Challenge de la Lomagne VTT à Ordan Larroque victoire de Cyril Couture

Dimanche 13 Janvier 2019, 1ère des 4 manches du Challenge de la Lomagne VTT à Ordan Larroque Organisation : UV Auch Gers Gascogne Speaker : Jean Pierre Dousset Ils n’étaient pas moins de 300 participants lorsque Michel Pérusin (président de la 19ème édition de ce Challenge de la Lomagne) et Patrick Mathéou (président de l’UV Auch GG) […]

Dimanche 13 Janvier 2019,

1ère des 4 manches du Challenge de la Lomagne VTT à Ordan Larroque

Organisation : UV Auch Gers Gascogne

Speaker : Jean Pierre Dousset

Ils n’étaient pas moins de 300 participants lorsque Michel Pérusin (président de la 19ème édition de ce Challenge de la Lomagne) et Patrick Mathéou (président de l’UV Auch GG) et Madame la conseillère départementale abaissèrent le drapeau au départ d’Ordan-Larroque.

Après 34 kilomètres de course,

victoire de Cyrille Couture (Montauban Cyclisme 82)

Le poulain de Mathieu Perget s’impose sur la première manche marquée par la chute de 3 participants hospitalisés.


2ème Frank Mengès,3ème Baptiste Lornant, 4ème Sylvain Tarroux, 5ème Adrien Garrigue, 6ème Antoine Ladet, 7ème Fabien Petitjean, 8ème Nicolas Portal ….

La pluie fine qui rafraichissait l’atmosphère de la première manche de cette édition 2019 du challenge de la Lomagne VTT n’a pas découragé les participants venus pour la plupart d’Occitanie mais aussi de Nouvelle Aquitaine.

Peu de pluie les jours précédents, donc pas de boue dans les routes et chemins d’Ordan Larroque, et de ce fait la course fut très rapide…

Un petit groupe se détachait (Mengés, Couture, Tarroux, Lormant, Garrigue, Vespieren) dès les premières minutes mais le rythme ne semblait pas convenir à Franck Mengès.

L’Agenais du CC Périgueux Dordogne partait seul à l’aventure, maintenant une avance d’une trentaine de secondes durant une vingtaine de kilomètres.

La mi-course largement passée, Cyril Couture le jeune coureur du Montauban Cyclisme 82 passait à l’action, revenait sur l’homme de tête et le distançait aussitôt.

Très bon rouleur, celui qui va rejoindre l’Occitane Cyclisme Formation l’emportait aisément : « ce fut un bon entrainement avant d’aborder sérieusement la route. Je ne pense pas pouvoir participer aux autres manches, mais c’est une bonne expérience » résumait le vainqueur.

Toutes les photos de la course en cliquant sur l’image ci-dessous

Les arrivées allaient se succéder seules ou en petits groupes durant plus d’une heure. Parmi ceux et celles qui finissaient, Nicolas Portal prenait la 8ème place. « Sans avoir beaucoup de temps pour m’entrainer, je me fais un plaisir de venir participer par respect pour les organisateurs et retrouver le plaisir d’être acteur sur le vélo ».

Les arrivées en cliquant sur l’image ci-dessous

Très disponible ensuite, le directeur sportif de l’équipe SKY ne s’est pas fait prier pour remettre les récompenses et poser avec les coureurs.

Rendez-vous dimanche prochain à Cologne ou la plupart des acteurs vont se retrouver.

Pour les récompenses, cliquez sur l’image ci-dessous

Classement scratch ci dessous

Pour les classements complets cliquez sur le site de l’organisation …ICI…..

1 94 CYRIL COUTURE MONTAUBAN 1:15:31
2 102 FRANCK MENGES CCPD 1:16:53
3 79 BAPTISTE LORMANT SAINT GO CYCLISME COMMINGES 1:17:26
4 1 SYLVAIN TARROUX UC CONDOMOISE 1:18:12
5 86 ADRIEN GARRIGUE VC POMPONNAIS 1:19:19
6 151 ANTOINE LADET FEP BEAUCAIRE 1:19:21
7 40 FABIEN PETITJEAN FIRSTEAM 64 1:20:58
8 123 NICOLAS PORTAL SPSSPRINT CLUB ANDORRA 1:21:01
9 125 YANNICK RICORDEL 1TEAM BIKE 1:21:03
10 88 PIERRE VERSPIEREN VC POMPONNAIS 1:21:07
11 89 DAVID FIQUET VTT CLUB D ALBRET 1:21:10
12 65 RONAN DURRUTY OLORON O BEARN 1:22:10
13 115 BAPTISTE FAVARO IBC ISLE JOURDAIN 1:22:13
14 3 LUCAS DAROLES UV AUCH GG 1:22:20
15 66 NICOLAS PIVOTTO UC CONDOMOISE 1:22:23
16 25 REMY DURAND CULTURE VELO BLAGNAC 1:24:25
17 122 PHILIPPE ROUX UV AUCH GG 1:25:19
18 4 CHRISTOPHE FALOPPA TOAC 1:28:11
19 56 NICOLAS HOVASSE MONTAUBAN CYCLISME 82 1:28:18
20 37 FABRICE DELAHAYE VCRO ROQUETTES 1:28:32
21 152 ROMAIN ZAUGG FEP BEAUCAIRE 1:28:54
22 93 FLORIAN BORDIGNON ACCRO VELO SPORTS NATURE 1:30:00
23 77 DENIS CASTAGNET CC MARMANDE 47 1:30:08
24 64 JEAN CLAUDE TARBES VTT CLUB D ALBRET 1:30:12
25 108 ALEXANDRE ROUJAS US FRONTON 1:30:15
26 55 TOM LAFFONT ACCRO VELO SPORTS NATURE 1:30:40
27 47 YANNICK FIRMIN FEP BEAUCAIRE 1:30:44
28 105 BENOIT BERGER GRILLONS MASSAIS 1:30:52
29 97 JACKY DEPIS FEP BEAUCAIRE 1:30:59
30 150 REMI DULINGE CYCLO 4 HAUT AGENAIS 1:31:13
31 69 MATTHIEU PUNZANO 1:31:45
32 83 PASCAL BLANVILLAIM RABASTENS 1:31:49
33 118 LAURENT REMY EMPALOT VELOCLUB 1:32:57
34 26 ROMAIN MAZURE LOURDES VTT 1:33:27
35 106 JULIEN DURTAUT COLOGNE CYCLISTE 1:33:58
36 35 THOMAS DUPOUY VTT CLUB D ALBRET 1:34:05
37 149 CYRIL PAILLOT TEAM 650 1:34:11
38 78 BAPTISTE ROC ST GO CYCLISME COMMIN 1:34:15
39 107 DAVID ARCHER COLOMIERS 1:34:21
40 100 PIERRE AUDOUBERT VELO CLUB MONTOIS 1:34:29
41 7 REGIS LAFFITTE VTT CLUB DE L ALBRET 1:35:16
42 60 SEBASTIEN VILA TOAC 1:35:35
43 131 BASILE NAUD UNION CYCLISTE CONDOMOISE 1:35:58
44 159 NICOLAS PERAIRE 1:36:06
45 19 ADRIEN ARRIVETS RAID BIKE 1:36:10
46 46 SERGE RIVA CYCLO VTT FLEURANCE 1:36:18
47 45 LEO MATHIAS MONTMIRAIL USC CYCLISME 1:36:21
48 24 CHRISTOPHE BOY JURANÇON CYCLISME 1:36:26
49 84 AURELIEN CARRER VELO CLUB POMPONNAIS 1:36:35
50 85 VALENTIN DULAU 1:36:49
51 70 OLIVIER LARRIEU COLOGNE CYCLISTE 1:36:54
52 133 STEPHANE SAINT-MACARY CCC31 1:36:58
53 157 JEROME DELOUVEE TEAM GSO 1:37:02
54 104 CHRISTOPHE VIVES US FRONTON 1:37:12
55 98 KEVIN RINALDI UC CONDOMOISE 1:37:22
56 33 JOSE CARLOS FREIRE CARRASQUEIERA 1:37:26
57 134 LAURENT CANOUET VCBA 1:37:32
58 137 PIERRE YVES DESSAILLY MIRANDE 1:37:35
59 146 ALEXANDRE FAURE CARTO 32 1:39:00
60 87 ANDY FERNEZ USCC 1:39:04
61 158 TIMOTHE BOURGEOIS 1:39:09
62 75 THIERRY DELOUVEE LEZE 1:39:11
63 81 ALAIN LASSUS ST GO CYCLISME COMMIN 1:39:15
64 109 DENIS MARCANO TOAC 1:39:19
65 114 STEEVE MIEUKET 1:39:24
66 71 KELIAN DOUSSAU PEYREHORADE SPORT CYCLISME 1:39:31
67 50 GUILLAUME GILLIS ROQUETTES VC 1:39:33
68 8 LUDOVIC PEROT VTT CLUB DE L ALBRET 1:39:39
69 58 LAURENT FITTE VTT CLUB ALBRET 1:39:49
70 53 JEROME CAMILLERI VTT CLUB D ALBRET 1:39:51
71 139 CHRISTOPHE PERES MIRANDE 1:40:23
72 10 SEROUDE TUZWAL SEROUDE UZAL RAID BIKE 1:40:27
73 32 GERARD GERMANIER UV MAZAMET 1:40:30
74 141 THOMAS PETITJEAN LA PEDALE CASTILLONAISE 1:40:33
75 126 LUC IDRAC VELO CLUB MAUVEZIN 1:40:35
76 52 MATHIEU POLONI VTT CLUB ALBRET 1:40:39
77 54 ARNAUD PUJOS 1:40:42
78 11 JEAN ELIZALDE JURANÇON CYCLISME 1:40:48
79 48 FREDERIC TONERA JCC 1:40:56
80 76 OLIVIER DIAZ VELO CLUB MAUVEZIN 1:40:59
81 153 ANTHONY MANCIET 1:41:15
82 119 SEBASTIEN GLEIZES CAF 1:41:20
83 95 DENIS PRE VC MAUVEZIN 1:41:27
84 128 JEAN LUC PARROU CCC31 1:41:45
85 80 LILIAN CASOTTO FLEURANCE 1:41:49
86 113 GREGORY DIRAT RADIS RAIDS MAUVEZIN 1:41:52
87 117 CEDRIC CAZENEUVE 1:41:56
88 63 MATHIEU CAZALET CYCLO CLUB ATURIN 1:42:00
89 99 STEVE BOUBEE CCC 31 1:42:03
90 22 CYRIL BETOUS VCRO ROQUETTES 1:42:06
91 41 ARRICASTRES JEROME BEUSCAR AGATHE JURANCON CYCLISME COMPETITION 1:42:17
92 49 JEAN MARIE LITZINGER VELO CLUB MAUVEZIN 1:42:21
93 147 PASCAL THOMAS COM MAUVEZIN 1:42:25
94 29 PASCAL FAGEDET CASTELNAU CYCLO CLUB 1:42:28
95 16 SIMON MENDOUSSE RAIDBIKE 1:42:34
96 68 DAMIEN GAZZERA GRILLONS MASSAIS 1:42:38
97 15 WILLIAM FRANCOIS RAID BIKE 1:42:49
98 31 ARNAUD GOUZE VTT TOURNECOUPE 1:42:56
99 101 MATHIEU CASENAVE PEYREHORADE 1:43:18
100 57 PATRICE HOVASSE CYCLO VTT FLEURANCE 1:45:07
101 103 SEVERINE ZANGHIERI COUSERANS CYCLISTE 1:45:11
102 90 GILLES GARRIGOU 1:45:19
103 82 OLIVIER BAPPEL LA GAIE PEDALE 1:45:23
104 30 CEDRIC BONNEFOY TRIATHLONCLUB MONTALBANOIS 1:45:26
105 72 PHILIPPE AVOUSTIN 1:45:29
106 39 GREGORY FOURDIN 1:48:33
107 67 CHRISTOPHE ROUJOL UCSP 1:49:08
108 21 LUDOVIC BACQUA VCRO ROQUETTES 1:49:11
109 110 KEVIN MATHARAN 1:49:18
110 43 DANIEL DEBLIQUY US COLOMIERS 1:49:21
111 130 FREDERIC ROUSSEAU CASTANET 1:49:24
112 143 CYRIL RICAUD SLO VELO 1:49:27
113 132 AURELIEN CAZAUX ORNEZZAN 1:49:42
114 112 ANTOINE TASSO FLEURANCE 1:49:46
115 111 PATRICK GRENIER 1:50:01
116 20 BENJAMIN BOUTAMINE RAID BIKE 1:50:15
117 144 THIERRY HERMET SAINT LYS VELO CLUB 1:51:56
118 51 STEPHANE LAFFITTE 1:51:59
119 6 MICHEL JAVIERRE UC LA ROMIEU 1:53:59
120 127 THIERRY BRAGATO 1:54:12
121 17 FREDERIC BROCA VCRO ROQUETTES 1:54:52
122 38 BENOIT FONTAN VCM 1:55:11
123 138 EMMANUEL DUTHILLEUX LA MANIVELLE PESSANNAISE 1:55:43
124 140 ERIC CARTIER LA MANIVELLE PESSANNAISE 1:55:46
125 92 MICHEL MILHORAT IBC ISLE JOURDAIN 1:57:03
126 145 CYRIL MAIGRE VCBA 1:57:18
127 91 ADRIEN MILHORAT IBC ISLE JOURDAIN 1:58:59
128 23 DENIS DELOUS LA ROMIEU 1:59:20
129 28 THIERRY ÇUBURY TOAC 2:01:15
130 5 GUILHEM MOURET VCRO ROQUETTES 2:01:26
131 73 ALAIN PERES BEAUCAIRE 2:01:30
132 74 DAVID MASCARENC BEAUCAIRE 2:01:46
133 62 FABRICE BOSC SAMATHAN VTT 2:01:51
134 161 PIERRE DANDRE BOULOGNE SUR GESSE 2:02:11
135 42 PASCAL MESTE FLEURANCE 2:03:13
136 44 FRANCK BILLY 2:04:48
137 148 ERIC SORIN 2:04:55
138 142 JACKIE ROYER SLO VELO 2:05:38
139 27 JILAN SCHMITZ VCM 2:05:45
140 120 PATRICE NOGAROTTO 2:05:57
141 18 CEDRIC ADER RAID BIKE 2:06:52
142 13 JEROME DARRE RAID BIKE 2:07:47
143 12 DAVID CHANTREL RAID BIKE 2:07:56
144 156 LIONEL FOURCADE REDE N FAMILY 2:08:21
145 59 CHRIS RAFFO US COLOMIERS 2:08:42
146 154 JEAN BAPTISTE LACANNE FEP BEAUCAIRE 2:09:57
147 36 SIMON SPROCQ ACCRO VELO SPORTS NATURE 2:12:11
148 14 GUILLAUME D HERVEZ RAID BIKE 2:24:21
149 34 LAURENT MOULET 2:28:15
150 155 JEROME CAUBET FOURNET TRI ARCACHON SUD BASSIN 2:45:05

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !