAMINS
Classement NOM Prénom CLUB
1 JANSSEN Joran VELO SILEX
2 CARRERE Baptiste STADE MONTOIS CYCLISME
3 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN
4 MASSAROTTO Enzo JS ASTERIENNE
5 PICARD Alban CC MARMANDAIS
6 DELAGE Clement AVC LIBOURNAIS
7 QUINTIN Louis AS TESTERINE
8 MAUGENET Alban CC MARMANDAIS
9 LOBRE Gregory CC MARMANDAIS

BENJAMINS FILLES
Classement NOM Prénom CLUB
1 LAFFINEUR Louise CS CASTELJALOUSAIN

MINIMES
Classement NOM Prénom CLUB
1 PANCHE Maxime VC PAYS DE LANGON
2 HEMON JULIEN UCGRADIGNAN
3 PEYS Mael AS TESTERINE
4 CASTETS Jules US BOUSCATAISE
5 SEGUIER Raphael VC STE LIVRADE
6 PERRIER Enzo CC PERIGUEUX DORDOGNE
7 MERIC Guillaume AS TESTERINE
8 PICARD Paul CC MARMANDAIS

MINIMES FILLES
Classement NOM Prénom CLUB
1 DUPIN Melanie VC STE LIVRADE
2 LOBRE Heloise CC MARMANDAIS

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

—————————-

Cadets, juniors, dames.

Cadets :

Après une crevaison lors du premier tour de circuit Mathieu Dupin perdait ses chances, laissant la porte ouverte pour la victoire à Bastien Bourdejeau qui n’avait pas besoin de cela tant sa facilité était évidente.

Classement
1 BOURDEJEAU Bastien CS CASTELJALOUSAIN CADET
2 DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE CADET
3 DEGNATI Enzo EVCC BERGERAC CADET
4 PLAISIR Alban DORDOGNE SUD CYCLISME CADET
5 LLORET Quentin VC STE LIVRADE CADET
6 LANGELLA LENAIC CC MARMANDAIS CADET
7 GRASSEAU Matteo AC MENESPLET CADET
8 TRICOT JULIEN VC MONTOIS CADET
9 ESCUER ANTHONNY EAUZE OLYMPIQUE CADET
10 DUMAS ENZO CC MARMANDAIS

Juniors

En tête dès les premiers mètres, Martin Salles UC Arcachon n’a pas eu d’adversaire à sa hauteur.

Celle qui lui résista le mieux mais à distance fut Amélie Laquèbe Blaireaux de Ligueux.

Classement

1 SALLES Martin UC ARCACHON Junior
2 LAQUEBE AMELIE LES BLAIREAUX DE LIGUEUX DAME
3 MAUGENET Elian CC MARMANDAIS Junior
4 DOS SANTOS SANDRA CC PERIGUEUX DORDOGNE DAME
5 LITHARD Jules AS TESTERINE Junior
6 OUNZARI Coralie CS CASTELJALOUSAIN Junior
7 LOBRE Sandrine UC La Réole Dame

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

—————————-

Une petite trentaine de séniors-espoirs ont pris part à l’épreuve principale.

Surprise… un routier pistard, Pierre Crema était présent, c’était un pari !

Dès les premières minutes de course Sébastien Junqua, Simon Garraud, Guillaume Rode, Dylan Valade, Samuel Pontreau, Cyril Bouty et Denis Castagnet faisaient la différence.

Les minutes passant et les difficultés dans le sable s’accumulant Sébastien Junqua fit la différence.

Simon Garraud un moment prétendant à la 2ème place dût s’avouer vaincu face à un Guillaume Rode très à l’aise après avoir participé et gagné l’épreuve matinale organisée sous l’égide de l’UFOLEP.

Depuis le début de saison Sébastien Junqua cumulait les accessit , il recueille enfin les fruits de la régularité après s’être imposé la veille à Pau.

Classement
1 JUNQUA Sébastien RAID N TRAIL 3ème Cat
2 RODE GUILLAUME LVC TONNEINS Sénior
3 GARRAUD Simon UC ARCACHON 2ème Cat
4 VALADE Dylan CYCLO 4 HAUT AGENAIS Pass’Cyc
5 CASTAGNET Denis CC MARMANDAIS 3ème Cat
6 PONTREAU Samuel LVC TONNEINS 3ème Cat
7 BOUTY Cyril CS CASTELJALOUSAIN 3ème Cat
8 VERSPIEREN Pierre VC POMPONNAIS 2ème Cat
9 EYQUARD Dominique AVC LIBOURNAIS Pass’Cyc
10 BEAUPIED Thierry CC PERIGUEUX DORDOGNE 3ème Cat
11 PASQUET DANIEL VTTSOURZARAC Sénior
12 SDRIGOTTI ROMAIN GUIDON AGEN Sénior
13 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME 3ème Cat
14 BOURDIN THIERRY LES BLAIREAUX DE LIGUEUX Sénior
15 DUPRAT Benjamin CA MORCENAIS 3ème Cat
16 RENOUX Thomas CAM BORDEAUX 2ème Cat
17 CREMA Pierre DORDOGNE SUD 1ère Cat
18 CAZEMAJOU Jérôme LVC TONNEINS 2ème Cat
19 CHAMINAUD Damien AVC LIBOURNAIS Pass’Cyc
20 LONGUEVILLE Lucas CAM BORDEAUX Pass’Cyc
21 DUMAS FRANCOIS CC MARMANDAIS Sénior
22 LOBRE Gérard UC La Réole Sénior
23 LEBOUCHER Jerome VC MONTOIS Pass’Cyc
24 HELLEU Michel JS ASTERIENNE Pass’Cyc

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !