2ème journée des 6 jours de Damazan

Samedi 19 janvier 2019 Pour cette 2ème journée sur la piste de Damazan, météo 10°, pas de pluie, une soixantaine de coureurs ont participé au programme de la journée : courses aux points pour tous, éliminations pour les cadets, juniors-séniors et masters, scratch pour tous. Que ce soit pour les minimes et les cadets, un nom […]

Samedi 19 janvier 2019

Pour cette 2ème journée sur la piste de Damazan, météo 10°, pas de pluie, une soixantaine de coureurs ont participé au programme de la journée : courses aux points pour tous, éliminations pour les cadets, juniors-séniors et masters, scratch pour tous.

Que ce soit pour les minimes et les cadets, un nom se détache pour ces 2 catégories :

  • Tristan Carrère (Stade Montois Cyclisme) pour les plus jeunes en devançant régulièrement Luk Daugé (AS Le Passage)

  • Andréa Sanchez (CC Marmande 47) pour les cadets. Andréa domine la catégorie de par sa clairvoyance et sa vélocité.

A noter les bonnes courses d’équipe de ses équipiers Marmandais (Lénaic Langella et Alan Guillot).

Les coureurs de l’UC Colomiers, en dehors de leur bonne humeur… ont dominé les débats chez les juniors-séniors.

Bastien Bonnemayre pour la course aux points,

Brice Vervaeren pour l’élimination se sont imposés au terme de courses très disputées avec les juniors.

Les juniors du CA Castelsarrasin, Clément Lecerf et Clément Rozes leur ont causé pas mal de soucis, mais n’ont pas réussi à trouver le chemin de la victoire.

Fabien Dupin pour les masters engrange les victoires, il devient un favori  possible pour le classement général.

Concernant la dernière épreuve de la journée, une épreuve scratch sur 30 tours ou juniors-séniors et masters ont participé, Alain Ignace le vétéran de l’UC Arcachon échappé en compagnie de Brice Vervaeren dans les derniers tours s’offre une belle victoire !

A noter lors du sprint final du scratch minime la chute spectaculaire de Romane Biason. Tous nos vœux de bonne récupération Romane !

Les photos de la journée en cliquant sur l’image ci-dessous

Remerciements à Gilles Canouet pour les classements ci-dessous.

Les résultats complets en cliquant ici sur le site du Comité du Lot et Garonne

Courses aux points
Cadets
1 SANCHEZ Andréa CC MARMANDAIS
2 CANTIN Théo EAUZE OLYMPIQUE
3 LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE
4 LAHON Rick UC ORTHEZIENNE 14 9018
5 LANGELLA Lénaïc CC MARMANDAIS 52
6 BOUE Thomas UV AUCH GG
7 GUILLOT Alan CC MARMANDAIS
8 GRELLIER Mathis CS CASSENEUIL
9 PASTUREL Marin AS LE PASSAGE C
10 DURY Joris VSLL CASTRES
Juniors seniors
1 BONNEMAYRE Bastien US COLOMIERS C
2 LECERF Clement CA CASTELSARRASIN
3 MESSEGUE Quentin AS LE PASSAGE C
4 LE BOETEZ Clement TC DORDOGNE S
5 ROZES Clement CA CASTELSARRASIN
6 VERVAEREN Brice US COLOMIERS C
7 SOUTON Jeremie UV AUCH GG
8 BERLAN Henri US COLOMIERS C
9 OURLIAC Eva CC BOULOU
10 WARIN Hugo STADE MONTOIS C
Minimes
1 CARRERE Tristan STADE MONTOIS C
2 VEENEMANS Koen UV AUCH GG
3 DAUGE Luk AS LE PASSAGE C
4 BOUE David UV AUCH GG
5 MERCIER Joris AS LE PASSAGE C
6 POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELONNE
7 NAIBO Kylian CS CASSENEUIL
8 MOUSQUES Sacha UC AIRE BARCELONNE
9 DELAUNEY Anthony AS LE PASSAGE C 103
10 ORAZIO Mathis AS LE PASSAGE C
Masters
1 DUPIN Fabien VC STE LIVRADE
2 ROUX Philippe UV AUCH GG
3 IGNACE Alain UC ARCACHON
4 DENIS Olivier CS CASSENEUIL
5 LABARTHE Didier STADE MONTOIS C
6 CHAUMONT Denis C 4 HAUT AGENAIS
7 LEMOINE Patrick V C MONTOIS
8 VIDAL Denis CC MARMANDAIS
9 HELLEU Michel JS ASTERIENNE
Eliminations
Cadets
1 SANCHEZ Andréa CC MARMANDAIS
2 LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE
3 LANGELLA Lénaïc CC MARMANDAIS
4 CANTIN Théo EAUZE OLYMPIQUE
5 FERREIRA Mickael EAUZE OLYMPIQUE
6 BOUE Thomas UV AUCH GG
7 GUILLOT Alan CC MARMANDAIS
8 LAHON Rick UC ORTHEZIENNE
9 ROUX Nicolas UV AUCH GG
10 GRELLIER Mathis CS CASSENEUIL
Juniors séniors
1 VERVAEREN Brice US COLOMIERS C
2 ROZES Clement CA CASTELSARRASIN
3 BONNEMAYRE Bastien US COLOMIERS C
4 LECERF Clement CA CASTELSARRASIN
5 BERLAN Henri US COLOMIERS C
6 SOUTON Jeremie UV AUCH GG
7 LE BOETEZ Clement TC DORDOGNE S
8 OURLIAC Eva CC BOULOU
9 MESSEGUE Quentin AS LE PASSAGE C
10 BEYRIE Flavien STADE MONTOIS C
Masters
1 DUPIN Fabien VC STE LIVRADE
2 DENIS Olivier CS CASSENEUIL
3 IGNACE Alain UC ARCACHON
4 LABARTHE Didier STADE MONTOIS C
5 VIDAL Denis CC MARMANDAIS 9104
6 CHAUMONT Denis C 4 HAUT AGENAIS
7 ROUX Philippe UV AUCH GG
8 LEMOINE Patrick V C MONTOIS 9115
9 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 9107
Scratch
Minimes
1 CARRERE Tristan STADE MONTOIS C
2 DAUGE Luk AS LE PASSAGE C
3 NAIBO Kylian CS CASSENEUIL
4 BOUE David UV AUCH GG
5 VEENEMANS Koen UV AUCH GG
6 MERCIER Joris AS LE PASSAGE C
7 MOUSQUES Sacha UC AIRE BARCELONNE
8 POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELONNE
9 DELAUNEY Anthony AS LE PASSAGE C
10 SEGUIER Raphael VC STE LIVRADE
Cadets
1 SANCHEZ Andréa CC MARMANDAIS
2 LANGELLA Lénaïc CC MARMANDAIS
3 BOUE Thomas UV AUCH GG
4 PASTUREL Marin AS LE PASSAGE C
5 LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE
6 GRELLIER Mathis CS CASSENEUIL
7 DURY Joris VSLL CASTRES
8 GUILLOT Alan CC MARMANDAIS
9 CANTIN Théo EAUZE OLYMPIQUE
10 LLORET Quentin VC STE LIVRADE
Juniors séniors masters
1 IGNACE Alain UC ARCACHON
2 VERVAEREN Brice US COLOMIERS C
3 LE BOETEZ Clement TC DORDOGNE S
4 ROZES Clement CA CASTELSARRASIN
5 BONNEMAYRE Bastien US COLOMIERS C
6 LECERF Clement CA CASTELSARRASIN
7 DUPIN Fabien VC STE LIVRADE
8 MESSEGUE Quentin AS LE PASSAGE C
9 SOUTON Jeremie UV AUCH GG
10 OURLIAC Eva CC BOULOU

1 Commentaire

    J-Jacques Massou20 janvier 2019

    16

    Un petit coucou à Romane qui n’a pas dû passer une bonne nuit… Comme on dit “plus de peur que de mal” heureusement… En espérant la revoir rapidement sur un vélo à Damazan ou ailleurs avec autant de motivation !

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !