Résultats complets du Trophée”Bébert Lesbats” sur la piste de Bordeaux Lac

Résultats complets de cette 2ème édition parfaitement réussie avec plus de 150 participants. source FFC Gironde 1. Féminines Minimes/CadettesScratchClass Noms Clubs1 LABASTUGUE Jade IBC Isle Jourdain2 LAVAUD Soline UC Condat3 BERJEMIN Lisa AC Bas-Berry Issoudun4 DEZANDEZ Marie CD Haute Garonne5 MORO Anaïs Mérignac VC6 BIASON Romane CC Marmande7 RABY Coline La Roche Sur Yon Vendée […]

Résultats complets de cette 2ème édition parfaitement réussie avec plus de 150 participants.

source FFC Gironde

1. Féminines Minimes/Cadettes
Scratch
Class Noms Clubs
1 LABASTUGUE Jade IBC Isle Jourdain
2 LAVAUD Soline UC Condat
3 BERJEMIN Lisa AC Bas-Berry Issoudun
4 DEZANDEZ Marie CD Haute Garonne
5 MORO Anaïs Mérignac VC
6 BIASON Romane CC Marmande
7 RABY Coline La Roche Sur Yon Vendée Cyclisme
8 GOROSTEGUI Marie Aviron Bayonnais
9 GUILMAN Elsa UC Condat
10 RAIMBAULT Zoé AC Bas-Berry Issoudun
11 MILOUA Lisa VC Nayais
Elimination
Class Noms Clubs
1 LABASTUGUE Jade IBC Isle Jourdain
2 LAVAUD Soline UC Condat
3 BERJEMIN Lisa AC Bas-Berry Issoudun
4 BIASON Romane CC Marmande
5 GUILMAN Elsa UC Condat
6 GOROSTEGUI Marie Aviron Bayonnais
7 RABY Coline La Roche Sur Yon Vendée Cyclisme
8 MORO Anaïs Mérignac VC
9 MILOUA Lisa VC Nayais
10 DEZANDEZ Marie CD Haute Garonne
11 RAIMBAULT Zoé AC Bas-Berry Issoudun
Course aux points

Sprint n° Tours
Class Noms Clubs 1 2 3 + – Arrivée Points
1 LABASTUGUE Jade IBC Isle Jourdain 5 5 10 1 20
2 RABY Coline La Roche Sur Yon Vendée Cyclisme 2 1 4 3 7
3 DEZANDEZ Marie CD Haute Garonne 6 2 6
4 BIASON Romane CC Marmande 2 2 4 4
5 LAVAUD Soline UC Condat 3 5 3
6 MORO Anaïs Mérignac VC 3 9 3
7 BERJEMIN Lisa AC Bas-Berry Issoudun 1 10 1
8 GUILMAN Elsa UC Condat 6 0
9 RAIMBAULT Zoé AC Bas-Berry Issoudun 7 0
10 GOROSTEGUI Marie Aviron Bayonnais 8 0
11 MILOUA Lisa VC Nayais DNF 0
Classement général

Scratch Elimination C. Points Classement
Class Nom Clubs Points Points Points Général
1 LABASTUGUE Jade IBC Isle Jourdain 24 24 24 72
2 LAVAUD Soline UC Condat 23 23 20 66
3 BERJEMIN Lisa AC Bas-Berry Issoudun 22 21 18 61
4 BIASON Romane CC Marmande 19 20 21 60
5 RABY Coline La Roche Sur Yon Vendée Cyclisme 18 17 23 58
6 DEZANDEZ Marie CD Haute Garonne 21 14 22 57
7 MORO Anaïs Mérignac VC 20 16 19 55
8 GUILMAN Elsa UC Condat 16 19 17 52
9 GOROSTEGUI Marie Aviron Bayonnais 17 18 15 50
10 RAIMBAULT Zoé AC Bas-Berry Issoudun 15 13 16 44
11 MILOUA Lisa VC Nayais 14 15 14 43

2. Minimes
Scratch
Class Noms Clubs
1 VECCHI Hugo US Bouscataise Cyclisme
2 BOUTRON Nathanael AC Bas-Berry Issoudun
3 PEYRAN Maxime US Bouscataise Cyclisme
4 SABATHIE Arno Urt Vélo 64
5 NAIBO Kylian CS Casseneuil
6 SARRAZIN Luka CAM de Bordeaux Cyclisme
7 RENAUX Clement VC Pays de Langon
8 GUILMAN Erwan UC Condat
9 CIGANA Terence US Bouscataise Cyclisme
10 TOULET Thomas VC Nayais
11 LARHANTEC Marius US Bouscataise Cyclisme
12 SANCHO NOVION Oscar VC Pays de Langon
13 DUBOS Bastien CAM de Bordeaux Cyclisme
14 RICHARD Samuel VC Nayais
15 CROUGNEAU Julien CAM de Bordeaux Cyclisme
Elimination
Class Noms Clubs
1 VECCHI Hugo US Bouscataise Cyclisme
2 BOUTRON Nathanael AC Bas-Berry Issoudun
3 SABATHIE Arno Urt Vélo 64
4 NAIBO Kylian CS Casseneuil
5 PEYRAN Maxime US Bouscataise Cyclisme
6 DUBOS Bastien CAM de Bordeaux Cyclisme
7 CIGANA Terence US Bouscataise Cyclisme
8 RENAUX Clement VC Pays de Langon
9 LARHANTEC Marius US Bouscataise Cyclisme
10 CROUGNEAU Julien CAM de Bordeaux Cyclisme
11 SANCHO NOVION Oscar VC Pays de Langon
12 SARRAZIN Luka CAM de Bordeaux Cyclisme
13 GUILMAN Erwan UC Condat
14 TOULET Thomas VC Nayais
15 RICHARD Samuel VC Nayais
Course aux points

Sprint n° Tours
Class Noms Clubs 1 2 3 + – Arrivée Points
1 VECCHI Hugo US Bouscataise Cyclisme 5 10 40 1 55
2 BOUTRON Nathanael AC Bas-Berry Issoudun 3 3 6 40 2 52
3 PEYRAN Maxime US Bouscataise Cyclisme 2 20 9 22
4 NAIBO Kylian CS Casseneuil 5 4 3 9
5 SABATHIE Arno Urt Vélo 64 2 10 2
6 CIGANA Terence US Bouscataise Cyclisme 1 1 12 2
7 SANCHO NOVION Oscar VC Pays de Langon 5 0
8 SARRAZIN Luka CAM de Bordeaux Cyclisme 6 0
9 RENAUX Clement VC Pays de Langon 7 0
10 TOULET Thomas VC Nayais 8 0
11 LARHANTEC Marius US Bouscataise Cyclisme 11 0
12 GUILMAN Erwan UC Condat 13 0
13 DUBOS Bastien CAM de Bordeaux Cyclisme 2 20 4 -18
14 RICHARD Samuel VC Nayais 40 14 -40
15 CROUGNEAU Julien CAM de Bordeaux Cyclisme DNS 0
Classement général

Scratch Elimination C. Points Classement
Class Nom Clubs Points Points Points Général
1 VECCHI Hugo US Bouscataise Cyclisme 24 24 24 72
2 BOUTRON Nathanael AC Bas-Berry Issoudun 23 23 23 69
3 PEYRAN Maxime US Bouscataise Cyclisme 22 20 22 64
4 SABATHIE Arno Urt Vélo 64 21 22 20 63
5 NAIBO Kylian CS Casseneuil 20 21 21 62
6 CIGANA Terence US Bouscataise Cyclisme 16 18 19 53
7 RENAUX Clement VC Pays de Langon 18 17 16 51
8 SARRAZIN Luka CAM de Bordeaux Cyclisme 19 13 17 49
9 SANCHO NOVION Oscar VC Pays de Langon 13 14 18 45
10 LARHANTEC Marius US Bouscataise Cyclisme 14 16 14 44
11 DUBOS Bastien CAM de Bordeaux Cyclisme 12 19 12 43
12 GUILMAN Erwan UC Condat 17 12 13 42
13 TOULET Thomas VC Nayais 15 11 15 41
14 CROUGNEAU Julien CAM de Bordeaux Cyclisme 10 15 10 35
15 RICHARD Samuel VC Nayais 11 10 11 32

3. Cadets
Scratch Cadets (Pairs)

Class Noms Clubs Tours
1 SANCHEZ Andréa CC Marmande
2 FAURE Corentin Dordogne Sud Cyclisme
3 TATER Etienne VC Pays de Langon
4 BROUSSE Mathieu CAM de Bordeaux Cyclisme
5 LAPOUGE LOYZANCE Romain CAM de Bordeaux Cyclisme
6 PALUD Noah Urt Vélo 64
7 GUILLOT Alan CC Marmande
8 CARREY Jaimes UC Condat
9 LLAMAS Sébastien Eauze Olympique
10 COLIN Maxime VC Pays de Langon
11 MILLET Clement CD Haute Garonne
12 HERVOUET Arsène AC Bas-Berry Issoudun
13 CAYRE Theo CD Haute Garonne
14 GOURDEAU Titouan UCC Vivonne
15 MASSIAS Antoine VC Nayais
16 GALY Killian US Bouscataise Cyclisme
17 SEVEN Dorian CD Haute Garonne
18 GRELLIER Mathis CS Casseneuil
Scratch Cadets (Impairs)
Class Noms Clubs Tours
1 NUNES Thibault CD Haute Garonne
2 WATTELLE Célestin CD Haute Garonne
3 SEGUIN Yanis Angoulême VC
4 DELHOMME Rafael Cycle Poitevin
5 CANTIN Théo Eauze Olympique
6 DUPE Mathieu Urt Vélo 64
7 BEAUVAIS Emeric AC Bas-Berry Issoudun
8 LANGELLA Lénaïc CC Marmande
9 JOSSE Rubens CD Haute Garonne
10 POUEY Quentin US Bouscataise Cyclisme
11 CHARRON Pierre VC Pays de Langon
12 MICHAUD Antoine Indre Vélo Passion
13 ROCTON Théo Urt Vélo 64
14 JOURDAN Colin VC Pays de Langon
15 BERNAT Lilian CD Haute Garonne 2
16 GUERLACH Alexandre CAM de Bordeaux Cyclisme 2
17 MINVIELLE Antoine CAM de Bordeaux Cyclisme CHUTE
18 CHOISNET Louis UC Condat
Elimination (Série 1)
Class Doss Noms Clubs Points
1 130 SANCHEZ Andréa CC Marmande 24
2 123 SEGUIN Yanis Angoulême VC 23
3 126 LAPOUGE LOYZANCE Romain CAM de Bordeaux Cyclisme 22
4 142 LLAMAS Sébastien Eauze Olympique 21
5 137 WATTELLE Célestin CD Haute Garonne 20
6 144 CARREY Jaimes UC Condat 19
7 156 TATER Etienne VC Pays de Langon 18
8 148 PALUD Noah Urt Vélo 64 17
9 128 GUILLOT Alan CC Marmande 16
10 147 DUPE Mathieu Urt Vélo 64 15
11 124 BROUSSE Mathieu CAM de Bordeaux Cyclisme 14
12 151 POUEY Quentin US Bouscataise Cyclisme 13
13 154 COLIN Maxime VC Pays de Langon 12
14 140 FAURE Corentin Dordogne Sud Cyclisme 11
15 139 DELHOMME Rafael Cycle Poitevin 10
16 129 LANGELLA Lénaïc CC Marmande 9
17 134 MILLET Clement CD Haute Garonne 8
18 122 HERVOUET Arsène AC Bas-Berry Issoudun 7
19 143 MICHAUD Antoine Indre Vélo Passion 6
20 141 CANTIN Théo Eauze Olympique 5
21 121 BEAUVAIS Emeric AC Bas-Berry Issoudun 4
22 133 JOSSE Rubens CD Haute Garonne 3
23 135 NUNES Thibault CD Haute Garonne 2
24 153 CHARRON Pierre VC Pays de Langon 1
Elimination (Série 2)
Class Noms Clubs Points
1 JOURDAN Colin VC Pays de Langon 24
2 MASSIAS Antoine VC Nayais 23
3 BERNAT Lilian CD Haute Garonne 22
4 SEVEN Dorian CD Haute Garonne 21
5 GALY Killian US Bouscataise Cyclisme 20
6 GOURDEAU Titouan UCC Vivonne 19
7 CAYRE Theo CD Haute Garonne 18
8 ROCTON Théo Urt Vélo 64 17
9 GRELLIER Mathis CS Casseneuil 16
10 GUERLACH Alexandre CAM de Bordeaux Cyclisme 15
11 MINVIELLE Antoine CAM de Bordeaux Cyclisme 14
Course aux points (Série 1)
Sprint n° Tours
Class Noms Clubs 1 2 3 4 + – Arrivée Points
1 WATTELLE Célestin CD Haute Garonne 5 10 1 15
2 SANCHEZ Andréa CC Marmande 2 2 3 6 2 13
3 SEGUIN Yanis Angoulême VC 3 3 8 6
4 CARREY Jaimes UC Condat 1 2 2 4 5
5 DUPE Mathieu Urt Vélo 64 5 7 5
6 COLIN Maxime VC Pays de Langon 5 10 5
7 DELHOMME Rafael Cycle Poitevin 4 3 4
8 LAPOUGE LOYZANCE Romain CAM de Bordeaux Cyclisme 1 1 5 2
9 LLAMAS Sébastien Eauze Olympique 6 0
10 MILLET Clement CD Haute Garonne 9 0
11 BEAUVAIS Emeric AC Bas-Berry Issoudun 11 0
12 TATER Etienne VC Pays de Langon 12 0
13 BROUSSE Mathieu CAM de Bordeaux Cyclisme 13 0
14 PALUD Noah Urt Vélo 64 14 0
15 FAURE Corentin Dordogne Sud Cyclisme 16 0
16 GUILLOT Alan CC Marmande 17 0
17 MICHAUD Antoine Indre Vélo Passion 18 0
18 JOSSE Rubens CD Haute Garonne 19 0
19 CHARRON Pierre VC Pays de Langon 20 0
20 LANGELLA Lénaïc CC Marmande 23 0
21 POUEY Quentin US Bouscataise Cyclisme 24 0
22 HERVOUET Arsène AC Bas-Berry Issoudun 20 15 -20
23 CANTIN Théo Eauze Olympique 60 21 -60
24 NUNES Thibault CD Haute Garonne 60 22 -60
Course aux points (Série 2)
Sprint n° Tours
Class Noms Clubs 1 2 3 + – Arrivée Points
1 GOURDEAU Titouan UCC Vivonne 2 10 1 12
2 GALY Killian US Bouscataise Cyclisme 2 3 6 2 11
3 JOURDAN Colin VC Pays de Langon 5 5 6 10
4 ROCTON Théo Urt Vélo 64 4 3 4
5 CAYRE Theo CD Haute Garonne 3 1 8 4
6 GRELLIER Mathis CS Casseneuil 2 4 2
7 BERNAT Lilian CD Haute Garonne 1 7 1
8 MASSIAS Antoine VC Nayais 5 0
9 CHOISNET Louis UC Condat 0
10 SEVEN Dorian CD Haute Garonne 20 11 -20
11 GUERLACH Alexandre CAM de Bordeaux Cyclisme 40 10 -40
12 MINVIELLE Antoine CAM de Bordeaux Cyclisme 60 9 -60
Classement général

Scratch Elimination C. Points Classement
Class Nom Clubs Points Points Points Général
1 SANCHEZ Andréa CC Marmande 24 24 23 71
2 WATTELLE Célestin CD Haute Garonne 23 20 24 67
3 SEGUIN Yanis Angoulême VC 22 23 22 67
4 LAPOUGE LOYZANCE Romain CAM de Bordeaux Cyclisme 20 22 17 59
5 CARREY Jaimes UC Condat 17 19 21 57
6 DUPE Mathieu Urt Vélo 64 19 15 20 54
7 LLAMAS Sébastien Eauze Olympique 16 21 16 53
8 TATER Etienne VC Pays de Langon 22 18 13 53
9 DELHOMME Rafael Cycle Poitevin 21 10 18 49
10 BROUSSE Mathieu CAM de Bordeaux Cyclisme 21 14 12 47
11 PALUD Noah Urt Vélo 64 19 17 11 47
12 COLIN Maxime VC Pays de Langon 15 12 19 46
13 FAURE Corentin Dordogne Sud Cyclisme 23 11 10 44
14 GUILLOT Alan CC Marmande 18 16 9 43
15 MILLET Clement CD Haute Garonne 14 8 15 37
16 BEAUVAIS Emeric AC Bas-Berry Issoudun 18 4 14 36
17 POUEY Quentin US Bouscataise Cyclisme 15 13 4 32
18 LANGELLA Lénaïc CC Marmande 17 9 5 31
19 MICHAUD Antoine Indre Vélo Passion 13 6 8 27
20 CANTIN Théo Eauze Olympique 20 5 2 27
21 NUNES Thibault CD Haute Garonne 24 2 1 27
22 JOSSE Rubens CD Haute Garonne 16 3 7 26
23 HERVOUET Arsène AC Bas-Berry Issoudun 13 7 3 23
24 CHARRON Pierre VC Pays de Langon 14 1 6 21
25 JOURDAN Colin VC Pays de Langon 11 24 22 57
26 GOURDEAU Titouan UCC Vivonne 11 19 24 54
27 GALY Killian US Bouscataise Cyclisme 9 20 23 52
28 ROCTON Théo Urt Vélo 64 12 17 21 50
29 CAYRE Theo CD Haute Garonne 12 18 20 50
30 BERNAT Lilian CD Haute Garonne 10 22 18 50
31 MASSIAS Antoine VC Nayais 10 23 17 50
32 SEVEN Dorian CD Haute Garonne 8 21 15 44
33 GRELLIER Mathis CS Casseneuil 7 16 19 42
34 GUERLACH Alexandre CAM de Bordeaux Cyclisme 9 15 14 38
35 MINVIELLE Antoine CAM de Bordeaux Cyclisme 8 14 13 35
36 CHOISNET Louis UC Condat 7 16 23

4. Dames Juniors/ Séniors
Scratch
Class Noms Clubs
1 COMPARAT Claire Lise Girondins de Bordeaux
2 TANIOS Clara Girondins de Bordeaux
3 AGUER Maïtena Urt Vélo 64
4 FARGIER Jade Dordogne Sud Cyclisme
5 CHARRIER Célia VC Pays de Langon
6 OURLIAC Eva CC Le Boulou
7 GRANGIER India FS St Hilaire de Villefranche
8 COUTINHO Alice VC St Julien en Genevois
9 GRIMAUD Océane CC Le Boulou
10 TANIOS Julie Girondins de Bordeaux
11 AIDAT Mauryne Mérignac Vélo Club
12 CAUET Amandine Urt Vélo 64
13 DUBOSC Julie VC Pays de Langon
14 AUBRIET Flavie AC Bas-Berry Issoudun

Elimination
Class Noms Clubs Points
1 GRANGIER India FS St Hilaire de Villefranche 24
2 COUTINHO Alice VC St Julien en Genevois 23
3 OURLIAC Eva CC Le Boulou 22
4 AGUER Maïtena Urt Vélo 64 21
5 COMPARAT Claire Lise Girondins de Bordeaux 20
6 TANIOS Clara Girondins de Bordeaux 19
7 DUBOSC Julie VC Pays de Langon 18
8 TANIOS Julie Girondins de Bordeaux 17
9 AUBRIET Flavie AC Bas-Berry Issoudun 16
10 FARGIER Jade Dordogne Sud Cyclisme 15
11 CAUET Amandine Urt Vélo 64 14
12 GRIMAUD Océane CC Le Boulou 13
13 CHARRIER Célia VC Pays de Langon 12
14 AIDAT Mauryne Mérignac Vélo Club 11

Course aux points
Sprint n° Tours
Class Noms Clubs 1 2 3 + – Arrivée Points
1 GRANGIER India FS St Hilaire de Villefranche 3 5 10 1 18
2 COMPARAT Claire Lise Girondins de Bordeaux 5 6 2 11
3 AGUER Maïtena Urt Vélo 64 1 4 3 5
4 COUTINHO Alice VC St Julien en Genevois 3 6 3
5 GRIMAUD Océane CC Le Boulou 2 4 2
6 CHARRIER Célia VC Pays de Langon 2 5 2
7 OURLIAC Eva CC Le Boulou 2 8 2
8 TANIOS Clara Girondins de Bordeaux 1 9 1
9 AIDAT Mauryne Mérignac Vélo Club 7 0
10 CAUET Amandine Urt Vélo 64 10 0
11 FARGIER Jade Dordogne Sud Cyclisme 11 0
12 AUBRIET Flavie AC Bas-Berry Issoudun 12 0
13 TANIOS Julie Girondins de Bordeaux 20 13 -20
14 DUBOSC Julie VC Pays de Langon 40 14 -40

Classement général

Scratch Elimination C. Points Classement
Class Nom Clubs Points Points Points Général
1 COMPARAT Claire Lise Girondins de Bordeaux 24 20 23 67
2 GRANGIER India FS St Hilaire de Villefranche 18 24 24 66
3 AGUER Maïtena Urt Vélo 64 22 21 22 65
4 COUTINHO Alice VC St Julien en Genevois 17 23 21 61
5 OURLIAC Eva CC Le Boulou 19 22 18 59
6 TANIOS Clara Girondins de Bordeaux 23 19 17 59
7 CHARRIER Célia VC Pays de Langon 20 12 19 51
8 FARGIER Jade Dordogne Sud Cyclisme 21 15 14 50
9 GRIMAUD Océane CC Le Boulou 16 13 20 49
10 TANIOS Julie Girondins de Bordeaux 15 17 12 44
11 CAUET Amandine Urt Vélo 64 13 14 15 42
12 AIDAT Mauryne Mérignac Vélo Club 14 11 16 41
13 DUBOSC Julie VC Pays de Langon 12 18 11 41
14 AUBRIET Flavie AC Bas-Berry Issoudun 11 16 13 40

5. Juniors
Scratch (Série Pairs)
Class Nom Comités Tours
1 LALBIN Sacha Team 31 Specialized U19
2 BACCO Théo Team 31 Specialized U19
3 DURAND Alexandre CA Béglais
4 FRALIN Jamy UC Condat
5 MOINARDEAU Lucas US Bouscataise Cyclisme
6 FONTANILLE Thierry Guidon Fuxéen
7 GRANGIER Mael VC Pays de Langon
8 FREJOU Valentin CC Marmande
9 DORIGNAC Enzo US Bouscataise Cyclisme
10 RYAN Edward CC Marmande
11 CHAZAUD Tony CAM de Bordeaux Cyclisme
12 TERRAUBE Dorian IBC lsle Jourdain
13 DEZERABLE Théo Mérignac VC
14 SANSEGOLO Tristan CA Castelsarrasin
15 BERNAGAUD Alexis US Bouscataise Cyclisme 1
16 CIGANA Thibaut US Bouscataise Cyclisme 1
17 MAURILLE Charles UC Condat 2
Scratch (Série Impairs)
Class Noms Clubs Tours
1 MONLEZUN Kévin US Bouscataise Cyclisme
2 LECERF Clément CA Castelsarrasin
3 SELIVERT Fabien SC Serres Castet
4 CORVAISIER Antonin VCCO La Rochelle
5 GILLION Timmy CC Rivesaltes
6 SALVAN Thibault Team 31 Specialized U19
7 MARTINEZ Célian US Bouscataise Cyclisme
8 LACROIX Baptiste CC Marmande
9 COURBET Maxime UC Le Haillan/St Médard
10 BRUN Maxime Mérignac VC
11 DEUS Alexis US Bouscataise Cyclisme 1
12 GRIMAUD Sebastien Team 31 Specialized U19 1
13 LACHAUD Melwin UC Condat 1
14 BARSACQ Henzo IBC Isle Jourdain 2
15 BERNAGAUD Mathieu US Bouscataise Cyclisme 3
16 BABIN François CC Marmande 3
17 AGUILAR Benjamin CA Béglais 3
18 BARLET Julien CAM de Bordeaux Cyclisme 3

Elimination (Série 1)
Class Noms Clubs Points
1 LALBIN Sacha Team 31 Specialized U19 24
2 MONLEZUN Kévin US Bouscataise Cyclisme 23
3 CORVAISIER Antonin VCCO La Rochelle 22
4 LECERF Clément CA Castelsarrasin 21
5 DURAND Alexandre CA Béglais 20
6 SELIVERT Fabien SC Serres Castet 19
7 SALVAN Thibault Team 31 Specialized U19 18
8 LACROIX Baptiste CC Marmande 17
9 BRUN Maxime Mérignac VC 16
10 MOINARDEAU Lucas US Bouscataise Cyclisme 15
11 BACCO Théo Team 31 Specialized U19 14
12 FREJOU Valentin CC Marmande 13
13 TERRAUBE Dorian IBC lsle Jourdain 12
14 FONTANILLE Thierry Guidon Fuxéen 11
15 GRIMAUD Sebastien Team 31 Specialized U19 10
16 DORIGNAC Enzo US Bouscataise Cyclisme 9
17 COURBET Maxime UC Le Haillan/St Médard 8
18 FRALIN Jamy UC Condat 7
19 DEUS Alexis US Bouscataise Cyclisme 6
20 GRANGIER Mael VC Pays de Langon 5
21 CHAZAUD Tony CAM de Bordeaux Cyclisme 4
22 GILLION Timmy CC Rivesaltes 3
23 RYAN Edward CC Marmande 2
24 MARTINEZ Célian US Bouscataise Cyclisme 1

Elimination (Série 2)
Class Noms Clubs Points
1 DEZERABLE Théo Mérignac VC 24
2 LACHAUD Melwin UC Condat 23
3 BARSACQ Henzo IBC Isle Jourdain 22
5 SANSEGOLO Tristan CA Castelsarrasin 20
6 BERNAGAUD Alexis US Bouscataise Cyclisme 19
7 AGUILAR Benjamin CA Béglais 18
11 MAURILLE Charles UC Condat 14
12 BERNAGAUD Mathieu US Bouscataise Cyclisme 13
13 BARLET Julien CAM de Bordeaux Cyclisme 12
15 CIGANA Thibaut US Bouscataise Cyclisme 10

Course aux points (Série 1)
Sprint n° Tours
Class Noms Clubs 1 2 3 4 5 + – Arrivée Points
1 LALBIN Sacha Team 31 Specialized U19 2 5 10 20 1 37
2 MONLEZUN Kévin US Bouscataise Cyclisme 5 6 20 2 31
3 LECERF Clément CA Castelsarrasin 3 2 2 20 4 27
4 CORVAISIER Antonin VCCO La Rochelle 2 5 3 4 3 14
5 SELIVERT Fabien SC Serres Castet 5 11 5
6 MOINARDEAU Lucas US Bouscataise Cyclisme 3 14 3
7 FRALIN Jamy UC Condat 3 16 3
8 FREJOU Valentin CC Marmande 1 1 12 2
9 COURBET Maxime UC Le Haillan/St Médard 2 22 2
10 LACROIX Baptiste CC Marmande 1 8 1
11 BACCO Théo Team 31 Specialized U19 1 19 1
12 DURAND Alexandre CA Béglais 5 0
13 GILLION Timmy CC Rivesaltes 6 0
14 SALVAN Thibault Team 31 Specialized U19 7 0
15 GRANGIER Mael VC Pays de Langon 9 0
16 FONTANILLE Thierry Guidon Fuxéen 10 0
17 CHAZAUD Tony CAM de Bordeaux Cyclisme 15 0
18 BRUN Maxime Mérignac VC 17 0
19 DORIGNAC Enzo US Bouscataise Cyclisme 20 0
20 GRIMAUD Sebastien Team 31 Specialized U19 20 13 -20
21 MARTINEZ Célian US Bouscataise Cyclisme 20 18 -20
22 TERRAUBE Dorian IBC lsle Jourdain 20 21 -20
23 RYAN Edward CC Marmande 40 23 -40
24 DEUS Alexis US Bouscataise Cyclisme 60 DNF -60
Course aux points (Série 2)
Sprint n° Tours
Class Noms Clubs 1 2 3 + – Arrivée Points
2 CIGANA Thibaut US Bouscataise Cyclisme 2 0
3 LACHAUD Melwin UC Condat 3 0
4 BARSACQ Henzo IBC Isle Jourdain 4 0
6 SANSEGOLO Tristan CA Castelsarrasin 8 0
9 DEZERABLE Théo Mérignac VC 5 0
11 BERNAGAUD Mathieu US Bouscataise Cyclisme 9 0
12 BERNAGAUD Alexis US Bouscataise Cyclisme 11 0
13 MAURILLE Charles UC Condat 14 0
14 BARLET Julien CAM de Bordeaux Cyclisme 20 13 -20
15 AGUILAR Benjamin CA Béglais 40 15 -40

Classement général

Scratch Elimination C. Points Classement
Class Nom Clubs Points Points Points Général
1 LALBIN Sacha Team 31 Specialized U19 24 24 24 72
2 MONLEZUN Kévin US Bouscataise Cyclisme 24 23 23 70
3 LECERF Clément CA Castelsarrasin 23 21 22 66
4 CORVAISIER Antonin VCCO La Rochelle 21 22 21 64
5 SELIVERT Fabien SC Serres Castet 22 19 20 61
6 DURAND Alexandre CA Béglais 22 20 13 55
7 MOINARDEAU Lucas US Bouscataise Cyclisme 20 15 19 54
8 BACCO Théo Team 31 Specialized U19 23 14 14 51
9 LACROIX Baptiste CC Marmande 17 17 15 49
10 SALVAN Thibault Team 31 Specialized U19 19 18 11 48
11 FREJOU Valentin CC Marmande 17 13 17 47
12 FRALIN Jamy UC Condat 21 7 18 46
13 COURBET Maxime UC Le Haillan/St Médard 16 8 16 40
14 FONTANILLE Thierry Guidon Fuxéen 19 11 9 39
15 BRUN Maxime Mérignac VC 15 16 7 38
16 GILLION Timmy CC Rivesaltes 20 3 12 35
17 GRANGIER Mael VC Pays de Langon 18 5 10 33
18 DORIGNAC Enzo US Bouscataise Cyclisme 16 9 6 31
19 GRIMAUD Sebastien Team 31 Specialized U19 13 10 5 28
20 TERRAUBE Dorian IBC lsle Jourdain 13 12 3 28
21 CHAZAUD Tony CAM de Bordeaux Cyclisme 14 4 8 26
22 MARTINEZ Célian US Bouscataise Cyclisme 18 1 4 23
23 DEUS Alexis US Bouscataise Cyclisme 14 6 1 21
24 RYAN Edward CC Marmande 15 2 2 19
25 LACHAUD Melwin UC Condat 12 23 22 57
26 BARSACQ Henzo IBC Isle Jourdain 11 22 21 5

27 DEZERABLE Théo Mérignac VC 12 24 16 52
28 SANSEGOLO Tristan CA Castelsarrasin 11 20 19 50
29 DAYRAUT Clément LVC Tonneins 11 15 18 44

30 CIGANA Thibaut US Bouscataise Cyclisme 9 10 23 42
31 BERNAGAUD Alexis US Bouscataise Cyclisme 10 19 13 42
32 BERNAGAUD Mathieu US Bouscataise Cyclisme 10 13 14 37
33 AGUILAR Benjamin CA Béglais 8 18 10 36
34 MAURILLE Charles UC Condat 8 14 12 34
35 BARLET Julien CAM de Bordeaux Cyclisme 7 12 30

36 BABIN François CC Marmande 9 9 18 6.

Pass’cyclisme/ 3ème catégorie

Scratch (Série Pairs)
Class Noms Clubs Tours
1 SELIVERT Remy SC Serres Castet
2 BRIANT Alexandre SA Mérignac
3 MORO Romain UC Le Haillan/St Médard
4 BONNEMAYRE Bastien US Colomiers
5 HERVOUET Eric AC Bas-Berry Issoudun
6 GUELIN Jérôme UC Arcachon
7 LEAUTE Alexandre Urt Vélo 64
8 CARPENTIER Alexis CAM de Bordeaux Cyclisme
9 VIGNEAU Bernard AC Bas-Berry Issoudun
10 BORNET Alain Girondins de Bordeaux
11 NAÏBO Nicolas VC Bazas/Beaulac/Bernos
12 LONGUEVILLE Lucas CAM de Bordeaux Cyclisme
JACQUENOT Julien CAM de Bordeaux Cyclisme DNF
DAYRAUT Clément LVC Tonneins DNF

Scratch (Série Impairs)
Class Noms Clubs
1 ROULIERE Alex Girondins de Bordeaux
2 ASSADET Alain AC Bas-Berry Issoudun
3 CIGANA Vincent US Bouscataise Cyclisme
4 LAFAGE Simon Stade Montois Cyclisme
5 VERVAREAN Brice US Colomiers
6 LANGELLA Anthony CC Marmande
7 HAG Paul UC Le Haillan/St Médard
8 DESHAYES Julien CAM de Bordeaux Cyclisme
9 THARAN Pierre-Yves VC Nayais
10 RUIZ Yoan UC Le Haillan/St Médard
11 LECAUDEY Nicolas CAM de Bordeaux Cyclisme
12 DAUBY Romain SA Mérignac
13 AIDAT Bruno Mérignac VC
14 SVAHN Xavier CA Béglais
15 MÉRY Dominique AC Bas-Berry Issoudun

Elimination (Série 1)
Class Noms Clubs Points
1 CIGANA Vincent US Bouscataise Cyclisme 24
2 ROULIERE Alex Girondins de Bordeaux 23
3 MORO Romain UC Le Haillan/St Médard 22
4 GUELIN Jérôme UC Arcachon 21
5 LAFAGE Simon Stade Montois Cyclisme 20
6 DESHAYES Julien CAM de Bordeaux Cyclisme 19
7 SELIVERT Remy SC Serres Castet 18
8 HERVOUET Eric AC Bas-Berry Issoudun 17
9 HAG Paul UC Le Haillan/St Médard 16
10 CARPENTIER Alexis CAM de Bordeaux Cyclisme 15
11 LONGUEVILLE Lucas CAM de Bordeaux Cyclisme 14
12 VIGNEAU Bernard AC Bas-Berry Issoudun 13
13 BRIANT Alexandre SA Mérignac 12
14 ASSADET Alain AC Bas-Berry Issoudun 11
15 VERVAREAN Brice US Colomiers 10
16 LEAUTE Alexandre Urt Vélo 64 9
17 LECAUDEY Nicolas CAM de Bordeaux Cyclisme 8
18 RUIZ Yoan UC Le Haillan/St Médard 7
19 BONNEMAYRE Bastien US Colomiers 6
20 BORNET Alain Girondins de Bordeaux 5
21 NAÏBO Nicolas VC Bazas/Beaulac/Bernos 4
22 DAUBY Romain SA Mérignac 3
23 LANGELLA Anthony CC Marmande 2
24 THARAN Pierre-Yves VC Nayais 1

Elimination (Série 2)

Class Noms Clubs Points
4 SVAHN Xavier CA Béglais 21
8 JACQUENOT Julien CAM de Bordeaux Cyclisme 17
9 AIDAT Bruno Mérignac VC 16
14 MÉRY Dominique AC Bas-Berry Issoudun 11

Course aux points (Série 1)

Sprint n° Tours
Class Noms Clubs 1 2 3 4 + – Arrivée Points
1 BONNEMAYRE Bastien US Colomiers 10 1 10
2 ROULIERE Alex Girondins de Bordeaux 5 3 7 8
3 LAFAGE Simon Stade Montois Cyclisme 6 2 6
4 LONGUEVILLE Lucas CAM de Bordeaux Cyclisme 3 1 2 4 6
5 SELIVERT Remy SC Serres Castet 3 2 8 5
6 LANGELLA Anthony CC Marmande 5 18 5
7 VERVAREAN Brice US Colomiers 5 22 5
8 HERVOUET Eric AC Bas-Berry Issoudun 4 3 4
9 MORO Romain UC Le Haillan/St Médard 2 2 9 4
10 GUELIN Jérôme UC Arcachon 1 10 1
11 VIGNEAU Bernard AC Bas-Berry Issoudun 1 17 1
12 HAG Paul UC Le Haillan/St Médard 5 0
13 THARAN Pierre-Yves VC Nayais 6 0
14 CIGANA Vincent US Bouscataise Cyclisme 11 0
15 BORNET Alain Girondins de Bordeaux 12 0
16 DAUBY Romain SA Mérignac 13 0
17 ASSADET Alain AC Bas-Berry Issoudun 14 0
18 LEAUTE Alexandre Urt Vélo 64 15 0
19 DESHAYES Julien CAM de Bordeaux Cyclisme 16 0
20 CARPENTIER Alexis CAM de Bordeaux Cyclisme 19 0
21 LECAUDEY Nicolas CAM de Bordeaux Cyclisme 20 0
22 RUIZ Yoan UC Le Haillan/St Médard 21 0
23 NAÏBO Nicolas VC Bazas/Beaulac/Bernos DNF 0
24 BRIANT Alexandre SA Mérignac DNS 0

Course aux points (Série 2)
Sprint n° Tours
Class Noms Clubs 1 2 3 + – Arrivée Points
1 AIDAT Bruno Mérignac VC 1 0
5 SVAHN Xavier CA Béglais 7 0
8 MÉRY Dominique AC Bas-Berry Issoudun 12 0
10 JACQUENOT Julien CAM de Bordeaux Cyclisme 6 0

Classement général

Scratch Elimination C. Points Classement
Class Nom Clubs Points Points Points Général
1 ROULIERE Alex Girondins de Bordeaux 24 23 23 70
2 LAFAGE Simon Stade Montois Cyclisme 21 20 22 63
3 SELIVERT Remy SC Serres Castet 24 18 20 62
4 MORO Romain UC Le Haillan/St Médard 22 22 16 60
5 CIGANA Vincent US Bouscataise Cyclisme 22 24 11 57
6 GUELIN Jérôme UC Arcachon 19 21 15 55
7 HERVOUET Eric AC Bas-Berry Issoudun 20 17 17 54
8 BONNEMAYRE Bastien US Colomiers 21 6 24 51
9 LONGUEVILLE Lucas CAM de Bordeaux Cyclisme 13 14 21 48
10 VERVAREAN Brice US Colomiers 20 10 18 48
11 HAG Paul UC Le Haillan/St Médard 18 16 13 47
12 VIGNEAU Bernard AC Bas-Berry Issoudun 16 13 14 43
13 ASSADET Alain AC Bas-Berry Issoudun 23 11 8 42
14 DESHAYES Julien CAM de Bordeaux Cyclisme 17 19 6 42
15 LANGELLA Anthony CC Marmande 19 2 19 40
16 CARPENTIER Alexis CAM de Bordeaux Cyclisme 17 15 5 37
17 BRIANT Alexandre SA Mérignac 23 12 1 36
18 LEAUTE Alexandre Urt Vélo 64 18 9 7 34
19 BORNET Alain Girondins de Bordeaux 15 5 10 30
20 THARAN Pierre-Yves VC Nayais 16 1 12 29
21 LECAUDEY Nicolas CAM de Bordeaux Cyclisme 14 8 4 26
22 DAUBY Romain SA Mérignac 13 3 9 25
23 RUIZ Yoan UC Le Haillan/St Médard 15 7 3 25
24 NAÏBO Nicolas VC Bazas/Beaulac/Bernos 14 4 2 20
25 AIDAT Bruno Mérignac VC 12 16 24 52
26 SVAHN Xavier CA Béglais 11 21 20 52
27 JACQUENOT Julien CAM de Bordeaux Cyclisme 12 17 15 44
28 MÉRY Dominique AC Bas-Berry Issoudun 10 11 17 38.

1ère et 2ème catégorie
Scratch
Class Nom Comités
1 GRACIANNETTE Gaëtan CC Marmande
2 CRABOS Vincent CC Marmande
3 HAMON Nicolas Creuse Oxygène
4 FOULON Dorian Urt Vélo 64
5 CARREAU Dorian UC Condat
6 CREMA Pierre CC Marmande
7 LANGELLA Lilian CC Marmande
8 DUPEYRON Raphaël A.PO.GÉ Cycliste U Cube 17
9 SELIVERT Tristan Pau Vélo 64
10 SALLIOT Lucas CD Haute Garonne
11 LATOUR Florian A.PO.GÉ Cycliste U Cube 17
12 WATTELLE Timothée CD Haute Garonne
13 DESTANG Lucas CM Aubervilliers 93
14 SAN ROMAN Lucas CC Marmande
15 COGNET Emmanuel VC Nayais
16 PASCAL Yann UC Arcachon
17 DELAFORGE Anthony CAM de Bordeaux Cyclisme

Elimination
Class Noms Clubs Points
1 CRABOS Vincent CC Marmande 24
2 GRACIANNETTE Gaëtan CC Marmande 23
3 LANGELLA Lilian CC Marmande 22
4 HAMON Nicolas Creuse Oxygène 21
5 CARREAU Dorian UC Condat 20
6 SELIVERT Tristan Pau Vélo 64 19
7 SAN ROMAN Lucas CC Marmande 18
8 PASCAL Yann UC Arcachon 17
9 DESTANG Lucas CM Aubervilliers 93 16
10 FOULON Dorian Urt Vélo 64 15
11 LATOUR Florian A.PO.GÉ Cycliste U Cube 17 14
12 SALLIOT Lucas CD Haute Garonne 13
13 WATTELLE Timothée CD Haute Garonne 12
14 CREMA Pierre CC Marmande 11
15 DUPEYRON Raphaël A.PO.GÉ Cycliste U Cube 17 10
16 DELAFORGE Anthony CAM de Bordeaux Cyclisme 9

Course aux points
Sprint n° Tours
Class Noms Clubs 1 2 3 4 5 6 + – Arrivée Points
1 FOULON Dorian Urt Vélo 64 5 3 2 5 10 1 25
2 CRABOS Vincent CC Marmande 3 1 5 3 6 2 18
3 GRACIANNETTE Gaëtan CC Marmande 5 3 3 2 4 3 17
4 HAMON Nicolas Creuse Oxygène 2 2 5 1 12 10
5 SELIVERT Tristan Pau Vélo 64 2 4 2
6 CREMA Pierre CC Marmande 1 1 6 2
7 LANGELLA Lilian CC Marmande 2 9 2
8 CARREAU Dorian UC Condat 1 7 1
9 DUPEYRON Raphaël A.PO.GÉ Cycliste U Cube 17 5 0
10 LATOUR Florian A.PO.GÉ Cycliste U Cube 17 8 0
11 WATTELLE Timothée CD Haute Garonne 11 0
12 SAN ROMAN Lucas CC Marmande 13 0
13 SALLIOT Lucas CD Haute Garonne 40 10 -40
14 DELAFORGE Anthony CAM de Bordeaux Cyclisme 80 DNF -80
15 DESTANG Lucas CM Aubervilliers 93 DNF 0
16 PASCAL Yann UC Arcachon DNF 0
17 COGNET Emmanuel VC Nayais DNS 0

Classement général

Scratch Elimination C. Points Classement
Class Nom Clubs Points Points Points Général
1 CRABOS Vincent CC Marmande 23 24 23 70
2 GRACIANNETTE Gaëtan CC Marmande 24 23 22 69
3 HAMON Nicolas Creuse Oxygène 22 21 21 64
4 FOULON Dorian Urt Vélo 64 21 15 24 60
5 LANGELLA Lilian CC Marmande 18 22 18 58
6 CARREAU Dorian UC Condat 20 20 17 57
7 SELIVERT Tristan Pau Vélo 64 16 19 20 55
8 CREMA Pierre CC Marmande 19 11 19 49
9 DUPEYRON Raphaël A.PO.GÉ Cycliste U Cube 17 17 10 16 43
10 LATOUR Florian A.PO.GÉ Cycliste U Cube 17 14 14 15 43
11 SAN ROMAN Lucas CC Marmande 11 18 13 42
12 SALLIOT Lucas CD Haute Garonne 15 13 12 40
13 WATTELLE Timothée CD Haute Garonne 13 12 14 39
14 DESTANG Lucas CM Aubervilliers 93 12 16 10 38
15 PASCAL Yann UC Arcachon 9 17 9 35
16 DELAFORGE Anthony CAM de Bordeaux Cyclisme 8 9 11 28
COGNET Emmanuel VC Nayais 10 10

Pour accéder à la galerie photos de ces épreuves, cliquez sur l’image ci dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !