Anthony Courrière vainqueur du cyclo-cross de Mont de Marsan

Samedi 8 décembre 2018 Cyclo-cross de Mont de Marsan au parc de Nahuques Organisation : Stade Montois Cyclisme. Après la coupe de France des comités départementaux GSO réservée aux cadets, juniors et séniors partirent ensemble pour 40 et 50 minutes de course. Anthony Courrière (AS Périgord Bessède) remporte le cyclo-cross du Stade Montois Omnisports. 2ème […]

Samedi 8 décembre 2018
Cyclo-cross de Mont de Marsan au parc de Nahuques
Organisation : Stade Montois Cyclisme.

Après la coupe de France des comités départementaux GSO réservée aux cadets, juniors et séniors partirent ensemble pour 40 et 50 minutes de course.

Anthony Courrière (AS Périgord Bessède) remporte le cyclo-cross du Stade Montois Omnisports.

2ème Frédéric Delarce
3ème Gabriel Roger
4ème Audric Pasquet
5ème Cyril Barthe
6ème Antonin Hudrisier
7ème Lilian Sanvicente

1er junior Thomas Bibet
1ère fille Emma Roger
Benjamins: Joran Jansen
Minimes: Mélanie Dupin

————————

Ils étaient une quarantaine juniors, dames, séniors réunis sur la ligne de départ.

Corentin Quilez, Cyril Barthe, Thomas Bibet, Anthony Courrière, Gabriel Roger, Audric Pasquet, Frédéric Delarce, emmenaient un peloton très étiré.


Rapidement Anthony Courrière prit la tête décrochant ses compagnons pour prendre une dizaine de secondes d’avance.


Audric Pasquet relança la course avec Frédéric Delarce (Saint Chély d’Apcher) et Gabriel Roger (Le Boulou), Cyril Barthe n’était pas loin…


Thomas Bibet le junior d’Albi VS lâchait du lest mais conservait suffisamment de ressource pour terminait 1er junior.


Alors qu’Audric Pasquet perdait du terrain Anthonin Hudrisier se rapprocahait tout comme Lilian Sanvicente.


Après mi-course, Frédéric Delarce reprenait Anthony Courrière et relançait la course pour la victoire.


Les 2 coureurs n’allaient plus se quitter et se disputaient la victoire au sprint qui allait dans le camp du coureur de la Dordogne qui recueillait son 2ème bouquet après celui de Montpon.

Protocole avec Emma Roger, Thomas Bibet , Anthony Courrière parmi les élus et responsables du Stade Montois.

Classement, merci à Joel Mouchague.
1 COURRIERE Anthony AS Périgord Sen 0:54:18
2 DELARCE Frederic CD Lozère 2 c 0:54:18
3 ROGER Gabriel CC Le Boulou Sen 0:54:46
4 PASQUET Audric CC Marmande 1 c 0:55:05
5 BARTHE Cyril Aviron Bayonn Eli 0:56:49
6 HUDRISIER Antonin La Pancarte 3 c 0:58:13
7 SANVICENTE Lilian CC Marmande 1 c 0:59:28
8 QUILEZ Corentin LVC Tonneins Sen 1:00:07
9 SALVIGNIAC Dorian Non licencié Pc 1:00:17
10 CORDEIRO MARQUES Damien Miranda Morte 1 c 1:00:38
11 FEYTOU Brayan JS Asterienne Sen
12 HAURAT Thony UFOLEP Pc
13 DAMESTOY Xavier Aviron Bayonn Pc1
14 MOUCHEZ Cyril Stade Montois 2 c
15 CAZEMAJOU Jérôme LVC Tonneins 2 c
16 DUPRAT Benjamin CA Morcenx 3 c
17 SUHUBIETTE Julien VC Tarnos 3 c
18 HERVE Jean noel VC Tarnos Po2
19 HONDARRAGUE Fabien UC Orthez 3 c
20 LABEIGT Franck UFOLEP Pc
21 BOND Michel VC Montois Pc3
22 LEBOUCHER Jerome VC Montois Pc3
23 LARRUE Jean frederic VC Montois 3 c
CORDEIRO MARQUES Thomas Serres Castet Sen
DE CARVALHO Sylvain UFOLEP Pco

Dames
Nom Prénom Club Équipe
1 ROGER Emma CC Le Boulou
2 FEYTOU Ilona IBC Isle Jour
3 SEGRESTAN Valentine Calvisson VTT

Juniors
1 BIBET Thomas Albi VS Jun 0:41:21
2 QUILEZ Aurelien LVC Tonneins Jun 0:41:25
3 NAY Maxime Stade Montois Jun 0:47:53
4 LARRUE Benjamin VC Montois Jun 0:48:25
BRETAGNE Thibault Serres Castet Jun

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

————————–

En lever de rideau avaient lien des épreuves réservées aux jeunes des écoles de vélo.

Classements

Poussins
1 GABASTON Mateo Stade Montois
2 MONDINAT Arthur Stade Montois

Benjamins
1 JANSSEN Joran Vélo Silex Ben 0:16:23
2 CARRERE Baptiste Stade Montois Ben 0:16:31
3 LOIRE Horacio Pyrénissime V Ben 0:17:40
4 LEMAIRE Gabriel Stade Montois Ben 0:19:38
5 CASADEI Jordan VC Montois Ben 0:19:47
6 LOUSTALOT Tom Pau Racing Ben 0:20:26
LEPAGNEY Guillaume VC Montois Ben
LEMAIRE Maxime Stade Montois Ben

Minimes
1 DUPIN Melanie VC Livradais Min 0:20:24
2 JIMENEZ MOYA Kellian Stade Montois Min 0:20:38
3 SEGUIER Raphael VC Livradais Min 0:21:34
4 JIMENEZ MOYA Nohan Stade Montois Min 0:21:47
5 MONTOURCY Pierre Gauriac VTT Min 0:23:29
CAYRE Thomas CC Marmande Min
DUCHESNE LACOMBE Lorenzo Stade Montois Min

Les photos en cliquant sur l’image ci dessous

2 Commentaires

    Guy janssen8 décembre 2018

    78

    Bravo copain superbien avec une supercoach !!!!!!

    laboute daniel8 décembre 2018

    14

    bravo anthony .la forme arrive c est de bonne augure pour la suite.Pas mal pour ta première saison en sénior!!

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !