Maxime Gossard vainqueur pour la 2ème fois consécutive à Guitres (33)

Dimanche 2 Décembre 2018 18ème cyclo-cross de Guitres (33) Organisation : AVC Libourne Speakers : Alain Chaussat-Patrick Vigné. Jean Jacques Szkolnik aurait aimé davantage de coureurs au départ, cependant les présents ont offert de belles courses. La succession de Maxime Gossard vainqueur 2017 était ouverte… …il se succède à lui même ! 1er Maxime Gossard […]

Dimanche 2 Décembre 2018

18ème cyclo-cross de Guitres (33)
Organisation : AVC Libourne
Speakers : Alain Chaussat-Patrick Vigné.

Jean Jacques Szkolnik aurait aimé davantage de coureurs au départ, cependant les présents ont offert de belles courses.

La succession de Maxime Gossard vainqueur 2017 était ouverte…

…il se succède à lui même !

1er Maxime Gossard (VC Pays de Loudéac)
2ème Pierrick Gauthier
3ème Mickael Delage
4ème Romain Chaminaud
5ème Alexis Guérin

Benjamins , 1er Joran Jansen
minimes , 1er Maxime Panche
cadets , 1er Fabien Potet
juniors , 1er Teddy Vincent
dames , 1ère Sandra Dos Santos

————————

Qui à la place de Jean Jacques Szkolnik et ses amis n’aurait pas été déçu de la participation à la 18ème édition de son cyclo-cross sur ses terres de Guitres ?
Si l’on regarde depuis le début de la saison, cela va dans le droit fil d’une sensible désaffection dans cette partie Aquitaine de la Nouvelle Aquitaine et devient critique.
Le petit peloton libéré par Guy Epaud l’ex coureur professionnel et fidèle de l’épreuve après un moment de recueillement en mémoire de Jean Marie Bertrand un fidèle de l’organisation récemment disparu, vola rapidement en éclats.


Maxime Gossard prit la tête et sous la pluie tenace et augmenta sans cesse son avance

sur les Romain Chaminaud,

Alexis Guérin,

Pierrick Gauthier,

Mickael Delage

et Mickael Szkolnik.

Ce dernier jeta l’éponge après une chute et bri de matériel en fin de course.

La course ne valut que pour le suspens de la 2ème place tant la victoire de Maxime Gossard était rapidement assurée.

Les changements de positions derrière lui évoluèrent jusque dans le dernier quart d’heure ou Pierrick Gauthier prit le large pour obtenir la 2ème place devançant Mickael Delage, Romain Chaminaud et Alexis Guérin.

Classement, remerciements à Joel Mouchague.

1 GOSSARD Maxime VCP Loudéac 1 c 0:51:26
2 GAUTHIER Pierrick Gond Pontouvr 3 c 0:55:14
3 DELAGE Mickael FDJ Eli 0:55:41
4 CHAMINAUD Romain VC Bazas BB 1 c 0:56:05
5 GUERIN Alexis Delko Marseil 1 c 0:57:05
6 QUILEZ Corentin LVC Tonneins 3 c 0:58:37
7 BEAUPIED Thierry CC Périgueux 3 c
8 MOUGNEAU Steven VTT Montagrie 3 c
9 FIEFVEZ Jordan AC Nersac 3 c
10 COSTALUNGA Guillaume VCP Langon 3 c
11 FEYTOU Brayan JS Asterienne 3 c
12 CAZEMAJOU Jérôme LVC Tonneins 2 c
13 GABAS Laurent AVC Libourne Pc2
14 PUBERT Tony AVC Libourne Pc3
15 GICQUEL Olivier FS St Hilaire Pc4
16 SZKOLNIK Michael AVC Libourne 3 c
17 RENOUX Thomas CAM Bordeaux 2 c

Les photos de cette course en cliquant sur l’image ci-dessous.

————————-

Dans les épreuves juniors ou cadets, le suspens pour la victoire fut d’une autre trempe….

Juniors :

Aurélien Quilez qui avait pris le meilleur départ ne put accrocher une attaque de Teddy Vincent peu après mi-course.

Le coureur du Raid N Trail, spécialiste du VTT s’imposa pour une première en cyclo-cross cette saison.

Classement :
Rang Nom Prénom Club Équipe Resultat
1 VINCENT Teddy Raid N Trail 0:41:29
2 QUILEZ Aurelien LVC Tonneins 0:42:25
3 ESCALANTE Gabriel AVC Libourne 0:44:25
4 SALLES Martin UC Arcachon 0:45:55
5 HOURCAUX Teva Coté Beauté C 0:46:23
6 GAUTHIER Elian LaRochefoucau 0:48:31
7 LITHARD Jules AS Testerine
Cadets :

Après avoir roulé de concert durant la totalité de la course, Romain Pécondon et Fabien Potet

se sépareront dans le dernier tour. Une accélération de Fabien Potet fut fatale au coureur du CS Casteljaloux.

Classement :
Rang Nom Prénom Club Équipe Resultat
1 POTET Fabien CA Civray 0:27:58
2 PECONDON Romain CS Casteljalo 0:28:05
3 FIGADERE Clement Libourne AVC 0:28:32
4 LAFFINEUR Theo CS Casteljalo 0:28:52
5 MASOCH Marius LaRochefoucau 0:28:52
6 BOURDEJEAU Bastien CS Casteljalo 0:29:38
7 DUPIN Mathieu VC Livradais 0:29:51
8 BOUCHER Antoine Coté Beauté C 0:30:09
9 DEGNATI Enzo EVCC Bergerac 0:31:18
10 PLAISIR Alban Dordogne Sud 0:32:00
11 FEYTOU Ilona IBC Isle Jour 0:32:22
12 BARBOTIN Alice IBC Isle Jour 0:32:48
13 TOMSKI Paulin AC Menesplet 0:33:25
14 DAVID Malo UC Montpon 0:36:24
15 MONTOURCY Emma VTT Gauriac 0:38:23
16 GRASSEAU Matteo AC Menesplet 0:38:23
17 BAUDOUIN Auriel Raid N Trail 0:38:23
Dames

Rang Nom Prénom Club Équipe Resultat
1 DOS SANTOS Sandra CC Périgueux 0:41:01
2 GAUTHIER Emeline LaRochefoucau 0:46:08

Les photos à voir en cliquant sur l’image ci-dessous.

———————–

Les écoles de vélo n’ont pas offert de grosses surprises….
Alexis Guérin toujours disponible, a bien voulu les accompagner!

Poussins
Rang Nom Prénom Club Équipe Resultat
1 BOYE Ulysse AVC Libourne 0:06:12
2 VALETTE Andrea AVC Libourne 0:06:12
3 QUINTARD Gabin AVC Libourne 0:06:12
4 *CHAMINAUD Emmy AVC Libourne 0:06:12
Pupilles
Rang Nom Prénom Club Équipe Resultat
1 CHORT Etienne AVC Libourne 0:10:12
2 CHAMINAUD Zacharie AVC Libourne 0:10:12
3 PUBERT Clement AVC Libourne 0:10:12
4 TANNEUR Louis VTT Sourzac 0:10:12
5 LAMIRAUD Mael JS Asterienne 0:10:12
Benjamins
Rang Nom Prénom Club Équipe Cat 1 Resultat
1 JANSSEN Joran Vélo Silex Ben 0:10:08
2 GAUTHIER Gabin LaRochefoucau Ben 0:10:12
3 MASSAROTTO Enzo JS Asterienne Ben 0:11:12
4 QUINTIN Louis AS Testerine Ben 0:11:26
5 DELAGE Clement AVC Libourne Ben 0:11:58
6 BOYE Elisee AVC Libourne Ben 0:12:13
7 *FIGADERE Ines AVC Libourne Ben 0:12:41
8 LOBRE Grégory CC Marmande Ben 0:12:55
9 LAURIERE Stefan daniel AVC Libourne Ben 0:13:14
10 BOISDON Mathis Mérignac VC Ben 0:14:40
11 PERRIER Enzo CC Périgueux Ben 0:15:15
Minimes
Rang Nom Prénom Club Équipe Cat 1 Resultat
1 PANCHE Maxime VCP Langon Min 0:15:47
2 CASTETS Jules US Bouscat Min 0:15:57
3 PEYS Mael AS Testerine Min 0:17:30
4 MONTOURCY Pierre VTT Gauriac Min 0:17:50
5 LAURIERE Matei AVC Libourne Min 0:17:50
6 *DUPIN Melanie VC Livradais Min
7 LACOUR PENTECOTE Maxence CC Périgueux Min
8 CAYRE Thomas CC Marmande Min
9 *GAUTHIER Charlyne LaRochefoucau Min
10 CARREAU Thomas CC Périgueux Min

Podium des écoles de vélo en présence d’Alexis Guérin et Mickael Delage

Les photos en cliquant ci dessous sur l’mage d’Alain Chaussat aux cotés de Jean Jacques Szkolnik. Il animait sa dernière course…

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !