Les écoles de vélo au cyclo-cross des Crouchaux à Coulounieix Chamiers

Dimanche 23 Décembre 2018 Cyclo-cross des Crouchaux à Coulounieix Chamiers (24) Organisation: ECTC 24 Speakers : Jean Louis Gauthier et Patrick Vigné En prologue du cyclo-cross, les jeunes des écoles de vélo ont disputé leur championnat départemental. Le mot Christine Bercouzareau : «  »Les ECOLES DE VELO font parties intégrales de la FFC, avec plusieurs disciplines […]

Dimanche 23 Décembre 2018

Cyclo-cross des Crouchaux à Coulounieix Chamiers (24)

Organisation: ECTC 24

Speakers : Jean Louis Gauthier et Patrick Vigné

En prologue du cyclo-cross, les jeunes des écoles de vélo ont disputé leur championnat départemental.

Le mot Christine Bercouzareau :

«  »Les ECOLES DE VELO font parties intégrales de la FFC, avec plusieurs disciplines : VTT, BMX, PISTE, CYCLO-CROSS et ROUTE.

La commission des écoles de cyclisme de Nouvelle Aquitaine a en charge l’apprentissage du cyclisme traditionnel (route, piste et cyclo-cross). Les enfants évoluent du baby-vélo à la catégorie minime, aussi bien filles que garçons.

Les EV ce sont les jeux d’adresse, les sprints courts et longs, le contre la montre, la mécanique et le QCM (questionnaire à choix multiples), le cyclo-cross et la route. Cette commission est également garante de la transmission de la culture sportive de notre sport, mais aussi de valeurs morales et civiques telle que le respect des règles et d’autrui sans oublier de préserver nos jeunes.

Les objectifs sont multiples :

      – Accueillir le plus largement possible les jeunes cyclistes, de motivations et d’origines sportives différentes.

      – Permettre l’apprentissage des fondamentaux du cyclisme traditionnel afin de participer à la construction des pelotons de demain.

      – Transmettre la flamme de notre sport afin de doter l’avenir de bénévoles passionnés : dirigeants, éducateurs, arbitres …

Ainsi toutes ces épreuves sont réparties dans les différentes rencontres officielles organisées sur toute la Nouvelle Aquitaine et au-delà de « nos frontières ».

L’objectif c’est que les enfants puissent travailler, avec leurs éducateurs, sur l’ensemble de ces épreuves, afin de pouvoir participer au mieux aux compétitions officielles qui sont mises en place par le Comité de la NA.

En ce moment se déroulent les cyclo-cross avec en prologue les EV, ce qui permet pour les organisateurs de « gonfler » les effectifs des participants. Nous souhaiterions harmoniser à la Nouvelle Aquitaine le fait que ces épreuves se déroulent entre les « juniors » et les « séniors » afin que tout le monde profite de ces jeunes pousses, car elles sont il ne faut pas l’oublier l’AVENIR DU CYCLISME !

Prévisionnel 2019 :

1°) 2 manches pour le Challenge NA, elles se dérouleront sur une journée, en Avril et en Mai, avec répartition des épreuves sur ces 2 manches, elles seront destinées à l’ensemble des licenciés des clubs des pré licenciés aux minimes (filles et garçons)

2°) 1 manche pour le Challenge NA, qui se déroulera sur 2 jours, début Juin, avec l’ensemble des épreuves. Mais celle-ci sera destinée à des équipes départementales, des pupilles aux minimes avec une féminine.

Ces 3 manches serviront de support pour la sélection au TFJC (qui se déroulera à St Nazaire du 04 au 07 juillet 2019). L’annonce des participants (16 au lieu de 21) se fera à la fin de la manche sur 2 jours début juin. Il est envisagé de partir un jour plus tôt au TFJC ce qui remplacerait le stage.

3°) Il est envisagé un challenge ou coupe NA, sur la période fin septembre début octobre, plutôt cyclo-cross (encore à l’étude, information à venir dans les prochains articles). »

Christine Bercouzareau

Ils étaient une soixantaine toutes catégories confondues à en découdre sur des parcours aménagés.

les vainqueurs: 1er pré licencié Victor Vannestl, 1er poussin Raphaél Clémente 1er pupille Baptiste Vannestl 1er benjamin  Joran Jansen, 1er minime Jarod Egéa Garcia

Les champions de Dordogne sont:

Pré licenciés: Victor Vanestl, pupilles: Baptiste Vanestl, poussins: Raphael Clémente, benjamins: Joran Janssen, benjamins filles: Pauline Lavignac, minimes: Tristan Joinel.

Pour l’album photos , c’est ici en cliquant sur l’image ci dessous

Classements, remerciements à Alain Lavignac !

Pré licenciés

1 VANAESTL Victor Vélosilex PRE
2 LEON Eva CC Périgueux PRE F

Poussins
1 CLEMENTE Raphael ASPTT Brive POU 2
2 BOYE Ulysse AVC Libourne POU 1
3 CHAMINAUD Emmy AVC Libourne POU 1F
4 BOCQUIER Martin JS St Astier POU 1
5 GHERGORI Clément CC Abzac POU 1
NP WILBERT Chloé Dordognesud POU 2F

Pupilles
1 VANAESTL Baptiste Vélosilex PUP 2
2 CLEMENTE Antoine ASPTT Brive PUP 2
3 CHAMINAUD Zacharie AVC Libourne PUP 2
4 GENDRON Léo Vélosilex PUP 2
5 VANAESTL Maxime Vélosilex PUP 1
6 VOCANT Gaston Dordogne Sud PUP 2
7 VALADE Mathis Dordogne Sud PUP 2
8 ESPERON Angelo UC Montpon PUP 2
9 COLLEU Tom UC Montpon PUP 1
10 BOCQUIER Maxence JS St Astier PUP 2
11 OUNNAS Ali CC Périgueux PUP 1
12 MESNIER Maxim UC Montpon PUP 2
13 DUBREUIL Thibault CC Périgueux PUP 2
14 PERVIEUX Eliot Dordogne sud PUP 1
15 LEON Clement CC Périgueux PUP 1
16 ARFEUILLE Maxime Dordogne Sud PUP 1
17 COMMENY Pierre CC Périgueux PUP 2
NP DUMAS MADRAZO Louis UC Montpon PUP 2
‘ ZINTCHOUK Alexandr UC Montpon PUP 2
‘’ DESAUTY Aymeric CC Périgueux PUP 2
‘ GUINOT CHABROL Maxime CC Périgueux PUP 1
‘’ ZERBATO Etienne CC Périgueux PUP 2
‘ MAZEAU Maxime CC Périgueux PUP 2
‘’ LAMIRAUD Mael JS St Astier PUP 2

Benjamins
1 JANSSEN Joran Vélosilex BEN 2
2 GAYANT Lancelot EC Ambazac BEN 1
3 PICARD Alban CC Marmande BEN 1
4 ESTEVE Mathys CC Périgueux BEN 1
5 QUINTIN Louis AS la Teste BEN 1
6 MASSAROTTO Enzo JS St Astier BEN 2
7 LAUR Diego CC Périgueux BEN 2
8 BOYE Elisée AVC Libourne BEN 1
9 CHAMPARNAUD Thomas Vélosilex BEN 1
10 CAPY Léo UC Brive BEN 1
11 LAVIGNAC Pauline Dordogne Sud BEN 1F
12 PRADAL Paulin VTT Argentat BEN 2
13 CHAPELET Robin VTT Sourzac BEN 2
14 PUJOL Hannaé VTT Evasion BEN 2F
15 NABOULET Lilian VTT Sourzac BEN 1
16 BOULANGER RYBAK Célia CC Abzac BEN 2F
17 AUBRUN Noah CC Périgueux BEN 1
18 MENOT Louis CC Périgueux BEN 2
19 JAMMET Clémence CC Périgueux BEN 1F
20 DIAS DA COSTA Mathys UC Montpon BEN 1
Np LESCHAEVE Florine CC Périgueux BEN 1F
Np CHATAING Bastien Dordogne Sud BEN 1
Np JOSEPH Noéline JS St Astier BEN 1
Np DESAUTY Clovis CC Périgueux BEN 2

Minimes
1 EGEA GARCIA Jarod VC Arpajon MIN 2
2 PANCHE Maxime VC Langon MIN 2
3 JOINEL Trystan Vélosilex MIN 2
4 DEVAUD Martin ASPTT Brive MIN 2
5 CARREAU Thomas CC Périgueux MIN 1
6 DUPIN Melanie VC Ste Livrade MIN 1F
7 GOUSSET Pierre Oli Vélosilex MIN 2
8 PICARD Paul CC Marmande MIN 2
9 BARTHE Clément Dordogne Sud MIN 1
10 LACOUR PENTECOTE Maxence CC Périgueux MIN 1
11 CHEVROLLIER Mathurin Dordogne Sud MIN 1
12 CHABREYROU Noelly VTT Sourzac MIN 2F
13 OUNNAS Shaima CC Périgueux MIN 1F
Np PERRIER Enzo CC Périgueux MIN 1

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !