Fabien Potet et le CD 47 remportent la CDF des comités départementaux à Mont de Marsan

Samedi 8 décembre 2018 Cyclo-cross de Mont de Marsan au parc de Nahuques Organisation : Stade Montois Cyclisme 1ère manche de coupe de France des départements de la zone Nouvelle Aquitaine – Occitanie. 78 coureurs au départ, sacrée bagarre, pour la victoire et la première place pour le classement par département….. Victoire de Fabien Potet […]

Samedi 8 décembre 2018
Cyclo-cross de Mont de Marsan au parc de Nahuques
Organisation : Stade Montois Cyclisme
1ère manche de coupe de France des départements de la zone Nouvelle Aquitaine – Occitanie.

78 coureurs au départ, sacrée bagarre, pour la victoire et la première place pour le classement par département…..

Victoire de Fabien Potet

2ème Julien Azile Lozach
3ème Jérome Raus
4ème Célestin Wattelle
5ème Romain Pécondon

Le comité du Lot et Garonne 1er comité départemental.

—————————-

Quelques chutes au départ ou plus tard ont éliminé les coureurs les moins vigilants ou les plus malchanceux mais les costauds ont vite pris position.

Killian Quisserne (CD 23) prenait rapidement la direction des opérations, Jérome Rauss (CD 66), Julien Azile Lozach (CD 87) n’étaient pas loin.


Le gros peloton s’étirait sur le parcours dans le parc du Château de Nahuques, parcours tracé par Eric Salvetat qui fit l’unanimité…
Au moment ou le leader était repris par ses 2 poursuivants,

Fabien Potet (CD 86-79) faisait la jonction.
Il prenait alors la tête pour ne plus la quitter au terme des 30 minutes de course.


Après un départ moyen, il trouvait le bon rythme pour devancer Julien Azile Lozach et Jérome Raus et la file des poursuivants très étirée….

Podium protocolaire


Classements , merci à Joel Mouchague

1 POTET Fabien CD 86/79 Cad 0:32:49
2 AZILE LOZACH Julien CD 87 Cad 0:32:55
3 RAUS Jerome CD 66 Cad 0:33:07
4 WATTELLE Célestin CD 31 Cad 0:33:21
5 PECONDON Romain CD 47 Cad 0:33:26
6 CRUVEILLER Aurélien CD 30/48 Cad 0:33:48
7 FARAMOND Tom CD 81 Cad 0:33:50
8 OURLIAC Tino CD 82 Cad 0:33:59
9 MILLET Clément CD 31 Cad 0:34:11
10 MOULIS Romain CD 82 Cad 0:34:13
11 LAFFINEUR Theo CD 47 Cad 0:34:16
12 QUISSERNE Kilian CD 23 Cad 0:34:28
13 GUIRAUD Colin CD 81 Cad 0:34:29
14 PICHON Hugo CD 33 Cad 0:34:39
15 BOURDEJEAU Bastien CD 47 Cad 0:34:45
16 FESTOC Yannis CD 16 Cad 0:34:45
17 CHAPTAL Yann CD 30/48 Cad 0:34:45
18 FIGADERE Clement CD 33 Cad 0:34:45
19 AUGE Ronan CD 64 Cad 0:34:53
20 MASOCH Marius CD 16 Cad 0:34:57
21 INIGUEZ Raphael CD 30/48 Cad 0:35:12
22 DROMAIN Remi CD 86/79 Cad 0:35:22
23 SALAUN Alexis CD 64 Cad 0:35:26
24 FONTENAY Nathan CD 31 Cad 0:35:33
25 FAVA Pierrick CD 31 Cad 0:35:33
26 DEGNATI Enzo CD 24 Cad 0:35:42
27 SAUBERE Loïs CD 09 Cad 0:35:51
28 DUPIN Mathieu CD 47 Cad 0:36:06
29 CONOR Paul CD 17 Cad 0:36:08
30 CHICAUD Mathieu CD 23 Cad 0:36:13
31 BOUCHER Antoine CD 17 Cad 0:36:13
32 CUBILIE Pierre CD 09 Cad 0:36:24
33 CORNAC Aurélien Albi VS Cad 0:36:24
34 LAWSON Yanis CD 30/48 Cad 0:36:28
35 LOULIER Clement CD 33 Cad 0:36:37
36 DUVAL Alexandre CD 64 Cad 0:36:37
37 NOWAK Ugo CD 82 Cad 0:36:42
38 DAL MASO Raphaël CD 09 Cad 0:36:42
39 POUVREAULT Gregory CD 17 Cad 0:36:42
40 PERISSE Arthur CD 09 Cad 0:36:50
41 CHAPTAL Elian CD 66 Cad 0:37:14
42 ROUANET Maël Albi VS Cad 0:37:15
43 CHARTRAIN Bastien CD 23 Cad 0:37:24
44 BANDU Adrien CD 82 Cad 0:37:29
45 TROCHUT Mael CD 87 Cad 0:37:29
46 CHEZZI MONTEBRUN Enzo CD 09 Cad 0:37:34
47 BONNIN Matheo CD 17 Cad 0:37:42
48 BERNUCHON Noe CD 86/79 Cad 0:37:53
49 BENOIT Julien CD 17 Cad 0:37:57
50 BAUDOUIN Auriel CD 33 Cad 0:37:57
51 QUEHEN Nael CD 24 Cad 0:38:02
52 TOMSKI Paulin CD 24 Cad 0:38:12
53 LE BRETON Gael CD 33 Cad 0:38:14
54 RINGAUD Léo CD 87 Cad 0:38:46
55 PLAISIR Alban CD 24 Cad 0:38:49
56 TREMOULET Antoine CD 81 Cad 0:39:00
57 LLORET Quentin CD 47 Cad 0:39:00
58 JACQUET Adrien CD 30/48 Cad 0:39:00
59 LOULERGUE Victor CD 23 Cad 0:39:42
60 LANGELLA Lenaic CD 47 Cad 0:39:55
61 MARELLI BALANDIER Lucas CD 16 Cad 0:40:04
62 CAMUS Emilien CD 87 Cad 0:40:08
63 LEJEUNE Thomas CD 82 Cad 0:40:46
64 CARANDANTE Tony CD 66 Cad 0:41:06
65 NAUDON Clement CD 86/79 Cad 0:41:10
66 LISABOIS MORTUAIRE Lola Isle Jourdan Cad 0:42:19
67 POUYAU Sebastien CD 64 Cad 0:45:04
68 DREAN Rudy Tarnos VC Cad
69 HAISSAGUERRE Theo Pau Racing Cad
70 MONTOURCY Emma CD 33 Cad
71 FOURES Rémi CD 82 Cad
72 LHUILIER Jeanne CD 09 Cad
73 BOY Clarisse CD 64 Cad
GIROIR Flavien CD 87 Cad
VERNEZOUL Elian CD 81 Cad

Pour le classement par équipe le CD Lot et Garonne prend la 1ère place.

Les photos en cliquant sur l’image ci dessous

1 Commentaire

    Sabathier Jacques9 décembre 2018

    Très Bon reportage Guy, cela fait plaisir en tant qu’organisateur de voir des images sur l’ensemble des courses, qui illustre bien la participation de 140 coureurs sur le parcours du parc de Nahuques tracè par Eric Salvetat Norte spècialiste cyclocross, merci, bien amicalement

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !