Victoire d’Audric Pasquet à Trensacq (40)

Samedi 3 Novembre 2018 16ème cyclo-cross de Trensacq (40) Organisation : Stade Montois Cyclisme Speaker : Jean Pierre Persillon. Sur le sable de « la dune de Trensacq », Audric Pasquet (CC Marmande 47) s’est montré intraitable!!! 2ème Jayson Valade 3ème Aurélien Pasquet 4éme Cyril Bouty 5ème Tony Haurat 1er benjamin Baptiste Carère 1er minime Aaron Nougué […]

Samedi 3 Novembre 2018
16ème cyclo-cross de Trensacq (40)
Organisation : Stade Montois Cyclisme
Speaker : Jean Pierre Persillon.

Sur le sable de « la dune de Trensacq »,

Audric Pasquet (CC Marmande 47) s’est montré intraitable!!!

2ème Jayson Valade
3ème Aurélien Pasquet
4éme Cyril Bouty
5ème Tony Haurat

1er benjamin Baptiste Carère
1er minime Aaron Nougué Dessus
1er cadet Théo Laffineur
1er junior : Aurélien Quilez
1ère dame Amélie Laquébe

————————–

La 16ème édition du cyclo-cross de Trensacq peut s’enorgueillir d’avoir vécu un bon millésime.
La météo généreuse en soleil, l’accueil toujours aussi sympathique de Madame le maire et des membres du Stade Montois Cyclisme y sont peut-être pour beaucoup, mais la générosité dans l’effort de tous les concurrents compte énormément.
Sur un parcours ludique, les écoles de cyclisme qui ouvraient les opérations s’en sont données à cœur joie. Des plus petits aux plus grands, devant leurs familles ou leurs «supporters» ils ont fait de leur mieux.

Baptiste Carrère (Stade Montois Cyclisme) pour les plus grands, les benjamins, s’offre une nouvelle victoire prouvant s’il en était besoin ses qualités de cyclo crossman.

A l’heure des récompenses en présence de Vincent Dedieu (président du comité régional) et Jacques Sabathier (Co Président du Stade Montois Cyclisme). … en cliquant sur l’image ci-dessous vous accéderez à la galerie.

…Classements , remerciements à Jean Louis Lacaule ….

Place POUSSINS

1 BOYE Ulysse AVC LIBOURNAIS Poussin2 5’12
2 GABASTON Matéo STADE MONTOIS CYCLISME Poussin 5’55
3 VALETTE Andréa AVC LIBOURNAIS Poussin 6’20
4 CHAMINAUD Emmy AVC LIBOURNAIS Poussin 7’17
5 PUJOS CHAZEAU Pauline CC ABZAC Poussin 7’54

PUPILLES

1 CHAMINAUD Zacharie AVC LIBOURNAIS Pupille2 10’18
2 CANO Ethan VC MONTOIS Pupille2 10’50
3 TERRABUST Sacha FC OLORON CYCLISME Pupille 10’50
4 LEPAGNEYCORREA Guillaume vc montois BENJAMIN 11’44
5 PUJOS CHAZEAU Louis CC ABZAC Pupille2 11’44
6 PUBERT Clément AVC LIBOURNAIS Pupille2 1 tour
7 DE MARCHI Raphael STADE MONTOIS CYCLISME Pupille2 1tour
8 PUNTOUS Noa FC OLORON CYCLISME Pupille 1 TOUR

BENJAMINS

1 CARRERE Baptiste STADE MONTOIS CYCLISME Benjamins2 15’40
2 LOIRE Horacio PYRENISSIME VELO SPORT Benjamins 15’5O
3 DELAGE Clément VC LIBOURNE Benjamins 16’23
4 BOYE Elisée AVC LIBOURNAIS Benjamins1 1 tour
5 QUINTIN Louis AS TESTERINE Benjamin 1 TOUR
6 CASADEI JOURDAN Lucas VC MONTOIS BENJAMIN 2 TOURS
7 LEMAIRE Gabriel STADE MONTOIS CYCLISME Benjamin 2 tours
8 LEMAIRE Maxime STADE MONTOIS CYCLISME Benjamins 2 TOURS

Juniors, cadets, dames et minimes ont pris le départ à quelques secondes d’intervalle les uns des autres.

Aurélien Quilez (LVC Tonneins) pour les juniors n’eut aucune difficulté pour s’imposer une nouvelle fois, (2ème Martin Salles UC Arcachon),

mais les quelques secondes de différence accordées sur la ligne départ se sont effritées sous la menace de Théo Laffineur qui se rapprocha et prit la première place pour les cadets.

Victime de 2 crevaisons Mathieu Dupin (VC Livradais) fut devancé par son copain Ronan Augé (Pau Vélo 64) pour la 2ème place.

Une fois n’est pas coutume Sandra Dos Santos (CC Périgueux Dordogne) trouva une adversaire de qualité en Amélie Labèque (Blaireaux de Ligueux) qui après une belle passe d’armes la devança dans les dernières minutes.

CADETS

1 LAFFINEUR Théo CS CASTELJALOUSAIN Cadet2 28’27
2 AUGE Ronan PAU VELO64 CADET1 30’11
3 DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE CADET1 30’33
4 DREAN Rudy vc TARNOS Cadet2 31’34
5 POUYAU Sébastien FC OLORON CYCLISME Cadet1 1tour

FEMINIMES

1 LAQUEBE Amélie LES BLAIREAUX DE LIQUEUX 3E CATEGORIE 45’34
2 DOS SANTOS Sandra CC PERIGUEUX 3E CATEGORIE
3 MOUCHEZ Coralie VC MONTOIS UFOLEP

JUNIORS

1 QUILEZ Aurélien LVC TONNEINS Junior 40’51
2 SALLES Martin UC ARCAC HON Junior2 43’34
3 NAY Maxime STADE MONTOIS CYCLISME Junior2 45’22
4 LARRUE Benjamin VC MONTOIS Junior 45’57
5 LITHARD Jules AS TESTERINE Junior 45’53
6 CARRASCO Léo CA MORCENAIS Junior 47’46

ARRIVEE GENERALE

1 QUILEZ Aurélien LVC TONNEINS Junior
2 SALLES Martin UC ARCAC HON Junior2
3 NAY Maxime STADE MONTOIS CYCLISME Junior2
4 LAQUEBE Amélie LES BLAIREAUX DE LIQUEUX 3E CATEGORIE
5 LITHARD Jules AS TESTERINE Junior
6 LARRUE Benjamin VC MONTOIS Junior
7 CARRASCO Léo CA MORCENAIS Junior

Minimes, Aaron Nougué Dessus (VC Nay) devança une très accrocheuses Mélanie Dupin (VC Livradais) 2ème.

MINIMES

1 NOUGUE DESSUS Aaron VC NAYAIS Minime2 22’04
2 DUPIN Mélanie VC STE LIVRADE MINIME1 11/08/1900 00:00
3 CAYRE Thomas Ccc marmandais Minime2 23’45
4 PEYS MAEL AS TESTERINE Minime2 24’25
5 JIMENEZ MOYA Kellian STADE MONTOIS CYCLISME Minime2 25’44
6 JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS CYCLISME MINIME1 26’19
7 ROUSSEAU Pauline VC MONTOIS Minime 31’03

La galerie photos en cliquant sur le visage d’Amélie Labèque ci-dessous

Sur la ligne de départ de l’épreuve séniors-espoirs ils étaient une trentaine de concurrents.

Jayson Valade (CC Périgueux Dordogne) entra le premier dans la partie sableuse précédant les frères Aurélien et Audric Pasquet et le peloton très étiré.

Aurélien Pasquet (CC Périgueux Dordogne) lâcha prise sans vraiment se résigner alors que les 2 hommes de tête s’observaient prenant à tour de rôle un léger ascendant l’un sur l’autre.
Ce n’est qu’à 3 tours du final que le coureur du CC Marmande 47 prenait définitivement le large pour s’octroyer la victoire 48 heures après celle de Tonneins.

1 PASQUET Audric CC MARMANDAIS 1ERE CATEGORIE 48’19
2 VALADE Jayson CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ERE CATEGORIE 48’49
3 PASQUET Aurélien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ERE CATEGORIE 49’36
4 BOUTY Cyril CS CASTELJALOUSAIN 3E CATEGORIE 51’17
5 HAURAT Tony STADE MONTOIS CYCLISME 0000000000 1ERE CATEGORIE 51’31
6 QUILEZ Corenti n LVC TONNEINS 50472190066 ESPOIRS 51’37
7 RENOUX Thomas CAM BORDEAUX 2E CATEGORIE 1 TOUR
8 SALVAGNAC DORIAN LION VAISE Non licencié 2 TOURS
9 DUPRAT Benjamiun ca morcennais 3E CATEGORIE 2 tours
10 MOUCHEZ Cyril STADE MONTOIS CYCLISME 2E CATEGORIE 4 TOURS
11 LARRUE JEAN FREDERIC VCMONTOIS 3E CATEGORIE 5 TOURS
12 DELAGE CHRISTOPHHE LIBOURNE 0000000000 UFOLEP 5 TOURS
13 LABORDE THIERRY VCMONTOIS 0000000000 UFOLEP 5 TOURS
14 NAVARRET ANTONY CA MORCENAIS 3E CATEGORIE 5 TOURS
15 HERVE NOEL VC TARNOS 5 TOURS
16 HONDARAGUE FABIEN UC ORTHEZ 50643260037 3E CATEGORIE 5 TOURS
17 CHAMINAUD DAMIEN AVC LIBOURNAIS 5 TOURS
18 RANSINANGUE+ SIMON STADE MONTOIS CYCLISME 3E CATEGORIE 5 TOURS
19 LEBOUCHER JEROME VCMONTOIS Pass Cyclisme D3 5 TOURS
20 BOND MICHEL VCMONTOIS 0000000000 Pass Cyclisme D3 5 TOURS
21 LAPLAGNE DOMINIQUE CERCLE AQUITAIN 50331000065 MASTER 6 TOURS
22 LABEIG FRANCK ST PAUL SPORTS 0000000000 UFOLEP 7 TOURS

Les photos en cliquant sur l’image ci dessous, Audric Pasquet en présence de Vincent Dedieu, Jacques Sabathier , Christophe Garance et Madame le maire de Trensacq.

1 Commentaire

    Chaminaud Damien4 novembre 2018

    Félicitation, très belle journée, merci pour cette organisation

Laisser un commentaire

Vidéo cyclo-cross de Casteljaloux

Toutes les news du mois

Articles récents

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !