Championnat de France de cyclo-cross , résultats 2ème journée

Pour consulter l’album photos signé Laurine Rimonteil, cliquez sur l’image ci dessous La 2ème journée des championnats de France de cyclo-cross disputée à Besançon a vu le victoire de Clément Venturini chez les élites. Venturini avait commencé très tard sa saison de cyclo-cross à Coulounieix-Chamiers sur le circuit des Crouchaux organisé par l’ECTC 24. Il […]

Pour consulter l’album photos signé Laurine Rimonteil, cliquez sur l’image ci dessous

La 2ème journée des championnats de France de cyclo-cross disputée à Besançon a vu le victoire de Clément Venturini chez les élites.

Clément Venturini vainqueur à Coulounieix Chamiers, photo SGC

Venturini avait commencé très tard sa saison de cyclo-cross à Coulounieix-Chamiers sur le circuit des Crouchaux organisé par l’ECTC 24. Il s’était imposé de brillante façon.

Résultats, source http://stsport.fr/

1 VENTURINI Clement (E) AG2R LA MONDIALE 1h04’10”

2 CANAL Fabien BFRC TEAM CROSS SAFIR GANOVA à 16”
3 MOUREY Francis BFRC S1NEO CONNECT CYCLING TEAM à 39”
4 RUSSO Clément (E) AURA TEAM ARKEA – SAMSIC à 01’12”
5 MENUT David NOAQ CREUSE OXYGENE à 01’26”
6 DOUBEY Fabien (E) BFRC WANTY – GROUPE GOBERT à 01’50”
7 GRAS Yan BFRC TEAM CHAZAL CANYON à 02’28”
8 JAUREGUI Quentin (E) HAFR AG2R LA MONDIALE à 03’02”
9 BOULO Matthieu BRET TEAM PAYS DE DINAN à 03’09”
10 FALENTA Alois AURA TEAM CROSS SAFIR GANOVA à 03’15”
11 ROUSSEL Julien NORM NORMANDIE à 03’25”
12 DIDIER Anthonin BFRC S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 03’45”
13 TROPARDY Arthur NORM NORMANDIE à 03’59”
14 PERIOU Tony BRET VC PAYS DE LOUDEAC à 04’49”
15 HUMBERT Valentin BFRC S1NEO CONNECT CYCLING TEAM à 05’23”
16 CHAINEL Steve PACA TEAM CHAZAL CANYON à 05’28”
17 GUILBAUD Guillaume PDLL VELO CLUB ESSARTAIS à 05’39”
18 DUBAU Lucas IDFR TEAM PELTRAX – CSD à 05’43”
19 MARGUERITAT Titouan NOAQ UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM à 05’50”
20 DELOISON Lucas GEST TEAM MACADAM’S COWBOYS à 05’59”
21 RENARD Ludovic CEVL US ST PIERRE DES CORPS à 06’33”
22 BRONDANI Lucas GEST GRAND EST à 06’47”
23 TABURET Mathieu PDLL CA EVRON à 06’52”
24 GOSSARD Maxime BRET VC PAYS DE LOUDEAC à 07’15”
25 JEANNESSON Arnold PDLL TEAM MURILLO à 08’08”
26 DUBAU Joshua IDFR TEAM PELTRAX – CSD à 1 Tr
27 FARNIER Julien AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 1 Tr
28 MOUGEL Damien GEST VELO SPRINT EGUISHEIM à 1 Tr
29 DEREPAS David BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 1 Tr
30 PASQUET Audric NOAQ CC MARMANDAIS à 1 Tr
31 COSNIER Valentin CEVL C’CHARTRES CYCLISME à 1 Tr
32 PHILIPP Renaud PACA PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR à 1 Tr
33 CHAMERAT DUMONT Antony AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 2 Tr
34 MORICHON Mathieu NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 2 Tr
35 COSTE Nicolas CEVL TEAM MURILLO à 2 Tr
36 CORBIHAN Yoann BRET BRETAGNE à 2 Tr
37 GIRARDIN Maxime CEVL CG ORLEANS LOIRET à 2 Tr
38 ORTILLON Alexis GEST GRAND EST à 2 Tr
39 CHEDHOMME Morgan OCCI OCCITANIE à 2 Tr
40 FERON Rudy HAFR HAUTS DE FRANCE à 3 Tr
41 DELACROIX Tristan PACA PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR à 3 Tr
42 LESTIEVENT Rodolphe BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 3 Tr
43 GROSLAMBERT Rémi BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 4 Tr
44 BARRIER Nicolas AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 4 Tr
45 KRAWCZYK Benjamin HAFR HAUTS DE FRANCE à 5 Tr
DNF TRIGO Florian HAFR HAUTS DE FRANCE
DNF DELPRAT Steven NORM NORMANDIE

Juniors

1 HUBY Antoine (J2) BRETAGNE 39’22”

2 THOMAS Théo (J2) GEST GRAND EST à 25”
3 AUFFRET Ronan (J2) IDFR ILE DE FRANCE à 29”
4 BOURG Quentin (J2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COM à 37”
5 RICHARD ANDRADE Florian (J1) IDFR ILE DE FRANCE à 01’04”
6 LELANDAIS Rémi (J1) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES ”
7 DELMAS Théo (J2) OCCI OCCITANIE à 01’30”
8 GROSLAMBERT Martin (J1) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COM à 01’37”
9 TANGUY Maxan (J2) BRET BRETAGNE à 01’43”
10 ANANIE Ugo (J1) HAFR HAUTS DE FRANCE à 01’50”
11 JARNET Théo (J2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 01’52”
12 DEGACHE Théo (J2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 01’56”
13 SIMON Yohann (J2) NORM NORMANDIE à 02’06”
14 SIMONIN Antoine (J2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COM à 02’15”
15 LEPOITTEVIN DUBOST Joris (J1) NORM NORMANDIE à 02’25”
16 GABRIEL Timothé (J1) GEST GRAND EST à 02’39”
17 BREGIERE Anthony (J2) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 02’42”
18 CASTILLE Noé (J1) IDFR ILE DE FRANCE à 02’47”
19 LEBOUCHER Anatole (J1) PDLL PAYS DE LA LOIRE à 02’51”
20 LABROSSE Jordan (J1) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES ”
21 BETON Damien (J2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES ”
22 UZON Aurélien (J2) CEVL CENTRE VAL DE LOIRE à 03’01”
23 BODARD Damien (J2) PDLL PAYS DE LA LOIRE à 03’04”
24 SENECAIL Firmin (J1) HAFR HAUTS DE FRANCE à 03’12”
25 TRONCHON Bastien (J1) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 03’15”
26 JOT Hugo (J2) GEST GRAND EST à 03’21”
27 LOPES Lucas (J1) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COM ”
28 STEVANT Malo (J1) BRET BRETAGNE à 03’33”
29 MOUGEL Robin (J2) GEST GRAND EST à 03’43”
30 VADIC Baptiste (J1) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 03’49”
31 LEVEEL Kyllian (J1) NORM NORMANDIE ”
32 TRIOUX Martin (J1) HAFR HAUTS DE FRANCE à 03’57”

33 SERPAGGI Baptiste (J2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COM à 04’03”
34 LAURANCE Axel (J2) BRET BRETAGNE à 04’10”
35 THIROTEL Hugo (J2) GEST GRAND EST à 04’37”
36 ROYER Maxime (J2) IDFR ILE DE FRANCE à 04’52”
37 PEUGET Clément (J1) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES ”
38 BILLET Adrien (J1) PDLL PAYS DE LA LOIRE à 04’56”
39 BAILLY Corentin (J1) PDLL PAYS DE LA LOIRE à 05’05”
40 RUHLMANN Théo (J2) GEST GRAND EST à 05’10”
41 LEONARDI Guillaume (J2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COM à 05’15”
42 MONTEIL Lubin (J1) OCCI OCCITANIE ”
43 BOLGIANI Gabriel (J1) PDLL PAYS DE LA LOIRE à 05’19”
44 GAILLARD Florian (J2) OCCI OCCITANIE ”
45 LALEU Timothée (J2) HAFR HAUTS DE FRANCE ”
46 PHILIPPE William (J1) BRET BRETAGNE à 05’32”
47 BAILLARGEAT Marin (J1) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 05’38”
48 DEMARQUE Thibault (J2) HAFR HAUTS DE FRANCE à 05’42”
49 QUILEZ Aurelien (J1) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 05’46”
50 DUJARDIN Brice (J2) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 05’49”
51 CHIAPELLO Bastien (J2) PACA PROVENCE-ALPES-COTE D’A à 05’55”
52 BENOIST Tom (J1) NORM NORMANDIE à 06’03”
53 LEFEVRE Loan (J2) CEVL CENTRE VAL DE LOIRE à 06’29”
54 HAQUIN RENARD Henri Fran BFRC BOURGOGNE FRANCHE COM à 06’38”
55 VAZ Dorian (J1) GEST GRAND EST à 06’51”
56 MASSOULIER Erwan (J2) PDLL PAYS DE LA LOIRE à 06’57”
57 JAMOT Aurélien (J1) CEVL CENTRE VAL DE LOIRE à 07’35”
58 TAUDON Matheo (J1) PDLL PAYS DE LA LOIRE à 09’08”
DNF BIBET Thomas (J1) OCCI OCCITANIE
DNF FOUCHER Baptiste (J2) CEVL CENTRE VAL DE LOIRE
DNF JUNG Théo (J2) GEST GRAND EST

Juniors dames

1 FOUQUENET Amandine (J2) BRETAGNE 35’28”

2 CURINIER Léa (J2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 13”
3 DURAFFOURG Lauriane (J1) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 50”
4 ALLIONE Marine (J2) PACA PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR à 01’12”
5 MOULLEC Louise (J1) BRET BRETAGNE à 01’36”
6 SQUIBAN Maeva (J1) BRET BRETAGNE à 01’56”
7 VANDERMOUTEN Pasquine (J2) OCCI OCCITANIE à 02’00”
8 VAZEILLE Amélie (J1) CEVL CENTRE VAL DE LOIRE à 02’18”
9 BENOIT GUYOD Camille (J1) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 03’03”
10 LAVRY Laura (J2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 03’27”
11 GOERGEN Océane (J1) IDFR ILE DE FRANCE à 03’45”
12 DEVIGNE Camille (J1) HAFR HAUTS DE FRANCE à 04’13”
13 VEZIE Laurie (J2) BRET BRETAGNE à 04’43”
14 PLAUCHE Victoire (J1) PACA PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR à 07’18”
15 DUMONT Lyson (J1) GEST GRAND EST à 07’40”
16 TETART Marie (J1) IDFR ILE DE FRANCE à 07’51”
DNS CHERPIN Pauline (J1) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES
DNF ROGER Emma (J2) OCCI OCCITANIE

Dames élites

1 MANI Caroline AMICALE CYCLISTE BISONTINE 46’16”

2 PETIT Marlène AURA TEAM CROSS SAFIR GANOVA à 18”
3 RIBEROLLE Marion Norbert VONDELMOLEN CYCLING TEAM à 01’30”
4 LABOUS Juliette BFRC TEAM SUNWEB à 02’00”
5 DELHAYE Pauline HAFR HAUTS DE FRANCE à 02’21”
6 STRAPPAZZON Marine IDFR CM AUBERVILLIERS 93 à 02’34”
7 CLAUZEL Perrine GEST VC STE CROIX EN PLAINE à 02’52”
8 MUZIC Evita BFRC FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE à 03’06”
9 WIEL Jade BFRC FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE à 03’36”
10 GRIMAULT Anais BRET VC PAYS DE LOUDEAC à 03’43”
11 PORHEL Laura BRET VS QUIMPEROIS à 03’45”
12 MOREL PETITGIRARD Marlène BFRC S1NEO CONNECT CYCLING TEAM à 04’15”
13 MENUT Audrey NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 04’25”
14 MORICHON Anaïs NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 04’38”
15 BILLOUIN Solenne PDLL EV ANGERS DOUTRE à 04’58”
16 DEVAUX Marceline BFRC VC MORTEAU MONTBENOIT à 05’22”
17 MULLER Cyriane GEST CC SARREBOURGEOIS à 05’30”
18 DUFOSSE Marie NORM NORMANDIE à 06’15”
19 WEINGARTEN Audrey OCCI OCCITANIE à 06’46”
20 STUMPF Fanny IDFR ESC MEAUX à 07’34”
21 VIDON Amandine AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 08’10”
22 SICOT Marion OCCI OCCITANIE à 08’22”
23 GIRAULT Lyse CEVL TEAM MURILLO à 08’24”
24 ROBIN Marion AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 08’51”
25 TERRASSON Mathilde CEVL CENTRE VAL DE LOIRE à 09’13”
26 POTTIER Camille BRET VC DE L’EVRON COETMIEUX à 09’26”
27 LE DANTEC Gwennig IDFR ILE DE FRANCE à 10’46”
28 TEMPORELLI Karine IDFR ILE DE FRANCE à 11’49”
29 GARBELLOTTO Maurane GEST GRAND EST à 1 Tr
30 ALLART Océane HAFR HAUTS DE FRANCE à 1 Tr
31 LEGROS Angeline IDFR ILE DE FRANCE à 1 Tr
32 BROUZE Philippine IDFR ILE DE FRANCE à 1 Tr
DNS HOUDIN Coralie BRET US VERN CYCLISME

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !