Coupe de France piste à Roubaix

Résultats source FFC …..1er jour….. Femmes Minimes/Cadettes – Course Tempo / Tempo Race – Men U17Finale – Résultats / Result FinalCommuniqué N°10 Les 5,000 km en 6’54,0 » moyenne : 43.478 km/h Le 4 janvier 20191er 43 BOULAIS Flavie PFJ 1 1 1 1 1 1 1 1 7 8 Pts2ème 44 OLLIER Benedicte PFJ 1 […]

Résultats source FFC

…..1er jour…..

Femmes Minimes/Cadettes – Course Tempo / Tempo Race – Men U17
Finale – Résultats / Result Final
Communiqué N°10 Les 5,000 km en 6’54,0 » moyenne : 43.478 km/h Le 4 janvier 2019
1er 43 BOULAIS Flavie PFJ 1 1 1 1 1 1 1 1 7 8 Pts
2ème 44 OLLIER Benedicte PFJ 1 1 1 1 3 Pts
3ème 49 LABASTUGUE Jade IBC 1 1 2 2 Pts
4ème 47 TORRES Adriana ARA 1 4 1 Pt
5ème 45 KRIEGER Camille GES 1 8 1 Pt
6ème 48 LEVEEL Lee Lone NOR 1 9 1 Pt
7ème 42 DEZANDEZ Marie C31 3 0 Pt
8ème 41 LALLEMANT Lara LRS 5 0 Pt
9ème 50 RABY Coline PDL 6 0 Pt
10ème 46 DELEU Pauline HDF 10 -20 -20 Pts

Femmes Elite – Américaine / Madison – Women Elite

1 DNV 22( 4) BERTHON Laurie COPPONI Clara
2 VCL-DVE 25( 20) BERTEAU Victoire JEULAND Pascale

 3 FDJ 26( 21) LE NET Marie DEMAY Coralie 
4 BEL 31( 39) DOM Annelies CROKET Gilke 
5 DVE 34( 58) VANDENBULCKE Jesse VANDENBROUCKE Saartje
6 GOB 28( 28) LARRARTE ARTEAGA Eukene IMAZ CORNAGO Amaia
7 CM9 29( 32) FONSECA Barbara TESSIER Océane
8 CM9-IRL 30( 34) DA CRUZ Laura SHARPE Alice 
9 OCC 33( 56) OURLIAC Eva GRIMAUD Océane 
VCC-CSM( 3) TEOLIS Jade EL GHOUATE Basma 
DNF( 22) HUET Floriane NENADOVIC Kristina 
DNF32 NAQ( 44) AGUER Maitena FARGIER Jade ( 45)
DNF23 DNV( 7) FORTIN Valentine ( 0)
DNS24 SCF( 10) DAYDE Léa GIOLDA Amandine ( 12)

Hommes Elite – Américaine / Madison – Men Elite
1 VUP-GFC 1( 1) MAITRE Florian THOMAS Benjamin
2 DEN 7( 14) VON FOLSACH Casper LARSEN Niklas 
3 GFC 5( 32) KNEISKY Morgan DAVY Clement 
4 VUP-TPD 2( 10) TABELLION Valentin LECAMUS LAMBERT Florentin (
5 BEL-1 8( 21) VAN DEN BOSSCHE Fabio VAN MULDERS Brent 
6 IRL 13( 37) DOWNEY Mark POTTS Marc 
7 BEL-2  9( 22) SENRAME Arthur MATERNÉ Rémi 
8 CO-GFC 6( 16) HAMON Nicolas SARREAU Marc 
9 DLC-ESE 14( 5) MONCOMBLE Nicolas DERIAUX Florian 

10 VSC-OCF  11( 30) CLERE Emilien THOMAS Adrien
11 CCM  12( 40) GRACIANNETTE Gaetan CRABOS Vincent 
12 BEL-3  10( 27) DEVELTERE Pieter WERNIMONT Nicolas 
13 DLC  4( 2) GOURGUECHON Baptiste HANSART Philéas 
3 PDL-VUP( 47) BOUVIER Bapthiste THIBAUD Samuel

Hommes Cadets – Course aux Points / Men U17 – Point Race
Finale – Résultats / Final Results
Communiqué N°27 Les 15,000 km en 19’54,0 » moyenne : 45.226 km/h Le 4
1er 31 LAPOUGE LOYZANCE Romain NAQ 5 1 1 11 40 47 Pts
2ème 15 LE HUITOUZE Eddy ECP 5 3 5 20 28 Pts
3ème 29 SEGUIN Yanis NAQ 2 2 4 20 24 Pts
4ème 27 SANCHEZ Andrea NAQ 3 12 20 23 Pts
5ème 32 LLAMAS Sébastien OCC 2 10 2 1 14 Pts
6ème 2 MILLET Clément C31 3 6 2 9 Pts
7ème 11 GOURGUECHON Matthieu C59 5 2 16 7 Pts
8ème 6 LAIRE Célio VCM 1 4 1 3 6 Pts
9ème 30 POUVREAULT Gregory NAQ 5 15 5 Pts
10ème 14 SELLIER Mathis PAC 5 17 5 Pts
11ème 13 TRENTESAUX Baptiste C59 3 6 3 Pts
12ème 17 WALLIANG Thibault GES 3 10 3 Pts
13ème 28 DELHOMME Rafael NAQ 2 20 2 Pts
14ème 1 WATTELLE Célestin C31 1 14 1 Pt
15ème 33 PERLEAUX Dorian PDL 7 0 Pt
16ème 4 TATER Etienne VCP 8 0 Pt
17ème 23 SABATIER THEO VCD 9 0 Pt
18ème 22 TIPHAIGNE Mathis UCM 13 0 Pt
19ème 8 CAMPS Vincent C59 18 0 Pt
20ème 34 BROUSSE Mathieu CAM 19 0 Pt

Hommes Juniors – Course aux Points / Men U19 – Point Race
Finale – Résultats / Final Results
Communiqué N°28 Les 20,000 km en 24’25,0 » moyenne : 49.147 km/h Le 4
1er 34 VAUQUELIN Kévin NOR 3 5 5 6 13 Pts
2ème 39 CORVAISIER Antonin NAQ 5 1 1 3 3 10 13 Pts
3ème 12 LE GALUDEC Louis BRE 1 2 6 3 2 12 Pts
4ème 36 PETIT Clément NOR 5 2 5 9 12 Pts
5ème 35 PARDON Florian NOR 1 10 1 11 Pts
6ème 23 LAHAYE Paul HDF 3 2 3 2 4 10 Pts
7ème 28 PENHOET Paul CSM 3 4 3 7 Pts
8ème 2 LALBIN Sacha C31 5 2 8 7 Pts
9ème 1 DUCRUET Mathis LSE 5 11 5 Pts
10ème 16 DIAZ Niko VCL 2 1 5 3 Pts
11ème 21 DELIMAUGES Etienne CCN 2 1 14 3 Pts
12ème 42 FREJOU Valentin NAQ 2 19 2 Pts
13ème 44 FRALIN Jamy NAQ 1 18 1 Pt
14ème 38 DURAND Alexandre NAQ 7 0 Pt
15ème 27 RIFFLET Simon HDF 12 0 Pt
16ème 47 MONNIER Bryan PDL 13 0 Pt
17ème 17 BETHENCOURT Mathieu HDF 15 0 Pt
18ème 20 DE MAREZ Florian C59 16 0 Pt
19ème 19 CASPER Kenny C80 17 0 Pt
20ème 22 HUENS Axel C59 20 0 Pt
DNF 7 MONLEZUN Kévin USB
DNF 37 MARIE Octave NOR
DNF 15 CONAN Guerlain BRE
DNF 6 MOINARDEAU Lucas USB

Femmes Minimes/Cadettes – Keirin
1ère 43 BOULAIS Flavie POLE FRANCE JEUNES C2
2ème 44 OLLIER Benedicte POLE FRANCE JEUNES C2
3ème 41 LALLEMANT Lara LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME C1
4ème 48 LEVEEL Lee Lone NORMANDIE C1
5ème 50 RABY Coline PAYS DE LA LOIRE C2
6ème 42 DEZANDEZ Marie CD HAUTE GARONNE C1
7ème 45 KRIEGER Camille GRAND EST M2
8ème 46 DELEU Pauline HAUTS DE FRANCE C2
9ème 47 TORRES Adriana AUVERGNE RHÔNE ALPES C2

Hommes Elite – Vitesse par Equipes / Team Sprint – Men Elite
Classement Final

1er BIELORUSSIE / BELARUS Temps Series: 0 mn 45,571 s Temps Finale: 0 mn 45,075 s 63 VERAMCHUK Yauhen 64 65 ZAITSAU Artsiom NOVIK Uladzislau
2ème REPUBLIQUE TCHEQUE / CZECH REPUBLIC Temps Series: 0 mn 46,070 s Temps Finale: 0 mn 45,633 s 58 SOJKA David 59 62 JANOSEK Jirí FANTA Jirí
3ème FRANCE 2 Temps Series: 0 mn 48,270 s Temps Finale: 0 mn 47,474 s 52 BERNERON Paul 56 69 HENRIETTE Didier CALEYRON Quentin
4ème FRANCE 1 Temps Series: 0 mn 48,114 s Temps Finale: 0 mn 47,848 s 2 GOURGUECHON 67 75 PERVIS Francois RENVOISE Titouan
5ème FRANCE – 3 Temps Series: 0 mn 49,699 s 70 GRENGBO Florian 72 73 YON Vincent BEYER Valentin
6ème BEAT CYCLING CLUB Temps Series: 0 mn 51,485 s 53 VAN DEN ENDE 54 55 ATTANASIO Ernesto

2ème jour

Hommes Elite – Scratch / Scratch Men Elite
Finale – Résultats / Result Final
Les 15,000 km en 17’59,0 » moyenne : 50.046 km/h
1er 48 THOMAS Benjamin GROUPAMA – FDJ 2 1
2ème 43 DAVY Clement GROUPAMA – FDJ 4 1
3ème 21 VAN DEN BOSSCHE Fabio BELGIQUE / BELGIUM 5 1
4ème 34 DENIS Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 11 1
5ème 29 BRADBURY Stephen SWIFT CARBON PRO CYCLING 12 1
6ème 49 JOHANSSON Gustav TEAM ORMSALVA BIANCHI 21 1
7ème 41 CRABOS Vincent CC MARMANDAIS 1
8ème 1 MAITRE Florian VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 3
9ème 10 TABELLION Valentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 6
10ème 22 SENRAME Arthur BELGIQUE / BELGIUM 7
11ème 16 HAMON Nicolas CREUSE OXYGENE 8
12ème 31 SARREAU Marc GROUPAMA – FDJ 9
13ème 2 GOURGUECHON Baptiste DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 10
14ème 40 GRACIANNETTE Gaetan CC MARMANDAIS 13
15ème 24 WERNIMONT Nicolas BELGIQUE / BELGIUM 14
16ème 11 THIBAUD Samuel PAYS DE LA LOIRE 15
17ème 38 THOMAS Adrien OCCITANE CYCLISME FORMATION 16
18ème 35 CHALEL Yacine ALGERIE – ALGERIA 17
19ème 13 TAHIR Zinedine PARISIS A.C. 95 18
20ème 12 SELLIER Valentin PARISIS A.C. 95 19
21ème 30 CLERE Emilien VS CHARTRAIN 20
22ème 4 HUENS Rémi DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 22
23ème 32 KNEISKY Morgan GROUPAMA – FDJ 23
DNF 47 BOUVIER Bapthiste PAYS DE LA LOIR

Femmes Minimes/Cadettes – Elimination / Women U17 – Elimination
Place Nom Equipe
1 BOULAIS Flavie 43 POLE FRANCE JEUNES
2 LABASTUGUE Jade 49 INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE
3 LALLEMANT Lara 41 LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
4 RABY Coline 50 PAYS DE LA LOIRE
5 TORRES Adriana 47 AUVERGNE RHÔNE ALPES
6 OLLIER Benedicte 44 POLE FRANCE JEUNES
7 KRIEGER Camille 45 GRAND EST
8 DEZANDEZ Marie 42 CD HAUTE GARONNE
9 LEVEEL Lee Lone 48 NORMANDIE
10 DELEU Pauline 46 HAUTS DE FRANCE

Hommes Cadets – Keirin
1ère 33 PERLEAUX Dorian PAYS DE LA LOIRE
2ème 11 GOURGUECHON Matthieu CD NORD
3ème 32 LLAMAS Sébastien OCCITANIE
4ème 13 TRENTESAUX Baptiste CD NORD
5ème 1 WATTELLE Célestin CD HAUTE GARONNE
6ème 6 LAIRE Célio VC MONTIGNY BRETONNEUX
7ème 15 LE HUITOUZE Eddy EC PLUVIGNOISE
8ème 21 KANDISSOUNON Arthur VC AMATEUR ST QUENTIN
9ème 3 COLIN Maxime VC PAYS DE LANGON
10ème 22 TIPHAIGNE Mathis UC MONACO
11ème 18 BRAIL Mathis EC VERNOUILLET V. T.
12ème 9 DELBECQ Adrien HAUTS DE FRANCE

Hommes Juniors – Scratch / Scratch Men U19
1er 35 PARDON Florian NORMANDIE 1
2ème 22 HUENS Axel CD NORD 2
3ème 28 PENHOET Paul CSM CLAMART 3
4ème 24 LECHANTRE Bastien CD NORD 4
5ème 36 PETIT Clément NORMANDIE 5
6ème 12 LE GALUDEC Louis BRETAGNE 6
7ème 19 CASPER Kenny CD SOMME 7
8ème 17 BETHENCOURT Mathieu HAUTS DE FRANCE 8
9ème 18 CORDENOS Clément HAUTS DE FRANCE 9
10ème 15 CONAN Guerlain BRETAGNE 10
11ème 1 DUCRUET Mathis LYON SPRINT EVOLUTION 11
12ème 45 LECERF Clement OCCITANIE 12
13ème 7 MONLEZUN Kévin US BOUSCATAISE 13
14ème 3 BACCO Théo CD HAUTE GARONNE 14
15ème 6 MOINARDEAU Lucas US BOUSCATAISE 15
16ème 42 FREJOU Valentin NOUVELLE AQUITAINE 16
17ème 47 MONNIER Bryan PAYS DE LA LOIRE 17
18ème 27 RIFFLET Simon HAUTS DE FRANCE 18
19ème 9 DORIGNAC Enzo US BOUSCATAISE 19
20ème 37 MARIE Octave NORMANDIE 20
21ème 11 ROUSSEL Malo BRETAGNE 21
22ème 5 LOUVRIER Erwan VC MONTIGNY BRETONNEUX 22
23ème 38 DURAND Alexandre NOUVELLE AQUITAINE 23
24ème 34 VAUQUELIN Kévin NORMANDIE 24

Femmes Minimes/Cadettes – Scratch / Scratch Women U17
1er 43 BOULAIS Flavie POLE FRANCE JEUNES 1
2ème 50 RABY Coline PAYS DE LA LOIRE 2
3ème 44 OLLIER Benedicte POLE FRANCE JEUNES 3
4ème 48 LEVEEL Lee Lone NORMANDIE 4
5ème 47 TORRES Adriana AUVERGNE RHÔNE ALPES 5
6ème 42 DEZANDEZ Marie CD HAUTE GARONNE 6
7ème 41 LALLEMANT Lara LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 7
8ème 45 KRIEGER Camille GRAND EST 8
9ème 49 LABASTUGUE Jade INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 9
10ème 46 DELEU Pauline HAUTS DE FRANCE 10

Hommes Juniors – Elimination / Men U19 – Elimination
1 MONNIER Bryan 47 PAYS DE LA LOIRE
2 LECHANTRE Bastien 24 CD NORD
3 DUCRUET Mathis 1 LYON SPRINT EVOLUTION
4 PETIT Clément 36 NORMANDIE
5 PARDON Florian 35 NORMANDIE
6 HUENS Axel 22 CD NORD
7 CORVAISIER Antonin 39 NOUVELLE AQUITAINE
8 RIFFLET Simon 27 HAUTS DE FRANCE
9 LEDREUX Lilian 48 PAYS DE LA LOIRE
10 LE GALUDEC Louis 12 BRETAGNE
11 CORDENOS Clément 18 HAUTS DE FRANCE
12 MONLEZUN Kévin 7 US BOUSCATAISE
13 LOUVRIER Erwan 5 VC MONTIGNY BRETONNEUX
14 RIFFLET Mathieu 26 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS
15 VAUQUELIN Kévin 34 NORMANDIE
16 LALBIN Sacha 2 CD HAUTE GARONNE
17 LECLERCQ Clément 25 CD NORD
18 ROUSSEL Malo 11 BRETAGNE
19 LACROIX Baptiste 40 NOUVELLE AQUITAINE
20 DIAZ Niko 16 VC LUCEEN
21 PEDRAULT NATHAN 14 BRETAGNE
22 DE MAREZ Florian 20 CD NORD
23 BETHENCOURT Mathieu 17 HAUTS DE FRANCE
24 BARSBY Julien 30 VC AMATEUR ST QUENTIN

Femmes Elite – Omnium – Course aux Points / Omnium – Point Race – Women Elite
1er 30 DIDERIKSEN Amalie DEN 2 5 3 5 5 13 136 Pts
2ème 4 BERTHON Laurie DNV 3 2 5 7 120 Pts
3ème 55 JEULAND Pascale DVE 3 1 8 104 Pts
4ème 20 BERTEAU Victoire DVE 1 5 10 2 1 20 96 Pts
5ème 37 USABIAGA BALERDI Ana EUS 1 12 87 Pts
6ème 28 LARRARTE ARTEAGA Eukene GOB 1 11 81 Pts
7ème 35 DUVAL Eugénie FDJ 2 6 20 80 Pts
8ème 15 JOSEPH Amber BAR 4 3 78 Pts
9ème 38 USABIAGA BALERDI Irene EUS 6 2 72 Pts
10ème 7 FORTIN Valentine DNV 5 70 Pts
11ème 5 BORRAS Marion DNV 3 16 20 69 Pts
12ème 39 DOM Annelies BEL 2 3 2 4 67 Pts
13ème 6 COPPONI Clara DNV 2 1 9 61 Pts
14ème 27 DEMAY Coralie FDJ 3 5 20 20 58 Pts
15ème 54 SHARPE Alice IRL 1 17 55 Pts
16ème 40 CROKET Gilke BEL 3 21 20 52 Pts
17ème 59 VANDENBROUCKE Saartje DVE 18 48 Pts
18ème 21 LE NET Marie FDJ 5 2 15 21 Pts
19ème 8 BEATTY Alijah PJP 1 10 18 Pts
20ème 10 DAYDE Léa SCF 14 8 Pts
21ème 25 NENADOVIC Kristina CM9 19 4 Pts
DNF 42 BOSSUYT Shari BEL
DNF 31 DUPONT Emmanuelle SCD
DNS 45 FARGIER Jade NAQ

Hommes Elite – Vitesse
1er 56 CALEYRON Quentin VC ELANCOURT ST QUENTIN EN YVELINES
2ème 75 PERVIS Francois LAVAL CYCLISME 53
3ème 71 FREITAS Kacio BRESIL / BRAZIL
4ème 62 JANOSEK Jirí U23 REPUBLIQUE TCHEQUE / CZECH REPUBLIC
5ème 58 SOJKA David REPUBLIQUE TCHEQUE / CZECH REPUBLIC
6ème 59 FANTA Jirí REPUBLIQUE TCHEQUE / CZECH REPUBLIC
7ème 70 GRENGBO Florian U23 E.C. BOURG EN BRESSE
8ème 65 ZAITSAU Artsiom BIELORUSSIE / BELARUS
9ème 63 VERAMCHUK Yauhen MINSK CYCLING TEAM
10ème 52 BERNERON Paul U23 US CRETEIL
11ème 66 HLOVA Aliaksandr U23 BIELORUSSIE / BELARUS
12ème 73 YON Vincent J2 VS CACIEN
13ème 72 BEYER Valentin J2 GUIDON CHALETTOIS
14ème 55 ATTANASIO Ernesto U23 BEAT CYCLING CLUB
15ème 53 VAN DEN ENDE Jasper BEAT CYCLING CLUB
16ème 54 VEEN Michael BEAT CYCLING CLUB

Hommes Elite – Poursuite Individuelle / Individual Pursuit – Men Elite
1 er 20 LECAMUS LAMBERT Florentin TPD Temps Serie: 04’30 »680
Temps Finale: 04’31 »561
2 76 DEGUEURCE Joffrey ème JDR Temps Serie: 04’33 »101
Temps Finale: 04’35 »085
3 34 DENIS Thomas ème VUP Temps Serie: 04’33 »181
4 50 KORNILOVS Vitalijs ème LAT Temps Serie: 04’40 »499
REJOINT A 3450M
5 24 WERNIMONT Nicolas ème BEL Temps Serie: 04’41 »609
6 26 APERS Ruben ème BEL Temps Serie: 04’43 »312
7 42 CARREAU Dorian ème CCM Temps Serie: 04’45 »939
8 49 JOHANSSON Gustav ème TOB Temps Serie: 04’59 »155
9 35 CHALEL Yacine ème ALG Temps Serie: 05’18 »801

Hommes Cadets – Elimination / Men U17 – Elimination
1 LE HUITOUZE Eddy 15 EC PLUVIGNOISE
2 GOURGUECHON Matthieu 11 CD NORD
3 TIPHAIGNE Mathis 22 UC MONACO
4 SEGUIN Yanis 29 NOUVELLE AQUITAINE
5 POUVREAULT Gregory 30 NOUVELLE AQUITAINE
6 PERLEAUX Dorian 33 PAYS DE LA LOIRE
7 TRENTESAUX Baptiste 13 CD NORD
8 WATTELLE Célestin 1 CD HAUTE GARONNE
9 SELLIER Mathis 14 PARISIS A.C. 95
10 MILLET Clément 2 CD HAUTE GARONNE
11 KANDISSOUNON Arthur 21 VC AMATEUR ST QUENTIN
12 SANCHEZ Andrea 27 NOUVELLE AQUITAINE
13 FAURE Corentin 26 DORDOGNE SUD CYCLISME
14 SABATIER THEO 23 VC DRACENOIS
15 LLAMAS Sébastien 32 OCCITANIE
16 CAMPS Vincent 8 CD NORD
17 LAPOUGE LOYZANCE Romain 31 NOUVELLE AQUITAINE
18 WALLIANG Thibault 17 GRAND EST
19 FLAMENT Arthur 10 CD NORD
20 TATER Etienne 4 VC PAYS DE LANGON

3ème jour

Femmes Minimes/Cadettes – Course aux Points / Women U17 – Point Race
1er 43 BOULAIS Flavie PFJ 1 5 3 10 1 19 Pts
2ème 41 LALLEMANT Lara LRS 1 6 2 7 Pts
3ème 49 LABASTUGUE Jade IBC 2 1 4 3 7 Pts
4ème 44 OLLIER Benedicte PFJ 5 2 5 7 Pts
5ème 42 DEZANDEZ Marie C31 5 8 5 Pts
6ème 47 TORRES Adriana ARA 3 6 3 Pts
7ème 50 RABY Coline PDL 3 9 3 Pts
8ème 48 LEVEEL Lee Lone NOR 2 4 2 Pts
9ème 45 KRIEGER Camille GES 2 7 2 Pts
DNF 46 DELEU Pauline HDF

Femmes Elite – Poursuite Individuelle / Individual Pursuit – Women Elite
1 er 27 DEMAY Coralie FDJ Temps Serie: 03’47 »491
Temps Finale: 03’45 »767
2 5 BORRAS Marion ème DNV Temps Serie: 03’47 »448
Temps Finale: 03’48 »735
3 15 JOSEPH Amber ème BAR Temps Serie: 03’54 »583
Temps Finale: 03’48 »373
4 7 FORTIN Valentine ème DNV Temps Serie: 03’54 »018
Temps Finale: 03’50 »061
5 20 BERTEAU Victoire ème DVE Temps Serie: 03’54 »661
6 8 BEATTY Alijah ème PJP Temps Serie: 03’54 »818
7 41 BECKERS Isabelle ème BEL Temps Serie: 03’56 »694
8 1 FLAMENT Aurore ème PM Temps Serie: 04’02 »683
9 63 HINAULT Maryanne ème UCB Temps Serie: 04’02 »931
10 9 BRUNET Marie ème SCF Temps Serie: 04’03 »177
11 11 POMARES Cindy ème SCF Temps Serie: 04’05 »958
12 19 SILANDE Laura ème CSM Temps Serie: 04’17 »352
13 29 IMAZ CORNAGO Amaia ème GOB Temps Serie: 04’31 »655

Femmes Juniors – Poursuite Individuelle / Individual Pursuit – Women U19
1 er 22 HUET Floriane KBM Temps Serie: 02’36 »092
Temps Finale: 02’36 »431
2 25 NENADOVIC Kristina ème CM9 Temps Serie: 02’37 »867
Temps Finale: 02’37 »974
3 44 AGUER Maitena ème NAQ Temps Serie: 02’38 »972
Temps Finale: 02’39 »197
4 3 TEOLIS Jade ème VCC Temps Serie: 02’44 »299
Temps Finale: 02’45 »214
5 43 LIBOREAU Lucie ème AAJ Temps Serie: 02’48 »720
6 13 LACLARE Amandine ème SCF Temps Serie: 02’51 »008

Hommes Juniors – Course Tempo / Tempo Race – Men U1
1er 35 PARDON Florian NOR 1 1 1 1 13 20 24 Pts
2ème 38 DURAND Alexandre NAQ 1 1 1 2 20 23 Pts
3ème 22 HUENS Axel C59 1 1 1 5 20 23 Pts
4ème 12 LE GALUDEC Louis BRE 1 17 20 21 Pts
5ème 23 LAHAYE Paul HDF 1 18 20 21 Pts
6ème 39 CORVAISIER Antonin NAQ 1 24 20 21 Pts
7ème 1 DUCRUET Mathis LSE 9 20 20 Pts
8ème 36 PETIT Clément NOR 23 20 20 Pts
9ème 28 PENHOET Paul CSM 1 1 1 1 6 4 Pts
10ème 34 VAUQUELIN Kévin NOR 1 1 3 2 Pts
11ème 2 LALBIN Sacha C31 1 1 14 2 Pts
12ème 42 FREJOU Valentin NAQ 1 1 1 Pt
13ème 25 LECLERCQ Clément C59 1 16 1 Pt
14ème 45 LECERF Clement OCC 4 0 Pt
15ème 47 MONNIER Bryan PDL 7 0 Pt
16ème 40 LACROIX Baptiste NAQ 8 0 Pt
17ème 11 ROUSSEL Malo BRE 10 0 Pt
18ème 3 BACCO Théo C31 12 0 Pt
19ème 37 MARIE Octave NOR 15 0 Pt
20ème 16 DIAZ Niko VCL 19 0 Pt
21ème 10 DUJARDIN Julien USM 20 0 Pt
22ème 48 LEDREUX Lilian PDL 1 1 22 -20 -18 Pts

Hommes Cadets – Scratch / Scratch Men U17
1er 11 GOURGUECHON Matthieu CD NORD 1
2ème 1 WATTELLE Célestin CD HAUTE GARONNE 2
3ème 30 POUVREAULT Gregory NOUVELLE AQUITAINE 3
4ème 15 LE HUITOUZE Eddy EC PLUVIGNOISE 4
5ème 27 SANCHEZ Andrea NOUVELLE AQUITAINE 5
6ème 17 WALLIANG Thibault GRAND EST 6
7ème 33 PERLEAUX Dorian PAYS DE LA LOIRE 7
8ème 29 SEGUIN Yanis NOUVELLE AQUITAINE 8
9ème 14 SELLIER Mathis PARISIS A.C. 95 9
10ème 6 LAIRE Célio VC MONTIGNY BRETONNEUX 10
11ème 22 TIPHAIGNE Mathis UC MONACO 11
12ème 8 CAMPS Vincent CD NORD 12
13ème 26 FAURE Corentin DORDOGNE SUD CYCLISME 13
14ème 25 TRUFFAUT Baptiste NORMANDIE 14
15ème 19 DERIAUX Pacome EC VERNOUILLET V. T. 15
16ème 32 LLAMAS Sébastien OCCITANIE 16
17ème 13 TRENTESAUX Baptiste CD NORD 17
18ème 20 LEMIR Antoine VC AMATEUR ST QUENTIN 18
19ème 23 SABATIER THEO VC DRACENOIS 19
DNF 18 BRAIL Mathis EC VERNOUILLET V. T.

Hommes Juniors – Américaine / Madison – Men U17
1 NOR 5( 35) PARDON Florian PETIT Clément
2 C59  9( 22) HUENS Axel LECHANTRE Bastien
3 NAQ-1  1( 39) CORVAISIER Antonin DURAND Alexandre
4 PDL  13( 47) MONNIER Bryan LEDREUX Lilian 
5 BRE- 4( 15) CONAN Guerlain LE GALUDEC Louis
6 HDF- 8( 17) BETHENCOURT Mathieu CORDENOS Clément 
7 HDF-1 7( 23) LAHAYE Paul RIFFLET Simon 
8 NAQ-2  2( 42) FREJOU Valentin LACROIX Baptiste 
9 C31  10( 3) BACCO Théo LALBIN Sacha 
10 VCM/USM  6( 5) LOUVRIER Erwan DUJARDIN Julien 

Hommes Cadets – Américaine / Madison – Men U17
1 NAQ-1 22 ( 27) SANCHEZ Andrea POUVREAULT Gregory
2 VCM/PAC 29 ( 6) LAIRE Célio SELLIER Mathis 
3 C31 28 ( 1) WATTELLE Célestin MILLET Clément 
4 UCM/VCD 21 ( 22) TIPHAIGNE Mathis SABATIER THEO
5 NAQ-2 23 ( 29) SEGUIN Yanis LAPOUGE LOYZANCE Romain 
6 VCP  30 ( 3) COLIN Maxime TATER Etienne
7 C59-1  25 ( 11) GOURGUECHON Matthieu TRENTESAUX Baptiste 
8 HDF  26( 8) CAMPS Vincent DELBECQ Adrien 
24 USB/DSC ( 7) POUEY Quentin FAURE Corentin 
DNF 27 C59-2 ( 10) FLAMENT Arthur PONCET Alexis

Hommes Elite – Keirin / Keirin – Men Elite
1ère 75 PERVIS Francois LAVAL CYCLISME 53
2ème 71 FREITAS Kacio BRESIL / BRAZIL
3ème 70 GRENGBO Florian E.C. BOURG EN BRESSE U23
7ème 58 SOJKA David REPUBLIQUE TCHEQUE / CZECH
8ème 62 JANOSEK Jirí REPUBLIQUE TCHEQUE / CZECH U23
9ème 66 HLOVA Aliaksandr BIELORUSSIE / BELARUS U23
10ème 52 BERNERON Paul US CRETEIL U23
11ème 2 GOURGUECHON Baptiste DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME U23
12ème 55 ATTANASIO Ernesto BEAT CYCLING CLUB

Femmes Elite – Scratch / Scratch Women Elite
1er 30 DIDERIKSEN Amalie DANEMARK / DENEMARK 1
2ème 27 DEMAY Coralie FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 2
3ème 20 BERTEAU Victoire DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN 3
4ème 15 JOSEPH Amber BARBADE / BARBADOS 4
5ème 28 LARRARTE ARTEAGA Eukene GIPUZKOA – OGI BERI 5
6ème 6 COPPONI Clara DN BIOFRAIS – V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 6
7ème 35 DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 7
8ème 55 JEULAND Pascale DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN 8
9ème 37 USABIAGA BALERDI Ana EUSTRAK-EUSKADI 9
10ème 4 BERTHON Laurie DN BIOFRAIS – V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 10
11ème 34 DA CRUZ Laura CM AUBERVILLIERS 93 11
12ème 54 SHARPE Alice IRLANDE / EIRE 12
13ème 38 USABIAGA BALERDI Irene EUSTRAK-EUSKADI 13
14ème 22 HUET Floriane KICLOS BREST METROPOLE CYCLISME 14
15ème 10 DAYDE Léa SPRINTEUR CLUB FEMININ 15
16ème 21 LE NET Marie FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 16
17ème 5 BORRAS Marion DN BIOFRAIS – V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 17
18ème 19 SILANDE Laura CSM VILLENEUVE GARENNE 18
19ème 56 OURLIAC Eva OCCITANIE 19
DNF 11 POMARES Cindy SPRINTEUR CLUB FEMININ
DNF 3 TEOLIS Jade V.C. CORBAS
DNF 16 EL GHOUATE Basma CSM VILLENEUVE GARENNE
DNF 33 TESSIER Océane CM AUBERVILLIERS 93
DNF 43 LIBOREAU Lucie AAJ BLOIS CYCLISME

Hommes Elite – Omnium – Course aux Points / Omnium – Point Race – Men Elite
1er 48 THOMAS Benjamin GFC 5 3 5 5 5 1 5 17 20 153 Pts
2ème 14 VON FOLSACH Casper DEN 13 20 146 Pts
3ème 15 LARSEN Niklas DEN 1 5 3 2 20 125 Pts
4ème 43 DAVY Clement GFC 2 2 4 3 96 Pts
5ème 37 DOWNEY Mark IRL 2 9 94 Pts
6ème 41 CRABOS Vincent CCM 1 3 12 93 Pts
7ème 40 GRACIANNETTE Gaetan CCM 2 2 11 90 Pts
8ème 34 DENIS Thomas VUP 1 10 1 1 73 Pts
9ème 32 KNEISKY Morgan GFC 3 2 4 73 Pts
10ème 22 SENRAME Arthur BEL 1 5 5 58 Pts
11ème 23 VAN MULDERS Brent BEL 6 2 52 Pts
12ème 24 WERNIMONT Nicolas BEL 7 46 Pts
13ème 30 CLERE Emilien VSC 19 46 Pts
14ème 25 DENS Tuur BEL 10 44 Pts
15ème 16 HAMON Nicolas CO 3 8 41 Pts
16ème 9 VAN ESLANDER Florian ESE 3 3 14 37 Pts
17ème 35 CHALEL Yacine ALG 6 35 Pts
18ème 42 CARREAU Dorian CCM 1 16 16 Pts
19ème 50 KORNILOVS Vitalijs LAT 15 15 Pts
20ème 38 THOMAS Adrien OCF 21 4 Pts
21ème 46 BILLOUIN Victor PDL 18 3 Pts
DNF 29 BRADBURY Stephen SCP 2

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !