Résultats-photos du 1er des 6 jours de Damazan 2019

Samedi 29 Décembre 2018 Vélodrome de Damazan(47) Organisation : CD 47 Speaker : Jean Jacques Lassarrade Malgré le froid et le championnat d’hiver de la course aux points le lendemain à Bordeaux, ils n’étaient pas moins de 65 participants sous les ordres des arbitres et en présence de Jean Louis Boyancé président du CD 47. Coté minimes […]

Samedi 29 Décembre 2018

Vélodrome de Damazan(47)

Organisation : CD 47

Speaker : Jean Jacques Lassarrade

Malgré le froid et le championnat d’hiver de la course aux points le lendemain à Bordeaux, ils n’étaient pas moins de 65 participants sous les ordres des arbitres et en présence de Jean Louis Boyancé président du CD 47.

Coté minimes (une vingtaine au départ) les épreuves ont été des plus disputées avec Luk Dauge (AS Le Passage), Tristan Carrère (Stade Montois Cyclisme) à la conclusion.


Andréa Sanchez le sprinter marmandais à la vista aiguisée, les grands gabarits Joris Dury (VSLL Castres) et Sébastien LLamas (Eauze Olympique), Thomas Boue (UV Auch GG), Thibaud Nunes (US Colomiers C), Lénaic Langella (CC Marmande 47)ont dominés chez les cadets.

Pour les épreuves juniors-séniors Lilian Langella (CC Marmande 47), Arnaud Cascaro (GSC Blagnac VS 31) ont dominé les débats arbitrés par les columérins Bastien Bonnemayre et Brice Vervaeren alors que les juniors Yann Evanno (Les Sables Vendée Cyclisme) et Clément Rozes (UV Auch GG) leur ont tenu la dragée haute.

Denis Olivier (CS Casseneuil) et Fabien Dupin (VC Livradais) ont connu la victoire chez les masters.

Les photos sont visibles en cliquant sur l’image ci-dessous

Résultats …. en cliquant ICI …. merci à Gilles Canouet.

Courses aux points
Cadets
1 SANCHEZ Andréa CC MARMANDAIS
2 LANGELLA Lénaïc CC MARMANDAIS
3 DURY Joris VSLL CASTRES
4 LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE
5 BOUE David UV AUCH GG
6 LAHON Rick UC ORTHEZIENNE
7 NUNES Thibaud US COLOMIERS C
8 CANTIN Théo EAUZE OLYMPIQUE
9 GUILLOT Alan CC MARMANDAIS
10 BERTRANDE Aurelien STADE MONTOIS C

Juniors-sèniors
1 EVANNO Yann LES SABLES VENDEE C
2 BONNEMAIRE Bastien US COLOMIERS C
3 CASCARO Arnaud GSC BLAGNAC VS31
4 ROZES Clement UV AUCH GG
5 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS
6 VERVAREN Brice US COLOMIERS C
7 TERRAUBE Dorian EAUZE OLYMPIQUE
8 BABIN François CC MARMANDAIS
9 NARDI Theo EAUZE OLYMPIQUE
10 GARROS Nicolas STADE MONTOIS C

Minimes
1 DAUGE Luk AS LE PASSAGE C
2 CARRERE Tristan STADE MONTOIS C
3 VEENEMANS Koen UV AUCH GG
4 POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELONNE
5 NAIBO Kylian CS CASSENEUIL
6 BOUE Thomas UV AUCH GG
7 SEGUIER Raphael VC STE LIVRADE
8 CRESSON Tiziano CC RIVESALTES
9 MOUSQUES Sacha UC AIRE BARCELONNE
10 MERCIER Joris AS LE PASSAGE C

Scratch masters
1 DENIS Olivier CS CASSENEUIL
2 DUPIN Fabien VC STE LIVRADE
3 IGNACE Alain UC ARCACHON
4 RICHALET Gilles EAUZE OLYMPIQUE
5 ROLLEAU Roland TOUR DES PYRENEES O
6 VIDAL Denis CC MARMANDAIS
7 HELLEU Michel JS ASTERIENNE

Tempo-race
Cadets
1 SANCHEZ Andréa CC MARMANDAIS
2 DURY Joris VSLL CASTRES
3 LANGELLA Lénaïc CC MARMANDAIS
4 LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE
5 GRELLIER Mathis CS CASSENEUIL
6 LLORET Quentin VC STE LIVRADE
7 CANTIN Théo EAUZE OLYMPIQUE
8 BOUE David UV AUCH GG
9 LAHON Rick UC ORTHEZIENNE
10 BERTRANDE Aurelien STADE MONTOIS C

Juniors-séniors
1 CASCARO Arnaud GSC BLAGNAC VS31
2 ROZES Clement UV AUCH GG
3 TERRAUBE Dorian EAUZE OLYMPIQUE
4 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS
5 GARROS Nicolas STADE MONTOIS C
6 BABIN François CC MARMANDAIS
7 PRIEUR Elian EAUZE OLYMPIQUE
8 VERVAREN Brice US COLOMIERS C
9 NAIBO Nicolas VC BAZAS/BERNOS B
10 NARDI Theo EAUZE OLYMPIQUE

Elimination masters
1 DUPIN Fabien VC STE LIVRADE
2 IGNACE Alain UC ARCACHON
3 RICHALET Gilles EAUZE OLYMPIQUE
4 VIDAL Denis CC MARMANDAIS
5 DENIS Olivier CS CASSENEUIL
6 HELLEU Michel JS ASTERIENNE

Scratch
Minimes
1 CARRERE Tristan STADE MONTOIS C
2 DAUGE Luk AS LE PASSAGE C
3 VEENEMANS Koen UV AUCH GG
4 BOUE Thomas UV AUCH GG
5 NAIBO Kylian CS CASSENEUIL
6 POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELONNE
7 MOUSQUES Sacha UC AIRE BARCELONNE
8 SERRES Samuel AS LE PASSAGE C
9 DELAUNEY Anthony AS LE PASSAGE C
10 GIULIANO Dario PAU VELO 64

Cadets
1 LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE
2 SANCHEZ Andréa CC MARMANDAIS
3 DURY Joris VSLL CASTRES
4 CANTIN Théo EAUZE OLYMPIQUE
5 BOUE David UV AUCH GG
6 LANGELLA Lénaïc CC MARMANDAIS
7 GRELLIER Mathis CS CASSENEUIL
8 PASTUREL Marin AS LE PASSAGE C
9 LLORET Quentin VC STE LIVRADE
10 LAHON Rick UC ORTHEZIENNE

Juniors-séniors
1 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS
2 ROZES Clement UV AUCH GG
3 CASCARO Arnaud GSC BLAGNAC VS31
4 EVANNO Yann LES SABLES VENDEE C
5 VERVAREN Brice US COLOMIERS C
6 NAIBO Nicolas VC BAZAS/BERNOS B
7 MESSEGUE Quentin AS LE PASSAGE C
8 TERRAUBE Dorian EAUZE OLYMPIQUE
9 PRIEUR Elian EAUZE OLYMPIQUE
10 BERLAN Henri US COLOMIERS C

Classements à l’issue de la 1ère journée

MINIMES
1 CARRERE Tristan STADE MONTOIS C 7 10 27
2 DAUGE Luk AS LE PASSAGE C 10 7 27
3 VEENEMANS Koen UV AUCH GG 6 6 22
4 POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELONNE 5 3 18
5 NAIBO Kylian CS CASSENEUIL 4 4 18
6 BOUE Thomas UV AUCH GG 3 5 18
7 SEGUIER Raphael VC STE LIVRADE 2 12
8 MOUSQUES Sacha UC AIRE BARCELONNE 2 12
9 SERRES Samuel AS LE PASSAGE C 1 11
10 CRESSON Tiziano CC RIVESALTES 1 11
11 LASCURETTE Margo UV AUCH GG 10
12 PINHERO Mathias AS LE PASSAGE C 10
13 ROUSSEL Adonis AS LE PASSAGE C 10
14 BERNARD Mathis EXCITED RIDERS C 10
15 PASCAULT Remi AS LE PASSAGE C 10
16 MERCIER Joris AS LE PASSAGE C 10
17 DELAUNEY Anthony AS LE PASSAGE C 10
18 DEHEZ Vincent EAUZE OLYMPIQUE 10
19 GIULIANO Dario PAU VELO 64 10

SENIORS JUNIORS
1 CASCARO Arnaud GSC BLAGNAC VS31 6 10 6 32
2 ROZES Clement UV AUCH GG 5 7 7 29
3 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS 4 5 10 29
4 EVANNO Yann LES SABLES VENDEE C 10 5 25
5 TERRAUBE Dorian EAUZE OLYMPIQUE 2 6 1 19
6 VERVAREN Brice US COLOMIERS C 3 1 4 18
7 BONNEMAIRE Bastien US COLOMIERS C 7 17
8 BABIN François CC MARMANDAIS 1 3 14
9 GARROS Nicolas STADE MONTOIS C 4 14
10 NAIBO Nicolas VC BAZAS/BERNOS B 3 13
11 PRIEUR Elian EAUZE OLYMPIQUE 2 12
12 MESSEGUE Quentin AS LE PASSAGE C 2 12
13 BEYRIE Flavien STADE MONTOIS C 10
14 NARDI Theo EAUZE OLYMPIQUE 10
15 RYAN Edward CC MARMANDAIS 10
16 BERLAN Henri US COLOMIERS C 10
17 HUTNIK Aurelien UV AUCH GG 10
18 ROUCH Clement UV AUCH GG 10
19 DAYRAUT Clement LVC TONNEINS 10
20 IGNACE Loic CAHORS C 10
21 LANGELLA Anthony CC MARMANDAIS 10

CLUBS
1 CC MARMANDAIS 8 38
2 AS LE PASSAGE C 9 19
3 EAUZE OLYMPIQUE 7 17
4 STADE MONTOIS C 4 14
5 CS CASSENEUIL 3 13
VC STE LIVRADE 3
7 UV AUCH GG 11 11
GSC BLAGNAC VS31 1
LES SABLES VENDEE C 1
10 US COLOMIERS C 4 4
11 UC AIRE BARCELONNE 3 3
CA MORCENAIS 1
CAHORS C 1
CC RIVESALTES 1
EXCITED RIDERS C 1
GUIDON AGENAIS 1
12 JS ASTERIENNE 1 1
LVC TONNEINS 1
PAU VELO 64 1
TOUR DES PYRENEES O 1
UC ARCACHON 1
UC ORTHEZIENNE 1
VC BAZAS/BERNOS B 1
VSLL CASTRES 1

CADETS
1 SANCHEZ Andréa CC MARMANDAIS 10 10 7 37
2 LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE 5 5 10 30
3 DURY Joris VSLL CASTRES 6 7 6 29
4 LANGELLA Lénaïc CC MARMANDAIS 7 6 3 26
5 BOUE David UV AUCH GG 4 1 4 19
6 CANTIN Théo EAUZE OLYMPIQUE 1 2 5 18
7 GRELLIER Mathis CS CASSENEUIL 4 2 16
8 LLORET Quentin VC STE LIVRADE 3 13
9 LAHON Rick UC ORTHEZIENNE 3 13
10 NUNES Thibaud US COLOMIERS C 2 12
11 PASTUREL Marin AS LE PASSAGE C 1 11
12 GUILLOT Alan CC MARMANDAIS 10
13 SERRE Jules UV AUCH GG 10
14 LARRIEU Gaëtan UC AIRE BARCELONNE 10
15 CASTEX Gabriel UV AUCH GG 10
16 BERTRANDE Aurelien STADE MONTOIS C 10
17 VALENTIN Cavaille GUIDON AGENAIS 10

MASTERS
1 DUPIN Fabien VC STE LIVRADE 7 10 27
2 DENIS Olivier CS CASSENEUIL 10 4 24
3 IGNACE Alain UC ARCACHON 6 7 23
4 RICHALET Gilles EAUZE OLYMPIQUE 5 6 21
5 VIDAL Denis CC MARMANDAIS 3 5 18
6 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 2 3 15
7 ROLLEAU Roland TOUR DES PYRENEES O 4 14
8 MENART François CA MORCENAIS 10
* MASTERS 50
1 DENIS Olivier CS CASSENEUIL 24
2 IGNACE Alain UC ARCACHON 23
3 RICHALET Gilles EAUZE OLYMPIQUE 21
4 VIDAL Denis CC MARMANDAIS 18

* MASTERS 70
1HELLEU Michel JS ASTERIENNE *

JUNIORS
1 ROZES Clement UV AUCH GG 29
2 EVANNO Yann LES SABLES VENDEE C 25
3 TERRAUBE Dorian EAUZE OLYMPIQUE 19
4 BABIN François CC MARMANDAIS 14
5 PRIEUR Elian EAUZE OLYMPIQUE 12
6 MESSEGUE Quentin AS LE PASSAGE C 12
7 BEYRIE Flavien STADE MONTOIS C 10
8 NARDI Theo EAUZE OLYMPIQUE 10
9 RYAN Edward CC MARMANDAIS 10

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !