David Menut remporte le cyclo-cross de Montbron Eymouthiers

Dimanche 9 Décembre 2018 41ème cyclo-cross de Montbron Eymouthiers(16)Organisation : AC NersacSpeakers : Rolland Bissirieix et Patrick VignéPour la 41ème édition de son épreuve, Maxime Aupy a reçu le succès mérité… Pour succéder au palmarès à Clément Venturini, ils étaient 45 sur la ligne de départ dans le centre de plein air du Chambon. David Menut (Creuse […]

Dimanche 9 Décembre 2018

41ème cyclo-cross de Montbron Eymouthiers(16)
Organisation : AC Nersac
Speakers : Rolland Bissirieix et Patrick Vigné
Pour la 41ème édition de son épreuve, Maxime Aupy a reçu le succès mérité…

Pour succéder au palmarès à Clément Venturini, ils étaient 45 sur la ligne de départ dans le centre de plein air du Chambon.

David Menut (Creuse Oxygène) s’impose !

2ème Lilian Calmejane
3ème Mathieu Morichon
4ème Yannick Martinez
5ème Miguel Martinez

1er espoir Benjamin Rivet 1ère dame Audrey Menut 1er junior Anthony Brégière 1er cadet Lenny Martinez  1er minime Clément Dubois 1er benjamin Joran Janssen 1e pupille Lucas Epain Courjault

David Menut vainqueur du 41ème cyclo cross de Montbron Eymouthiers

Il est des impondérables qui jettent un froid s’il en était besoin…. Aujourd’hui sur le circuit très venté du Chambon, Maxime Aupy était certainement mal à l’aise,mais qu’y pouvait il ?

Sylvain Chavanel, la tête d’affiche, tenait à s’excuser. Malade et alité il était dans l’incapacité de participer pour une ultime fois au le cyclo-cross de Maxime Aupy.

Malgré cette défection de dernière minute, le public toujours nombreux eut droit à une épreuve de haut niveau.

Tom Mainguenaud fait le départ

Mathieu Morichon

Tom Mainguenaud lançait la course sur un rythme très rapide, vite relayé par Mathieu Morichon avant que David Menut s’empare du leadership après un quart d’heure de course.

Lilian Calméjane (2ème) dut se rendre à l’évidence…après avoir résisté il ne put suivre David Menut qui offrit un véritable récital.

Lilian Calmejane
David Menut

Troisième la veille sur une épreuve UCI à Blois, le sociétaire de Creuse Oxygène, un des meilleurs coureurs Français actuels avait bien récupéré.

Mathieu Morichon, Yannick Martinez, Miguel Martinez, Florian Richeux, Benjamin Rivet (1erespoir), Anthony Delaplace, Audric Pasquet résistaient de leur mieux pour terminer dans cet ordre.

Yannick Martinez
Miguel Martinez
Florian Richeux
Benjamin Rivet
Audric Pasquet

Protocole ci dessus avec Raymond Paillot, président de l’AC Nersac à l’extrême droite

Classements, remerciements à Jean Michel Prioux

1MENUT   DAVIDCREUSE OXYGENESEN
2CALMEJANE   LilianDIRECT ENERGIEELITE PR
3MORICHON   MathieuU.A.LA ROCHEFOUCAULDSEN
4MARTINEZ   YannickDELKO MARSEILLE-PROVENCE KTMELITE PR
5MARTINEZ   MiguelTEAM TROPIX FACTORY RACING ASFSEN
6RICHEUX   FLORIANTEAM BERTINSEN
7RIVET   BenjaminTEAM CROSS SAFIR GANOVAESP
8DELAPLACE   AnthonyFORTUNEO-SAMSICELITE PR
9PASQUET   AudricCC MARMANDAISSEN
10GESBERT   ElieFORTUNEO-SAMSICELITE PR
11CRON   YohannU.V.ANGERIENNESEN
12PAILLOT   YoannST MICHEL-AUBER93ELITE PR
13GAZONNAUD   GREGORYUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87SEN
14MAINGUENAUD   TomANGOULEME VCESP
15CHAMINAUD   RomainVC BAZAS/BERNOS BEAULACESP
16GAUTHIER   PierrickAL GOND PONTOUVRESEN
17FAURE   LOUISUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87ESP
18HARDY   RomainFORTUNEO-SAMSICELITE PR
19MILLORD   FlorianAMBAZAC SPRINTER CLUBSEN
20GENIEZ   AlexandreAG2R-LA MONDIALEELITE PR
21LARPE   KillianA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17SEN
22BREGIERE   PatrickENTENTE CYCLISTE 3 MSEN
23PETITEAU   ValentinC.O.COURONNAISSEN
24LEROSEY   MehdiV.C.LA SOUTERRAINESEN
25HUREL   TonySOJASUN ESPOIRSEN
26OURSELIN   PaulDIRECT ENERGIEELITE PR
27GERARD   ArnaudFORTUNEO-SAMSICELITE PR
28LAGARDE   MICHELCYCLE POITEVINPC D3
29fusiller    simonGUIDON MANSLOISESP
30DUPUIS   JonasV.C.CHARENTE OCEANSEN
31CRON   DavidU.V.ANGERIENNESEN
32PETER   FABIENST DENIS USSEN
33BOUIGEAU   JORISROCHECHOUART OLYMPIC CLUB CYCLOESP
34PAILLOT   JulienA.C.NERSACSEN
35PETER   JAMESST DENIS USSEN
36FIEFVEZ   JordanA.C.NERSACESP
37LAURIERE   SebastienP.JONZACSEN
38BONNEAU   YannickUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87SEN
39PUBERT   TonyAVC LIBOURNAISSEN

Les photos de cette course en cliquant …ICI…

Précédant l’épreuve reine, celle réservée aux juniors, cadets et dames s’offrit de beaux vainqueurs….

Anthony Brégière (EC3M) s’imposa au terme d’un véritable cavalier seul dès les premiers mètres de course…

Pour les cadets le suspens fut de courte durée…

Alors qu’on pouvait espérer une belle bagarre entre Lenny Martinez et Fabien Potet, le duel fut de courte durée.

Suite à un accrochage avec un autre concurrent et une chute qui s’en suivit le coureur du CA Civray cassait son guidon…

Lenny Martinez au micro de Roland Bissirieix

Le temps de rejoindre le poste de changement de matériel, Lenny Martinez était loin !

Pour les dames, Audrey Menut s’imposa une nouvelle fois de belle manière.

Protocole de ces épreuves

Classements minimes-cadets, dames et juniors

PlaceNOM et PRENOMASSOCIATIONCAT.TEMPS
1MARTINEZ   LennyCC VARENNES VAUZELLESCAD 229.43.00
2POTET   FabienCYCLE AMICAL CIVRAISIENCAD 2à 07mn00 s
3MASOCH   UA LA ROCHEFOUCAULTCAD 2à 47mn00 s
4PHILIPPON   ThomasGUIDON MANSLOISCAD 2à 11mn00 s
5HUCTEAU   VictorANGOULEME VELO CLUBCAD 1à 28mn00 s
6CAMINADE   GabinVTT MONTAGRIER SPORTS LOISIRSCAD 2à 45mn00 s
7GAILLARD   GuillaumeGUIDON MANSLOISCAD 2à 38mn00 s
8BARBOTIN   AliceINTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAINCAD 2 Fà 52mn00 s
9MARELLI BALANDIER   LucasU.A.LA ROCHEFOUCAULDCAD 1à 05mn00 s
10BESSON   MaxenceGUIDON MANSLOISCAD 1#VALEUR!
1 DUBOIS Clément V.NAINTRE MIN21
2CARREAU   ThomasCC PERIGUEUX DORDOGNEMIN 1############
3MARELLI BALANDIER   TomU.A.LA ROCHEFOUCAULDMIN 1############
4DEVILLE WELTERSBACK   ErwanAVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS 17MIN 2############
5JOBIT   YanisTEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARDMIN 1############
6BAILLARGEAUX   ClémentC`CHARTRES CYCLISMEMIN 1############
7RENOUX   MathisU.C.DORACHONNE NORD 87MIN 1#VALEUR!
8TRANQUARD   QuentinV.C.ROCHEFORTMIN 1
9CACAULT   EvaelleC.C.VERVANTMIN 2 F
10LACOUR PENTECOTE   MaxenceCC PERIGUEUX DORDOGNEMIN 1
11CAYRE   ThomasCC MARMANDAISMIN 2
12FAURE   QuentinAVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS 17MIN 2
13GAUTHIER   CharlyneU.A.LA ROCHEFOUCAULDMIN 2 F
14BOUTET   JoranU.C.DORACHONNE NORD 87MIN 1#VALEUR!

Classement dames

1MENUT   AUDREYA.C.NIEUL LES SAINTESSEN F47.36.00
2ONESTI   OliviaCREUSE OXYGENECAD 2 Fà 20mn00 s
3MORICHON   AnaïsFS ST HILAIRE VILLEFRANCHEESP Fà 56mn00 s
4SAPENA ZARAGOZA   ValerieTEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARDSEN F
5GAUTHIER   EmelineU.A.LA ROCHEFOUCAULDJUN 1 F#VALEUR!

Classement juniors

1BREGIERE   AnthonyENTENTE CYCLISTE 3 MJUN 2############
2GADAUD   MaximeASPTT BRIVE AGGLO VéloJUN 2############
3MENUT   AUDREYA.C.NIEUL LES SAINTESSEN F
4ONESTI   OliviaCREUSE OXYGENECAD 2 Fà 20mn00 s
5BOISSOU   YannickASPTT BRIVE AGGLO VéloJUN 1à 54mn00 s
6MORICHON   AnaïsFS ST HILAIRE VILLEFRANCHEESP Fà 56mn00 s
7GAUTHIER   ElianU.A.LA ROCHEFOUCAULDJUN 2à 09mn00 s
8MIGNON   ThomasROCHECHOUART OLYMPIC CLUB CYCLOJUN 2#VALEUR!
9PINEAUX   AymericC.O.COURONNAISJUN 1#REF!
10SAPENA ZARAGOZA   ValerieTEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARDSEN F#REF!
11GAUTHIER   EmelineU.A.LA ROCHEFOUCAULDJUN 1 F

Les photos de ces épreuves sont consultables en cliquant …ICI…

En lever de rideau minimes, benjamins et  pupilles s’étaient disputés leurs épreuves respectives.

Victoire de Clément Dubois (V Naintré) pour les minimes

Joran Jansen (Vélo Silex) pour les benjamins

Lucas Epain Courjault pour les pupilles en étaient les vainqueurs.

Classements 

Benjamins

1JANSSEN   JoranVELO SILEXBENJ 2
2GAUTHIER   GabinU.A.LA ROCHEFOUCAULDBENJ 2
3CHAVANEL   ClementAVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAISBENJ 1
4BERNARD   MarinU.A.LA ROCHEFOUCAULDBENJ 2
5CACAULT   MatteïC.C.VERVANTBENJ 2
6CRON   EliU.V.ANGERIENNEBENJ 2
7MAUTRE   SimonUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87BENJ 2
8BOYE   EliseeAVC LIBOURNAISBENJ 1
9LAUR   DiegoCC PERIGUEUX DORDOGNEBENJ 2
10VAN WONTERGHEM   CyprienAVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS 17BENJ 2
11BATY   GaspardC.C.VERVANTBENJ 1
12Nabouet lilian     vtt sourzac BENJ 2
13GERDIL   TessaTEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARDBENJ 2 F
14DELAGE   ClementAVC LIBOURNAISBENJ 2
15PINTO   MathisU.V.ANGERIENNEBENJ 1
16JOBIT   KylianTEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARDBENJ 1
17BECKERS   ClaraU.V.ANGERIENNEBENJ 2 F

Pupilles

1EPAIN COURJAULT   LucasAMBAZAC SPRINTER CLUBPUP 2
2MARELLI BALANDIER   GabinU.A.LA ROCHEFOUCAULDPUP 2
3BECKERS   NoaU.V.ANGERIENNEPUP 1
4CHAMINAUD   ZacharieAVC LIBOURNAISPUP 2
5FAURE   SebastienAVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS 17PUP 2
6GAZONNAUD   LuhanUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87PUP 2
7MESNIER   MaximUC MONTPONPUP 2
8LAMIRAUD   MaelJS ASTERIENNEPUP 2

Pour consulter les photos, cliquez …ICI…

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !